Муниципальное образовательное учреждение
Медведевская средняя общеобразовательная школа
Интегрированное занятие по основам православной культуры
и технологии
« Православный праздник Пасха.
Изготовление пасхальных поделок и сувениров »
Работа выполнена
учителем основ православной культуры и технологии
МОУ Медведевской СОШ
Иловлинского района
2011г.
Тема: «Православный праздник Пасха.
Изготовление пасхальных поделок и сувениров»
Цели урока:
Образовательные:
- формировать знания учащихся в области православной культуры;
- познакомить уч-ся с главным православным праздником Пасхой, его историей, с понятиями «подвижный годовой цикл», «предпразднство»; «попразднство», «Светлая (Пасхальная) седмица;
- приобщать детей к православным традициям празднования Пасхи;
- учить учащихся самостоятельно собирать нужную информацию и обрабатывать ее;
- изготовить пасхальные поделки и сувениры
Развивающие:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предметам основы православной культуры и технологии;
- способствовать формированию и развитию устной речи учащихся;
- способствовать формированию и развитию эстетических и творческих способностей учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать потребность учащихся в проявлении духовных ценностей в современной жизни;
- способствовать формированию и развитию православных нравственных качества личности учащихся;
- воспитывать самостоятельность;
- чувства коллективной ответственности, взаимопомощи, доброжелательности, трудолюбия
Методическое оснащение урока:
1. Материально - техническая база:
- кабинет трудового обучения;
- магнитофон;
- компьютер, мультимедийная установка;
- инструменты и приспособления
2. Дидактическое обучение:
- рабочая тетрадь;
- материалы для выполнения практического задания;
- технологические карты;
- образцы объектов труда;
- тесты;
- сообщения учащихся;
3. Методы обучения:
- Проблемно - поисковый (подготовить заранее сообщения по темам);
- объяснительно - иллюстрированный (учащиеся усваивают знания со слов других учащихся, учителя);
- метод формирования и закрепления знаний;
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: основы православной культуры
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная (сообщения), групповая форма
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
1.1 Контроль посещаемости.
1.2 Проверка готовности к занятию
2. Мотивация уч-ся
Запись пасхального перезвона
1вед
Проснулась я и слышу – весна стучит в окно!
Капель несется с крыши, везде светло - светло!
И, кажется - не птицы, а Ангелы летят.
О том, что скоро Пасха, они нас возвестят.
2 вед С новым днем, друзья! На дворе долгожданная весна и ласковое солнышко радует нас всё чаще и чаще. После хмурых зимних холодов начинает пробуждаться не только природа, украшая Землю первыми цветами, травами, пробуждается душа, расправляя затёкшие крылья, как перелетная птица, готовясь к долгому, счастливому полету…
1 вед Именно весной мы отмечаем праздник пасхи, потому что светлый праздник Пасхи, как символ света и торжества духа раскрывает свои объятья в бескорыстной благодарности за жизнь, которую нам дарует солнце…
Учитель основ православной культуры: послушайте, как в своих творениях сравнивает солнце
«Солнце есть образ воскресения. Как бо солнце, зашедши под землю, паки восстает: тако умерших телеса, в земли погребенная, восстанут, и «праведницы просветятся, яко солнце, во царствии Отца их» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов) Симфония по творениям святителя Тихона Задонского стр 182)
3. Изложение учителем нового материала. Коллективный рассказ.
Учитель технологии: Ребята, а что же это за праздник такой, Пасха?
Ответы учащихся
Учитель основ православной культуры: правильно. И сейчас нам о истории этого праздника расскажет Ирина.
Ученица1 (рассказ о истории праздника)
Пасха, или Светлое Христово Воскресенье, - самый главный православный праздник. Он отмечается с большим благоговением, торжеством и радостью.
Ветхозаветную Пасху древние иудеи отмечали еще за 1500 лет до Рождества Христова, празднуя исход израильтян из египетского плена под водительством пророка Моисея. Само слово «пасха» и означает «исход», «переход», «избавление».
Новозаветная Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и воскресения Иисуса Христа, и наполнилась новым содержанием. Это день, в который совершился переход человечества от смерти к жизни, произошел исход из греховной и обретение жизни вечной. Итак, Пасха – праздник, посвященный воспоминанию о воскресении Иисуса Христа.
Учитель основ православной культуры: послушайте, как в своих творениях говорит о Воскресении Христовом:
«Воскресение Христово есть торжество над всеми Его врагами.
