Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с. Трескино
Открытый урок
в 9 классе
по предмету
«Обществознание»
на тему: « Мы и политика»
учитель истории:
учебный год.
Образовательные цели:1.познакомить уч-ся с политическими правами и, используя свой социальный опыт, на конкретных примерах разобрать виды политического участия граждан в общественной жизни;
2.формирование умений и навыков анализировать современные политические
события и явления, выработка своей точки зрения на них и отстаивание ее;
3 .выработка у учащихся умений и навыков комментировать суждения политического характера, определять их смысл;
Развивающие цели: 1.развитие мыслительной и творческой деятельности уч-ся;
2. развитие самостоятельности, активности ;
3. развитие умения говорить, выражать свои мысли по волнующим политическим вопросам ;
4.развивать в себе уверенность ориентироваться в любой обстановке;
Воспитательные цели : 1.воспитание политической культуры;
2.воспитание чувства необходимости участия каждого человека в политической жизни общества;
3.воспитание гражданственности, патриотизма;
4. воспитание чувства терпимости к чужой точке зрения;
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Изучение новой темы:
А) вступление учителя: Дорогие ребята! Мы продолжаем знакомиться с правами человека и гражданина. Для каждого из нас очень важной жизненной составляющей является частная жизнь. Именно из нее и складывается в основном наша судьба. И все таки жизнедеятельность человека в частную жизнь не укладывается. Есть у него и жизнь общественная. Причем, мы порой и не догадываемся, как крепко наша личная судьба связана с судьбой общества и государства, т о есть с жизнью общественной. Именно государство призвано наладить дело так, чтобы суметь защитить и нашу свободу, и нашу жизнь, и наше человеческое достоинство. Каким будет государство, что будет делать для всех и для каждого из нас с вами будет зависеть от того, как мы реализуем свои политические права, как рядовой гражданин разбираться будет в политике и принимать в ней участие. Поэтому я расширила тему и она будет называться » Мы и политика».
План урока:
1.Что такое политика?
: 2.Политические события и явления.
3. Анализ политических событий и явлений.
4.Комментирование политических высказываний.
5.Политические права.
6.Формы политического участия.
В задачи урока входит ( называет задачи урока). Все. что вы на уроке услышите и увидите потом дома закрепите по тексту учебника в параграфе № 46.
Открываем дневники и записываем домашнее задание.( Запись домашнего задания).
Кто - нибудь Из вас может усомниться:» Зачем мне знать о политике?». Ответ вы найдете в словах фр. писателя А. Ривароля: «Политика подобна сфинксу из сказки6 она пожирает всех, кто не может разгадать ее загадок.».
Учитель: что же такое политика? Откроем словарь в учебнике на с. 380 и прочитаем. Потом кратко запишем в опорный конспект определение.
Ученик читает вслух определение политики, потом кратко записывают в конспект.
Учитель: современный человек, живущий в современном государстве, неизбежно включается в политическую жизнь. В ней он может участвовать активно (целенаправленно добиваться влияния на власть или пассивно (игнорируя власть).
Учитель: ? к классу: Приведите примеры активного и пасси вного
влияния на власть.
(Приводят примеры) : Активно _это участие в выборах, работать в органах власти, выступать на митингах и Т. Д. Пассивно- не ходить на выборы и т д.
Учитель: Вы сами скоро сможете оказывать влияние на политическую жизнь в своем селе, районе, области, стране. Для того, чтобы влиять на политику сознательно, человек, должен ориентироваться в политических событиях и явлениях.
Что же такое политические события и явления? Рассмотрим 2-й вопрос нашего плана.
Учитель: обратимся к опорным конспектам, найдем определения политического события и политического явления.
( Находят и зачитывают вслух.)
Политическое событие- это неповторимый политический факт, т. е. факт, связанный с отношениями людей по поводу власти.
Политическое явление – многократно повторяющиеся аналогичные факты.
Задание: Из перечисленного ряда отдельно выделить события и явления.
1.Принятие Конституции Р Ф на референдуме 12 декабря 1993 года.
2.Улучшение материального положения многих граждан России в последние годы.
3.Ослабление политического кризиса в нашей стране,
начиная с декабря 1993 года.
4. Выборы президента Российской Федерации 2марта 2008
года.
Существует Алгоритм – предписание, определяющее последовательность логических или вычислительных операций, для решения поставленной задачи.
Алгоритм политических событий и явлений.
1.Каковы причины события или явления?
2.Кто заинтересован в данном политическом событии или явлении?
