В каком промежутке находятся значения функции при х е [-1; 2]: Решить уравнение: А) ; Б) Сравнить числа: А) и ; Б) и

Вариант № 2

Сравнить числа: А) и ; Б) и Сравнить с единицей число: А) ; Б) Является ли функция возрастающей или убываю­щей:

А) ; Б)

В каком промежутке находятся значения функции при х е [-1; 2]: Решить уравнение: А) ; Б) Сравнить числа: А) и ; Б) и

Критерии оценивания:

5 – 6 зад. – «5»

4 – 5 зад. – «4»

3 – 4 зад. – «3»

Ниже – «2»

Критерии мотивов:

Указаны выше, в 3 главе будут подведены итоги.

3. Тема урока: Показательные уравнения (фрагмент)

Цели урока: 1. Научить решать несложные показательные уравнения

2. Овладеть основными способами решения показательных уравнений;

3. узнать виды показательных уравнений, научиться их решать;

4. Формирование и развитие учебной мотивации

5. Ориентировать на овладение новыми знаниями разного уровня

6. Повысить творческий познавательный ин­терес;

7. Ориентировать на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний;

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  Анализ самостоятельной работы

3.  Изучение нового материала

4.  Закрепление

5.  Д/з.

Методы обучения: метод проблемного обучения

Средства обучения: печатные (учебник), наглядные (плакаты с формулами).

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе изучения нового материала.

Цели фрагмента урока: формирование и развитие учебной мотивации, мотивировать ребят тем, что необходимо уметь решать задания такого типа, что полученные знания пригодятся им при решении задач на экзамене, повысить творческий познавательный ин­терес; ориентировать на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний; мотивы самообразования, са­мопознания, раскрытия своих воз­можностей; получить внутреннее удовлетворение твор­ческой деятельностью, положитель­ные эмоции

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 и 2 этап – уровень знакомства и «репродукции»

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология познавательного мотива)

1.  Учащимся предлагается рассмотреть пример квадратного уравнения: например . Найти его корни ().

2.  Учащимся предлагается решить такое уравнение: , спросить является ли оно уравнением? (да, т. к. присутствует переменная х). Найти корни уравнения ().

3.  Вывести методику решения показательных уравнений, с помощью логических вопросов и размышлений самих учащихся:

a.  Назовите основания, одинаковые ли они? (да)

b.  Если да, то основания убираются и переписываются только показатели, далее решается обычное уравнение ().

c.  Если нет, то привести к общему основанию, и продолжать пункт b.

4.  По решать еще несколько примеров такова же характера, для закрепления изученного материала: , .

5.  Подвести итоги, повторить алгоритм решения показательных уравнений. (Алгоритм: 1. приводим к общему основанию, 2. общие основания убираются, 3. решить полученное уравнение)

4.Тема урока: Показательные уравнения (фрагмент)

Цели урока: 1. Проверить на сколько ребята усвоили пройденный материал на проверке домашнего задания;

2. Повысить желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности.

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  Проверка домашнего задания («выставка ошибок»)

3.  Изучение нового материала

4.  Закрепление

5.  Д/з.

Методы обучения: частично-поисковый метод

Средства обучения: доска

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе проверке домашнего задания.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации; проверить на сколько ребята хорошо усвоили учебный материал на проверке домашнего задания, записывая его на доске с ошибками, мотивируя их на нахождение ошибки и исправлении ее, таким образом, проходит проверка знаний и сразу видно делал кто-нибудь домашнее задание или нет; желание получить хорошую под­готовку к избранной профессии; мотивы социального сотрудни­чества, связанные с потребностью ученика в общении, стремлением по­лучить удовольствие от самого про­цесса общения и сопутствующих ему эмоций; хорошо учиться, чтобы уважать себя, чувствовать себя компетент­ным.

