ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. 6 КЛАСС.
Урок рефлексии по теме: «Человек в социальном измерении».
Цели урока: повторение и закрепление изученных знаний, выявление затруднений, их фиксация, выявление причин затруднений и их исправление; использование полученных знаний в практической деятельности.
Ход урока.
Этап. | Действия учителя. | Действия ученика. | ||||||||
1.Этап мотивации. | - Как называется предмет, который мы изучаем? - Что мы изучаем в курсе обществознания? - Когда закончено изучение темы? Что проводится дальше? -А перед К/Р что хорошо бы было сделать? - А мы с вами попробуем не только повторить, но и разобраться, а что каждый из вас не усвоил или не понял при изучении темы, чтобы вы могли лучше подготовиться к К/Р. | -Обществознание. -Понятия. -К/Р. -Повторить изученное. -Для анализа ваших затруднений нарисуем в тетрадях небольшую табличку.
| ||||||||
2.Актуализация знаний. | Ученики получают кроссворды, составленные с использованием основных понятий темы. (Проверка домашнего задания). | Ученики решают кроссворд. Затем меняются ими в парах и проверяют работу друг друга сначала сами, а затем, сверяя с эталоном на доске. | ||||||||
3.Локализация индивидуальных затруднений. | -Почему сделали ошибки? | -Не знают понятия? Фиксируют, что знают и что не знают в таблице ( см. п. 1). | ||||||||
4.Этап построения проекта коррекции затруднений. | -Где можно посмотреть эти понятия? -Найдите те слова, которые не смогли вспомнить, повторите их. | -В учебнике, в тетради, в словаре учебника на стр. 108-109, в компьютере. Ученики выполняют задание. Те, у кого нет ошибок, выполняют задания из рабочей тетради(зад. 7 стр.6, зад. 4 стр. 9, зад. 1 стр.12). Алгоритм действий для тех, кто не смог выполнить задание: - найти слово в тетради, учебнике или словаре, - прочитать несколько раз, -выучить. | ||||||||
5.Самостоятельная работа. | -Доделайте работу. В случае необходимости пользуйтесь словарем или тетрадью с записями. | Выполняют работу. | ||||||||
6.Включение нового знания в систему знаний. | - Новые понятия недостаточно знать, их нужно уметь использовать. | -Разделить класс на 6 групп. Каждая группа получает слово для составления предложения (слова: деятельность, сознание, индивидуальность, понятие, эмоции, чувство), но предложение в группе с этими словами каждый составляет сам и записывает его в тетради. Далее они заслушиваются и в таблице фиксируется результат ( умею, не умею). Затем выполняются задания из рабочей тетради: зад. 4 стр. 14, зад. 5 стр. 20, зад. 8 стр.22, зад. 1 стр.23. | ||||||||
7.Рефлексия. | Посмотрите на цель урока. Соотнесите и результаты своей деятельности с целью. Просмотрите заполненную таблицу. Оцените свою работу на уроке. Отметьте свой результат значками : !-знаю и умею очень хорошо, +- все понимаю и умею *-знаю, но иногда ошибаюсь, ?- пока испытываю трудности. Определите свои дальнейшие шаги. | Оценка результатов, самоопределение дальнейшей работы и Д/З по подготовке к К/Р. |



