Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Использование ИКТ - технологии в профильном обучении

( социально - экономический профиль)

Исследовательский интегрированный проект: «Человек на рынке труда».

Проект разработали:

Учитель истории и обществознания высшей категории

Учитель истории и обществознания высшей категории

Учитель математики первой категории

Предметы: экономика, математика, социология.

Цель проекта: Комплексно изучить социально-экономические проблемы рынка труда.

Задачи проекта:

•  Определить прожиточный минимум по городу, рассчитать средний уровень заработной платы работников различных отраслей, проанализировать результаты социологического опроса.

•  Установить взаимосвязь социально-экономических показателей, влияющих на уровень жизни.

•  Показать значимость личностных качеств человека, необходимых для самореализации в современном обществе.

1 часть проекта.

Подготовительная работа:

·  Проведение учащимися социологического исследования «Определение уровня жизни жителей нашего города».

·  Расчет учащимися прожиточного минимума по городу Чухлома.

·  Составление учителем математики задач экономического содержания, с опорой на реальные документы, статистические данные по нашему городу.

·  Подготовка учителями экономики и социологии необходимых рабочих материалов к уроку.

·  Разработка плана урока, оформление мультимедийной презентации как алгоритма урока.

2 часть проекта.

Интегрированный урок по теме: «Человек на рынке труда».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( 2 учебных часа).

Тип урока: интегрированный, краткосрочный проект

Цели урока:

а) образовательные: комплексно, с точки зрения различных наук установить взаимосвязь социально-экономических показателей, влияющих на уровень жизни.

б) воспитательные: воспитывать у учащихся умение, применяя различные знания ориентироваться в окружающей жизни; умение сотрудничать.

в) развивающие: развивать речь, умение доказательно обосновывать своё мнение, умении анализировать и делать выводы.

Оборудование:

·  Мультимедийная презентация как алгоритм урока.

·  Печатная схема «Социальная структура российского общества».

·  Наглядные материалы по ключевым вопросам урока: документы, рабочие материалы, исследования учащихся в печатном и электронном оформлении.

·  Материалы для расчета заработной платы.

Этапы урока:

1) Стимулирующее введение: ролевая игра.

2) Сообщение темы урока, целеполагание.

3) Экономика: отработка понятий по теме «Рынок труда», анализ схемы, выполнение творческого задания, расчёт прожиточного минимума и соотношение его с заработной платой.

4) Математика: решение задач экономического содержания, с опорой на реальные документы, статистические данные по нашему городу, построение диаграмм на компьютерах в МРЦ.

5) Социология: умение работать самостоятельно с адаптированными и неадаптированными источниками, выбирать информацию на поставленный вопрос, находить решение проблемной ситуации. Составление анкеты социологического исследования, его проведение, анализ полученных данных, обработка информации.

6) Анализ диаграмм.

7) Итог урока: составление синквейна: «Портрет типичного представителя среднего класса». Возврат в ролевую игру. Рефлексия – эмоциональный итог урока.

8) Домашнее задание по всем предметам. Оценивание работы учащихся.

Ход урока:

1) Стимулирующее введение: ролевая игра.

Учитель социологии:

В истории человечества известны революции, основным лозунгом которых значилось: «Свобода, равенство, братство!»

Именно неравенство людей стремились уничтожить революции. Но равны ли люди сегодня? (образ жизни, благосостояние, образование…, т. е. нет. Но равны перед законом, т. е. да). Т. о. люди различаются по многим характеристикам: имущество, доход, образование, профессия…, определяющим их жизненные возможности.

Вам предоставляется случай сделать своеобразный выбор по жизненным возможностям с учётом определённой социальной роли. Некоторым учащимся класса предлагаются листочки с ролью, остальным ученикам класса данные роли неизвестны.

Социальные роли:

1) сын мэра города

2) сын рабочего

3) девушка из глубинки

4)дочь учителя средней школы

5) дочь бизнесмена

Условия игры таковы, вы совершаете движение вперёд, выбрав тот ответ на вопрос, который, на ваш взгляд, соответствует вашей социальной роли: да-2 шага, возможно-1 шаг, нет - на месте.

1. Беспрепятственное поступление в желаемый ВУЗ

2. Ежегодная стажировка за границей

3. Работа в престижной отрасли экономики с учётом полученного образования

4. Пользование личным автомобилем

5. Ежегодный отдых на престижном курорте

6. Собственная жилплощадь

7. Пользование услугами платных лечебных клиник

8. Разнообразный досуг

Подведём итоги игры. Кто-то ушёл вперёд, кто-то остался стоять на месте. Проанализируйте, почему разница очевидна? (раскрыть суть роли), повторить вопрос.