3 этап – уровень умений

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология: выставка ошибок)

На доске записано 4 номера, представлено решение всех четырех номеров. Задача учащихся найти ошибки, которые были допущены учителем при решении этих заданий. Таким образом, проверятся, на сколько все ребята выполнили домашнее задание, на сколько верно оно было правильно выполнено, принимают ли в проверке домашнего задания все учащиеся, и на сколько такой метод учится им понравился.

1.  Первый номер: . Диалог:

Вы согласны с решением? (Нет, не согласны). А почему, где вы видите здесь ошибку? А что здесь не верно? (Во второй строчке. По свойству степеней, при умножении чисел с одинаковыми основаниями – степени складываются).

2.  Второй номер: Нет корней. Диалог: Верно ли решение? (нет). А где вы видите здесь ошибку? (В третьей строчке, т. к. ). А что должно было в итоге получиться? ().

3.  Третий номер: Решения нет. Диалог: Как вы думаете, верно, ли что решения нет – основания полностью разные, к одному не приведешь их. (Нет не верно). А что можно воспользоваться каким то способом? (Да, делением). А что мы получим? И на что вы предлагаете делить? (Поделим, например на все уравнение, получим:). Так и что дальше, основания ведь все равно разные? (Мы знаем, что любое число в нулевой степени равно 1, следовательно, мы получаем, что х=0)

4.  Четвертый номер: . Диалог: Верно ли решение? (Нет). Где здесь ошибки? (Во второй строчке, мы уже говорили, что любое число в нулевой степени равно 1, следовательно, вместо 1 надо было поставить 0). И какой тогда получился бы ответ? (-3 и 1)

5. Тема урока: Показательные уравнения (фрагмент)

Цели урока: 1. Проверить ЗУН у учащихся

2. Закрепить знания у учащихся по изученной теме

3. Мотивировать учащихся на успех написания работы

Этапы урока:

1.  Орг. момент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Актуализация знаний

4.  Д/з.

5.  Самостоятельная работа

Методы обучения: практический

Средства обучения: печатные (раздаточный материал)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе самостоятельной работы.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации у учащихся, закрепить знания учащихся по изученной теме, мотивируя их действия на то, чем лучше они напишут самостоятельную работу, тем лучше у них будут оценки, которые покажут, на сколько они хорошо поняли тему, тем лучше будут оценки на экзамене, таким образом воспитать устойчивый интерес к изучению материала. Учится, чтобы получать возногрождения (подарки, деньги, поездки т. д.); учится, чтобы не наказывали; мотивация престижа – быть первым, лучшим; мотивация благополучия – стремление получить одобрение родителей, товарищей; позиционная мотивация – стремление занять определенное место в отношениях с окружающими.

3 и 4 этап – уровень умений и трансформации

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология достижений)

Учащимся до конца урока предлагается выполнить самостоятельную работу, основанную на то, что они сейчас проходили, для того чтобы проверить ЗУН учащихся.

Самостоятельная работа:

Вариант №1

Напишите алгоритм решения уравнения:

4. 

5. 

6. 

Вариант №2

Напишите алгоритм решения уравнения:

1. 

2. 

3. 

Критерии оценивания:

20 – 24 б – «5»

16 – 19 б – «4»

10 – 15 б – «3»

Ниже 10 б – «2»

Критерии мотивации:

Указаны выше, в 3 главе будут подведены итоги.

6. Тема урока: Показательные уравнения (фрагмент)

Цели урока: 1. Закрепить понятие показательные уравнения;

2. Проанализировать самостоятельную работу, выполнить работу над ошибками

3. Воспитать устойчивый интерес к изучению математики

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  проверка д/з.

3.  Анализ самостоятельной работы

4.  Д/з.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Средства обучения: печатные (раздаточный материал)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе анализе самостоятельной работы.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации у учащихся, проанализировав самостоятельную работу, выполнить работу над ошибками, мотивируя учащихся тем, чтобы в дальнейшем больше не возникали такие ошибки, как в самостоятельной работе. Желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности; Желание получить хорошую под­готовку к избранной профессии; Мотивы социального сотрудни­чества, связанные с потребностью ученика в общении, стремлением по­лучить удовольствие от самого про­цесса общения и сопутствующих ему эмоций; Хорошо учиться, чтобы уважать себя, чувствовать себя компетент­ным.

