Учебно-тематический план образовательной программы «Технологии дистанционного обучения в образовательном процессе».
Модуль «Современные подходы в организации дистанционного обучения детей-инвалидов»
Цель: повышение квалификации работников образования, овладение теоретическими и практическими знаниями в вопросах организации дистанционного обучения детей-инвалидов.
Категория слушателей: сетевые преподаватели.
Срок обучения: 144 часа
Форма обучения: очно - заочная
Режим занятий: очная часов в день, ДО
№ п/п | Наименование разделов программы | Всего часов | В том числе | Форма контроля | ||
Лекции | Семинары | Практические занятия | ||||
1 | Коррекционный блок | 36 | 28 | 8 | ||
1.1 | Современные норамативно-правовые основания профессиональной деятельности | 8 | 8 | |||
1.1.1 | Современные нормативные акты в специальном(коррекционном) образовательном учреждении | 4 | 4 | |||
1.1.2 | Права участников образовательного процесса.(Права детей-инвалидов, родителей детей-инвалидов, права педагогов). | 4 | 4 | |||
1.2 | Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы профессиональной деятельности | 12 | 12 | |||
1.2.1 | Современные психологические теории о развитии личности учащихся | 6 | 6 | |||
1.2.2 | Типы отклоняющегося развития ребенка. Базовые составляющие психического развития ребенка. Базовые составляющие психического развития ребенка | 6 | 6 | |||
1.3 | Содержательные и процессуальные аспекты профессиональной деятельности | 8 | 8 | |||
1.3.1 | Клинико-психологические особенности детей с задержкой психического развития | 4 | 4 | |||
1.3.2 | Консилиум и его рекомендации для детей с задержкой психического развития
| 4 | 4 | |||
1.4 | Прикладные аспекты решения актуальных проблем профессиональной деятельности | 8 | 8 | Итоговая диагностика | ||
1.4.1 | Взаимодействие участников образовательного процесса в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья | 8 | 8 | |||
2 | Педагогический блок | 16 | 16 | |||
2.1 | Концепция воспитания в свете современной государственной образовательной политики | 3 | 3 | |||
2.2 | Дидактические концепции в контексте модернизации современной российской школы | 3 | 3 | |||
2.3 | Концепция духовно-нравственного развития личности гражданина России | 2 | 2 | |||
2.4 | Современные педагогические технологии в обучении и воспитании | 4 | 4 | |||
2.5 | Профессиональная культура педагога в реабилитационном аспекте. Профессиональная самореабилитация педагога. Реабилитационно-педагогическая деятельность учителя. | 4 | 4 | |||
3 | Психологический блок | 20 | 12 | 8 | ||
3.1 | Возрастные периодизации психического развития | 3 | 3 | |||
3.2 | Темперамент как базовая характеристика личности. Эмоциональная жизнь личности | 4 | 2 | 2 | ||
3.3 | Я-концепция личности: гендерные особенности обучения. Волевая регуляция личности: нарушения волевого контроля в детском возрасте. | 3 | 2 | 1 | ||
3.4 | Социально-психологические проблемы детей-инвалидов | 2 | 2 | |||
3.5 | Характеристика семьи, имеющей ребенка-инвалида. Психодиагностическая помощь семье, имеющей ребенка-инвалида | 6 | 3 | 3 | ||
3.6 | Профилактика компьютерной зависимости у детей и подростков | 2 | 2 | |||
4 | Использование технологий дистанционного обучения в образовательном процессе | 72 | 26 | 46 | ||
4.1. | Обучение с использованием Интернет. Теоретические аспекты организации дистанционного обучения. | 8 | 6 | 2 | ||
4.1.1 | Понятие о дистанционных образовательных технологиях (ДОТ). Понятийный аппарат дистанционного обучения. Модели дистанционного обучения. | 4 | 4 | |||
4.1.2 | Формат обучения с использованием Интернет | 4 | 2 | 2 | ||
4.2 | Технологические аспекты организации учебной деятельности с использованием дистанционных технологий | 28 | 8 | 20 | ||
4.2.1 | Приемы работы с электронной почтой, в форуме, чате, видеоконференции (scype), с др. коммуникационными сервисами | 8 | 2 | 6 | ||
4.2.2 | Приемы работы со специфическими сервисами и инструментами, характерными для отдельных предметов. | 14 | 4 | 10 | ||
4.2.3 | Подходы к организации работы в системах автоматизированной проверки результатов работы учащихся. | 6 | 2 | 4 | ||
4.3 | Организация обучения на основе Интернет - ресурса | 36 | 12 | 24 | ||
4.3.1 | Формы взаимодействия сетевых преподавателей, кураторов и учащихся, особенности систематической психологической поддержки учащихся в режиме дистанционного обучения. | 6 | 2 | 4 | ||
4.3.2 | Подходы к организации работы по изучению теоретического материала учебного курса. | 6 | 2 | 4 | ||
4.3.3 | Способы формирования общеучебных навыков учащихся | 6 | 2 | 4 | ||
4.3.4 | Подготовка и проверка домашних заданий. Рецензирование письменных работ учащихся | 6 | 2 | 4 | ||
4.3.5 | Организация исследовательской и проектной ( индивидуальной и групповой) деятельности. | 6 | 2 | 4 | ||
4.3.6 | Формы отчетности и проведение аттестации | 6 | 2 | 4 |


