Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Использование ИКТ на уроках
В сентябре 2005 года в школе был оборудован мультимедийный кабинет, в ноябре 2006 оборудован мультимедийным проектором кабинет иностранного языка, педагоги школы имеют свободный доступ к ресурсам Интернета и имеют возможность работать с цифровыми образовательными ресурсами на базе муниципального ресурсного центра.
51 %педагогов имеет компьютеры дома. Все перечисленные выше факты способствуют применению, созданию и использованию ИКТ – технологий в урочной и внеурочной деятельности и созданию методической копилки уроков с использованием ИКТ - технологий.
На диаграмме №1 представлена позитивная динамика количества уроков с использованием ИКТ - технологий.
диаграмма №1
Динамика проведения уроков с использованием ИКТ - технологии
Использование ИКТ - технологий на уроках русского языка и литературы
Конспект урока литературы в 11 классе
Тема | «Синий призрак, земное чудо…» Образ Прекрасной Дамы в лирике . | |
Класс | Учебник | Программа |
11 | Русская литература 20 века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Под ред. . – 9 изд. – М.: Просвещение. 2004. | Программа под редакцией М. «Просвещение»,2005 |
Урок № | Разработал | |
1 по теме | , учитель русского языка и литературы первой категории | |
Планирование | авторское | |
Цели урока |
| |
Применяемые формы работы | Слово учителя, сообщения учащихся, чтение наизусть, беседа, сопоставительный анализ стихотворений и репродукций картин. | |
План урока | Время | |
1 | «Стихи о Прекрасной Даме» - первая книга лирики А. Блока. | 4 мин. |
2 | Прекрасная дама - (сообщение). | 5 мин. |
3 | Соловьева и поэзия . | 3 мин. |
4 | Чтение наизусть и анализ стихотворений цикла. | 12 мин. |
5 | Чтение наизусть и анализ стихотворения «Незнакомка». | 8 мин. |
6 | Цветовая символика цикла и стихотворения «Незнакомка» (сообщение) Блок и Врубель. | 6 мин. |
7. | Домашнее задание: напишите эссе - сопоставительный анализ произведений Блока и Врубеля. Тему сформулируйте сами. | 2 мин. |
«Стихи о Прекрасной Даме» - ранняя утренняя заря – те сны и туманы, с которыми борется душа, чтобы получить право на жизнь.
А. Блок
Ход урока | ||
Пункт плана №1: «Стихи о Прекрасной Даме» - первая книга лирики А. Блока | ||
Работа учителя | № слайда | Работа учащихся |
Объявление темы, цели, плана урока. Работа с эпиграфом. | № 1-4 | Запись темы урока, эпиграфа |
Слово учителя: Перед нами первая книга лирики Блока. Центр её составляют «Стихи о Прекрасной Даме».
Прекрасная Дама, Рыцарь и, конечно же, Любовь… | № 5 | Прекрасная Дама – образ, овеянный воспоминаниями о средних веках, рыцарстве. |
№6 | Чтение текста слайда | |
Пункт плана №2: Прекрасная дама - . | ||
Любовь… Прекрасное и возвышенное чувство! Во все времена ради неё совершались безумные и отважные поступки, творили свои шедевры художники, писатели, поэты… Любовь, Муза… А за этими возвышенными словами – реальные, земные возлюбленные. И Блок со своими поэтическими творениями не является исключением. «Стихи о Прекрасной Даме» имеют «биографический подтекст»: чувства к Любови Дмитриевне Менделеевой. | № 7-10 | Сообщение об отношениях и |
Пункт плана №3: Соловьева и поэзия . | ||
У «Стихов о Прекрасной Даме» есть жизненная основа. Но жизненные факты претворены здесь в поэзию, возвышены до обобщений, до символов. В это время Блок находился под огромным влиянием философских воззрений Владимира Соловьёва.
Символ становится «знаком иного мира». Символизм не отвергал повседневности, но стремился дознаться до её скрытого смысла. Мир и всё в мире рассматривается как символ бесконечного, обостренное восприятие улавливало отпечатки иной реальности: «Я стал всему удивляться, на всем уловил печать…» Весна, заря, туманы, ветер, сумрак, тени, сны становятся сквозными образами книги Блока. | № 11 | Чтение и анализ основных положений |
Пункт плана № 4: Чтение наизусть и анализ стихотворений цикла. | ||
Цикл «Стихи о Прекрасной Даме» открывает Вступление, в котором рисуется путник, неостановимо шествующий туда, где пребывает героиня. Поэт помещает её в русский деревянный терем, украшенный резьбой, коньком, куполом. Далее следуют стихи цикла, в которых героиня все чаще называется «душой» и наделяется неземными чертами.
