Игра «Ручеек».

Хозяйка: Гости дорогие, забеседовались мы с вами, а про чай с баранками забыли: «Не красна изба углами, а красна пирогами».

(Хозяйка обходит всех с лотком, на котором угощение для детей и взрослых).

Конспект театрализованного представления старшей и

подготовительной группы на тему: «Веселая ярмарка».

Цель: продолжать знакомить детей с жизнью и бытом русского народа, умением торговать и веселиться на ярмарке.

Словарь: ярмарка, скоморохи, коробейники, полушалок.

Материал: хлеб-каравай, стол с глиняными игрушками, три лотка с хлебобулочными изделиями, орехами, яблоками; платки с каймой и цветами; ширма, игрушка-петрушка, карусель с лентами, поднос с леденцами.

Предварительная работа: беседа о проведении ярмарок на Руси, рассматривание народных игрушек, иллюстраций, заучивание стихов, частушек.

Ход представления:

Хозяйка: Красны девицы, да добры молодцы! Приглашаем всех на веселую ярмарку! Собирайтесь гости желанные, скоморохи. Начинается веселое представление, с играми, потехами, хороводами и песнями.

Входят взрослые и дети. Дети поют песню и встают в разные места зала.

Ярмарка, ярмарка

Огневая, яркая, плясовая, жаркая,

Глянешь налево – лавки с товаром,

Глянешь направо - веселье даром

Солнце яркое встает

Спешит на ярмарку народ!

Дети: Приехали, приехали

С конфетами, орехами!

Со сладкими леденцами,

С веселыми бубенцами,

С игрушками – побрякушками

С песнями, частушками.

Приходи честной народ,

Ярмарка уж у ворот!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Хозяйка: Как полагается по русскому обычаю, отведайте хлеба-соли. (Обходит с караваем всех гостей и детей). Всем ли хватило места?! Тогда начинаем представление, ярмарка открывается! А какая ярмарка без скоморохов?! (Под плясовую музыку вбегают скоморохи).

Скоморохи: Здравствуйте, почтенные господа! Мы приехали на ярмарку сюда, на ваш товар поглядеть и себя показать. Извините нас за то, что мы в платье худом! Мы развеселые потешники, известные скоморохи и насмешники. За медный пятак, покажем все эдак, и так! Народ собирайся, ярмарка начинайся! (Пляска скоморохов).

Хозяйка: Сколько на ярмарке товаров! Вот ярмарочный стол с игрушками. Ребята, а откуда берутся игрушки? Конечно, их делают люди. Зимой ночи длинные темнеет рано, скучно сидеть в деревне без дела, вот начали наши предки делать разные игрушки из дерева, глины. (Показывает игрушки).

И до сих пор их делают народные умельцы на радость взрослым и детям.

1-й ребёнок: Вот, филимоновский петушок, нарядный!

Весь такой он ладный.

У большого петуха все расписаны бока,

Всех нарядом удивил –

Крылья важно распустил.

2-й ребёнок: За студеною водицей,

Водоноска – молодица,

Как лебедушка плывет

Ведра красные несет

На коромысле не спеша,

Посмотрите, как хороша,

Эта девица – краса!

3-й ребёнок: Водоноски и зверушки

Посмотрите, как живой,

Есть и конь здесь удалой,

Всех на ярмарку зовем,

Мы игрушки продаем! (Выходят коробейники).

1-й коробейник: Кому пирожки? Горячие пирожки, с пылу, с жару, гривенник за пару! Спешите, и торопитесь! Не бойтесь – не объедитесь! Попробуйте, ну-ка! По пятаку штука!

2-й коробейник: Подходи, не зевай, хлеба покупай! Каравай, калачи, пышки. Пышки горячи! Булки, лепешки в печи сидели, на вас глядели и в рот захотели!

3-й коробейник: Кому яблоки продам?! Кому дешево отдам?! Грушевые! Ананас! Покупайте про запас.

4-й коробейник: Кому орехи? Кому орехи? Золоченые, грецкие орехи! Взрослым для богатства, детям для потехи!

5-й коробейник: Подходи, не ленись! Покупай, не стыдись. Целиком забирай, да в карман засыпай!

Хозяйка: Наш Яшка по ярмарке ходил, да орехов прикупил. Яшенька, не зевай, с нами поиграй! (Дети играют, выходят девочки с платками).