Восстал из мертвых Христос. Отовсюду великое утешение и радость нам проистекает. Восстал Христос, и тем показал нам, что Он над всеми нашими врагами, диаволом, грехами, смертию и адом, яко сильный в крепости, восторжествовал и даровал нам победу над ними. Уже бо грехов, диавола, смерти и ада не боимся.( 4:288-289)» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов) Симфония по творениям святителя Тихона Задонского стр 182)
Учитель основ православной культуры. В русском народе этот праздник еще называют «царь дней», или Велик день. Вся неделя, предшествующая ему, называется Великой, или Страстной, она посвящена воспоминанию страданий, или страстей Христовых.
В богослужебных текстах этому празднику дано именование «праздников праздник», «торжество торжеств». Словно в подтверждение этой мысли, на праздничной службе в пасхальную ночь во время пения канона священники попеременно надевают облачения разных цветов, будто все праздники церковного года торжествуют при наступлении Пасхи. Но, конечно, основным цветом Воскресения Христова является красный цвет – цвет Крови, пролитой Спасителем на Кресте во имя спасения человечества, цвет пламенной Божьей любви к людям. В богослужебных текстах праздник так и зовется – Пасха красная.
Светлое Христово Воскресение – своеобразный центр церковного года, к которому все стремится, и от которого многое берет начало. Ряд праздников и дат православного календаря зависит от даты пасхи: это Лазарева суббота и Вербное Воскресенье, Красная горка, Радоница (день поминовения усопших), Вознесение Господне, Троица, день Всех Святых и др. Поскольку дата празднования Пасхи определяется ежегодно и «кочует» в интервале от 4 апреля до 8 мая, перечисленные выше праздники «двигаются» вслед за ней. Получается некая подвижная цепь богослужений, которая каждый раз смещается в пространстве церковного года в определенных пределах. Эта цепь образует так называемый подвижный годовой цикл от Пасхи до Пасхи, который включает в себя пасхальный период, время, следующее после него, и великопостный период. Внутри подвижного цикла отсчет недель ведется сначала от дня Пасхи, потом от дня Святой Троицы.
Пасха Христова служит «начальной точкой» для еще одной богослужебной традиции. В Православной Церкви на каждой литургии читается отрывок из Евангелия. За год последовательно прочитывают Евангелия от Иоанна, от Матфея, от Марка и от Луки, и чтение начинается именно со дня пасхи.
Пасхальный период, как и великопостный, накладывает заметный отпечаток на состав и характер богослужений. Главенство Воскресения Христова выражается прежде всего в том, что это самый продолжительный праздник – он длится 39 дней.
В отличие от светских, самые важные православные праздники отмечаю несколько дней, причем каждый из них словно переживается во времени: сначала Церковь ожидает прихода праздника и готовит к нему верующих - это период предпразднства, а после его наступления продолжается празднование – это называется попразднство. В течение всего этого времени богослужение носит праздничный характер и службы отличаются от обычных.
Продолжительность церковных праздников различна, например, у Рождества Христова и Крещения – 5 дней, попразднство Успения длится 9 дней, а у некоторых праздников только 1 день.
Вслед за днем воскресения Христова начинается Светлая (Пасхальная) седмица. Эта неделя, которая проходит на одном дыхании и похожа на большой веселый день, поскольку службы ежедневно строятся по идентичному плану, и как бы повторяют торжество пасхальной ночи. Каждый день после литургии совершается крестный ход. В Светлую неделю всем желающим разрешается звонить в церковные колокола, конечно, предварительно получив необходимые объяснения у звонаря в храме.
Ликование Светлого Христова Воскресения, с его радостным, веселым пением стихир и канона, написанного святым Иоанном Дамаскиным, незабываемо. Пасха действительно торжество из торжеств: только в этот праздник канон ( поэтическое произведение из девяти песен и тропарей, объясняющее смысл праздника) целиком поется, тогда как в другие дни церковного года на вечерних службах каноны, как правило, читают.
Пасхальные дни пронизаны многократным повторением слов праздничного тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех (т. е. умершим) живот (т. е. жизнь) даровав. Первыми в пасхальную ночь его поют священнослужители. В ответ тропарь поется трижды хором и всеми людьми.
Звучание отрывка пасхального канона. Песнь седьмая. Мужской хор храма успения Пресвятой Богородицы.