Да, в храме, при таинственном мерцании свечей, выхватывающих из темноты лики святых, как в стихотворении «Вхожу я в темные храмы…». | № 12 | Встреча с нею возможна лишь в храме, в молитвенной тишине, нарушаемой только треском горящих свечей, мерцающих в полумраке. Чтение наизусть стихотворения |
Анализ стихотворения по вопросам: 1. Каким чувством охвачен лирический герой? 2. Как вы думаете, почему скрип двери вызывает дрожь лирического героя? 3. Обратите внимание на несвойственную русскому языку форму – «жду я Прекрасной Дамы», а не Прекрасную Даму. Почему такую форму использовал Блок? 4. Как обращается лирический герой к своей героине? Выпишите эти обращения. Как пишутся обращения к ней? Случайно ли? 5. Проанализируйте цветовую гамму этого стихотворения. 6. Какой же предстает героиня в этом стихотворении? | Анализ стихотворения (ответы на вопросы): 1. Основное чувство, которое испытывает герой, - молитвенное ожидание Её пришествия. 2. Настоящая земная девушка может войти в храм только через дверь. Но его Прекрасная Дама больше напоминает видение, чем реальную женщину. Поэтому герой внимательно вглядывается в темноту, боясь не разглядеть Прекрасный Образ. 3. В употреблении такой формы есть свой глубокий смысл. Вариант винительного падежа сообщал бы строке предметное значение, снижал бы ее до бытового уровня. А здесь – молитвенно-возвышенное состояние души, ждущей откровения. 4. Записи (проверяем потом на слайде по щелчку мышки): · Прекрасная Дама · Величавая Вечная Жена · Святая · Милая Героиня этого цикла возносится поэтом на недосягаемую высоту. Благоговейное поклонение и трепет. Божество. освещенные образа и тени от колебания огня, бегущие в высоте по карнизам. На фоне основного темного цвета много ярко-желтого света. Прекрасная Дама предстает в неясном, туманном облике. Символический образ Прекрасной Дамы сливается с образом традиционно-религиозным – Богоматери, животворящего начала. | |
Рассмотрим еще одно стихотворение этого цикла «Мы встречались с тобой на закате…»: Какие картины предстают перед вами при чтении стихотворения? Какой предстает Она? Видим ли мы черты возлюбленной? Какова цветовая гамма этого стихотворения? Выпишите словосочетания, которые дают возможность определить цветовую гамму этого стихотворения? Какие цвета преобладают?Вывод по стихотворениям цикла. | № 13 № 14 | Чтение наизусть стихотворения и его анализ (ответы на вопросы): Вечер, вода, берег, туман, камыш… Ее мы не видим, только белое платье. Записи (проверяем потом на слайде по щелчку мышки):· Белое платье · На песчаной косе · Вечерние свечи · Лазурная тишь · Вечерний туман · Белый стан · Золотое весло Фон – темный, но основные цвета – яркие: белый, желтый. Чтение текста слайда. |
Пункт плана № 5: Чтение наизусть и анализ стихотворения «Незнакомка». | ||
Минуют годы, и блоковская Дама меняет свой облик, подвергаясь страшному влиянию страшной действительности (что связано во многом и с личной жизнью поэта). Но всякий раз Она будет по-своему Прекрасной, ибо всегда будет нести в себе высокий свет блоковского Идеала. Стихотворение «Незнакомка»- из 2-ой книги стихов Блока, из цикла «Город». Из истории рождения стихотворения (слайд) Анализ стихотворения по вопросам: Какие картины предстают перед вами при чтении стихотворения? Какова композиция стихотворения? Каковы особенности образов? Что сближает героев? Основная цветовая гамма этого стихотворения?Вывод: кто же она, блоковская Прекрасная Дама? Реальная женщина или божество, прекрасный, трепетно ожидаемый, но недоступный идеал? | № 15 № 16 № 17 | Чтение наизусть стихотворения и его анализ (ответы на вопросы): Переулочная пыль, крендель булочной, остряки в котелках, сонные лакеи, пьяницы с глазами кроликов, ресторан… Стихотворение построено на контрасте картин и образов. 