Вопрос №8.
Рыба в море
Хвост на заборе.
Ответ. Ковш.
Вопрос №9. Где располагалась нехитрая крестьянская посуда?
Ответ. На полках вдоль стен.
Вопрос №10. Как называлось и где находилось почётное место в избе?
Ответ. Почётное место называлось «красный угол» находилось по диагонали от печи.
Вопрос №11. А что ещё находилось в «красном углу»?
Ответ. В «красном углу» на специальной полке стояли иконы, и горела лампада.
Вопрос №12. Какой предмет мебели в избе считался главным?
Ответ. Главным предметом мебели считался стол.
Вопрос №13. Где он стоял?
Ответ. Он стоял в «красном углу».
Вопрос №14. Что в избе стояло вдоль стен?
Ответ. Лавки
Вопрос №15. А знает, чем они отличаются от скамьи?
Ответ. Лавки намертво прикреплялись к стенам, а скамьи можно было свободно переносить с места на место.
Вопрос №16. А где же крестьяне хранили одежду?
Ответ. Одежду крестьяне хранили в сундуках. Чем больше был достаток в семье, тем и сундуков в избе было больше.
Самостоятельная работа.
А теперь ещё раз давайте посмотрим на иллюстрации, которые мы уже рассматривали. Используя их, придумаем свою композицию интерьера избы. И в этом нам помогут главные художники. Каждый из вас будет отдавать свой элемент внутреннего убранства главным художникам, а они будут их вклеивать в наш интерьер. На прошлом занятии мы с вами определили размер каждого элемента, поговорили о цвете, знаках символах, главные художники работали над изображением интерьера. Дома вы должны были вырезать силуэт элемента.
Сегодня вы будете работать в группах. Пожалуйста, выслушайте друг – друга, посоветуйтесь. У кого будут возникать вопросы, пожалуйста, обращайтесь к главным художникам.
Работа над заранее выбранной композицией. На заранее подготовленном фоне делаем монтаж коллективной работ.
Подведение итогов: В конце урока каждая группа рассказывает, кто из сказочных героев живёт в этой избе.
Конспект занятия по декоративно – прикладному искусству.
(возраст детей 12-15лет.)
Тема: Русская народная кукла. Знакомство с праздниками, традициями и народными куклами, которые с ними связаны.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с обрядовой куклой и ритуалами, которые с ней связаны, научить изготавливать обрядовую куклу, используя технику «ниткопись».
Воспитательная: прививать любовь к своему краю через традиции и обычаи своего народа, приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей. Воспитывать патриотические чувства, нравственное отношение к миру через эстетическое развитие.
Развивающая: развивать познавательный интерес детей к народному искусству. Активизировать творческий потенциал детей.
Оборудование урока: компьютер, проектор, стенд с образцами кукол, лоскутки ткани, разноцветные нитки.
Ход:
Здравствуйте, добры молодцы!
Здравствуйте, красны девицы!
Здравствуйте, люди честные,
Гости наши дорогие!
Не от Сивки, не от Бурки,
Не от вещего каурки
Начинаем свой рассказ:
В сказку приглашаем вас!
Сказка по лесу идет
Сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
В каждом доме и квартире
Сказка рядышком живет.
Сказка – умница и прелесть –
Красоту нам создает.
Педагог: А что такое красота? Это жар-птица. Залетит в дом, осветив его ярким пламенем, и засияют в доме тысячи ее искр переливчатых и чистых: и на деревянных тарелках, и на хлебницах, и на разделочных досках, и на одежде, и на украшениях. (Показ слайдов предметов декоративно-прикладного искусства).
1 ребенок: Куда ни глянешь – кругом веселые и жаркие цветы, сказочные птицы и яркий и ликующий мир. И радует эта красота и взор наш, и душу нашу.
2 ребенок: А создана эта красота руками людскими, руками умелыми. Многие люди творили ее: одни – работая с деревом, другие с металлом, третьи – с тканями, четвертые – с глиной. И глядишь, из куска дерева рождалось сказочное блюдо, а из комка глины – прелестные детские игрушки.
Педагог: Давайте сегодня отправимся в те места, где красота создается да сказка рождается. Современному человеку сложно представить быт и традиции русской деревни. С одной стороны, он был заполнен тяжелым каждодневным трудом. С другой стороны, общеизвестны разгульные деревенские праздники, приуроченные к календарным церковным датам. Праздники были красочными и яркими, сопровождались многообразной символикой. Деревенские праздники были разнообразны и многочисленны. Они были подчинены календарному циклу сельскохозяйственных работ. Обряды, отправляемые на праздниках, по верованиям крестьян, должны были способствовать приплоду скота, обильному урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи. Посредниками между человеком и неведомыми силами природы становились куклы как самый доступный и понятный образ Уже с 7–9 лет девушка начинала прясть, и первое, что она делала из ткани, - были куклы.