Учитель основ православной культуры. В пасхальные дни на возглас священника «Христос воскресе!» народ в храме отвечает: «Воистину воскресе!». Эта форма приветствия временно распространяется и на общение вне храма. Русский человек, встречая кого - либо, независимо от чинов и званий обязательно должен был с ним поцеловаться, угостить его крашеным яичком, со словами «Христос воскресе!», на что непременно получал ответ «Воистину воскресе!».
Вед 1 поселились птицы в гнездах
Снег растаял как свеча
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича.
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес
И меня, целуя мама,
говорит: «Христос воскрес! - Воистину воскрес!»
Учитель основ православной культуры:
призывает нас:
« Надо со Христом восстать, чтобы с Ним и вознестись.
Восстал Христос: надобно и нам со Христом восстать, да и на небо с Ним вознесемся. Двоякое есть востание: телесное и душевное. Телесное востание будет в последний день; о сем глаголем в Символе святом: «Чаю воскресения мертвых». Душевное востание есть отстать от ГРЕХОВ, и от суеты мира отвратиться, и быть в истинном покаянии и вере, протививу всякаго греха подвизаться, волю небеснаго Отца творить, правдаю Ему жить, и Христу Сыну Божию смирением, любовию, кротостию и терпением последовать. И сие то есть новая тварь, а которой глаголет Апостол: «Аще кто во Христе, нова тварь», есть новый человек, обновленный покаянием и верою, есть истинный христианин, есть живый уд Христов и наследник царствия Божия. (4:289)» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов) Симфония по творениям святителя Тихона Задонского стр. 184)
Учитель основ православной культуры:
Какой вывод можно сделать?
Ответы учащихся:
- жить с верой в Бога;
- быть смиренным, кротким, терпеливым к людям;
- не совершать грехов;
- любить людей;
Учитель основ православной культуры:
Правильно. Если мы будем жить как призывает нас святитель Тихон Задонский, то сможем стать обновленными покаянием и верою, истинным христианином.
У православных славян существовало множество традиций и обычаев, приуроченных к дням Великой недели. И о некоторых нам сейчас расскажет Лена.
Ученица 2 (сообщение о Чистом Четверге)
Так, Великий Четверг в народе называют Чистым. И не только потому, что в этот день христиане стремятся очиститься духовно, приобщиться к таинству Причащения. В Чистый Четверг, например, во многих местах распространен обычай очищения водой – купание в реке, озере или обливание водой в бане до восхода солнца. В этот же день пекут куличи, делают сырную пасху, красят яйца, подготавливаясь к пасхальному столу.
Учитель технологии. Почему мы красим яйца и дарим их друг другу в праздник Пасхи? Об этом нам сейчас расскажет Полина.
Ученица 3. (сообщение о символе Пасхи – яйце)
Яйцо еще задолго до христианства символизировало Вселенную. Древние философы изображением яйца показывали происхождение мира. Плутарх считал яйцо творцом всей природы. В христианстве яйцо приобрело новое символическое значение. Оно напоминает нам о воскресении из мертвых, являясь символом жизни. Обычное яичко похоже на камешек: оно словно неживое, но внутри него есть жизнь – цыпленочек, который при определенных условиях вылупится из него.
Обычай красить яйца связывают с ученицей Христа Марией Магдалиной. Рассказывают, что она, придя к римскому императору Тиберию, принесла ему в подарок яйцо и дала со словами» «Христос воскрес!». Император усомнился в том, что человек может воскреснуть из мертвых, и сказал: «В это так же трудно поверить, как и то, что твое яичко может стать красным». И тотчас же белое яйцо превратилось в алое.
Первые христиане, зная о приношении Марии Магдалины, стали подражать ей и при воспоминании о Воскресении Христовом дарить друг другу красные яйца – символ Пасхи, символ воскресения. Как из яйца возникла новая жизнь, так мир заново родился через воскресение Христово.
Учитель технологии
Окрашенное яйцо называли в народе «крашенка», а расписанное разными узорами — «писанка». «Писали» яйца и цветными красками, и специальным маленьким крючочком из проволоки, обмакивая его в растопленный воск. Расписанное таким образом яйцо, положенное в краску, окрашивалось только в нетронутых воском местах.
