Интегрированный урок: геометрия + информатика по теме: "Пифагор и его знаменитая теорема"
Ибрагимова Ильсия Ильгизаровна
учитель I квалификационной категории
Цель урока:
- Рассмотреть теорему Пифагора. Научить применять теорему при решении задач.
Ход урока
Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели.
Актуализация знаний
Решение задач по готовым чертежам с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала:
1. По данным рисунка 1 найдите площадь четырехугольника ABCD.
2. По данным рисунка 2 (а, б) найдите угол?.
3. По данным рисунка 3 докажите, что четырехугольник KMNP – квадрат.

Изучение нового материала
1. Теорема Пифагора.. Теорему объясняет учитель с помощью компьютера
2. Биография Пифагора (слайды)
Историческая справка. После изучения данного вопроса с помощью
сайта учитель просит детей пересказать факты биографии Пифагора, которые им показались наиболее интересными.
Доказательство теоремы Пифагора. На сайте приведено доказательство теоремы, которое ученики должны законспектировать. После индивиду-ального изучения проводится опрос учащихся.
Закрепление изученного материала
Самостоятельная практическая работа проводится в виде теста обуча-ющего характера. Учащиеся выбирают ответы, в случае выбора непра-вильного ответа есть возможность вернуться к данному вопросу. Каж-дый ученик выполняет столько заданий, сколько ему под силу. Ученики самостоятельно выстраивают план действий, реализуют его и подводят итоги, получая оценки. Тем самым для всех учащихся создается ситуа-ция успеха.
Релаксация
Упражнения для глаз:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 раза.
2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 раза.
3. В среднем темпе проделать 3-4 круговые движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Подведение итогов урока
Обобщение пройденного материала, учитель проводит блиц-опрос и выставляет учащимся оценки за работу на уроке.