3 и 4 этап – уровень умений и трансформации переходит во 2 уровень «репродукции»

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология саморазвития)

1.  Рассмотреть задания, в которых больше всего возникло ошибок.

2.  Задавать вопросы, для развития ума и смекалки.

3.  Приглашать к доске и показывать учащимся, где они в большей степени допускали ошибки.

4.  Сделать выводы.

7. Тема урока: Показательные неравенства (фрагмент)

Цели урока: 1. Научить решать несложные показательные неравенства

2. Овладеть основными способами решения показательных неравенств;

3. узнать виды показательных неравенств, научиться их решать;

4. Формирование и развитие учебной мотивации

5. Ориентировать на овладение новыми знаниями разного уровня

6. Повысить творческий познавательный ин­терес;

7. Ориентировать на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний;

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  Проверка д/з.

3.  Изучение нового материала

4.  Закрепление

5.  Д/з.

Методы обучения: поисковый метод

Средства обучения: печатные (учебник), наглядные (плакаты с формулами)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе изучение нового материала.

Цели фрагмента урока: формирование и развитие учебной мотивации, мотивировать ребят тем, что необходимо уметь решать задания такого типа, что полученные знания пригодятся им при решении задач на экзамене, повысить творческий познавательный ин­терес; ориентировать на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний; мотивы самообразования, са­мопознания, раскрытия своих воз­можностей; получить внутреннее удовлетворение твор­ческой деятельностью, положитель­ные эмоции.

1 этап – уровень знакомства

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология познавательного мотива)

1.  Вспомнить определение показательной функции. (Показательной функцией называется функция , где а – заданное число, , ).

2.  Вспомнить свойства монотонности, показательной функции. (Если - возрастает, если - убывает).

3.  Рассмотреть пример , и сказать, что эти свойства будут применяться при решении показательных неравенств.

a.  Несмотря пока на знак неравенства, начнем решать как показательное уравнение, т. е.? (Приведем к общему основанию)

b.  Что получим? ()

c.  Сейчас основания, какие? (Одинаковые)

d.  Так, а теперь возвращаемся уже к знаку и к нашим свойствам, смотрим основание у нас какое больше или меньше единицы (проверяем 1 свойство)? ()

e.  Следовательно, функция является возрастающей, согласно первому свойству. (да это так)

f.  Тогда какой ответ мы получим? ()

4.  Рассмотреть еще один пример . (таким же образом)

5.  Подвести итоги, какие выводы можно сделать.

6.  Повторить правила и свойства.

8.Тема урока: Показательные неравенства (фрагмент)

Цели урока: 1. Проверить на сколько ребята усвоили пройденный материал на этапе устного счета;

2. Повысить желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности.

3. Вспомнить способы решения показательных уравнений, свойства показательной функции,

4. Создание на уроке делового настроя, обстановки увлеченности, доброжелательности.

5. Создание ситуации сотрудничества и успеха для работ учащихся.

6. Обращать внимание на общие и частные достижения

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Устный счет

4.  Закрепление

5.  Д/з.

Методы обучения: репродуктивные методы

Средства обучения: наглядные (доска)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе устного счета.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации у учащихся; творческий познавательный ин­терес; ориентация на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний; мотивы самообразования, са­мопознания, раскрытия своих воз­можностей; учиться, чтобы удовлетворить любопытство; внутреннее удовлетворение твор­ческой деятельностью, положитель­ные эмоции.

2 этап – уровень «репродукции»

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Эмоциональные технологии)

На доске записаны задания, и то, что необходимо сделать. Учащиеся по поднятой руке, отвечают и говорят ответы. При чем, не просто говоря ответ, а, обосновывая, почему они так решили, какими свойствами они пользовались, и какое последнее понятие они изучили.

