Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №10
г. о. Кинель Самарской области.
Слава русской старине!
Сборник конспектов
по ознакомлению детей дошкольного возраста
с культурой и бытом русского народа.
г. Кинель 2011
Автор-составитель:
, воспитатель МДОУ №10, руководитель Художественно-эстетической кафедры МДОУ №10.
Редактор:
, заместитель заведующей МДОУ №10.
«Слава русской старине!». Сборник конспектов по ознакомлению детей дошкольного возраста с культурой и бытом русского народа./ Авт.-сост. .
МДОУ №10 г. Кинель, 2011.-66с.
В данном сборнике предоставлены сценарии театрализованных представлений, примерные конспекты занятий по ознакомлению детей дошкольного возраста с культурой и бытом русского народа. Также предоставлен дополнительный материал (пословицы, поговорки, потешки, загадки). Сборник конспектов адресован педагогам ДОУ, родителям.
Печатается по решению Методического совета ДОУ.
МДОУ №10 г. Кинель, 2011
Введение.
Дети - наше будущее, будущее нашей страны. Научим ли мы любить, уважать и передавать из поколения в поколение наше прошлое - зависит от нас.
Всем известно, что впечатление детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, поэтому необходима и важна роль дошкольного образования.
Все ощущения, чувства, эмоции знания, полученные в детском саду, дети должны пронести через всю жизнь.
Как показывает практика особое значение в развитии и воспитании детей дошкольного возраста принадлежит фольклору. Он знакомит детей с богатством и многообразием народной культуры, приобщает их к истокам национального самопознания.
В данном сборнике собран материал из опыта работы воспитателей детского сада: конспекты занятий, развлечения, фольклорные праздники, начиная с первой младшей группы и до подготовительной к школе группы.
Данный материал будет интересен воспитателям, музыкальным работникам ДОУ, родителям детей дошкольного возраста.
Благодарим всех педагогов, МДОУ 10 принявших участие в создании этого пособия.
Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: «Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки…»
Цель: продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями. Передавать яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами.
Словарь: ладушки, оладушки, мисочка, черпачок.
Материал: легкий головной платок, фартучек, украшенный русским узором (для воспитателя).
Дополнительный материал: изделия прикладного русского народного творчества (хохлома) - набор из двух предметов: расписные мисочки и черпачок, деревянные ложки (по паре каждого ребенка), фартучки в русском стиле (для каждого ребенка).
Ход занятия:
Часть первая: Облачившись в яркий красивый фартучек, мягко стуча черпачком о мисочку, воспитатель как бы привлекает внимание детей. Когда дети соберутся, она обращает внимание на свой красивый наряд, дает им возможность рассмотреть рисунок:
Воспитатель: Это петушки! Это елочки! А это - цветочки! Предлагает поводить пальчиком, погладить ладонью.
Когда дети сосредоточатся, воспитатель показывает им на мисочку и черпачок. Со словами - «Красивая мисочка, яркая, как солнышко» - она поднимает изделие то выше, то ниже, описывая траекторию по кругу, давая детям тем самым возможность полюбоваться. Затем рассматривается черпачок. Если у детей возникает желание подержать черпачок и мисочку, воспитатель поощряет их, более того, предлагает рассмотреть рисунок
Воспитатель: Это ягодки, листочки, веточки или петушки, цветики и т. д.
Часть вторая: Воспитатель приглашает детей поиграть - «Я буду бабушкой» - замечает педагог и повязывает на голову платок, а детям предлагает сесть на стульчики, расставленные полукругом заранее. Медленно читается потешка (для наглядности воспитатель черпачком по мисочке выполняет вращательные движения):
Воспитатель: Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Яркое интонирование, в голосе веселые нотки, пауза. Затем повторение первых строк (2-3 раза), чтобы дети поняли смысл первых строк.
Часть третья: Пение вторых двух строчек (на мотив плясовой):
Воспитатель: Маслом поливала,
Детушкам давала. (Пауза, повторение 2-3 раза).