Это были не просто игрушки, а куклы – обереги.
1 ребенок: Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. На нее не влияет время, он по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.
Всюду, где селится и живет человек, от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустынь, кукла – неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
2 ребенок: Куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях и мистериях. Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать.
Куклами приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.
Давайте познакомимся с некоторыми русскими праздниками, традициями и народными куклами, которые с ними связаны.
Педагог:
1. В начале года, 6 января, наступал Рождественский сочельник. В этот день красный угол избы обязательно украшали куклой, сделанной из снопа необмолоченной ржи. Куклу называли Колядой по имени одного из древних славянских божеств.
2. Второй день рождественских праздников, 8 января, связывался с Богородицей, родившей Христа. В русской деревне в этот день было принято чествовать повивальных бабок. Их обязательно приглашали на все деревенские свадьбы и большие семейные праздники. После переезда невесты в дом жениха повивальная бабка клала куклу пеленашку на колени невесты. Считалось, что после этого к невесте приходит материнская сила.
3. 19 января наступал праздник – Крещение. Он установлен в память крещения Иисуса Христа в Иордане Иоанном Крестителем. Праздник Крещения Господня в народе называли водокрестием, так как накануне праздника происходило освещение воды внутри храмов, а в самый праздник происходило водосвятие на естественном водоеме, реке или озере. Для совершения очистительного омовения делали обрядовых кукол, которых называли Крестцами.
Но изготовление кукол было приурочено не только к церковным праздникам, но и семейным.
4. Празднование русской деревенской свадьбы сопровождалось многочисленными обрядами, в том числе и изготовлением кукол. В центре свадебного пирога должна быть воткнута березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Такая кукла называлась «Мировое дерево».
5. Большинство крестьянских свадеб игралось на Масленицу. С этим праздником связано изготовление куклы Костромы. Кострома – огромное чучело, деревянное или соломенное, ряженое в белые одежды и украшенное зеленью, которое сжигалось на Масленицу.
6. 14 марта отмечали Евдокию. Образ святой Евдокии в народе ассоциировался с образом весны. В этот день в дом приносили талую воду, умывали детей, больных, окропляли стены, поили кур. У древних славян этот день был известен как Овсень Малый. Культ Овсеня связывался с конем, которого делали из соломы и прикрепляли на коньке крыши.
7. С обрядами заклинания весны было связано изготовление кукол «мартиничек»: их вязали парами; из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.
Практическая работа. Изготовление кукол.
Меняется наша жизнь, а вместе с ней изменяются и наши представления об окружающем мире. Возрождается интерес к богатому культурно-историческому наследию нашей Родины. Русская кукла – только малая часть этого наследия, в ней угадываются древние истоки верований наших далеких предков. Попробуйте и вы придумать свою куклу.
Итог:
Что символизировала кукла в древней Руси?
С чем связывали изготовление кукол?
Почему так почитали куклу и почему ее берегли?
Представление лучших работ на стенде.
Представление интересных эскизов кукол.
Приложение 3
КГКОУ Детский дом №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Амурска Амурского района Хабаровского края
Конспект внеклассного мероприятия
Клестовой Ольги Анатольевны,
педагога дополнительного образования
Тема: «Кладовая мудрости».
Цель: Выявление знаний детей по теме «Развитие художественного творчества в процессе ознакомления с народным искусством».
Форма проведения: Игра - викторина.
Возраст детей: 10-16 лет.
Предварительная работа:
1. Задания по подбору пословиц и изучению крылатых выражений.
2. Подготовка плакатов и «кричалок».
3. Придумывание сказки.
4. Подбор речевок, приветствий.
5. Оформление помещения.
План игры:
1. Знакомство с ходом и правилами игры.
2. Выбор и представление жюри.
3. Приветствие команд-10 баллов.
4. Разминка «Пословица неспроста молвится»-10 баллов.
5. Конкурс «Выбери вопрос»-20 баллов.
6. Конкурс народного танца «Хоровод»-10 баллов.
7. Чайнворд «Загадка»-18 баллов.
8. Конкурс капитанов «Что бы это значило»-15 баллов.
9. Домашнее задание «Старая сказка на новый лад» -20 баллов.
10. Подведение итогов.
Ход игры:
Ведущий приглашает команды, называет тему, представляет жюри. Объясняет основные правила игры.
Приветствие команд. Включает в себя название команды и девиз, представление капитана и членов команды.