(показ слайдов)
Со способами крашения яиц нас познакомит Саша
Ученица 4.(сообщение о способах крашения яиц)
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ ЧЕРНИЛАМИ
Яйца вымыть, вытереть, обернуть ветошью, перевязать ниткой сверху в некоторых местах накапать чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустить в кастрюлю с тёплой водой, после закипания варить в течение 10 минут, вынуть, остудить, снять ветошь.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ В ЛОСКУТКАХ
Лоскутки шёлковой линяющей материи разных цветов расщипать, смешать. Яйца вымыть, вытереть досуха, смочить, обернуть шёлком, можно предварительно наложить на яйца вырезанную узорами тонкую, но плотную бумагу или листочки деревьев. Сверху обернуть ветошью, обвязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить ещё 10 минут. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ В ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ
Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Опустить в настой чисто вымытые яйца, довести до кипения и варить в течение 10 минут, вынуть, остудить. Можно протереть скорлупу растительным маслом, тогда яйца приобретут красивый блеск. В зависимости от количества взятой шелухи яйца окрасятся в цвета от жёлтого до красно-коричневого.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ В БЕРЕЗОВЫХ ЛИСТЬЯХ
Приготовить отвар из листьев молодой березы, дать ему настояться. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить в течение 10 минут после закипания, вынуть и остудить. Яйца получатся жёлтого цвета. При желании можно нанести на них узор: на смоченную скорлупу наложить березовый или какой-либо другой небольшой листок красивой формы, плотно обвязать яйцо капроном (годится старый чулок) и тогда уже отварить в настое.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ ШПИНАТОМ
Зелёный цвет вы получите, если сварите яйца вместе с молодой зеленью озимых всходов. Другой вариант: добавьте в кастрюлю с яйцами немного шпината (его можно купить или использовать взятый из морозильника замороженный с осени).
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ ЦВЕТАМИ ОЛЬШАННИКА
Отвар из цветущего ольшаника окрасит яйца в фиолетовый цвет. Но надо сказать, что доступно это только тем, кто запасся цветами с прошлой весны.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ СВЁКЛОЙ
Если сварить яйца вместе со свёклой или с корой вишни, то вы получите самые разные оттенки красного цвета.
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ ШАФРАНОМ
У вас получатся золотые яйца, если вы используете при варке шафран или жёлтую резеду (тоже, естественно, засушенную).
ЯЙЦА, КРАШЕННЫЕ КОРОЙ ДУБА
Кора дуба сделает яйца бронзовыми.
Так же мы с мамой дома покрасили яички некоторыми способами и я принесла их чтобы показать вам.
Учитель технологии
На пасху не только красят яйца, которые можно освятить и потом съесть.
Делают также самые разнообразные яйца – украшения, сувениры. Сложилась особая художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, бронзовых, серебряных, золотых пасхальных яиц с украшениями из драгоценных камней. До наших дней сохранилось народное промысловое творчество — изготовление расписных «поддельных» пасхальных яиц из дерева. Такие яйца носили иное название — «яйчата».
(показ слайдов)
4. Практическая работа
«Изготовление пасхальных поделок и сувениров»
4.1. Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия практической работы;
- разъяснение задач практической работы, инструктаж по охране труда.
- ознакомление с объектом труда, технологической документацией
Учитель технологии
Сегодня я предлагаю вам изготовить сувениры, поделки к православному празднику Пасхе. Работать вы будете по группам. Каждая группа получает задание и технологическую карту. Материал и шаблоны у вас лежат на столе. А помогать мне будут консультанты. ( 1 человек на группу).
Ребята, не забываем о правилах по технике безопасности. А напомнит нам их Лена.
Ученица. Рассказывает правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем, иглами, утюгом.
Работа по группам:
1 группа – Изготовление панно «Пасхальный набор»- техника аппликация.
2 группа – «Изготовление пасхальной открытки» - техника «квилинг».