1-я девочка: Я купила шаль с каймой

Бархатистой, расписной!

За такую шаль, золота не жаль!

2-я девочка: А у меня платок – во всю голову цветок!

3-я девочка: А на моем платочке – мелкие цветочки!

4-я девочка: А вот теплый полушалок – прекрасный подарок!

(Девочки танцуют танец с платками)

Хозяйка: Эй, девчонки – хохотушки и ребята – молодцы, запевайте-ка частушки, веселите от души! И вы, гости, не отставайте, частушки подпевайте!

(Дети и гости поют частушки, следом появляется ширма с петрушкой).

Петрушка: Я, Петрушка – веселая игрушка!

Ноги дубовые, кудри шелковые,

Сам хожу, брожу, шевелюсь,

Никого в мире не боюсь!

Доброго здравия вам, ребята! Здравствуйте! (Кланяется).

Я Петрушка, Петрушка –

Развеселый мальчуган

Всегда весело пою

К вам на встречу я спешу!

Подходи народ честной

За медный пятак,

Покажу эдак, и так.

Сколько ребят собралось, умных да смышленых. А загадки вы умеете отгадывать? (Дети отгадывают загадки). Молодцы! Отгадали все загадки! Уважили петрушку. А это кто к нам явился, такой серьезный и важный?! (Входит купец).

Купец: Я купец – в торговых делах удалец!

Петрушка: А зачем вы на ярмарку пришли?

Купец: Торговать!

Петрушка: Воровать?

Купец: Да не воровать, а торговать!

Петрушка: А, пировать! Ну, тогда я с вами пойду!

Купец: Ладно! Пировать, так пировать. А у тебя деньги есть? Надо иметь 200 рублей.

Петрушка: Пять гвоздей? Сейчас принесу.

Купец: Да, не гвоздей, а рублей.

Петрушка: Да не понял я, голубей?

Купец: Петрушка, не смеши людей!

Петрушка: Просишь меня - побей?! С удовольствием! (Петрушка берет палку и бьет купца).

Петрушка: Пей купец, чай, головой качай

Над деньгами не трясись

А с Петрушкой поделись! (Купец убегает).

Ой, что-то я устал, пойду, отдохну.

Хозяйка: Ярмарке пора закрываться, а нам еще на карусели кататься!

(Все дети ходят вокруг карусели под музыку - ″Как у наших у ворот″).

Хозяйка: Тут и ярмарке конец,

А кто слушал, молодец!

Ребенок: Надо бы каждому молодцу,

С огорода по огурцу!

Хозяйка: А пока вы слушали,

Огурцы на огороде зайцы скушали!

Коль не вышло с огурцами,

Угощу вас леденцами,

А гостей дорогих, угощу

Вкусными крендельками. (Хозяйка угощает всех крендельками и леденцами.)

Конспект театрализованного представления старшей и

подготовительной группы на тему: «К нам пришла Коляда».

Цель: дать детям представление о народном зимнем празднике Рождества.

Познакомить с обычаем колядования. Прививать любовь к русским народным традициям.

Словарь: Рождество, колядовщики, кутья, взвар, Коляда.

Материал: маски животных, стол с угощением из 12 блюд - кутья, взвар (компот), холодец, пироги, блины, сало…

Предварительная работа: разучивание колядок, рассматривание иллюстраций, чтение произведений О. Ефремова ‹‹Рождество Христово››, И. Гоголя ‹‹Коляда››.

Ход мероприятия:

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие. Рада всех вас видеть в нашей горнице. А собрались мы сегодня с вами вот по какому поводу. Наступил самый светлый праздник на Руси – Святки. Длится он две недели. Сегодня мы вам немного расскажем о том, как этот праздник праздновали наши предки…

Обязательно нужно было накрыть праздничный стол для гостей. Первое угощение, которое ставили на стол – это кутья и взвар. Кутья готовилась из зерен пшеницы, посыпалась маком, изюмом и поливалась медом. Взвар готовили из сушеных яблок, груш, слив (на современном языке это компот).

На праздничном столе обязательно должно быть 12 блюд, по числу месяцев в году, чтобы каждый из них был изобильным.

Ребята, а вы знаете название месяцев? (Дети называют). Я вижу, гости пришли не с пустыми руками, приготовили угощения для праздничного стола.