3.Какую цель преследовали люди в ходе данного события?
4. Какими способами люди добивались поставленной цели?
5. Каковы положительные и отрицательные последствия данного события или явления?
6. Как можно в целом оценить данное событие?
7. способствует ли данное событие( явление ) развитию свободы и демократии?
8. Какие исторические уроки можно извлечь из данного события ( явления)?
Пример политического события: Выборы Президента РФ от 2марта 2008 года.
1.Причины | А. Окончание полномочий президента . ( два срока, больше нельзя) В. Исполнение Конституции РФ. |
2. Кто заинтересован | А. Политические партии Б. Граждане РФ В. Иностранные государства |
3.Цель события | 1.Выбрать главу страны 2.привести своего кандидата к победе(политические партии) 3.исполнение своего права участия в управлении государства и избрание достойного президента 4.поддержание сотрудничества на основе преемственности и взаимовыгодного сотрудничества (для иностранных государств) |
4.Способ достижения | 1.политические( предвыборная компания :а) выступления с программой; б)поездки по стране; в).выступления по телевизору в дебатах с другими кандидатами 2. экономические ( конкретные решения по принятию экономических программ в ГД) 3. Моральные (убеждения, обещания, личный пример) 4.Использование обычаев и традиций( посещение богослужений, народных праздников и др.) 5.силовые |
5.каковы (+) последствия | А)спокойствие страны; Б) преемственность в развитии, продолжении реформ по улучшению жизни россиян в) стабильность; г)международное сотрудничество; Д) развитие демократии |
6.Каковы (-) последствия | А) критика о преемнике. |
7. | Способствует развитию демократии и свободы |
8.Уроки исторические извлечь | 1. Граждане выбирали в президенты человека, который показал себя во власти; 2.выбирали того, кто решал очень важные проблемы ,связанные именно с личной жизнью людей, простых граждан: жилье, здравоохранение, образование, с / Х; |
4 вопрос. Комментирование политических высказываний.
Алгоритм комментирования политического высказывания.
1.Изложить высказывание своими словами.
2. выразить свое отношение к высказыванию, пояснить свою точку зрения.
3.Дополнить высказывание( если это нужно).
4.Сделать вывод из высказывания.
5.Оценить высказывание с моральной точки зрения(прокомментировать с точки зрения морали вывод),т. е. «плохо», «хорошо».
Пример политического высказывания:
« Не многие способны быть политиками, но все могут оценивать их деяния «. (Перикл Афинский).
Историческая справка: Перикл –древне греческий политический деятель, избиравшийся 15 лет 1-м стратегом г. Афин
Вопрос | Содержание ответа |
1.Своими словами | Политиком не каждый может быть, для этого нужны определенные качества, знания, государственный ум, высокая личная ответственность и еще многое другое, а говорить, ругать, обсуждать действия политиков куда легче, чем принимать решения и нести за них ответственность. |
2.Свое мнение | Я согласна с этими словами, что политиком не каждый способен быть. Нужно уметь ставить цели в своей политической деятельности Нужно уметь правильно выбирать средства достижения, необходимо убедить людей в своей правоте, привести доказательства такие, чтобы люди поверили в тебя и пошли за тобой, принимая твою точку зрения. |
3.Дополнить 4.Вывод из высказывания | Прежде чем оценивать действия другого человека, надо побывать в его шкуре, пережить, перечувствовать, попытаться встать на его место. Только тогда можешь сознательно высказаться, понять, что хочет этот политик. |
5.Оценка с моральной точки зрения. | Высказываться всегда надо, на то и существуют права человека Особенно важно критиковать, именно критиковать власть а не ругать, ибо источником власти является народ по Конституции. Необходимо понимать ,.что з а свои слова несешь ответственность, как гражданин, как честный и порядочный человек. |
2.» Пришло время, когда у нас есть все возможности доказать, что Россия –это великая страна, страна, которой гордятся ее граждане и которую уважают соседи. Где прежде всего ценят человека ,его достоинство и права».
8 съезд партии «Единая Россия» 1 октября 2007 года.
5 вопрос. Политические права.
Учитель: Исходя из определения политики, исходя из предыдущего нашего разговора, необходимо выполнить следующее задание:
Задание: Из представленного ряда прав выбрать политические права.
1.Право на свободу, совести и вероисповедания.
2.Право на равный доступ к государственной службе
3.Право на образование
4.Право на свободу мысли и слова.
5.Право на благоприятную окружающую среду.