1.  Учащимся предлагается сравнить числа: .

a.  Какая функция? (Показательная)

b.  Следовательно, что будем сравнивать? (Показатели)

c.  Так и что больше? ()

d.  Следовательно, какое число больше? ()

2.  Таким же образом решается еще одно задание: и .

3.  Учащимся предлагается решить уравнение: .

Задание: прокомментировать и дать полный ответ на это задание: (Приводим к общему основанию 7, т. к. , получаем:).

4.  Таким же образом решается еще одно задание: .

5.  Учащимся предлагается решить неравенство: .

Задание: прокомментировать и дать полный ответ на это задание: (Воспользуемся свойствами показательной функции: возрастания и убывания, т. к. в основании 8,4 – возрастает, следовательно, знак неравенства не меняется, а, следовательно ).

9. Тема урока: Показательные неравенства (фрагмент)

Цели урока: 1. Проверить ЗУН у учащихся

2. Закрепить знания у учащихся по изученной теме

3. Мотивировать учащихся на успех написания работы

Этапы урока:

1.  Орг. момент

2.  Проверка домашнего задания

3.  Актуализация знаний

4.  Д/з.

5.  Самостоятельная работа

Методы обучения: практический

Средства обучения: печатные (раздаточный материал)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе самостоятельной работы.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации у учащихся, закрепить знания учащихся по изученной теме, мотивируя их действия на то, чем лучше они напишут самостоятельную работу, тем лучше у них будут оценки, которые покажут, на сколько они хорошо поняли тему, тем лучше будут оценки на экзамене, таким образом воспитать устойчивый интерес к изучению материала. Учится, чтобы получать возногрождения (подарки, деньги, поездки т. д.); учится, чтобы не наказывали; мотивация престижа – быть первым, лучшим; мотивация благополучия – стремление получить одобрение родителей, товарищей; позиционная мотивация – стремление занять определенное место в отношениях с окружающими.

3 и 4 этап – уровень умений и трансформации

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология достижений)

Учащимся до конца урока предлагается выполнить самостоятельную работу, основанную на то, что они сейчас проходили, для того чтобы проверить ЗУН учащихся.

Самостоятельная работа

Вариант №1

4.  Решить неравенство:

5.  Решить неравенство:

6.  Решить неравенство:

7.  Решить графически неравенство:

8.  Решить неравенство:

Вариант №2

4.  Решить неравенство:

5.  Решить неравенство:

6.  Решить неравенство:

7.  Решить графически неравенство:

8.  Решить неравенство:

Критерии оценивания:

3 зад. –«5»

2 зад. – «4»

1 зад. – «3»

Критерии мотивации:

Указаны выше, в 3 главе будут подведены итоги.

10. Тема урока: Показательные неравенства (фрагмент)

Цели урока: 1. Научить решать несложные показательные системы уравнений и неравенств

2. Овладеть основными способами решения показательных систем уравнений и неравенств;

3. Узнать виды показательных систем уравнений и неравенств, научиться их решать;

4. Формирование и развитие учебной мотивации

5. Ориентировать на овладение новыми знаниями разного уровня

6. Повысить творческий познавательный ин­терес;

7. Ориентировать на усвоение спосо­бов добывания знаний, интерес к процессу самостоятельного приоб­ретения знаний;

Этапы урока:

1.  Орг. Момент

2.  Проверка д/з.

3.  Изучение нового материала

4.  Закрепление

5.  Д/з.

Методы обучения: практический метод – письменные упражнения

Средства обучения: печатные (учебник), наглядные (плакаты с формулами)

Внедрение методики на этом уроке происходил на этапе закрепления.