Пожалуйста, что приготовила нам первая группа, (вторая, третья, и т. д.). (Воспитатели всех групп выставляют на стол угощения).

Вот какой прекрасный стол мы накрыли! А кто знает, наши предки, какое первое блюдо ели?

Начинали кушать кутью! Но и здесь есть одно правило. Первую ложку выбрасывали в окно или дверь и приговаривали: ″Мороз, мороз приходи на Рождество, не губи весной жито, пшеницу и всякую пашницу″. Вот и мы не будем нарушать традиции наших предков, выбросим первую ложку за дверь. Вторую ложку должны съесть самый старший в доме или глава семьи. Кто еще желает попробовать кутью?

Ну, а теперь, будем ждать гостей… (Стук в дверь). Кто там?

Заходят дети, взрослые и поют:

Дети и взрослые: Здорово, хозяйка! Разреши Рождество прославить?!

Хозяйка: Славьте, славьте.

Дети: Со рождеством Христа,

Отворяйте ворота,

Открывайте смычки

Доставайте семечки,

Открывайте сундучки,

Доставайте пятачки

Да медовы прянички,

На корову, на рога,

Дайте нам пирога

Не крошите, не ломайте

Лучше весь подавайте.

С Рождеством славим,

Со крестом славим,

С новым годом!

С новым счастьем!

Хозяйка: Спасибо на добром слове!

Дети: Ой мороз, мороз, мороз!

Не вели долго стоять, - вели денег подавать,

Открывай сундучок, - доставай пятачок,

Пятачок мало, - давай кусок сала,

Кусок сала мало,

Открывай банку,- доставай баранку.

Щедрик – ведрик, - дай вареник,

Ложечку кашки, - а наверх колбаски,

Чтоб не было мало, - дай кусочек сала!

Хозяйка: Как хорошо вы поете! А с кем это вы пришли?

Ведущая: Мы не просто пришли,

Мы козу привели. (Коза побегает к столу и падает).

Ой, коза пала, видать хочет сала,

Дайте же ей сала чтоб коза встала.

Хозяйка: На тебе, козочка, кусочек сала.

Ведущая: Тут коза встала, и жива стала.

Коза: А я не одна пришла,

Я медведя привела. (Коза зовет медведя).

А ну-ка, Топтыгин, шаркни ножкой,

Повесели гостей немножко.

Медведь: Давай коза покажем,

Как мы поем и пляшем!

Коза: Выходи плясать медведь,

Я частушки буду петь,

Мы частушки пропоем,

А потом плясать пойдем! (Медведь и коза поют частушки).

Медведь: Ты когда поешь, коза,

Не закатывай глаза,

Петь ты не умеешь,

Не поешь, а блеешь.

Коза: А ты, Мишенька - медведь,

Сам ты не умеешь петь,

Ты тугой на ухо,

Ни голоса, ни слуха.

Медведь: Ах, коза ты козочка,

Серенькая розочка,

Хватит нам браниться,

Давай с тобой мириться!

Коза: Ах, мой Мишка дорогой,

Не ругались мы с тобой,

Мы с тобой шутили,

Народ мы веселили!

Медведь: Давай, коза, попрыгаем

И ножками подрыгаем,

Веселей, коза, пляши

Твои ножки хороши!

Коза: И твои кривые, - тоже неплохие! (Коза и Медведь пляшут).

Вместе: Мы с тобой колядовали,

Дружно пели и плясали,

Очень утомились

Дружно поклонились!

Ведущая: Ой, спасибо, повеселили вы нас.

Дети: Коляда, Коляда,

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтику,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом

Петушка с гребешком,

Или индюшку,

Или сена клок,

Или вилы в бок.

Хозяйка: А кто из гостей нам расскажет колядки? (Дети и взрослые рассказывают колядки).

Ведущая: Полно Коляду томить,

Пора подарки дарить

Подай-ка, хозяйка, подачу

Ни малу, ни велику,

Либо ставец круп,

Либо денег рупь!

Хозяйка: Чем богаты, тем и рады, всех угостим, никого не обидим!

Вот и заканчивается наш праздник. Невидимая коляда прошла с нами через все праздники. Наши предки считали ее богиней мира, пиршества, достатка. Хочется верить, что принесет она теплую Весну – красну, обильный урожай, счастье и достаток в каждый дом.