Мнение учёных-обществоведов: у них разные жизненные шансы, которые обусловлены социально.

Таким образом сделаем вывод: чем определяются жизненные шансы?

Собственность, уровень образования, квалификация, престиж занятия, принадлежность к той или иной социальной группе. Т. е. неравенство налицо. Но главный ориентир современной социальной системы – рост уровня жизни равноправных людей.

2) Сообщение темы урока, целеполагание:

Это проблема социально-экономическая. Мы рассматриваем её в рамках темы «Человек на рынке труда». Разные стороны вопроса позволяют построить работу интегрировано.

Что вы ждёте от урока?

Цель и задачи представлены на слайде. Работа осуществляется по плану.

Эпиграфом нашего интегрированного урока мы взяли слова философа и математика Рене Декарта: «Все науки настолько связаны между собой, что легче изучить все сразу, нежели какую-либо одну из них в отдельности от всех прочих».

3) Экономика: отработка понятий по теме «Рынок труда», анализ схемы, выполнение творческого задания, расчёт прожиточного минимума и соотношение его с заработной платой.

Учитель экономики.

Нам известно понятие рынок труда. Дайте определение рынку труда.

·  Рынок труда – это совокупность экономических, юридических процедур, позволяющих людям обменивать свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирма согласна им предоставить за эти услуги.

Прокомментируйте слайд. Назовите особенности рынка труда.

·  Ценой труда является ставка заработной платы, которая менее подвижна, чем цена на другие товары, от её уровня зависят условия жизни и уровень жизни.

·  На этом рынке есть предел падения цен.

Что является границей падения цен на рынке труда?

·  Прожиточный минимум.

Что такое прожиточный минимум?

·  Сумма денег необходимая для приобретения человеком объёма продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения на минимально необходимом уровне его потребностей в одежде, обуви, жилье, транспортных услугах, предметах санитарии и гигиены.

Вы рассчитали прожиточный минимум жителей нашего города на 1.03.07. Что у вас получилось? Как вы рассчитывали прожиточный минимум? (Слово учащимся класса). Сделайте выводы.

·  Прожиточный минимум зависит от уровня, сложившихся цен на основные товары.

·  Прожиточный минимум высчитывается для различных социально-демографических групп населения.

·  В разных регионах страны прожиточный минимум различный.

Что определяет прожиточный минимум на современном рынке?

·  Размер минимальной заработной платы.

Минимальная заработная плата законодательно устанавливается государством. Это одно из социальных мероприятий государства. Призвана устранить нищету и обеспечить приемлемый уровень жизни. Прокомментируйте слайд. Как должны соотноситься минимальная заработная плата и прожиточный минимум? Какие рыночные факторы определяют дифференциацию заработной платы?

·  Квалификация работников, вытекающая из уровня образования работников.

·  Региональные различия.

Сейчас вам предстоит рассчитать заработную плату в различных сферах деятельности в городе Чухлома.

4) Математика: решение задач экономического содержания, с опорой на реальные документы, статистические данные по нашему городу, построение диаграмм на компьютерах в МРЦ.

Учитель математики.

Лобачевский сказал: «Математике должно учить в школе ещё с той целью, чтобы познания здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни». Все самые обыкновенные потребности человека в жизни, так или иначе, связаны с его материальным достатком, с его заработной платой.

Сегодня мы рассмотрим три профессиональные сферы: торговлю, образование, деревообрабатывающую промышленность. Применяя математические знания, умения и навыки необходимо рассчитать среднюю заработную плату некоторых работников этих отраслей.

Заработная плата, в толковом словаре даётся следующее определение:

«Заработная плата - это вознаграждение, которое предприятие (объединение, учреждение, организация) обязано выплачивать рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством труда по заранее договорённым нормам, установленным трудовым договором (контрактом) или законодательным актом.

Все расчёты будем проводить, опираясь на основные нормы и средние показатели, которые характерны для нашего города. По итогам полученных расчётов три представителя от класса построят диаграммы, наглядно демонстрирующие размер заработной платы некоторых представителей каждой отрасли, сравнив его с прожиточным уровнем по нашему городу.

Задача №1.

а) Анализ задачи.

Начнём с отрасли, которая и нам и вам наиболее близка, а именно с образования. Основным документом, регулирующим уровень заработной платы учителей, является единая тарификационная сетка, в которой утверждены нормы – ставки работников бюджетных организаций. Как вы думаете, от чего зависит, какую именно тарифную ставку будет получать учитель?

