Внеклассное мероприятие по обществознанию
«Правовой турнир»
Цель: развитие нравственно - правовых знаний, воспитание правовой культуры учащихся через игру, сплочение детского коллектива, обеспечение внеурочной занятости детей
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями, жетоны, красный ящик с содержимым.
Участники игры: учащиеся 8-11 классов
Условия игры: участвуют 2 команды, побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов; победители награждаются орденом «Правовед», проигравшие – медалью « Знаток права».
Ход мероприятия
I. Вводное слово учителя. (слайд 1)Добрый день, дорогие друзья! Сегодня вам предстоит сразится на турнире, но главным здесь будет не физическая сила и ловкость, а сила и ловкость вашего ума, ваших знаний курса обществознания. Правовые знания нужны нам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейский ситуациях, имеющих юридический смысл. На уроках обществознания вы изучали основы права и сегодня мы проводим «Правовой турнир». (слайд 2) В правовом турнире участвуют 2 команды из учащихся 8-11 классов. Им было дано задание придумать название своей команде и выбрать капитана. (Представление команд) (слайд 3)
II. Игра
Тур первый «Разминка»
Командам задаются по очереди вопросы, за ответ, на который получают жетон, если ответа нет, то право ответить на данный вопрос получает команда соперников.
1. Этот документ был принят 10 декабря 1948 г. (Всеобщая Декларация прав человека)
2. Когда была принята нынешняя Конституция РФ? (12 декабря 1993г.)
3. Кто, согласно Конвенции, является ребенком? (Каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее)
4. Кто имеет право жестоко, грубо, оскорбительно обращаться с ребенком? (Никто)
5. С какого возраста наступает правовая дееспособность? (С 18 лет)
6. С какого возраста наступает правоспособность? (С 0 лет)
7. Кто является главой государства в РФ? (Президент)
8. Первый президент России? ()
9. Источник власти по Конституции РФ? (Народ)
10. Как называется нижняя палата российского парламента? (Государственная Дума)
11. Продолжите предложения: «Высшей ценностью в РФ является…(человек, его права и свобода).
12. «Линкольн сказал: «Демократия - это власть народа, избранная народом, для… (народа)
13. «Наиболее демократичный орган власти Древнерусского государства…(вече).
14. «Устойчивая связь гражданина с государством называется…(гражданство) (слайд 4)
Тур второй «Перевёртыши»
Настоящий правовед должен обладать многими качествами, в том числе и эрудицией. А проверить ее нам поможет конкурс «Перевертыши». На экране будут появляться названия телевизионных передач с «перевернутым» смыслом, а вы должны написать их правильное название. (слайд 4, клик)
1. «Доброе утро, старушки» («Спокойной ночи, малыши»)
2. «Лживый преступник» («Честный детектив»)
3. «Из войны людей». («В мире животных»)
4. «Уймись, балалайка ненавистная». («Играй гармонь любимая».)
5. «Законная Америка». («Криминальная Россия».)
6. «Животный или преступление». («Человек и закон».)
7. «С помощью другого оператора». («Сам себе режиссер».) (слайд 5)
Тур третий «Права человека»
Сейчас на экране появятся ситуации, одной команде нужно выбрать проступки, другой – преступления: (слайд 5, клик)
1. Вера получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась.
2. Гражданин, управляя машиной, нарушил правила дорожного движения.
3. Олег без уважительной причины не пришел на работу, прогулял ее.
4. Александр в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем.
5. Ольга не выполнила работу, которую ей поручил начальник отдела.
6. Пётр Петрович выдал лицензию предпринимателю после получения оговоренной суммы денег.
7. Иван и Николай совершили кражу магнитофона.
8. Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье.
9. Алексей ехал на автобусе, не купив билет.
10. Игнатов захватил в заложники воспитанников детского сада.
(слайд 6, клик) На экране появляются незаконченные фразы, касающиеся различных сказочных героев. Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено и, закончить фразу.
1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на …..(свободное передвижение)
2. Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил ее право на ….(личную неприкосновенность).
3. Полицейский из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушил его право на …(неприкосновенность жилища).
4. Балда из сказки «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на …(труд).
5. Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар - птицу у царя Берендея, нарушил его право на…(владение имуществом).
6. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на…( жизнь). (слайд 7)
Тур четвёртый «Тайна из красного ящика»
По наводящим вопросам нужно угадать, что находится в ящике.
1. В ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление», «устройство». (Конституция)
2. В ящике находится часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня. (Шапка)
3. У лесных зайцев нет клыков, а у городских зайцев нет именно этого. Чего? (Билет)
4. Это волнует людей во многих странах мира. С этим в цивилизованных странах нельзя приходить на работу, не пускают в общие вагоны поездов, салоны самолетов. Это обсуждают депутаты Государственной Думы РФ, запрещено в школах, вузах, кинотеатрах, общественных местах и учреждениях, хотят запретить и на улицах. Что за предмет лежит в ящике? (Сигарета)
5. Этот предмет является атрибутом богини правосудия Фемиды (весы)
(слайд 8, клик)
Тур пятый «Капитаны, вперёд!»
Расшифровав текст, вы прочитаете одно из изречений на латинском языке (число соответствует номеру буквы в алфавите).
19, 21, 18, 16, 3 / 9, 1, 12, 16, 15 / 15, 16 / 16, 15 / 9, 1, 12, 16, 15.
(Закон суров, но он – закон)
Пока капитаны заняты дешифровкой, команда разгадывает кроссворд «Власть в РФ». Если решите кроссворд правильно, то по вертикали прочитаете название законодательного органа Российской Федерации.
