Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по обществознанию. 7 класс
Учитель
Тема. Психологический портрет личности
Цели: дать представление об основных понятиях урока; дать характеристики положительных и отрицательных черт характера человека; способствовать становлению и развитию личности учащегося.
Основные понятия: темперамент, характер, человек, индивид, индивидуальность, личность.
Оборудование доски:
- название темы урока;
- задание: определить психологические составляющие портрета личности и дать их характеристику;
- эпиграф:
У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, тот, который есть в действительности.
В. Гюго
Ход урока
I. Проверка домашнего задания ( фронтальный опрос):
- какие физические изменения происходят в подростковом возрасте?
- у разных народов в разное время привлекательная внешность понималась по – разному. А можно ли говорить о едином взгляде на привлекательность?
- почему важно научиться принимать свою внешность?
Заслушать мини - сочинения «Рецепт красоты в подростковом возрасте».
- какие виды спорта предпочтительны в этом возрасте?
Вывод. Физические изменения обусловлены рядом факторов: наследственность, питание, среда обитания. В период с 11 до 15 лет с изменением внешности связаны психологические проблемы самооценки и оценки окружающих.
II. Изучение нового материала
План :
1. Индивид. Индивидуальность. Личность.
2. Структура психологического портрета.
3. Темперамент .
4. Характер.
1. В своей речи мы часто употребляем близкие, но не равнозначные на самом деле понятия: человек, индивид, индивидуальность, личность.
Человек, появляясь на свет как индивид , развивается в процессе деятельности и общения с другими людьми, приобретает социально обусловленные свойства и качества, и постепенно становиться личностью, которая наделена неповторимым сочетание психологических особенностей, образующих индивидуальность.
Запись в тетради.
Индивид – это единичный представитель семейства людей.
Индивидуальность - это неповторимое сочетание личностных свойств и качеств человека, присущих только ему и отличающих его от других людей.
Личность - это человек как общественное существо, как продукт развития общества.
Физкультминутка
«Кошечка»
Представьте себя такой ленивой пушистой кошечкой. Вытяните руки перед собой, поднимите их вверх и назад. Потянитесь … и медленно опустите руки вниз. Расслабьтесь… И снова руки вперед, вверх и назад. Потянулись, потянулись… и быстро бросили руки вниз… Кошечка тянется вперед, руки поднимает вверх и назад, спина выгибается и мы тянемся…, тянемся. Почувствуйте напряжение в теле. Крепко – крепко потянулись и медленно расслабились. Опускаем руки…, плечи…, голову… Как приятно …, тепло, уютно.
«Надоедливая муха»
А сейчас прилетела такая надоедливая муха и села вам на нос! Попробуйте избавиться от нее без помощи рук. Сморщите нос, как можно больше морщинок. Поднимите нос… вот молодцы… Прогнали муху. Расслабьтесь… Лицо спокойно, не напряжено. Вот муха прилетела и снова села на нос. Сгоните её! Сморщите нос, сильнее, сильнее… больше морщинок… Вот и отогнали муху! Расслабьтесь… Расслабьте нос… и вы почувствуете, как расслабляется ваше лицо… вам спокойно… хорошо…
2. Презентация. Психологический портрет личности.
- структура психологического портрета (запись в тетради)
3. Темперамент (запись в тетради)
- сообщение ученика о Гиппократе
Вывод. Хороших и плохих темпераментов не бывает. Люди любых темпераментов могут обладать богатым воображением, научным и творческим потенциалом и т. д. Известно, например, что Суворов и Менделеев были холериками, Герцен, Энгельс, Бомарше – сангвиниками, Крылов и Кутузов – флегматиками, а Ньютон и Гоголь – меланхоликам.
4. Характеристика типов темперамента
- практикум (тестирование по определению типа темперамента каждого ученика)
Вывод. Характер не является врожденным, он формируется и развивается в процессе деятельности под воздействием окружающей среды, самовоспитания и воспитания.
III. Закрепление изученного (учебник стр. 36 вопросы 1, 4, 5)
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание § 5 , практикум: вопрос 1,2


