Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур,

первая квалификационная категория,

стаж педагогической работы 33 года

Технологическая карта урока обществознания

«Конституция Российской Федерации»

9 класс

Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами критического мышления.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели по содержанию:

1)  Образовательная: способствовать формированию знаний об основном законе страны – Конституции РФ

2)  Развивающая: продолжить формирование умений работать с информацией через организацию работы с документом (и другими источниками)

3)  Воспитательная: воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства.

Формировать коммуникативные качества учащегося через работу в группах.

Средства обучения: документ «Конституция РФ»

Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный

Используемые технологии: технология развития критического мышления

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход урока

Я требую, чтобы государство защитило

не только меня, но и других.

Я требую, чтобы оно защитило свободу –

и мою собственную, и всех окружающих людей.

Карл Поппер

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников

Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу

Актуализация, целеполагание, мотивация

(Вызов)

Вступительное слово учителя цитата Карла Поппера Беседа с учащимися о том как государство защищает своих граждан – Закон – Основной закон – Конституция – тема урока. Что знаете о Конституции?

Начинают заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю»

Помогает формулировать вопросы для графы «Хочу узнать»

Беседуют с учителем о смысле цитаты

Вспоминают все что знают о Конституции

Заполняют в таблице ЗХУ графу «знаю»

Формулируют вопросы к графе «хочу узнать», записывают


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Изучение нового материала и его закрепление (осмысление)

Учитель читает мини-лекцию о том сколько и когда было принято конституций, о их смысле и предназначении, отличии от остальных законов

Раздает текст Конституции РФ, организует работу учащихся

Дает классу задание по главе I Конституции «Основы конституционного строя»: выписать принципы, определяющие государственный и общественный строй России

Учитель делит класс на 6 групп и каждой группе дается задание: изучить главу конституции и представить результаты работы классу.

Учитель организует работу по главе 8, главе 9 и II разделу конституции РФ

Кратко записывают новую информацию в графе «узнал»

Учащиеся смотрят из каких частей, глав, статей состоит конституция, читают преамбулу и определяют цели, условия и мотивы принятия Конституции. Делают записи в графе «узнал»

Работают с главойI Конституции, кратко выписывают в графу «узнал» принципы конституционного строя России

Изучают соответствующую главу Конституции, обсуждают как представить результат работы, выбирают выступающих

Выступления представителей групп. Каждая группа объявляет тему и дает время чтобы остальные сделали записи в графе «знаю» по объявленной теме, а потом представляет свой материал. Прослушав выступление, учащиеся делают записи в графе «узнал».

Делают краткие записи в графе «узнал» таблицы ЗХУ

Подведение итогов урока

(рефлексия)

Предлагает просмотреть записи в тетрадях и сделать вывод: что нового узнали о Конституции.

Отвечают, что нового узнали.

Читают синквейн

Домашнее задание

Прочитать в учебнике параграфы 33 и 34. Ответить на вопросы. Добавить в таблицу ЗХУ что еще нового узнали.

Записывают информацию о домашнем задании