Цели фрагмента урока: воспитание и развитие учебной мотивации учащихся, проанализировав самостоятельную работу, выполнить работу над ошибками, мотивируя учащихся тем, чтобы в дальнейшем больше не возникали такие ошибки, как в самостоятельной работе. Желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности; Желание получить хорошую под­готовку к избранной профессии; Мотивы социального сотрудни­чества, связанные с потребностью ученика в общении, стремлением по­лучить удовольствие от самого про­цесса общения и сопутствующих ему эмоций; Хорошо учиться, чтобы уважать себя, чувствовать себя компетент­ным.

1 и 2 этап – уровни знакомства и «репродукции»

Методика: Конкретно – индуктивный способ (Технология саморазвития)

На урок дается несколько заданий. Учащиеся вместе с учителем выполняют работу в тетрадях и возле доски. Учитель подводящими вопросами, подводит ребят к тому, как необходимо решить все задания.

1.  Анализ условия задачи:

a.  Запишите условие, что нам дано? (система уравнений)

b.  Что необходимо сделать? (Решить её)

2.  Поиск плана решения

a.  Что нужно сделать? (Решить систему уравнений)

b.  Каким образом будем решать? (Второе уравнение приводим к одному основанию)

c.  Верно, а потом? (Опустим и будем решать второе уравнение с двумя переменными)

d.  Верно, решим, к какому основанию будем приходить? (К 5)

3.  Реализация плана решения задачи

a.  Основания одинаковые? (да)

b.  Можно опустить? (да: )

c.  Теперь каким способом воспользуемся? (подстановки)

d.  Верно, решите систему уравнений. (, )

e.  Запишите ответ.

4.  Таким же образом решаются еще 2 номера.

11. Тема урока: Показательная функция

Цели урока:1). Повторение и закрепление ЗУН по теме: «Показательная функция».

2). Развитие и воспитание учебной мотивации.

3). Мотивировать ребят на то, что алгебра это интересно и познавательно, дать понять, что если ребята будут знать, как они решаются, то они легко напишут экзамен по алгебре.

3). Развитие логического мышления, а также развитие смекалки и интереса к математике, внимания.

4). Воспитание устойчивого интереса к изучению математики. Воспитание самостоятельности, культуры общения.

5). Овладение новыми мыслительными операциями, новыми методами работы, новыми практическими умениями.

Вид и тип урока: Нестандартный урок. Математическая консультация. Общеобразовательный урок – закрепление.

Технология коммуникативности

3 и 4 этап – уровень умений и трансформации

План урока:

I. Организационный момент:

Класс делится на 4 группы, по 6 человек. В каждой группе назначен консультант (инспектор) – сильный ученик, который будет не только выполнять задания, но также помогать и консультировать незнающим, что необходимо делать в задании, и самое главное как делать. Затем, после выполнения заданий к доске приглашаются по 1 ученику от каждой группы, которые, выходя без тетрадей и вспомогательных пособий смогут воспроизвести любой пример, при этом объясняя его для всех (кратко). В конце выставляются оценки всем участникам группы, по тому, как ответят возле доски их одногрупники.

Учитель: «Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами пройдет урок не много в нестандартной форме. Мы с вами будем работать в группах. Каждой группе предоставляется ряд заданий. За 25 – 30 мин. вам необходимо выполнить эти задания всем вместе. Т. к. заданий 8, вам нужно сделать все, следовательно, как вы это будете делать – это вам решать. Но чтобы на листочках у каждого были все задания решены. За 10 – 15 мин. до конца урока, я сама приглашаю к доске, от каждой группы по одному участнику, который должен будет воспроизвести на ней по два задания. По которым я буду дальше оценивать всю группу. Т. к. к доске я могу вызвать любого из вас, вам надо быть готовым всем. По тому, как ответят возле доски, такие оценки я и поставлю всей группе, но кто был главным консультантом в группе, ему на один балл больше. Задания розданы, приступайте к работе».

II. Актуализация знаний:

В начале урока всем группам задается ряд вопросов, на которые надо дать правильные ответы, это будет являться дополнительными баллами, для того чтобы получить оценку выше, чем у остальных.