В процессе пения воспитатель выполняет действие черпачком: то наклоняет его над мисочкой, то поднимает, то, как бы, льет из него тесто, то черпачок как бы пляшет, или ходит вокруг мисочки.
Часть четвертая: Черпачок и мисочка откладываются, обращается к детям.
Воспитатель: Где ваши ладушки - оладушки? Поднимая ладони, воспитатель просит повторить за нею это движение. Затем ритмично хлопает в ладоши, делает «фонарики» (круговыми движениями кистями рук), синхронно действиям припевает на мотив плясовой:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала (повторение 2-3 раза).
Часть пятая: Пение следующих двух строчек:
Даше два, Паше два,
Ване два, Тане два.
Сочетается с игровым приемом: педагог накладывает свои ладони на ладони ребенка, называя его по имени. Он как бы раскладывает оладушки, поочередно переходя от одного малыша к другому. После четырех обращений поочередно к четырем детям потешка читается сначала.
Часть шестая: Потешка повторяется сначала, воспитатель как бы угощает, оладушками поочередно следующую группу (2-3 повторения).
Часть седьмая: Игровой прием раскладывания оладушек заканчивается словами: Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Слова произносятся замедленно, как бы проигрывается заключительный аккорд. Если у детей есть желание повторить угощение, воспитатель еще раз повторяет 5-7 части занятия.
Часть восьмая: Воспитатель предлагает малышам самим испечь оладушки. Дети встают со стульчиков, наряжаются в фартучки (с помощью воспитателя). Педагог раздает каждому по паре расписных деревянных ложек и предлагает поочередно покрутить ложкой по мисочке или постучать о ее край. Тем самым он старается активизировать их внимание, повысить двигательную активность, внесли элементы балагурства, шаловливого веселья.
Часть девятая: По предложению воспитателя малыши играют на ложках и поют вместе с ней всю потешку от начала и до конца (мотив плясовой). Во время пения дети могут копировать действия взрослого, выполнять плясовые движения (легкая «пружинка», наклоны головы влево - вправо, топотушки, кручение ложек и постукивание над головой, впереди себя и т. д.).
Часть десятая: Дети складывают ложки в мисочку, воспитатель хвалит их.
Воспитатель: Ох, вкусные оладушки напекла наша бабушка и детки. Молодцы! Предлагает пойти погулять и всем рассказать, как они умеют печь оладушки.
- Напечем еще оладушек из песочка?
Тем самым создается установка на повторение занятия.
Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: «Как по снегу, по метели трое саночек летели».
Цель: продолжать знакомить малышей с фольклорными жанрами, отражающими элементы народного быта. Раскрыть содержание произведения, прибегая к принципу наглядности используя методические приемы «обыгрывания» действий.
Словарь: гости, тетушка, санки, ворота.
Материал: детские игрушечные санки (для кукол 3 штуки). Лошадки полиэтиленовые или картонные (плоскостные). Лошадки запрягаются в сани ленточками, оформляются все санки. Персонажи кукольного театра – баба и дед; куколка среднего размера (25 – 30см) в шубейке (тетушка), а также девочка – персонаж кукольного театра (Катя). Три картонные подставки. Круглый столик на вращающейся основе.
Подготовка к занятию: к круглому столику придвигается два прямоугольных стола, составленных торцевыми сторонами, которые образуют как бы широкую дорожку. Она застилается белой тканью, которая собирается по краям в складки, имитируя сугробы. На круглом столе панорама сельского домика (плоскостное изображение), заборчик с воротами и т. д. С обратной стороны домика (скрыто от детей) оборудуется обстановка комнаты: сервированный стол (чашки, угощение), четыре стула (или лавки).
Ход занятия:
Часть первая: Воспитатель усаживает малышей на стульчики перед столом.
Воспитатель: Какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно, зима. Зимой, вы знаете, бывает холодно, выпадает снег, свистит вьюга, дуют свирепые ветры. Помните, как мы с вами рассматривали снежинки? (Так педагог настраивает детей на занятие). А сейчас я расскажу вам про девочку Катю. Она живет в этом домике. Позовем ее, ребята! (Дети зовут Катю).