Прощай Коляда! Впереди Масленица.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Как хлеб на стол пришёл».

Цель: продолжить знакомить детей с бытом русского народа. Закрепить знания о том, что хлеб – это один из главных продуктов питания России. Его очень трудно вырастить. Проанализировать процесс производства хлеба, то есть от зёрнышка в поле до каравая столе: как он происходил раньше и как он происходит сейчас.

Раскрыть народные секреты хорошего урожая: как определить готовность земли к посеву, по каким приметам узнавать время проведения посевных работ. Закрепить навыки работы с тестом: раскатать, положить начинку, слепить пирожок.

Словарь: комбайн, плуг, сноп, амбар, мельница, элеватор, мукомольный завод.

Материал: хлеб, каравай, соль, гербарий зерновых культур, таблицы последовательности выращивания хлеба, тесто, начинка, противень, четыре скалки, салфетки, стойки для таблиц.

Предварительная работа: чтение сказок: «Мальчик-с-пальчик», «Мужик и медведь», «Лёгкий хлеб». Рассматривание иллюстраций. Заучивание календарных песен. Знакомство с приметами, пословицами, поговорками о хлебе. Дидактические игры: «Вершки и корешки», «Что где растёт».

Ход занятия:

Воспитатель и дети стоят вокруг стола. На столе лежит хлеб белый и ржаной.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите на стол, что вы видите?

Дети: Хлеб.

Воспитатель: Правильно, на столе лежит белый и ржаной хлеб. А где мы его берем?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Да, ребятки, в магазине большой выбор хлеба: белый, ржаной, с добавками, витаминный. На любой вкус. А откуда хлеб приходит к нам на стол, хотите узнать?

Дети: Да.

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно. (Дети садятся на ковёр в полукруг).

Воспитатель: Хлеб – это дар матушки-земли. Ещё у наших предков все думы были о хлебе – урожае. Они выходили весной в поле, прикасались ладонями к вспаханной земле, определяли пора ли начинать сев. Если от земли исходил холод, то рано, а если веет теплом, то пора. Говорили так: «Всякое семя, знает своё время». «Овёс сей - когда берёза распускает листочки. Пшеницу сей - когда черемуха расцветёт, но не раньше, чем дубу листья распустятся. Комары появились – сей рожь. Основные зерновые культуры, из которых пекут хлеб – это пшеница, овёс, рожь.

(Воспитатель показывает картинки зерновых культур или гербарий).

Вот и получается, что всему семени свой срок. Но вот земля готова, посеяли всё вовремя. Что же дальше? (Поставить таблицу – рисунок «Трактор с сеялкой»).

Дети: Ждать всходы.

Воспитатель: Правильно, а всходы будут зависеть от погоды. Если дождливое лето, то зерно сгниёт на корню, а если жаркое, то сгорит на солнце и осыплется. Давайте поможем хлеборобам – споём песню об урожае. (Дети поют песню).

Ну вот, и созрел урожай. Колосья налились зерном, пора убирать. Выходят на поля комбайны, они косят, обмолачивают зерно. (Поставить таблицу – рисунок «Комбайн в поле»). Обмолоченное зерно машины увозят на элеватор. Кто знает, что такое элеватор? (Дети объясняют значение этого слова). Таблица – рисунок «Элеватор».

На элеваторе зерно сушат, очищают от мусора и перевозят на мукомольный завод. Таблица – рисунок «Мукомольный завод».

Здесь зерно превращается в муку. Затем муку развозят по хлебозаводам и пекарням. Таблица – рисунок «Хлебозавод».

На хлебозаводах и пекарнях в больших печах пекут хлеб, булочки, батоны, сушки, и развозят по магазинам на специальных машинах. Таблица – рисунок «Хлебный магазин».

А мы с вами приходим в магазин и покупаем тот хлеб, который нам нравиться. Теперь давайте посмотрим, какой же путь проделал хлеб, прежде чем оказался на нашем столе. (Дети смотрят на таблицы – рисунки и рассказывают по ним).

Воспитатель: Вот какой длинный путь проделал хлеб, прежде чем оказался на нашем столе. Поэтому к нему нужно относиться бережно, с уважением. Хлеб первым ставят на стол, хлебом – солью встречают достойных гостей, о хлебе сложили пословицы и поговорки. Давайте их вспомним.