Вопросы:

1.  Дайте определение показательной функции? (Ответ: Показательной функцией называется функция , где а – заданное число, )

2.  Назовите область определения показательной функции? (Ответ: множество всех действительных чисел)

3.  Когда показательная функция является возрастающей? (Ответ: когда, а > 1)

4.  А когда убывает? (Ответ: когда )

5.  К какому виду приводятся все показательные уравнения? (Ответ: , )

6.  С помощью, каких свойств решаются все показательные неравенства? (Ответ: с помощью свойств возрастания и убывания)

7.  Какие способы вы знаете при решения показательных уравнений и неравенств? (Ответ: вынесение за скобку, заменой, графический, делением)

III. Закрепление:

Каждой группе раздается карточка с заданиями, которые они вместе делают в течении 25 – 30 минут, затем выходят к доске и защищаются.

IV.Подведение итогов:

«Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Ребята вы сегодня хорошо поработали, оценка за урок будет складываться из того, как ответили ваши одногрупники перед доской. До свидания, спасибо за урок».

ЗАДАНИЯ (карточки):

Решить уравнение:

Решить неравенство графически:

Решить неравенство:

Решить систему уравнений:

§ 5 Выводы

Мы проанализировали программу для общеобразовательной школы, в ней указаны общие цели, которые мы во время всей нашей работы над методикой также придерживались, но целей связанных с мотивацией учащихся ориентированных на овладение новыми знаниями разного уровня, творческий познавательный интерес мы не увидели. Поэтому в разработанной нами методикой, были вставлены специальные цели, направленные на повышение уровня мотивации учащихся в школе. Далее мы проанализировали учебники по алгебре трех авторов, и выявили для нас более приемлемый. Разработали тематическое планирование [см. Приложение 2]. И самое главное в этой главе мы разработали систему заданий направленную на повышение уровня мотивации учащихся и методику, которую внедрили на уроках алгебры.

Глава 3

Экспериментальное внедрение технологии мотивов

учебной деятельности

§ 1 Введение в эксперимент

Цель эксперимента: установить степень изменения уровня сформированности мотивации учащихся под воздействием разработанной методики, при изучении темы «Показательная функция».

Задачи:

1.  Провести контрольные измерения мотивации умений и заинтересованности учащихся, в обучении математики в классах до экспериментального обучения.

2.  Разработать способ оценки измерения уровня мотивации по наиболее важным признакам и разработке контрольных заданий.

3.  Провести экспериментальное обучение, направленное на повышение мотивации, в естественных условиях и осуществление измерение результатов в обучении.

4.  Провести измерение уровня мотивации

5.  Сравнить уровень мотивации на начальном и итоговом этапе. Выполнить обработку результатов.

Этапы:

1.  Диагностирующий – выявить уровень мотивации обучения, сформированного с помощью различных средств.

2.  Формирующий – формирование уровня мотивации, и внедрение методики.

3.  Диагностирующий – выявить изменения уровня мотивации у учащихся при помощи диагностики, а также прогнозирование качества усвоения материала по разработанной методике.

Гипотеза: разработанная методика повысит уровень мотивации учения.

Объект: процесс учебной деятельности направленный на познавательный интерес при изучении темы «Показательная функция»

Предмет: методика изучения темы «Показательная функция», направленный на формирование повышения уровня мотивации учения.

§ 2. Диагностирующий этап

На диагностирующем этапе эксперимента целью было выявить уровень мотивации учения на уроках математики различными средствами, направленными на повышение активности уч-ся, их интереса. На этом этапе были выполнены такие действия: подбор групп испытуемых; разработана анкета; разработаны и проведены контрольные и проверочные работы; разработано экспериментальное исследование и задания. Использовались такие методы: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование. Использовались такие средства и материалы: анкеты для учеников, вводные тесты, дидактические материалы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6