Из домика выглядывает куколка (персонаж кукольного театра; игрушка стоит на круглой подставке, выполненной из картона). Катя кланяется детям (за куклу говорит воспитатель) и говорит, что ждет дорогих гостей.
Воспитатель: Кто же к тебе приедет, Катенька?
Катя: Ко мне приедут в гости бабушка, дедушка и тетушка. Пойду готовить угощение. Когда приедут гости, вы, ребята, пожалуйста, позовите меня.
Часть вторая: Педагог подчеркивает: «Дети, вы должны первыми увидеть приехавших гостей и сообщить об этом Кате». С этими словами она уходит к краю первого стола и, подтягивая уголок белой ткани, которой застлан стол, выводит лошадку, запряженную в саночки. В саночках сидит дедушка (персонаж кукольного театра). Педагог сопровождает свои действия неторопливым, плавным чтением:
Уж ты, зимушка-зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьет,
Вдоль по улице метет.
Воспитатель выводит поочередно и другие санки, в которых сидят бабушка и тетушка. Действия сопровождаются чтением:
Белым снегом замело,
Все дороги и село.
Все дороги, все пути –
Ни проехать, ни пройти.
Часть третья: В этой части занятия акцентируется внимание на гостях.
Воспитатель: Как по снегу, по метели,
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят,
Колокольчики звенят.
В первых санях – дедушка! (Выделяется последнее слово). Санки подкатываются к домику Кати и останавливаются. Воспитатель возвращается к первому столу и выводит на середину дороги вторые санки.
В других санках – бабушка! (Выделяется последнее слово). Воспитатель вновь возвращается к первому столу и выводит третьи санки.
В третьих санках – тетушка! Воспитатель напоминает детям: нужно известить о том, что гости приехали.
Воспитатель: - А кто приехал? (Ответы детей), правильно, бабушка, дедушка и тетушка! - Дети вызывают Катю, воспитатель побуждает их рассказать Кате об увиденном, - Приехали! Приехали!- Начинает повторять потешку: В первых санках – дедушка,
В других санках – бабушка,
В третьих санках – тетушка.
Часть четвертая:
Воспитатель: (продолжая чтение): Наша Катя выбегала,
Дорогих гостей встречала,
Ворота им отворяла
В нову горенку вела.
Эта часть потешки инсценируется. Вначале выводится из домика кукла Катя. Разыгрывается сценка встречи. Воспитатель берет из первых саночек куклу, изображающую старичка. Продевает руку в рукав игрушки, и она оживает. Дедушка здоровается с Катей, с ребятками, проходит за домик (часть, не видимая детям). Воспитатель укрепляет игрушку на держателе-подставке. Далее аналогичные действия совершаются с куклами, изображающими бабушку и тетушку.
Часть пятая: Разыгрывается сценка. Воспитатель поворачивает стол (круг) на 180°. Перед детьми предстает убранство комнаты, столик, вокруг которого сидят гости – дедушка, бабушка, тетушка – и Катя. Воспитатель поясняет детям сценку. Гости пьют горячий чай; они замерзли, проголодались. Катя угощает их пирогами, баранками. Гости выпили чаю и решили спеть песенку. Воспитатель предлагает детям спеть песенку вместе с гостями (можно предложить деревянные ложки для сопровождения). Исполняется вся потешка на мотив мелодии хороводной игры «Каравай»:
Как по снегу, по метели
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят,
Колокольчики звенят.
В первых санках – дедушка,
В других санках – бабушка,
В третьих санках – тетушка,
Вот какие гости!
Наша Катя выбегала,
Дорогих гостей встречала,
Ворота им открывала,
В нову горенку вела.