1. Форма государственного устройства в России (федерация)
2. Глава государства (президент)
3. Нижняя палата парламента (дума)
4. Объявления недоверия президенту (импичмент)
5. Глава области, края в РФ (губернатор)
6. Исполнительная власть в РФ (правительство)
7. Первый президент России (Ельцин)
8. Совокупность правил и норм поведения людей в обществе (мораль)
9. Глава правительства РФ (Путин)
10. Верхняя палата парламента – это … Федерации (Совет)
11. Выборные представители в Государственной Думе – это … (депутаты)
12. Основной закон государства (конституция)
13. Столица РФ (Москва)
14. Суд по экономическим спорам (арбитражный)
15. Всенародное голосование по важнейшим вопросам в жизни страны (референдум)
16. Форма правления, когда во главе государства стоит 1 человек, правитель (монархия)
17. Один из символов государства (гимн)
18. Форма государственной власти в современной России (республика)
19. Один из символов государства (герб)
1 | ||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||
10 | ||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||
12 | ||||||||||||||||
13 | ||||||||||||||||
14 | ||||||||||||||||
15 | ||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||
17 | ||||||||||||||||
18 | ||||||||||||||||
19 |
(слайд 9) Тур шестой «Вредные советы» или «Полезные советы»
Командам предлагается дополнить ещё двумя строчками советы (это могут быть как вредные, так и полезные). (слайд 9, клик)
1. Если вдруг тебя решили
Прав каких-нибудь лишить:
2. Если ты надумал знанья
Для чего-то получить:
3. Если жить на этом свете
Ты решился без друзей:
4. Если вдруг ты не согласен
С тем, что люди говорят:
5. Если ты не добрый малый,
Скажем прямо, даже злой:
6. Если ты такой хороший
И закон тебе не нужен:
(слайд 10) Тур седьмой «Сказка ложь, да в ней намёк…»
Командам необходимо вспомнить и назвать сказки, о которых пойдёт речь. Команда, первая ответившая на вопрос, получает жетон. Внимание на экран…(слайд 10, клик)
1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончается благополучно? («Красная Шапочка»)(слайд 10, клик)
2. (слайд 11) В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)(слайд 11, клик)
3. (слайд 12) В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает. («Колобок»)(слайд 12, клик)
4. (слайд 13) Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано. («Волк и семеро козлят»)(слайд 13, клик)
5. (слайд 14) Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна-лягушка»)(слайд 14, клик)
6. (слайд 15) В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба»)
7. В этой сказке криминальная личность завладела жилищами двух братьев. Но братьям удалось укрыться в доме у своего младшего брата, дом которого был выстроен с соблюдением всех норм техники безопасности и строительства жилых домов, благодаря чему братья сохранили жизнь и личную неприкосновенность. («Три поросёнка») (слайд 15, клик)
8. (слайд 16) В этой сказке управляющий развлекательным заведением эксплуатировал несовершеннолетних, жестоко обращался с животными. За свою противоправную деятельность он был наказан подростком, уклоняющимся от учёбы, мерой, не оговоренной в УК – лишение свободы передвижения. В это же время два мошенника обманным путём завладели капиталом, который подросток получил от отца на приобретение учебной литературы. («Буратино»)(слайд 16, клик)
9. (слайд 17) В какой сказке главный герой, несовершеннолетний, , гуляя по берегу моря, нашёл сосуд. Нарушив технику безопасности при обнаружении неустановленных предметов, вскрыл данный сосуд. Его действия привели к несанкционированному появлению, в виде густого дыма, старейшего жителя Востока, который, обладая магическими способностями, может выполнить любое желания. («Старик Хоттабыч») (слайд 17, клик)
(слайд 18) Тур восьмой «Словесный портрет»
Для того, чтобы быстро раскрыть преступление и поймать преступника желательно иметь подробное описание правонарушителя. Сейчас вам предстоит определить по описанию личности: (слайд 18, клик)
1. Его имя известно всему миру. Им восхищаются многие, особенно его друг. Он справился с огромной и ужасной собакой. Игра на скрипке подчеркивает его интеллигентность. Увлекается химией, имея собственную лабораторию, проводит опыты. (Шерлок Холмс)(слайд 18, клик)
2. Этот герой очень не любит черных кошек. О нем поет группа «Любе». В фильме его сыграл известный актер и бард. Его «клиентами» были Кирпич, Фокс, Манька - облигация. (Глеб Жеглов).(слайд 19)
3. Мужчина 57 лет, но выглядит моложе. Невысокого роста, худощав. Политический деятель России, занимается горными лыжами, владеет боевыми единоборствами (самбо, дзюдо). Свободно изъясняется на немецком языке. ()(слайд 19, клик)
4. Существо неопределённого пола, инопланетянин. Особые приметы: густой волосяной покров сиреневого цвета, имеет четыре уха. Обладает большой силой. Водит дружбу с насекомыми: кузнечиком, пчёлами, бабочкой, гусеницами, пауком. (Лунтик). (слайд 19, клик)
5. Молодой человек, прибывший из французской провинции в большой город, мечтающий покорить столицу доблестью и отвагой. Вооружён шпагой, прекрасно её владеет. Одет в плащ, широкополую шляпу с пером, высокие сапоги. Передвигается на лошади. (д, Артаньян) (слайд 20, клик)
6. Мальчик, лет 12, среднего роста. Носит круглые очки, умён, обладает способность передвигаться по воздуху. Замечен в компании девочки и подростка. Может применить магические способности. (Гарри Поттер) (слайд 20, клик)
7. Мужчина в самом расцвете лет. Хорошо упитанный. Особые приметы: кнопка на животе, пропеллер на спине. Проживает на крыше, не имея прописки. (Карлсон)
III. (слайд 21) Подведение итогов, награждение победителей.