Разминка «Пословица неспроста молвится» Задание готовится заранее. Дети подбирают народные пословицы и поговорки, в которых есть слова «семь». Пословицы команды называют по очереди.
Выбери вопрос. Команды по очереди выбирают категорию вопроса, ведущий зачитывает вопросы.
«Многоликая загадка»
1. Без крыл летит,
Без ног бежит,
Без огня горит, без ран болит (Ветер, туча, солнце, сердце)
2. Вырос куст из четырех мест,
На том кусту двенадцать гнезд.
В каждом гнезде по четыре синицы,
У каждой синицы по четырнадцать яиц.
Семь беленьких да семь черненьких. (год, месяц, неделя, день, ночь.)
3. Мать толста,
Дочь красна,
Сын храбер,
Под небеса ушел. (Печь, огонь, дым.)
4. Щука двинет,
Лес вянет,
На том месте город станет. (Коса, трава, копна сена.)
«Узорочье» - праздник назывался когда-то Свистуньей. Свист был главной особенностью главным развлечением этого праздника. Глиняные свистульки уточки, кони, козлы делали в… (Дымково)
-на загрунтованную глиной доску наносился обыкновенный серебристый по цвету порошок, по нему писали красками, а потом покрывали слоем специально сваренной олифы и ставили в печь калить, спекалось до такой густоты, что серебристое поле казалось уже золотым (Хохлома).
-первый этап - прописать все белилами, когда белила высыхают распределяют основные цвета, и сколько бы таких тонких, перетекающих из одного в другой слоев не было, белило из по них все равно светятся, краски кажутся горящими, похожими на самоцветы. (Палех)
«Хоровод Сказок» - вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели. А она день ото дня все печальнее, всю молчаливее становится. От солнца прячется все бы ей тень да холодок. (Снегурочка)
-влез Иванушка коню в правое ухо, а в левое вылез, и стал таким молодцом, что не вздумать ни взгадать, ни в сказки сказать, ни пиром описать. (Сивка-Бурка)
- поехал старик на базар, дела свои сделал, дочерям подарки купил, а для младшей до самого вечера перышко искал, и нет того перышка, никто его в покупку не дает, (Финист-ясный сокол)
Крылатые слова. Дети должны объяснить, что объясняет крылатое выражение.
Медвежья услуга
Козел отпущения
Вилами по воде писано
Зарыть талант в землю.
Хоровод. Конкурс, в котором участники демонстрируют навыки по музыкальному воспитанию. Команда исполняет русский народный хоровод.
Чайнворд «Загадка» В чайнворде последняя буква слова является началом следующего. Чайнворд, закольцован. Вписывать ответы можно по порядку, так и вразнобой-7 минут.
1. Стоит попок,
Сам низок,
На нем сто ризок. (кочан.)
2. Это что за потолок?
То он низок, то высок.
То он сер, то беловат.
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый - кружевной и синий-синий. (небосвод)
3. Кругло, мало, всякому мило.(деньги)
4. Бежит свинка,
золотая спинка,
Льняной хвосток. (игла)
5. К нам приехали с бахчи полосатые мячи ( арбузы)
6. Свернешь -клин,
Развернешь -блин. (зонт)
7. Без рук без ног, а в гору лезет.(тесто)
8. Круглый, загорелый, зрелый
Попался на зубок
Расколоться все не мог (орех)
9. Комовато, ноздревато,
губовато и горбато,
и текло, и кисло
и пресно, и вкусно,
и красно, и кругло,
и легко, и мягко, и твердо и ломко,
и черно и бело,
и все людям мило (хлеб)
10. что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают (блин)
Конкурс капитанов «Что бы это значило»
Ведущий показывает слово, которое значится как устаревшее, и три современных, одно из которых совпадает с ним по значению. Предлагает капитанам догадаться, что означает это слово и выбрать ответ из трех вариантов. Вопрос задается по очереди.
Кужлявый- это прыщавый, кудрявый, веснушчатый.
Уварахтаться - это испачкаться, укутаться, заблудиться.
Кукомоя - это красавица, неряха, стряпуха.
Жуковина - это муравейник, камень на перстне, ягода.
Старая сказка на новый лад. Конкурс готовится заранее. Команды самостоятельно выбирают русскую народную сказку, сочиняют текст, подбирают музыку, элементы костюмов и декорации.
Подведение итогов.
Жюри объявляет победителя, команды получают призы. Чаепитие за большим «народным «столом с самоваром, конфетами, баранками, пирожками.
КГКОУ Детский дом №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
г. Амурска Амурского района Хабаровского края
Конспект внеклассного мероприятия
Клестовой Ольги Анатольевны,
педагога дополнительного образования
Тема: «Город мастеров».