Часть шестая: Воспитатель предлагает малышам поплясать с бабушкой и дедушкой. Она надевает кукол на левую и правую руки и, напевая мелодию, приглашает малышей выйти куклам навстречу и поплясать (дети топают ножками, приседают, хлопают в ладоши, а воспитатель поворачивает куклы влево – вправо, иногда наклоняя то к одному, то к другому малышу, давая возможность подержать кукол за ручки).
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: « Бабушкино подворье».
Цель: закрепить и расширить знание малышей о домашних животных. Ввести новое слово «подворье», разыграть сценки с помощью игрушек, используя фольклорные тексты.
Словарь: подворье, голосистое горлышко, обитатели, водоросли, косточка, баранки.
Материал: макет избы, игрушки: петушок, курочка с цыплятами, гуси, козленок, собачка, котенок.
Ход занятия:
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами посетим деревенское подворье и узнаем, кто там живет. А встречает нас петушок - голосистое горлышко. Своей песенкой он будит ото сна всех обитателей подворья.
Петушок: Ку-ка-реку… (Появляется курица с цыплятами).
Курица: Ко-ко-ко, Ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Червячков ищите.
(Курица с цыплятами уходят, появляются 2 гуся).
Ведущий: Ой, кто это?
Дети: Гуси.
Ведущий: Ребятки, давайте послушаем песенку про гусей. (Звучит отрывок песни «Жили у бабуси»). Появляется девочка с козленком.
Девочка: У меня живет козленок
Я сама его пасу
Утром рано в сад зеленый
Я козленка отведу
Он заблудится в саду
Я в траве его найду.
Ведущий: Ребятки, а знаете, кто помогает девочке искать козленка? (Ответы детей).
Ведущий: Собачка Дружок. Смотрите, какая она веселая. (Собачка прыгает, лает, убегает). Появляется бабушка, котенок.
Бабушка: Ну, что Мурзик, пора всех накормить. Солнышко взошло, все проснулись.
Ведущий: Бабушка, можно мы вам поможем накормить всех обитателей подворья.
Бабушка: А вы знаете, кто что ест?
Ведущий: Ребятки, знаете вы кого и чем нужно кормить? (Ответы детей).
Ведущий: Начнем с петушка и курочки с цыплятами. Что им насыпаем в тарелочку?
Дети: Зерно.
Ведущий: Что дадим гусям? (Ответы детей).
Ведущий: Ребятки, гусей мы отправим на озеро. Пусть они сами найдут себе еду: водоросли, мелкую рыбу.
Ведущий: А чем мы будем кормить козленочка? (Ответы детей).
Ведущий: Козлика мы отведем на луг, где много сочной травы. У нас остался Дружок и Мурзик, чем их накормим? (Ответы детей).
Ведущий: Дружок - вот тебе косточка, а тебе Мурзик блюдце с молоком.
Бабушка: Вот какие молодцы. Всех накормили. А теперь мы с внучкой Машей приглашаем вас чай пить с баранками.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
на тему: «Петушок и его семья».
Цель: познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре. Эмоционально обогатить малышей теплотой народной поэзии. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.
Словарь: курочка - рябушка, гребешок, бородушка.
Предварительная работа: разучивание песенки, потешек.
Материал: ширма, магнитофон, игрушки (петушок, курочка с цыплятами).
Картинки с изображением: речка, домик, двор, лес.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. У воспитателя на столе стоит ширма, за ширмой раздается голос петушка - «ку-ка-ре-ку».
Воспитатель: Ребятки, кто это так поет?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Петушок, иди к нам. (Петушок молчит).
Воспитатель: Ребятки, давайте позовем петушка. (Дети зовут петушка).
Воспитатель: Не идет петушок. А давайте расскажем петушку стихи о нем. (Дети рассказывают стихи).
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Появляется петушок. Дети рассматривают игрушку. Воспитатель имитирует голос петушка: «Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте ребятки».
Воспитатель: Какой ты красивый, петушок, иди к нам. Покажи свой красивый гребешок, перышки и лапки. Воспитатель демонстрирует перед детьми игрушку - петушка. - Мы тебе расскажем потешку. (Дети повторяют стих о нем).
