Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Здания | Ожидаемая цена продажи, млн р. | Площадь, м2 | Строительные затраты, тыс. р./м2 |
1 | 3,3 | 1 100 | 2,5 |
2 | 3,6 | 1 400 | 2,2 |
3 | 4,4 | 1 750 | 2,1 |
Тема 5. Подход к оценке через дисконтирование будущих доходов
Время – 2 часа
1. Метод дисконтированных денежных потоков.
2. Прогнозирование будущих доходов.
3. Ставка дисконта.
4. Стоимость в остаточный период.
5. Метод капитализации прибыли.
6. Коэффициент капитализации.
7. Задачи.
Нормативные правовые акты и литература: [4, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 19, 20, 25].
Задачи
1. Рассчитать общий коэффициент капитализации, если известны следующие данные:
• требуемая доля собственного капитала - 50%;
• ставка процента по кредиту - 12%;
• кредит на 20 лет при ежемесячном начислении;
• коэффициент капитализации для собственного капитала 5%
Оцениваемый объект недвижимости будет приносить чистый операционный доход вдолл. ежегодно в течение 10 лет. Предположительно, что через 10 лет объект будет продан за долл. Какова текущая стоимость оцениваемого объекта при рыночной ставке дохода 10%?
2. Оцениваемый объект недвижимости будет приносить чистый операционный доход вдолл. в течение следующих 5 лет. Предположительно, что через 5 лет объект будет продан за долл. Какова текущая стоимость оцениваемого объекта при рыночной ставке дохода 10%?
3. Рассчитайте текущую стоимость предприятия в постпрогнозный период, используя модель Гордона, если денежный поток в постпрогнозный период равен 1 млн. руб., ожидаемые долгосрочные темпы роста –5%, ставка дисконта – 15%.
Тема 6. Сравнительный подход в оценке имущества
Время – 2 часа
1. Методы сравнительного подхода.
2. Основные принципы отбора объектов-аналогов и предприятий-аналогов.
3. Элементы и единицы сравнения.
3. Характеристика ценовых мультипликаторов
4. Задачи.
Нормативные правовые акты и литература: [4, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 19, 20, 22, 25].
Задачи
1. Необходимо оценить объект № 5 на основании следующих данных:
Объекты | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Цена продажи, тыс. р. | 640 | 600 | 900 | 800 | ? |
Площадь, м2 | 150 | 150 | 200 | 200 | 200 |
Сад | есть | есть | есть | нет | есть |
Гараж | есть | нет | есть | нет | нет |
2. Оценить квартиры 5 и 6 на базе каждой из сопоставимых продаж. Объяснить различия в ценах между всеми парами сопоставимых продаж, используя метод сопоставимых пар. Данные об аналогичных квартирах:
Параметры | Продажи | Оценить | ||||
1 кв. | 2 кв. | 3 кв. | 4 кв. | 5 кв. | 6 кв. | |
Телефон | _ | + | _ | _ | _ | + |
Балкон | + | + | + | _ | _ | + |
Этаж | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 3 |
Цена продажи, тыс. р. | 500 | 550 | 600 | 570 | ? | ? |
3. Определите стоимость одной акции предприятия. Информация для расчета, руб.:
1. Чистая прибыль – 450 000;
2. Чистая прибыль, приходящаяся на одну акцию – 4 500;
3. Балансовая стоимость чистых активов компании – 6 000 000;
4. Мультипликатор цена/балансовая стоимость – 3.
Тема 7. Затратный подход в оценке имущества
Время – 4 часа
1. Определение рыночной стоимости недвижимого имущества.
2. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования.
3. Оценка стоимости нематериальных активов.
4. Оценка рыночной стоимости финансовых вложений.
5. Задачи.
Нормативные правовые акты и литература: [2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 29].
Задачи
1. Оценочная стоимость активов предприятия составляеттыс руб. Для его ликвидации потребуется полтора года. Затраты на ликвидацию составляют 25% стоимости активов. Какова текущая стоимость выручки от продажи при ставке дисконта 15%?
2. Определить стоимость здания гостиницы, физический износ которого составляет 35 %, а функциональный и внешний 10 % и 5 % соответственно. При строительстве нового аналогичного здания гостиницы величина прямых затрат составляет 3 500 тыс. р., косвенные издержки – 15 % от величины прямых затрат. Стоимость земельного участка под строительство – 500 тыс. р. Ожидаемая прибыль за инвестирование в строительство аналогичных проектов составляет 13 %.
3. Определить стоимость одноэтажного здания кирпичной столовой площадью 850 м2 и высотой 4 м, расположенной на земельном участке площадью 1 000 м2. Полная стоимость строительства нового аналогичного здания составляет 1 305 р./м3, стоимость земельного участка определена в размере 40 р./м2. Данные результатов экспертизы по определению степени изношенности конструкций представлены в приведенной ниже таблице. На здание не оказали влияние действия других видов износа.
Наименование конструктивных элементов | Удельный вес, % | Физический износ, % |
Фундаменты | 3 | 5 |
Стены и перегородки | 15 | 10 |
Перекрытия | 14 | 10 |
Крыши | 19 | 25 |
Полы | 9 | 10 |
Проемы | 10 | 15 |
Отделочные работы | 4 | 30 |
Внутренние санитарно-технические и электротехнические устройства | 20 | 20 |
Прочие работы | 6 | 10 |
Итого | 100 | ? |
4. Оценивается предприятие со следующими данными по балансу (табл.).
Таблица
Показатели | Нескорректиро-ванные данные, долл. | Корректировки, % | Скорректированные данные, долл. |
Актив | |||
Основные средства | 7000 | +30 | |
Запасы | 3000 | -10 | |
Дебиторская задолженность | 2000 | -20 | |
Денежные средства | 500 | 0 | |
Всего активов | 12500 | ||
Пассив | |||
Долгосрочная задолженность | 8000 | 0 | |
Собственный капитал | 4500 | ||
Всего пассивов | 12500 |
Определите рыночную стоимость предприятия методом стоимости чистых активов.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |