МОУ СОШ № 3 г. Нея.
Конспект открытого урока по обществознанию.
Учитель:
ТЕМА: Наука и образование
КЛАСС: 11
ЦЕЛЬ УРОКА : использование коллективных средств обучения (методики Ривина) на уроке обществознания.
ЗАДАЧИ УРОКИ:
А) образовательные: расширить знания учащихся о развитии науки и образования, выделить функции современной науки, определить проблему этики в науке на основе анализа документов сделать выводы.
Б) развивающие: развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы
В) воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, культуру общения
ТИП УРОК :изучение нового материала и первичное закрепление
ТЕХНОЛОГИЯ: методика Ривина
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: учебник «человек и общество обществознание» часть 2 11класс под редакцией , ; методическое пособие обществознание 11класс под редакцией ,
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «обществознание», алгоритм работы в группах, словарь.
План УРОКА
1. Что такое наука?
2. Функции современной науки.
3. Этика науки.
4. Образование.
Алгоритм работы в группе.
1. Индивидуально-обособленная самостоятельная работа с источником информации.
2 .Индивидуально парная работа (один учит другого)
3.Групповое общение ( один учит трёх)
4.Работа в группе (каждый учит каждого)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Контроль времени |
Оргмомент | Вступительное слово учителя | 1мин. | |
Постановка цели | корректировка | Формулировка цели урока | 3мин |
Изучение нового материала: 1этап. Индивидуально-обособленная самостоятельная работа с источником информации. | Корректирует и координирует деятельность учащихся | Индивидуальное изучение материала по данному вопросу. | 5мин |
2этап. Индивидуально парная работа | Корректирует и координирует деятельность учащихся | Совместное изучение материала (один учит другого) | 7 мин. |
3 этап: Групповое общение ( один учит трёх)
| Корректирует и координирует деятельность учащихся | Совместное изучение материала(один учит трёх) | 10мин |
4 этап: Работа в группе | Корректирует и координирует деятельность учащихся | каждый учит каждого | 15мин |
5 этап: Проверка усвоения изученного | Организация контроля в виде тестового задания. | Выполнение теста | 5мин |