Цель: Поднять статус ребенка «группы риска».
Задачи:
Показать уровень творческих способностей и достижений детей, склонных к девиантному поведению.
Обобщить деятельность педагога с детьми «группы риска»
в рамках кружка «Веселая мастерская».
Форма проведения: творческий отчет.
Возраст участников: 10-16 лет.
Предварительная работа: подготовка к выставке, изготовление костюмов, атрибутов, оформление зала, подготовка доклада.
План проведения:
1.Открытие выставки «Творчество рождает нового человека» (работы детей склонных к девиантному поведению)
2.Доклад «Творчество рождает нового человека»
3.Театрализованное представление: «Город мастеров»
Ход:
Глашатай 1 - Слушайте все!
Глашатай 2 - И не говорите что не слышали!
Глашатай 1-Сегодня на главной площади славного города Мастеров состоится суд с дознанием и испытанием!
Глашатай 2 - С дознанием и наказанием!
Глашатай 1 - А гостям да зевакам на площадь поспешать, да то зрелище великое повидать!
Глашатай 2 - Сей указ, подписал, городской судья ЧЕРНИЛО ДЕ ПЕРО!
Глашатай 1 - Обвиняемые - ученики и подмастерья!(заходят дети)
Глашатай 2- Адвокат.
Глашатай 1- Его величество судья ЧЕРНИЛО ДЕ ПЕРО с помощником( с ними палач)
Судья - Ну-с граждане начнем наш суд города Мастеров. Поступила жалоба на юных учеников. Жалоба первая - бумагу не экономят. Вырезают посередине листа. Так, что у нас написано в Книге Законов на счет бумаги.
Помощник - Параграф первый пункт первый. За порчу бумаги признать - виновными(судья стучит молотком)
Судья - Палач к работе готов?
Палач - Готов. Теперь вырезать будете только на этой бумаге.
Адвокат - По закону города Мастеров мы должны выслушать и другую сторону и можем дать им испытание - оправдание при всем честном народе. Граждане ученики! Есть у вас, что сказать в свое оправдание?
Ученики - Да! (идет испытание и обзор выставки)
Судья - Жалоба вторая. С кисточками что вытворяют, то стригут их ножницами, то в воде оставляют. Так, что написано в книге Законов на счет кисточек?
Помощник - Параграф первый пункт второй. Запорчу кисточек считать виновными ( судья стучит молотком)
Судья - Палач готов?
Палач - Готов!(показывает малярную кисть) Будете голубчики этой кистью заборы красить!
Адвокат -По закону города Мастеров мы должны выслушать и другую сторону и можем дать им испытание - оправдание при всем честном народе. Граждане Ученики! Есть у Вас что сказать в свое оправдание?
Ученики - Да!
Судья - Поступила еще одна жалоба. Нет усидчивости, торопливость в работе. Так, что у нас написано в Книге Законов на счет терпения.
Помощник - Параграф первый пункт третий. За торопливость в работе и нетерпеливость считать виновными.
Адвокат - По закону города Мастеров мы должны выслушать и дать им испытание - оправдание при всем честном народе. Граждане Ученики! Есть у вас, что сказать и показать в свое оправдание?
Ученики - Да!
Судья Граждане Ученики! Гости да зеваки!
Посоветовавшись с помощником, я главный судья города Мастеров выношу свой приговор: ПРИЗНАТЬ НЕ ВИНОВНЫМИ!
Помощник - И чтоб жалоб больше не поступало, произнесем клятву на книге Законов города Мастеров.
Клятва №1
Любовь к шитью и вышиванию
Через года мы пронесем
И то, что связано - здесь нами
Умножим и превознесем!
Клянемся, Клянемся, Клянемся.
Клятва №2
Клянемся, ярко и открыто
Мы на листочках рисовать
И на пути своем дальнейшем
Друзей любить и уважать!
Клянемся, Клянемся, Клянемся
Клятва №3
Всё ДПИ уметь и знать!
Во всем прекрасное искать
И жизнь с прекрасного начать!
Клянемся, Клянемся, Клянемся!
Приложение 4
Игра «Запоминая, рисуем».
Участники сидят за столами. Воспитатель заранее готовит 10 слов. Каждый из участников заранее готовит ручку и листок бумаги. Ведущий называет последовательно слова. После каждого слова он считает до 3-х. За это время участники игры должны успеть произвольным рисунком для запоминания зарисовать это слово, чтобы его запомнить. Пусть рисунок будет непонятен для других, лишь бы участник игры мог потом по порядку символов назвать слова. Кто всех больше слов запомнил, тот и выиграл.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