Воспитатель: Ребятки, покажите, где у петушка гребешок? Где крылышки? Где лапки? Где клюв? (Дети показывают). - Молодцы!
Петушок запел: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребятки, как вы думаете, кого зовет петушок?
Дети: Курочку.
Воспитатель: Правильно. Курочку позвал петушок. (Петушок уходит, появляется курочка).
Курочка закудахтала: Ко-ко-ко!
Воспитатель: Курочка - рябушка, иди к нам. Вот какая курочка! Клювик, лапки, крылышки. А как она кудахчет! Кудах-тах-тах! Ко-ко-ко! (Дети повторяют). Появляется петушок.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите на петушка и курочку! Они разные. У петушка большой гребешок, а у курочки маленький; у петушка бородушка большая - у курочки маленькая. Сам петушок большой, а курочка маленькая.
Наша курочка - тараторочка по двору ходит Хохолок раздувает, малых деток созывает. Ко-ко-ко!
Воспитатель: Кого зовет курочка?
Дети: Цыпляток.
Воспитатель: Правильно! Курочка зовет своих деток-цыпляток!
(Появляются цыплятки). Ребятки, посмотрите какие они маленькие, желтенькие, пушистенькие. Как они пищат?
Дети: Пи-пи-пи!
Воспитатель: Цыплятки пищат, маму-курочку зовут.
(Курочка с цыплятками переговариваются: ко-ко-ко, пи-пи-пи).
Воспитатель: Ребятки, а почему так пищат цыплята, что они хотят?
Дети: Пить, есть.
Воспитатель: Правильно, цыплятки просят пить. (Цыплятки и петушок прячутся за ширму, выставляется картинка с изображением речки):
Курочка - рябушка,
Куда ты пошла?
-На речку!
Курочка - рябушка
Зачем ты пошла
-За водичкой
Курочка - рябушка,
Зачем тебе водичка?
-Цыпляток поить.
Курочка - рябушка,
Как цыплята просят пить?
-Пи-пи-пи.
Пока курочка за водичкой ходила, цыплятки с петушком были.
Воспитатель: Как они просят пить?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Стал петушок звать курочку:
- Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку!
Всех, курочка напои!
Услыхала курочка, что её петушок зовет. Принесла она водички полное ведерко. (Появляется курочка с ведерком).
- Ребятки, давайте поможем курочке всех напоить. (Воспитатель дает несколько ведерок, дети поят петушка, курочку, цыплят).
А сейчас наша курочка поведет цыпляток на полянку, а мы споем для них песенку.
Включается магнитофон, дети поют под музыкальное сопровождение:
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите!
Съели толстого жука
Дождевого червяка,
Выпили водицы,
Полное корытце.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
(Дети поют и выполняют движение за воспитателем).
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
в средней группе на тему: «Слава русской старине!».
Цель: закрепить знания детей о том, как жили на Руси, чем питались, на чём готовили еду. Чем занимались в свободное от работы время.
Рассказать о характере русского человека.
Словарь: изба, горница, напёрсток, коромысло, расстегаи, кулебяки.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, заучивание поговорок, пословиц.
Материал: шкатулка, иголка с ниткой, булавка, напёрсток, клубок ниток, самовар, деревянные ложки, миска, кочерга, ухват, коромысло, 2 ведра, стол.
Ход занятия:
Воспитатель входит в зал с детьми, и здороваются с Хозяйкой.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим!
Воспитатель: Хозяюшка, мы пришли побеседовать с вами о русском быте, как жили наши предки в деревне.
Хозяйка: Что ж, присаживайтесь
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
- Русский народ славен дружбой и силой. Про наш народ говорят, что он радушный и гостеприимный. Предки наши строили жилище из дерева, и называлось оно избой. Лучшая комната в избе называлась горницей, в ней принимали гостей. В избу входили, кланяясь. Знаете почему? (Ответы детей).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


