Урок обществознания в 9 классе.
Тема: «Образование»
Цель: формирование у учащихся первичных знаний и представлений об образовании.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями систем образования в России начала 20 века и в современности, рассмотреть систему образования в другой стране; развитие ораторских речевых умений и навыков; навыков публичных выступлений; расширение аналитического мышления, кругозора учащихся.
Форма урока: комбинированный урок с элементами практикума.
Основные понятии урока: Образование, школа, ученик, Устав школы.
Межпредметные связи: история России, английский язык, ИКТ.
Ход урока.
1. Мотивация.
1. Расположите в правильном хронологическом карточки с типами общества порядке:
Традиционное общество.
Индустриальное общество.
Постиндустриальное общество.
2. Назовите главную ценность каждого из представленных обществ.
Под карточками после ответов размещаются карточки с понятиями:
«Земля»
«Капитал»
«Знание»
Учитель в ходе учебного диалога подводит учащихся к тому, на каком этапе находится современная Россия и важности обладания знаниями.
2.Изучение нового.
План изучения нового.
1. Что такое образование.
2. История образования в России в начале 20 века.
3. Формы получения и структура системы образования в современной России. 4. Современное образование в Англии.
5. Правовой статус ученика.
6. Приоритетные принципы образования в России.
1.Что такое образование.
Образование – 1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. 2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения.
Составить предложения или словосочетания, употребив понятие «Образование» в обоих смыслах (по вариантам).
Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (из закона РФ «Об образовании»).
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации (ст.43 Конституции РФ).
Когда была принята Конституция РФ?
Всегда ли образование было обязательным и, главное, доступным?
2. История образования в России в начале 20 века.
Сообщение учащегося об образовании в России в начале XX века.
После сообщения учащимся предлагается сравнить образование в России в начале XX века и в современное время.
3. Формы получения и структура системы образования в современной России.
Сегодня в России рассматриваются вопросы образовательной политики государства на современном этапе. Правительство разработало и осуществляет программу модернизации отечественного образования. Продолжается работа над общеобразовательными стандартами. Совершенствуется процедура перехода к ЕГЭ и ГИА. Разработана программа организации профильного обучения в старших классах.
Предусмотрены различные формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная; семейное образование, экстернат и др.
Рассмотрим, что же представляет собой система образования в современной России?
Виды образования.
Дошкольное образование (детские сады, ясли).
Общее образование
- Начальное общее (1-4 классы)
- Основное общее (неполное среднее) (5-9 классы)
- Среднее (полное) общее (10-11 классы)
Профессиональное образование
- начальное профессиональное образование ( профлицеи)
- среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи)
- высшее профессиональное образование (институты, университеты, академии)
- послевузовское образование (аспирантура, доктурантура).
Согласно Конституции РФ среднее образование является обязательным.
Каким образом после окончания 9 класса можно получить полное среднее общее образование?
4. Современное образование в Англии.
Мы сравнили образование в России в начале 20 и 21 веков, рассмотрели систему образования в нашей стране. Сейчас же наша гостья из Великобритании расскажет нам об образовании в своей стране.
Сообщение учащихся об образовании в Великобритании на английском языке с переводом (сопровождается презентацией).
5.Правовой статус ученика.
Конституция РФ
Закон «Об образовании»
Пребывание учеников в школе обозначено рамками правового пространства. Школа живет по Уставу.
Работа с пунктами 4.3. и 4.4.Устава МОУ «СОШ №22». Составить Кодекс Ученика школы №22 из 5 пунктов.
6.Приоритетные принципы образования в современной России.
1. Принцип гуманизации. Большое внимание общества к личности, ее психологии, интересам. Сосредоточение усилий на нравственном воспитании человека; изменение отношений между учащимися и преподавателями.
2. Принцип гуманитаризации. Усиление внимания общества к изучению социально-гуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни и деятельности современного человека.
3. Принцип интернационализации. Создание единой системы образования для разных стран, т. е. обеспечение различных форм и систем обучения, проведение активного обмена учащимися и студентами.
Как вы думаете, реализацией какого из представленных принципов является наличие сети дополнительного образования?
Обращается внимание на работы ученицы, исполненные в технике Батик.
4. Рефлексия.
1.Выполняется задание.
Верны ли следующие суждения об образовании?
А. «Закон об образовании» закрепляет в качестве обязательного основное образование.
Б. В процессе образования человек усваивает знания, умения, способы практической и познавательной деятельности.
1) | верно только А |
2) | верно только Б |
3) | верны оба суждения |
4) | оба суждения неверны |
2.Составление синквейна на тему: «Образование» (работа в парах).
3. Метод незаконченного предложения. Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало…
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я понял, что…
5. теперь я могу…
6. я почувствовал, что…
7. я приобрел…
8. я научился…
9. у меня получилось …
10. я смог…
11. я попробую…
12. меня удивило…
13. мне захотелось…
Домашнее задание: §22, составить личный учебный план для обучения в 10-11 классе (отразить необходимые предметы, количество уроков в неделю )