Воспитатель стоит с караваем. Дети подходят, говорят пословицу и кланяются хлебу.

Пословицы:

Хлеб - всему голова.

Без хлеба – нет обеда.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Невелик кусок пирога, а стоит много труда.

Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба нет ни куска, так и стол доска.

Воспитатель: Молодцы! А теперь ребятки послушайте, как выращивали хлеб наши предки. Мы уже знаем, что машин не было, и основными помощниками были лошадь, да бык. Запрягали их в плуг и вспахивали землю. (Параллельно ставим таблицы - рисунки: 1 «Крестьянин пашет землю на лошади»).

За следом шли с лукошком и разбрасывали зерно на пашню. (Таблица - рисунок 2 «Человек с лукошком»).

Проходило время, наливались зерном колосья. Выходили в поле убирать урожай все взрослые с серпами и косами. От зари до зари они трудились не покладая рук. ( Таблица - рисунок 3 «Жнецы»).

Затем скошенные колосья связывали в снопы и увозили на лошадях под навес, чтобы дождь не намочил. Там снопы обмолачивали цепами, веяли и сушили на солнце. (Таблица - рисунок 4 «Сушка зерна»).

Высушенное зерно складывали в амбар. До глубокой осени люди были заняты уборкой урожая, затем зерно делили на две части: одну убирали на семена, другую - везли на мельницу. (Таблица - рисунок 5 «Мельница»).

Лишь после такой длительной работы в доме у хозяйки появлялась мука. А из неё пекли в своих печах хлеб и пироги. (Таблица - рисунок 6 «Хлеб»).

Воспитатель: А теперь, ребятки, давайте посмотрим, и сравним, одинаково ли приходит хлеб на наш стол и на стол наших предков. (Ответы детей).

Воспитатель: Да, нашим предкам было тяжелее, так как у них не было техники и всю работу они выполняли вручную. Но они не когда не унывали, в конце осени устраивали праздник. Хозяйки пекли вкусные пироги: с ягодами, грибами, капустой. А вы хотите испечь пирожки?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда подходите к столу и приступайте к работе.

(Дети раскатывают тесто, кладут начинку и лепят пирожки).

Воспитатель: Молодцы! Славно потрудились. Сейчас мы отнесем пирожки на кухню и поставим в печь.

Вот и закончилось наше занятие. Мы узнали много нового, а главное, вы узнали, как приходит хлеб на наш стол. И сейчас я хочу вас угостить караваем.

Дети подходят к воспитателю, отламывают кусочек каравая, макают в соль и благодарят.

Конспект театрализованного представления в подготовительной группе на тему: «Рождественские колядки».

Цель: продолжать знакомить детей с рождественскими праздниками. Вызвать положительные эмоции, радость от народного творчества. Способствовать возрождению традиций – праздновать рождество.

Словарь: коляда, колядовщики.

Материал: маски зверей и животных, стол с угощением.

Предварительная работа: разучивание колядок, частушек, чтение произведений И. Гоголя “Коляда”.

Ход мероприятия:

Выходят 2 скомороха.

1-й скоморох:

Здравствуйте, хозяева добрые!

С Новым годом! С новым счастьем! С новым здоровьем!

2-й скоморох:

Чтоб поросятки водились,

Горшки не бились

Чтоб богатый был

Круглый год - Новый год!

1-й скоморох:

Всех поздравляем,

Приветствуем всех

Да здравствуют шутки,

Веселье и смех!

Вместе: Коляда, коляда

Уроди пирога,

Уроди пшеничку

На всякую птичку.

Отворяйте сундучки

Доставайте пятачки.

По копеечке давайте

Колядовщикам ребятам! (Входят дети).

1-й ребёнок: Коляда, коляда

Не жаднись никогда

Хлеба дай ломтику

А денег дай полтину

Или курицу с хохлом

Петушка с гребешком.

2-й ребёнок: Хозяин, хозяйка

Будьте к нам сердечны

Чем богаты, то и нам подайте.

3-й ребёнок: Коляда - Маледа,

Подавай пирога.

Не подашь пирога

Дак отсохнет рука

Отвалитцы нога,

А подашь пирога-

Целый двор живота,

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6