Урок обществознания в 8 классе.
«ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА».
Цели и задачи урока:
Актуализировать знания учащихся об экономической сфере жизни общества; Углубить представление о безграничности потребностей и ограниченности ресурсов; воспитывать компетентность в выборе профессии. Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе данного материала, используя имеющиеся знания.Дидактический материал: Презентация (схемы, таблицы), ТСО: Мультимедиа проектор,
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные термины и понятия: экономика, ресурсы, производство.
Ход урока.
1. Проверка ЗУНов.
(кроссворд)
1. Биологически врожденное качество, данное человеку от природы (гениальность)
2. Социально – психологический процесс взаимодействия двух и более лиц. (общение)
3. Это качество как и гениальность дано человеку от природы (талант)
4. Целенаправленный процесс формирования определенных культурных черт человека (воспитание)
5. Биосоциальное существо, имеющее свои желания и стремления, обладающее правами и обязанностями (человек)
6. Состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования (потребность)
7. Способ или модель поведения человека в соответствии с занимаемым социальным положением (роль)
8. Результат социального становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта (личность)
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Глядя на эпиграф к уроку, на ваш взгляд, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Презентация 2.
Слайд №1 Эпиграф (высвечен на экране)
…Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились отличить.
Бранил Гомера, Феокрита.
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
.
Слайд №2. (Тема урока)
(Речь пойдет об экономике).
Целеполагание:
На уроке мы вспомним об экономической сфере жизни общества, научимся анализировать данный текст.
- Запишите тему урока в тетрадь.
Актуализация личного опыта учащихся
- Дайте определение понятия экономика.
- Где и когда вы уже встречались с этим понятием.
- Связаны ли потребности людей и развитие экономики? Как? Приведите примеры из истории и реальной жизни. (Ответы детей)
3. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
Никакое общество не может существовать, не удовлетворяя материальные потребности людей. Для этого надо производить материальную продукцию и оказывать услуги населению. Всем этим занят сложнейший механизм, который изучает экономическая наука.
В переводе с греческого «эко» означает хозяйство, «ном» - закон. Таким образом, экономика – это законы ведения хозяйства. Основателем науки экономики считают великого греческого философа Аристотеля.
Слайд №3 (портрет Аристотеля)
Слайд №4,5 (экономика)
Главные вопросы экономики – это вопросы, которые стоят не только перед экономической наукой, но и перед каждым человеком, который собирается стать предпринимателем:
- Что производить? Как производить? Кто ими воспользуется?
!!! (записать на доске вопросы)
Деньги – это символ и главная движущая сила экономики.
Под их наличие или отсутствие выстраиваются наши желания, потребности, интересы. Наличие денег делает нас довольными, а их отсутствие ведет к неудовлетворению, а порой к отчаянию и преступлению.
Много неприятностей доставляет нам инфляция, когда цены растут, а заработная плата нет. Об этом мы будем говорить на следующих уроках.
Не только люди, но и целые общества зарабатывают и тратят. То, что общество заработало за год, именуется национальным доходом, а то, что заработали за то же время люди, - семейным доходом. И семейный, и национальный доход – главные виды ресурсов.
Слайд №6 - 13 (ресурсы)
- С какой целью человек тратит ресурсы и зарабатывает деньги? (удовлетворить свои потребности)
Слайд 14 ( структура экономики)
В структуру экономики входят те, кто выполняет функции производства, распределения, обмена, потребления или помогает их выполнению.
Работа с учебником (стр. 67)
4. Закрепление изученного материала.
1) Отражены ли в пушкинских строках, вынесенных в эпиграф к уроку, три главных вопроса экономики?
(Ответ: простой продукт, как государство богатеет, чем живет)
Назовите эти вопросы. (Что производить, как производить и кто воспользуется?).
2) Работа с основными понятиями.
- Что такое экономика? Перечислите факторы производства. Почему предпринимательские способности так же относят к факторам производства? Какое отношение к экономической сфере имеют данные пословицы и поговорки?
3). Работа с пословицами.
Слайд 15-17. Какое отношение к экономической сфере жизни общества имеют данные пословицы и поговорки.
· Горька работа, да сладок хлеб.
· Под лежачий камень вода не течет.
· За один раз дерева не срубишь.
4) Применение полученных знаний.
- Где и когда вы сможете использовать знания полученные сегодня на уроке? (при выборе профессии, в случае занятия предпринимательской деятельностью, при решении экономически задач).
5) Самостоятельная работа по карточкам
Напротив каждого названного в столбце экономического фактора надо поставить крестик в том месте, которое укажет, к какому виду ресурсов он отностися.
Земля | Труд | Капитал | Управление | |
Деньги | ||||
Наемный работник | ||||
Менеджер | ||||
Пашня | ||||
Станки | ||||
Акции | ||||
Принятие решений | ||||
Инвестиции |
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.


