учитель биологии

первой квалификационной категории

МКОУ СОШ пгт Лебяжье

Кировской области

Технологическая карта модели урока по теме

«Наследственные болезни человека» (биология 9 класс)

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.

Дидактическая цель:

создать условия для получения, осознания и осмысления

блока новой учебной информации в форме фронтальной

и групповой работы с ориентацией на формирование

предметных, социальных, информационных,

коммуникативных компетенций.

Цели урока по содержанию:

Образовательная:

- способствовать формированию понятий о наследственных болезнях человека, наследование некоторых признаков, сцепленных с полом человека, болезней генных, хромосомных, геномных мутаций.

Развивающая:

- способствовать развитию общеучебных умений школьников посредством включения их в самостоятельную поисковую деятельность;

- развитие у школьников творческих умений и навыков,

- развитие умений прогнозировать ситуацию;

- формирование креативного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;

- формирование информационно-коммуникационных навыков работы с интернет-ресурсами.

Воспитательная:

- содействовать воспитанию нравственности, моральной этики и толерантности подрастающего поколения в отношении семьи;

- воспитание уважения к мнению окружающих,

- формирование ответственности перед будущими поколениями за укрепление физического и духовного здоровья;

- воспитание отношения к здоровью как главной ценности человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технология обучения: проектная с использованием ИКТ

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,

исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности:

·  фронтальная,

·  групповая,

·  индивидуальная.

Форма урока: урок - фестиваль идей медицинской генетики.

Средства обучения:

1.  Биология: Основы общей биологии.

Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждении

под редакцией ёвой.

2. Задания для самоконтроля на этапе актуализации (см. Приложение 1).

3. Лист самоконтроля (см. Приложение 2).

4. Медико-генетические карты (см. Приложение№3).

5. Анкета на этапе рефлексии (см. Приложение ).

6. Выставка рефератов учащихся «Наследственные болезни человека».

7. Электронное обеспечение кабинета.

8. Электронные презентации мини-проектов.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент.

Приветствует учащихся.

Создает позитивный эмоциональный настрой

для работы на уроке.

Настраиваются на творческую работу, готовят рабочие места.

Актуализация.

Воспроизводит в памяти учащихся систему базовых знаний, используя прием работы с карточками (каждому ученику на парту кладутся 3карточки разных цветов: красная, зелёная, жёлтая, задаются вопросы на 3 типа различных мутаций), (см. приложение № 1).

Дают ответ поднятием соответствующей карточки.

Целеполагание и мотивация.

На этапе мотивации учитель знакомит учащихся с видеофрагментом, в котором зам. главного врача анализирует ситуацию с наследственными заболеваниями в Лебяжском районе. На основании просмотренного видеофрагмента учитель организует самостоятельную работу

по формулированию:

1) темы урока,

2) целей урока

Анализирует ответы учащихся, формулирует тему и цели урока,

обращает внимание на значимость позитивных результатов каждого ученика.

самостоятельно формулируют тему и цели урока, озвучивают результат, после обсуждения с учителем записывают в тетрадь.

Изучение нового

материала.

1.  Вступление.

Среди прочих заболеваний наследственные аномалии занимают одно из 1 мест в мире болезней, не имеющих никакого отношения к наследственности, вообще не существует.

2. Организует работу творческих групп по презентации результатов мини - проектов по проблемам озвучивая группе проблему их работы (опережающее задание);

3. Организует работу оппонентов.

4. Следит за ходом заполнения таблицы, анализирует и корректирует записи учащихся, озвучивает результаты работы.

Учащиеся на уроке выступают в роли врачей-специалистов по наследственным заболеваниям.

Группы отчитываются по результатам информационных мини-проектов, представляя, вниманию класса электронные презентации.

О проблемах наследования гемофилии выступает

врач-гематолог.

О проблемах генетического расстройства-цветослепоте рассказывает

врач-офтальмолог.

Об одной из форм геномной патологии-синдроме Дауна делает сообщение

врач-педиатр

Врач-гинеколог знакомит с проблемами перинатальной диагностики.

Обсуждает проблемы профилактики наследственных недугов

врач-генетик

Учащиеся отбирают нужную информацию, заполняют таблицу (см. приложение № 2).

Оппоненты задают вопросы каждому выступающему.

Первичное закрепление и применение.

Учитель предлагает учащимся выступить в качестве сотрудников медико-генетической консультации и выполнить предоставленные задания.