Технологическая карта №1
№ п/п | Выполняемая операция | Материалы, инструменты | Техника выполнения |
1 | Вырезать заготовку из картона нужной формы | Картон, линейка, карандаш, ножницы | |
2 | Вырезать заготовку из плотной бумаги (обратная сторона ) | Плотная бумага, картон, линейка, карандаш, ножницы | |
3 | Подготовить кусочки ткани, лент: прогладить | Ткани, ленты утюг | |
4 | Вырезать из ткани форму заготовки, учитывая припуски со всех сторон (3-4 см) | Ткань, линейка, карандаш, ножницы | |
5 | Обклеить заготовку тканью. | Основа из ткани, заготовка, клей «Мастер» | |
6 | Приклеить обратную сторону из плотной бумаги. | Заготовка из плотной бумаги, основа, клей «мастер» | |
7 | Вырезать из ткани по шаблонам формы яиц, пасхи. | Шаблоны яиц, пасхи, кусочки ткани, ножницы, мел | аппликация |
8 | Украсить формы яиц, пасхи: бисером, цветочками, ленточками | Бисер, лента, цветы из ткани, ниток | |
9 | Приклеить формы яиц, пасхи к основе | Клей «Мастер», готовые детали | |
10 | Сделать рамку: собранные ленты, тесьма | Ленты, тесьма, клей «мастер» |
4.2 Самостоятельная работа учащихся
4.3 Целевые обходы:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- концентрация внимания уч-ся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- рациональное использование учебного времени;
5. Защита работ учащихся, выставка.
учащиеся защищают свои работы, обсуждают, анализируют работу других.
6. Проверка знаний (графический тест, слайды)
Сейчас, мы проверим ваши знания, как точно вы запомнили значения новых понятий. Вы будете работать в парах. У вас на столе лежит листочек, в клетку в середине которого стоит точка. Выбирая ответ теста вы от точки должны будете отсчитать определенное количество клеток (соответствующее вашему ответу), обозначить новую точку и провести прямую (соединить предыдущую точку с полученной). Ответив на все вопросы теста, вы получите рисунок. Какой – узнаем позже.
7. Обобщение. Вывод
8. Итог урока.
Рефлексия.
- Чем понравился урок?
- Что нового узнали?
- Почему символом Пасхи является яйцо? Почему Пасху называют – Красная Пасха?
- Чему научились?
- Что было трудного?
Приложение 1
Графический тест
1. Пасха – это…
А) Вербное воскресенье;
Б) Рождество Христово;
В) Светлое Христово Воскресенье;
Если ответ А) то от точки О отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите влево на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
2. праздник Пасха отмечается –
а) весной;
б) летом;
в) 4 апреля;
Если ответ А) то от точки отступите вверх на 4 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
3. Подвижный годовой цикл – это…
а) время от Пасхи до Красной горки;
б) время от Пасхи до Пасхи;
в) время от нового года до нового года;
Если ответ А) то от точки отступите вправо на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите влево на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
4. Пасхальный период длится –
а) 3 дня;
б) 7 дней;
в) 39 дней;
Если ответ А) то от точки отступите вправо на 3 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите влево на 2 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите вверх на 2 клетки;
5. предпразднство – это…
а) наступление праздника;
б) период продолжения празднования;
в) период ожидания прихода праздника;
Если ответ А) то от точки отступите вправо на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вверх на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите вправо на 4 клетки;
6. попразднство – это…
а) наступление праздника;
б) период продолжения празднования;
в) период ожидания прихода праздника;
Если ответ А) то от точки отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вверх на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
7. яйцо в христианстве символизировало -
а) Вселенную;
б) символ жизни;
в) солнце;
Если ответ А) то от точки отступите вправо на 3 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вправо на 2 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
8. обычай красить яйца связывают с …
а) Марией Магдалиной;
б) Иисусом Христом;
в) с русским обычаем;
Если ответ А) то от точки отступите вниз на 4 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
9. «Крашенка» - это…
а) расписанное яйцо;
б) окрашенное яйцо;
в) расписанное «поддельное» яйцо из дерева;
Если ответ А) то от точки отступите вверх на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вправо на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 4 клетки;
10. «Писанка» - это…
а) расписанное яйцо;
б) окрашенное яйцо;
в) расписанное «поддельное» яйцо из дерева;
Если ответ А) то от точки отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите влево на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 2 клетки;
11. «Яйчата» - это…
а) расписанное яйцо;
б) окрашенное яйцо;
в) расписанное «поддельное» яйцо из дерева;
Если ответ А) то от точки отступите вниз на 2 клетки;
Если ответ б) то от точки отступите вправо на 4 клетки;
Если ответ в) то от точки отступите влево на 4 клетки;
Соедините полученную точку с т. О
Ключ к графическому тесту
«Проверь себя»
1. а; 4. в; 7. б; 10. б;
2. а; 5. а; 8. а; 11. в;
3. а; 6. б; 9. а;
рисунок
![]() |