1 часть – до появления Незнакомки (под стать пошлой природе и люди…), 2 часть – появление Незнакомки (начинается торжественно и возвышенно). Героиня как прекрасное видение, мечта, недоступный идеал: «Иль это только снится мне?». Героиня лишена реалистических черт, она вся окутана шелками, духами, туманами, тайной. Таинственная незнакомка чужда окружающей реальности, это воплощенная Поэзия, Женственность. Она как бы парит над обыденностью. И она тоже «всегда без спутников, одна». Одиночество героев выделяет их из толпы, притягивает друг к другу. Черный цвет (иллюстрация на слайде): с одной стороны, пошлость (грозный, опасный), с другой стороны, тайна (мистический)Эта Дама очень неопределенна, бесплотна, трудно увидеть ее лицо, одежды. Походку. Но Она прекрасна. Недаром перед словом Дама стоит соответствующий эпитет. Прекрасен свет, идущий от нее. И хочется вернуться к словам эпиграфа… Чтение текста слайда (по щелчку мышки) |
Пункт плана № 6: Цветовая символика цикла и «Незнакомки» (сообщение). Блок и Врубель. | ||
Уже став известным поэтом, блок нередко говорил о том, что бы он создал, будь он художником. Порою он сожалел, что родился поэтом, а не живописцем. Живопись не боится слов, поэтому она была для Блока не преходящим увлечением, но истинной любовью, страсть, как поэзия. И цвет всегда в творчестве Блока имеет очень больное значение. Сейчас мы обратимся к репродукциям картин Врубеля и попытаемся найти общее между рассмотренными стихотворениями А. Блока и произведениями живописи. Почему именно картины Врубеля? Ответ на этот вопрос даст сам поэт (текст слайда).
Это образы нереального бытия. Для Блока живопись Врубеля – воплощение борьбы, противоречий… И это сближает творчество поэта и живописца. | № 18 № 19 № 20 № 21-23 | Сообщение «Цветовая символика цикла и «Незнакомки»» Чтение текста слайда Рассматривание репродукций картин Врубеля и сопоставление их с прочитанными произведениями Блока: На картинах «Лебедь» и «Царевна Лебедь» на фоне синего, лилового, зеленого (темных цветов) изображена прекрасная белоснежная лебедь (такое сочетание цвета мы наблюдали и у Блока). Блоковская «Незнакомка» и врубелевский «Демон» - выражение рокового разлада «неба» и «земли» и вместе с тем взаимного их притяжения. |
Пункт плана № 7: Домашнее задание | ||
№ 24 | Домашнее задание: напишите эссе - сопоставительный анализ произведений Блока и Врубеля. Тему сформулируйте сами. | |
Литература:
|

Конспект урока литературы в 6 классе
Тема | «Мой первый друг, мой друг бесценный…» (по стихотворению «») |
| |
Класс | Учебник | Программа |
|
6 | Учебник-хрестоматия 6 класс. Автор-составитель . 4-е изд.- М.: Просвещение, 1997 | Программа под редакцией М. «Просвещение»,2005 |
|
Урок № | Разработал |
| |
1 (по теме) | , учитель русского языка и литературы |
| |
| |||
Планирование | авторское |
| |
Цели урока |
|
| |
Применяемые технологии | Microsoft Power Point |
| |
Применяемые формы работы | Слово учителя, сообщение учащегося, выразительное чтение, заочная экскурсия, беседа |
| |
| |||
План урока | Время |
| |
1. | Заочная экскурсия по Царскому Селу. | 2 мин. | |
2. | Заочная экскурсия по Царскосельскому Лицею. | 5 мин. | |
3. | Сообщение о лицейском братстве. | 5 мин. | |
4. | Встреча Пушкина с в Михайловском в 1825году. | 3 мин. | |
а) чтение отрывка из «Записок о Пушкине» Пущина; | |||
б) рассматривание репродукции с картины Н. Н.Ге «Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском». | |||
5. | Выразительное чтение и анализ стихотворения «». | 15 мин. | |
6. | Чтение отрывка из повести Л. Либединской «Мой первый друг, мой друг бесценный». | 9 мин. | |
7. | Домашнее задание: наизусть стихотворение «», сочинение-миниатюра «Друзья в моей жизни». | 1 мин. | |
Друзья мои, прекрасен наш союз!
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


