Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Абрамова МОУ-СОШ №7 г. Тулы.
Урок обществознания. 10 класс.
«Законотворческий процесс в РФ»
Цели: способствовать формированию:
· представления учащихся о законотворческом процессе в РФ.
· гражданственности, любви к Родине, политической и правовой культуры;
· умения получать информацию из разнообразных источников и самостоятельно ориентироваться в ней;
· умения применять полученные знания для решения задач познавательного и практического характера.
Оборудование: Конституция РФ; проектор, компьютеры с программным обеспечением, презентация по теме урока.
Форма проведения занятия: комбинированная с элементом групповой исследовательской работы.
Ход занятия.
1. Мотивация.
Учитель: рассмотрите репродукции («Моисей получает скрижали завета», «Заседание английского парламента», «Второй съезд Советов» и т. д.).
Что объединяет эти картины? Какой процесс запечатлен на них?
2. Изучение нового материала.
(запись в тетрадь)
Правотворчество - деятельность по принятию нормативно-правовых актов, а также их изменению и отмене.
Виды правотворчества:
- Непосредственное правотворчество народа, путем участия в референдуме Законотворчество – деятельность органов законодательной власти Подзаконное творчество - органов исполнительной ветви власти (правительства) и отдельных должностных лиц (президента, министра) Локальное правотворчество - правотворчество организаций местного самоуправления; муниципалитетов, администраций городов и районов, общественных организаций. Договорное правотворчество - деятельность государственных органов по заключению нормативных договоров
Учитель: Сегодня речь пойдет о законотворческом процессе.
Воспользуемся статьями 104-108 Конституции РФ и попытаемся его представить.
3. Решение правовых задач
Учитель: В штатах США есть и такие законы:
- В Калифорнии могут наказать любого взрослого, пытающегося запретить ребенку скакать по лужам. В штате Айова противозаконным считается поцелуй, длящийся более 5 минут. В Луизиане запрещено стрелять в кассира банка из водяного пистолета, если до этого банк подвергался ограблению. Во Флориде замужняя женщина может сесть в тюрьму, если в воскресенье прыгнет с парашютом.
Учитель: Каким же должен быть закон? Каким критериям он должен соответствовать?
("Дело о неясном законе" - "Петропавловская крепость", учащимся розданы тексты задач)

4. Деловая игра «Мы создаем закон»
Учитель: Давайте поработаем над решением задачи формирования в нашей школе правового пространства.
I этап. Законодательная инициатива.
Детям предлагается выделить проблемы, которые, по их мнению, необходимо решить в школе. Эти проблемы фиксируются на доске, и в процессе обсуждения выделяются наиболее актуальные из них.
II этап. Обсуждение в комитетах
Класс делится на группы, по количеству выдвинутых проблем (3-4)
Инициаторы законопроекта готовят пояснительную записку. Для этого они продумывают аргументы "за" и "против" принятия этого закона, отвечая на следующие вопросы:
- Для чего нужно принятие этого закона? Какие положительные и негативные последствия повлечет принятие закона? Что нужно, чтобы закон работал? Какие препятствия могут возникнуть? Какие средства необходимы для исполнения закона, и откуда их можно взять? Как сделать, чтобы закон исполнялся?
5. Рефлексия (заключительный этап урока, связанный с подведением итогов).
Предлагается обсудить с учащимися их законопроекты. В обсуждении
могут принять участие гости урока.
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.
НОМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА.
1. Конституция Российской Федерации.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Конституционное право России. М, ИД РИОР, 2007
2. Боголюбов 10 класс. Базовый уровень. М., Просвещение, 2007
3. Свитко правоведения (профильный уровень) "Правотворчество и правореализация", 10-й класс
4. Горшков обществознания (профильный уровень) «Законотворческий процесс: сравнительный аспект». 10 класс.
Приложение:
Правовые задачи к «Делу о неясном законе»
1. Алексей Федорович Иванов, ветеран клуба зимнего купания, по многолетней традиции клуба после утреннего купания делал пробежку по утвержденному клубом маршруту – задним дорожкам Петропавловской крепости. Не заметив новой вывески, он миновал крепостные стены, и был задержан милиционером.
обратился с жалобой в Законодательное собрание на то, что закон был вывешен без предупреждения, и Совет клуба не имел времени разработать новый маршрут пробежки.
2. Летом, отдыхая на пляже, 5-летний Антон забежал в крепость. За ним последовал его 15-летний брат Максим. Антон упал, повредил колено, Максим позвал маму, которая забежала в крепость и была задержана милицией. Оштрафованная за троих нарушителей мама пожаловалась депутату, считая, что никто в семье не нарушил закон.
3. Иностранец, отдыхая на пляже, решил прогуляться по крепости. Он не знал русского языка, поэтому не смог прочитать предупредительную надпись. Выдворенный за пределы крепости, он пожаловался в консульство, которое сделало запрос в Законодательное собрание.
4. Санкт-Петербург готовился ко Дню города. Во время репетиции одного из праздничных мероприятий – шествия Нептуна – группу его участников, одетую в купальные костюмы, задержала охрана крепости. Режиссер обратился с жалобой к Спикеру Законодательного Собрания.
5. В жаркую погоду Саша оделся в спортивные шорты, которые можно было использовать и как плавки. Сняв футболку, Саша зашел в крепость, где был задержан милицией. Саша доказывал, что не был в купальном костюме. Милиционеры обратились за разъяснениями.
Ответы:
1. Необходимо предварительно информировать граждан о начале действия закона, заранее вывесить предупредительную надпись, включив в неё срок начала действия закона.
2. Необходимо указать возраст, с которого наступает ответственность. Нужно указать случаи, когда закон можно не исполнять без наступления последствий (в данном случае имела место крайняя необходимость – предотвращенный ущерб был больше причиненного).
3. Изложить закон на всех языках невозможно. Но можно это сделать на наиболее распространенных языках, а также снабдить предупреждающую надпись соответствующей иллюстрацией.
4. Внести в закон перечень исключений (например – официальные праздники) и определить процедуру согласования мероприятий с соответствующим органом исполнительной власти.
5. Точно определить понятие «купальный костюм». В случае возникновения разногласий – обратиться к экспертам.