6..Право на объединение и свободу деятельности общественных объединений.
7..Право на свободу передвижения по территории РФ кто законно находится на ее территории.
8.Право собираться мирно, проводить собрания.
9.Право обращения лично и направлять коллективные обращения в государственные органы и органы Местного управления.
10.Право на участие в управлении делами государства.
( Заносят в опорный конспект)
Учитель: найдем эти права в тексте Конституции РФ. Статьи 29, 30, 31,32, 33.
( Находят и зачитывают вслух)
6 вопрос. Формы политического участия.
Учитель: этот вопрос разберем с помощью ответов на анкеты
Формы политического участия.
1.Работа в государственных органах власти.
Анкета № 1. Хотели бы вы работать :
1. в Администрации, органах местного управления
2. депутатом Государственной думы;
3. министром в правительстве;
4. президентом страны;
5. в милиции;
6. в прокуратуре;
7. не хотел (а) бы выполнять никакую из перечисленных работ.
2.Участие в политической партии
Анкета №2. Членами какой партии( движения) вы хотели бы стать:
1. ЛДПР
2. Справедливая Россия
3. Единая Россия
4. КПРФ
5. Яблоко
3.Участие в выборах
Анкета №3. За кого бы вы проголосовали на выборах Президента России 2 марта 2008г.
1. Богданов
2.
3.
4. Медведев
5. против всех
6. не пошел бы на выборы
4.Участие в митингах.
Анкета №4 Хотите ли Вы участвовать в митингах:
1.Хочу
2. не хочу
3. не знаю
4.Ни при каких обстоятельствах не пошел бы на митинг
5.Участие в референдуме
Анкета №5 Стоит ли платить стипендию учащимся школы за хорошую учебу?
1.да 2. нет 3. не знаю
6.Участие в неформальных движениях.
Анкета №6. Хотите ли Вы принимать участие в неформальных движениях?
1. да 2. нет 3.не знаю
4.ни при каких обстоятельствах
( Сбор анкет, подсчет голосов)
Учитель: сейчас проведем тест « я и политика».
Необходимо ответить на 10 вопросов с тремя возможными ответами, из которых надо выбрать один.
Если отвечаете «да» , то 3 балла; « не уверен «--2 балла; «нет»--1 балл;
Тест « я и политика»
1.Хорошо ли я знаю руководителей государства ( их фамилии, занимаемые должности)?
2. Есть ли у меня четкая политическая позиция?
3. Смогу ли я в споре о политическом положении отстоять свою точку зрения?
4. Смогу ли я спрогнозировать политическую ситуацию?
5.Часто ли я просматриваю в газетах статьи и другие материалы о внутренней и внешней политике государства?
6. если по телевизору идет передача на политическую тему, я обязательно смотрю эту передачу
( да, нет)
7. Я хорошо представляю себе что такое диктатура, демократия, республика, монархия, тоталитарный режим (да, нет).
8.Когда идет предвыборная кампания или подготовка к референдуму, я интересуюсь ее развитием
(да, нет).
9. Я считаю, что каждый человек обязан проголосовать на вы борах или референдуме(да, нет).
10. В будущем я хотел бы активно принимать участие в политической жизни села, рай она, страны
(да, нет).
Подсчет баллов: 1. от 26 баллов до 30 баллов----Вы имеете четкую политическую позицию.
2. от 16 до 26 баллов -----Вы разбираетесь в политической ситуации в
стране, но ваши взгляды не отличаются определенностью;
3. менее 16 баллов ваши интересы далеки от политики.
Итоги анкетирования:
1.Степень готовности учеников заниматься теми или иными формами политической деятельности
2. Какова роль политики в жизни учеников?
3.Анализ политической культуры :а) низкий; б)средний в ) высокий
Заключение.
Учитель: На протяжении 2-х уроков мы только и делали, что занимались политикой. Так ближе стали Вы к пониманию того, что Политика –дело каждого? Зачем мне знать о политике? Какова роль политики в жизни общества?
Вернемся к нашему эпиграфу.
( Отвечают, как понимают смысл эпиграфа)
Политика играет большую роль в жизни общества. Какой будет политика государства зависит от каждого из нас с вами, от нашей активности, от политической культуры. Вам еще предстоит набираться политических знаний, опыта, гражданской позиции и помнить, что источником власти является народ, именно от народа действуют все политики, народ отдает право управлять страной и депутатам, и президенту. На этом наш урок закончен. За работу вы получите оценки.
Оценки


