Урок по обществознанию в 6 классе

( по теме: «Человек славен добрыми

делами»)

Тема: Человек славен добрыми делами.

План

1. Что такое добро. Кого называют добрым.

2. Доброе – значит, хорошее.

3. Главное правило доброго человека.

ДОБРО ЗАБЫВАЕТСЯ, А ОБИДЫ УПОРНО ДЕРЖАТЬСЯ В ПАМЯТИ.

Цель: Развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела, воспитывать культуру общения.

Задача урока: на доступном возрасту уровне подвести учащихся к пониманию того, что значит быть добрым человеком.

Вид деятельности: беседа

Основные термины: добро, зло, мораль.

1. Орг. момент.

2. Изучение нового материала.

Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, надо восстановить пословицы, из которых потерялись слова:

Жизнь дана на …дела.

Мир не без …людей.

Истинное … всегда просто.

… слово человеку – что дождь в засуху.

- Какие пословицы о добре вы знаете?

«Худо тому, кто добра не делает никому»

«Час в добре побудешь, все горе забудешь»

«Бедного обижать, себе добра не желать»

«В ком добра нет, в том и правды мало»

«Кто живет в добре, тот и ходит в серебре»

«От добра добра не ищут»

- Какие добрые дела ты совершал?

- Каких добрых людей встречал?

- Каких людей мы называем добрыми, а каких злыми?

- В жизни добрыми или злыми бывают люди или их поступки?

- Почему люди ценят добро?

В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них называются со слова добро. Встречая гостей мы говорим - …., Провожая гостей -…, Утром - …, Вечером - ….

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что же означает слово «добро»? Чтобы помочь ответить на этот вопрос, расскажем одну историю (работа с рубрикой поэтическое слово).

«Принц заплакал потому, что ему наконец – то открылась правда. Раньше, при жизни, он наслаждался привычными дворцовыми развлечениями и был вполне счастлив, но счастье оказалось иллюзорным. Он ничего не знал о подлинной жизни своего королевства, скорби и нищете народа. Картина которая открылась ему сверху, когда он уже стал статуей, потрясла его, пронзила его сердце: в нем родилось сострадание, а вместе с ним и искренне желание помочь людям. Может быть, именно теперь он стал по – настоящему счастливым.

Чувство сострадания испытала и Ласточка. Она преисполнилась жалости, увидев, что Принц плачет, и, поняв причину его страданий, стала искренне помогать ему, хотя, безусловно, рисковала жизнью. Сделав доброе дело она ощутила тепло».

В одной из московских школ писали сочинение о доброте.

«В современном мире быть добрым – слишком большое удовольствие. Ведь жизнь – это борьба. Жизнь, по – моему, это забег на дальнюю дистанцию, и если будешь смотреть на цветы у обочины да говорить с каждым встречным о закате. То дело не будет сделано никогда».

- Разделяете ли вы это мнение? Поясните свой ответ.

Игра

- Сейчас мы с вами поиграем в игру: игра «Добрый - злой».

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим?

Почему?

Представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнышко.

Это солнышко – доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям.

Ведь любовь и помощь согревают как солнце.

- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла.

Может быть, нам помогут это узнать весы.

( на одну чашу весов мы будем класть зло (таблички с надписями – зависть, жадность, грубость, предательство, ложь).

- Задание: нужно вспомнить, какие добрые дела вы совершали, совершают люди и по капельке положим их на чашу весов с добром (по очереди называют).

-запись в тетради слов

Вот видите, ребята, как можно победить зло.

Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реки, реки – в море добра.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА.

(Работа со сказкой «Белка и волк»)

- Согласны ли вы с утверждением, что высшее добро состоит в том, чтобы не желать и не делать людям зла?

На свете много разных правил. Без них жить трудно или вообще не возможно. Есть правила русского языка, есть правила дорожного движения, есть правила игры в футбол и … дальше ты можешь назвать сам.

- А что ты знаешь о морали?

Моральных правил тоже много, и все они очень важны для нас. Но есть среди них и самое главное, которое называют золотым правилом морали или золотым правилом нравственности.

«Как следует относиться к другим людям: так как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе».

- А как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе?

Золотое правило требует от нас хорошего отношения к другому человеку; требует хорошего отношения ко всем людям.

( Работа с рубрикой «Жил на свете человек»)

(Черты доброго человека (совестливость, добрая воля, сострадания, добрые дела.)

Расскажите о добрых людях, которые вы встречали в жизни.

- Почему у вас сложилось такое мнение?

Работа с рубрикой «Картинная галерея.

Итог урока.

Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, посадил сад и вырастил ребенка.

Одна шестиклассница написала в редакцию молодежной газеты письмо, в котором были такие слова: «Пока я не совершаю поступков, никто не замечает, какая я. Как же обратить на себя внимание? Как жить, чтобы каждый день был в радость, как с людьми ладить и чтобы они уважали меня?»

- Как бы вы ответили на это письмо?

- Какое чувство вы испытали делая доброе дело?

Наша беседа подходит к концу.

Давайте будем добрыми всегда и везде!