Для этого класс делится на группы «специалистов» из различных лабораторий.

 1 группа «Генетики генеалогической лаборатории»


2 группа «Генетики цитологической лаборатории»


 3 группа «Генетики биохимической лаборатории»


Учащиеся изучают медико-генетические карты и делают заключения

Приложение

(Каждая группа получает карточку, где описана конкретная ситуация с каким-либо наследственным заболеванием (задача); группа анализирует задачу, решает и оформляет лист медико-генетического заключения).
Учащиеся представляют отчёт о проделанной работе (представитель каждой группы доводит до сведения всего класса результаты работы (ответ), предварительно познакомим всех с задачей). Медико-генетические заключения сдаются учителю. Анализ решений и выставление оценок за работу проводится на следующем уроке.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

на Учитель предлагает учащимся

заполнить анкету.

(см. приложение №4)

Подводит общий итог урока.

Учащиеся отвечают на вопросы, отражающие их отношение к изучаемому материалу.

Домашнее задание.

Параграф 26 учебника. Предлагает индивидуальное опережающее задание (по желанию).

Записывают домашнее задание в дневник. Изъявляют желание выполнять индивидуальное задание:

придумайте историю болезни для медико-генетической консультации.

Приложение 1

Приложение 2: Блок самоконтроля

Тема курса

Что нужно знать

Что нужно уметь

Мировые природные ресурсы и экологические проблемы

    Понятия: географическая среда, природопользование, ресуробеспеченность; Виды природных ресурсов
    Выявлять районы и объяснять закономерности размещения разных видов природных ресурсов мира, регионов. Оценивать экологическую обстановку в мире, регионах, объяснять причины ее формирования. Различать рациональное и нерациональное природопользование.

Приложение 3

    « Природопользование - ?» « Географическая среда-?» «Ресурсообеспеченность-?» Приведи примеры рационального природопользования. Приведи примеры нерационального природопользования. Из перечисленного списка выберите исчерпаемые возобновимые: минеральные, лесные, водные, агроклиамтические, почвенные, солнечная энергия. Установите соответствие между видом природных ресурсов и примером прир. рес.:

Виды прир. рес. Природные ресурсы

1)исчерпаемые возобновимые А)железная руда

2)исчерпаемые невозобновимые Б) энергия Солнца

3)неисчерпаемые В) лесные ресурсы

Приложение 4

Ресурсы Мирового океана

Вид ресурсов

География использования

География размещения

Проблемы использования

Пути

решения

проблем

Приложение 5

Критерии оценки деятельности в процессе защиты проекта

Состав творческой группы

Качество информационного содержания

Качество оформления

Культура речи, контакт с аудиторией

Владение программой

Power Point

Соблюдение регламента

Итого

Приложение 6

Проблема 1

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН на планете систематически голодает от 500 млн. человек, а около1 млрд. человек испытывают явный недостаток пищи, однако в литературе довольно часто высказывается мыль о том, что биологических ресурсов Океана вполне хватит для того, чтобы прокормить еще по меньшей мере 10 млрд. человек (исследование проблемы см. презентацию «Биологические ресусы мирового Океана»).

Проблема 2

Минеральные ресурсы невозобновимы. Однако они периодически оцениваются и переоцениваются на Международных сессиях горных, геологических, нефтяных конгрессов. В результате отмечено, обеспеченность некоторыми видами минерального сырья растет. Корректировку в ресурсообеспеченность видимо вносит Океан. Действительно ли такие возможности у океана есть? (исследование проблемы см. презентацию Минеральные ресурсы Мирового океана»).

Проблема 3

Вода наиболее распространенное соединение на планете, основа всех жизненных процессов. Но непросто вода, а чистая, пресная, питьевая вода. Совместимы ли понятия «Пресная вода» и «Океан» (исследование проблемы см. презентацю «Водные ресурсы Мирового Океана).

Проблема 4

Бурно развивающая экономика современногомира требует все больших энергетических затрат, но ресурсообеспеченность по углеводородному сырью очень ограничена, может ли Океан разрешить это противоречие? ( исследование проблемы см. презентацию «Энергетические ресурсы Мирового океан»).

Проблема 5

В последнее время происходит настоящий туристический бум. Главным рекреационным ресурсом привлекающим туристов – это океаническое побережье, практические рекомендации по выбору места отдыха нам предложат …( исследование см. презентаию «Рекреационные ресурсы Мирового океана»).