Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Синеутесовская СОШ» Томского района
Урок обществознания, 6 - 7 класс
Тема: Эволюция города
Цель урока: выявить основные признаки города и просмотреть историю развития города.
Задачи урока:
Определить, почему некоторые населенные пункты называются городом. Выявить основные признаки города. Определить особенности развития городов с древности до наших дней. Выявить отличительные черты древних городов от современных.Ход урока:
Орг. момент (приветствие, знакомство с темой, обсуждение планов на урок). Основная часть урока:2.1. Появление человека и первых населенных пунктов (рассказ учителя, работа со слайдами).
2.2. Города от Древности до наших дней (на экране показываются слайды с изображениями городов в разные исторические эпохи; учащиеся изучают изображения и отвечают на вопросы учителя).
2.3. Составление кластеров (класс делится на группы, каждая группа получает свое задание по тексту учебника).
А. Восточный город
![]()
Храм - зиккурат (имел большое значение, являлся центром древнего города)
![]()
Царский дворец
Б. Греческие города
![]()
Площадь (агора)
![]()
![]()
улицы
(по направлениям, определяли внешние границы города)
![]()
Жилые кварталы
![]()
Храмы, статуи, памятники
![]()
Вся жизнь греков проходила на агоре
В. Римский форум

![]()
проводились игры главное место в городе
![]()
множество статуй (посвящали образцам храбрости, самопожертвования)
![]()
возвеличивание образа человека
Г. Средневековый город
![]()
![]()
центр политической и религиозной жизни церковь (площадь перед ней – еще и светский центр)
![]()
резиденция короля
![]()
были монументальные постройки
![]()
горожане вели полукрестьянский образ жизни
Д. Современный город
![]()
выделение городов по численности
![]()
выбор места для строительства города
![]()
промышленный центр
![]()
планировка города вокруг главной площади
![]()
особенности каждого города (своя изюминка)
2.4. Защита кластеров (представитель от пары защищает свой кластер).
Подведение итогов (учащиеся отвечают на вопросы учителя): Почему появились города? Какие именно населенные пункты мы называем городами? Как вы думаете города Древнего мира отличаются от городов современных? Какая роль городов в жизни современного человека? Постановка домашнего задания.Учитель истории и обществознания