·  От стажа, образования, квалификационной категории, то есть от качества работы.

·  От количества проводимых уроков, от работы педагога во внеурочное время (количество кружков, классное руководство, заведование кабинетом, методическая работа), то есть от количества выполненной работы.

Познакомьтесь с единой тарификационной сеткой, а кроме того вам предложен некий документ, я назвала его «Расчёт заработной платы учителей», в котором перечислены основные правила расчётов заработной платы педагогов в нашем городе. Следует отметить, что в различных городах и регионах эти нормы несколько видоизменяются.

В математике вы привыкли работать с задачами. Поэтому, сейчас познакомившись с данными о трёх учителях Чухломской школы, имеющих разный педагогический стаж, разные квалификационные категории, разную учебную нагрузку, вы должны составить алгоритм решения, так называемой задачи. (Работа с документами).

Ставка, указанная в тарификационной сетке, соответствует 18 учебным часам. Что следует рассчитать сначала?

·  Ставку, разделив на 18 часов узнать стоимость одного учебного часа.

Как рассчитать оплату общего количества учебных часов?

·  Стоимость одного часа умножить на количество, проводимых учителем уроков.

Как рассчитать сумму, выплачиваемую за проверку тетрадей?

·  18 рублей умножить на нагрузку, количество проводимых уроков.

Какие дополнительные выплаты может получать учитель? Как найти процент от числа? Сколько процентов от ставки составляет выплата за заведование кабинетом? За руководство школьным или районным методическим кабинетом? Приступайте к расчётам, все полученные данные заносите в таблицу, результаты озвучивать не будем.

б) Решение задачи.

Групповая работа по 4 человека.

Задача №2.

а) Анализ задачи.

Следующая профессиональная сфера – торговля. Торговые предприятия в нашем городе достаточно широко распространены. Торговля всегда привлекала людей. Кто-то организует свой частный магазин, кто-то идёт работать продавцом, благо на территории нашего района есть профессиональный лицей, в котором обучают по специальности продавец и товаровед, кто-то торгует на рынке. Учитывая специфику нашего города, вы рассчитаете заработную плату работников небольшого продуктового магазина, открытого частным предпринимателем Ивановым. Рассмотрим доход самого предпринимателя, заработную плату продавца и кочегара за март месяц. Документ, с которым вы сейчас познакомитесь, я назвала: «Правила работы магазина «Продукты»». Кроме него вашему вниманию предлагаются статистические данные по работе данного магазина.

Если говорить об оценке качественной стороны работы продавцов, кочегара и предпринимателя, какие аспекты их труда денежно поощряются? Так ли важен стаж, образование, опыт работы?

Что можно считать количественной оценкой их труда?

Сколько рабочих дней в марте у продавца?

·  26 дней.

Сколько рабочих дней в марте у кочегара?

·  31 день.

Что нужно знать, чтобы рассчитать заработную плату продавца?

·  Дневную выручку магазина.

Как рассчитать среднюю дневную выручку магазина?

·  Опираясь на статистические данные, умножить среднее количество покупателей на сумму, затрачиваемую на покупку в среднем.

В какой последовательности будете рассчитывать доход предпринимателя? Что означает фраза: «средняя наценка на товар составляет 20%»?

·  Сначала рассчитать доход в целом, дневную выручку умножить на количество дней в месяце. Затем найти 20% от данной суммы – это прибыль.

Какие вычеты необходимо сделать из полученной прибыли?

·  Зарплаты продавцов, кочегара, транспортные расходы, расходы на коммунальные услуги и налоги.

Чтобы грамотно рассчитать налог, необходимо знать формулу. Сегодня налог это 15% от произведения базовой доходности на величину физического показателя. Для магазина величиной физического показателя является площадь торгового зала. Какова площадь торгового зала в данном магазине? Найдите в таблице, чему равна базовая доходность.

·  1200 рублей.

Это означает, что ежемесячно каждый квадратный метр торгового зала приносит предпринимателю доход в 1200 рублей.

б) Решение задачи.

Расчёты проводятся по группам, все данные заносятся в таблицу.

Задача №3

а) Анализ задачи.

Третья отрасль тоже широко представлена в нашем, пока ещё лесном районе, это деревообрабатывающая промышленность. Рассмотрим деятельность пилорамы, открытой частным предпринимателем Сидоровым. На пилораме производят обрезную и необрезную доску, пилят вагонку. Вам необходимо рассчитать заработную плату разнорабочего, рамщика и оператора строгального станка. Познакомьтесь с документом «Расчёт заработной платы на пилораме».

