Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок обществознания в 10 классе.

Разработчик:

учитель обществознания

МОУ «СОШ №15» с. Казинка

Шпаковского района

Ставропольского края.

Тема урока: § 27. Защита прав человека в государстве.

Цели урока:

1.Сформировать представления учащихся о судебной системе РФ.

2.Развивать элементы ассоциативного, творческого мышления через интерактивные приёмы учебной деятельности.

3.Васпитывать смелость, настойчивость, правовую культуру защиты своих прав.

Формы работы:

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы организации учебной деятельности:

составление опорных схем, творческой компьютерной презентации, метод «выходная карта».

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Лейтмотив урока

Видеофрагмент (опережающее задание) «Случай в магазине» ( ученики пытаются вернуть некачественный товар. Их попытка неудачна и они в растерянности, не знают, что теперь делать.)

Учебная задача

Ребята! Наверное, каждый из вас попадал в подобную ситуацию хотя бы раз в жизни, ситуацию, когда нарушается ваши права. Одним из достоинств права является не только установление определенных правил, призванных организовать общество, но и возможность защищать людей, оказавшихся волею судьбы в условиях несправедливого отношения к себе и требующих защиты своих интересов и прав. Большую роль в механизме защиты прав личности играет созданная в государстве судебная система. Итак, на сегодняшнем уроке мы:

1.Познакомимся с судебной системой РФ. 2. Посоветуем своим товарищам, попавшим в такую ситуацию, как защитить свои права.

Изучение нового материала:

а) актуализация имеющихся знаний.

Учитель предлагает учащимся без опоры на учебник заполнить схему: судебная система РФ.

Учащиеся, работая индивидуально или в парах, заполняют схему.

Б) групповая работа по составлению компьютерной презентации.

Учитель предлагает создать учащимся творческий продукт - компьютерную презентацию по теме.

Цель: она должна стать учебным пособием для учащихся школы.

Учащиеся делятся на группы. Каждая группа сначала определяет для себя тему:

1 группа - Конституционный суд РФ.

2 группа – Верховный суд РФ.

3 группа - мировые суды.

4 группа – Арбитражный суд.

Затем работа по алгоритму:

1.  Изучение текста учебника.

2.  Составление образцов слайдов для компьютерной презентации.

3.  Компьютерное оформление.

4.  Защита своего творческого продукта.

В) защита групповой работы.

Молодцы! Получилось прекрасное содержательное пособие по теме « Судебная система РФ»

Решение учебной задачи

Советы учащихся ребятам из видеосюжета, как защитить свое право потребителя, в какой суд обратиться.

Рефлексия

Сегодня мы приобрели достаточно широкий спектр знаний о судебной системе как форме защиты права человека в государстве. Подвести итог предлагаю методом «выходная карта»

Метод «выходная карта» фиксирует 3 тезиса.

- самую главную мысль урока;

- вопрос, который остался у учащихся после обсуждения

- ту мысль, с которой он не согласен.

Фактически это содержательные выводы по уроку.

Домашние задание

№ 31-32, подготовка к проведению ролевой игры «суд».