Какие качественные и количественные показатели влияют на зарплату рамщиков? В каком соотношении делят зарплату рамщики?

?  50% на 50%

В каком соотношении делят зарплату оператор и разнорабочий?

?  60% на 40%

Почему их зарплаты различаются?

?  Работа требует разного уровня квалификации.

Кроме данного документа каждой группе предложен «Табель работы на пилораме за март месяц», по которому вам нужно рассчитать конкретные зарплаты.

По какому алгоритму удобнее выполнять расчёты?

?  Количество кубов обрезного материала умножить на цену одного куба, аналогично с другими видами материала.

б) Решение задачи.

Расчёты проводятся по группам, все данные заносятся в таблицу.

Все расчёты сделаны. Уровень заработной платы во многом определяет уровень жизни человека. Чтобы ваши расчёты были наглядными, три представителя от класса отправляются в муниципальный ресурсный центр, строить диаграммы по данным расчётам.

Построение диаграмм учащимися с использованием программы Еxcel.

5) Социология: умение работать самостоятельно с адаптированными и неадаптированными источниками, выбирать информацию на поставленный вопрос, находить решение проблемной ситуации. Составление анкеты социологического исследования, его проведение, анализ полученных данных, обработка информации.

Учитель социологии.

В нашей стране проводится немало социологических исследований для выявления того, как, в каком направлении изменяется социальная структура общества под влиянием прежде всего экономических преобразований. В одном из таких исследований за основу был взят размер дохода, обеспечивающего тот или иной стандарт потребления: прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, бюджет высокого достатка. (Составить на основе схемы социальную пирамиду). Схема печатная на магнитной доске.

Мы провели своё социологическое исследование «Определение уровня жизни жителей нашего города». Его результаты комментируют учащиеся.

Возникает вопрос – Почему люди с различным уровнем экономического дохода и образования относят себя к среднему классу?

Признаки, позволяющие его определить: уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентификация.

Работа с текстовым документом.

Директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков: «Существует три более или менее постоянных признака, по которым вычисляют представителей среднего класса – уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентификация. Мы ориентировались на первый, потому что с социальным статусом и самоидентификацией дела в России обстоят крайне сложно. Особенно с самоидентификацией. Народ у нас непритязательный: купил новый холодильник или подержанную иномарку и уже считает, что у него всё в порядке. Так что, если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К сожалению, это далеко не так».

Как определить средний класс?

6) Анализ диаграмм.

Учитель экономики.

Прокомментируйте диаграммы. Сделайте соответствующие выводы.

·  Заработная плата зависит от образования, стажа, квалификации, стабильности предприятия, политики государства.

·  Средняя заработная плата не существенно выше прожиточного минимума.

·  Прожиточный минимум – основа для начисления минимальной заработной платы и заработной платы квалифицированных работников.

·  Государство обязано следить за прожиточным минимумом, защищая интересы трудящихся и предотвращая социальную напряжённость, социальное неравенство.

7) Итог урока: составление синквейна: «Портрет типичного представителя среднего класса». Возврат в ролевую игру. Рефлексия – эмоциональный итог урока.

8) Домашнее задание по всем предметам. Оценивание работы учащихся.

Домашнее задание по социологии и экономике: написать в жанре эссе небольшую работу «Современные представители среднего класса: особенности мировоззрения и социального поведения».

Домашнее задание по математике: решить задачи по теме: «Проценты».

Использование ИКТ - технологий на уроках химии

Конспект урока-лекции в 10 классе по теме: «Алкины»

Урок разработан учителем химии первой категории Ю.

Урок изучения нового материала в виде лекции с использованием мультимедийного учебника. В ходе урока учащиеся работают с рабочим листом ошибок, исправляют их, сравнивая с эталоном.

Цель урока: изучить класс алкины как представителей непредельных углеводородов, их состав, свойства, применение.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Определение темы урока и целей

Слушают, знакомятся с рабочим листом ошибок, формулируют вторую цель урока

2 мин

Показ первого фрагмента.

Общая формула и гомологический ряд алкинов

Исправляют ошибку в гомологическом ряду алкинов

1 мин

Показ второго фрагмента

Виды изомерии

Какие ещё виды изомерии возможны?

Исправляют ошибку в названии алкинов

Межклассовая изомерия

Записывают в рабочем листе

2 мин

Показ третьего фрагмента

Физические свойства

Сравнивают с эталоном

1 мин

Показ четвёртого фрагмента

Строение молекулы ацетилена

Исходя из строения, сделать вывод о химических свойствах

Исправляют ошибки в рабочем листе:

-  тип гибридизации атома углерода

-  комбинация тройной связи

-  форма молекулы

Поскольку есть тройная связь, алкины вступают в реакции присоединения, полимеризации, окисления

3 мин

Показ пятого фрагмента

Реакции присоединения

Гидрирование

Работа с листом, поиск ошибок

2 мин

Показ шестого фрагмента

Галогенирование

Исправление ошибки в названии реакции галогенирования

2 мин

Показ седьмого фрагмента

Гидрогалогенирование.

Обращается внимание, что реакция протекает по-разному в зависимости от условий

Отмечают особенности в рабочем листе

2 мин

Показ восьмого фрагмента

Гидратация.

Рассказ о

Акцентируется внимание на особенностях реакции гидратации

Исправление ошибок в формуле ацетилена и отмечают условия протекания реакции

Продукт гидратации пропина-кетон

2 мин

Показ девятого фрагмента

Окисление алкинов

Сравнение текста рабочего листа с эталоном

2 мин

Показ десятого фрагмента

Тримеризация ацетилена-реакция Зелинского

Рассказ о Зелинском

Просмотр фрагмента, поиск ошибок

2 мин

Показ одиннадцатого фрагмента

Реакции замещения

Акцентируется внимание на качественной реакции на ацетилен

Отмечают в рабочих листах

2 мин

Показ двенадцатого фрагмента

Получение алкинов

Отмечает карбидный и метановый способ

Демонстрация карбидного способа с помощью виртуального опыта

Просмотр фрагмента

3 мин

Показ тринадцатого фрагмента

Применение алкинов

Обобщает схему

Отмечают особенности применения, ищут ошибки

1 мин

Какие ошибки обнаружили?

Перечисляют ошибки, найденные в рабочем листе

8 мин

Комментируются оценки по уроку

Домашнее задание: параграф 13, вопросы 2-4(а, б)

5 мин

Рабочий лист ошибок к уроку - лекции по теме «Алкины».

Цели урока:

1.Изучить класс алкины как представителей непредельных углеводородов,

их состав, строение, свойства.

2. ….

Конспект урока

Алкины (ацетиленовые) - непредельные углеводороды, содержащие одну тройную связь.

Сn Н2n-2 –общая формула алкинов

Гомологический ряд

С2Н2-ацетилен (этин)

С3Н4-пропин

С4Н6-бутан

С5Н8-пентин

Виды изомерии:

1.  углеродного скелета

НС-С-СН2 - СН2 – СН3 –пентин-1

НС-С-СН2 - СН3 –3-метилбутин-1

СН3

2.  положения кратной связи

СН3 –С-С - СН2 – СН3 –пентин-3

3….

Физические свойства

Алкины-газы или жидкости, с С17 –твёрдые вещества.

Строение молекулы ацетилена

sp sp2

Н-С С-Н угол между орбиталями-180 градусов

l(С-С)=0,120 нм

форма молекулы - плоский треугольник

Химические свойства

I.  Присоединение

1.  Гидрирование

Pt


СН-СН +Н2 С Н2 = С Н2 + Н2 СН3 - СН3

2.  Дегалогенирование

Br Br


Н-С-С-Н+2Br2 Н-С – С-Н 1,1,2,2,-тетрабромэтан

Br Br

3.  Гидрогалогенирование

Br


НС-СН +НBr СН2 =СНВr + НBr СН3 –СН

Br

2-бромэтен 2,2-дибромэтан

4.  Гидратация - реакция Кучерова

О


Н-С-С-Н2+Н-ОН СН3 –С уксусный альдегид

Н

Н2 SО4 +НgSО4 О


СН3 –С - СН +Н-ОН СН3 –СН2 -С

Н

II .Окисление


2С2 Н2 +5О2 4СО2 +2Н2 О+2600 кДж - горит коптящим пламенем

КМnО4 О О


НС-СН С-С +КОН+МnО2

Н2О КО ОК

Оксалат калия

III. Полимеризация

Тримеризация - реакция Зелинского


3СН-СН С бензол

активир. уголь

IV. Замещение ( качественная реакция на ацетилен)


Н-С-С-Н +2Ag(NH3 )ОН Ag-С-С - Ag +4 NH3 +2Н2 О

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6