Предварительная работа: беседы с детьми и родителями о домашнем опыте употребления кваса, беседа с детьми об истории русского кваса, рассматривание иллюстраций, разучивание поговорок, пословиц о русском квасе. Ознакомление с ягодными культурами: малиной, смородиной, клубникой и земляникой.

Ход занятия:

Первая часть.

Дети входят в «Русскую избу», их встречает хозяйка в русском народном костюме.

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, милости просим! Я гостям всегда рада. Походите по моей избе, посмотрите и про все расскажите!

Дети рассказывают о назначении вещей, с которыми познакомились на других занятиях (прялка, сундук, сито, печь, самовар, посуда).

Хозяйка: Молодцы! Все-то вы знаете! Русские люди всегда славились своим добродушием, гостеприимством и любили угощать пряниками, пирогами. Вас я тоже угощу. Напитком необыкновенным, питательным и ценным! (Предлагает в бокалах на подносе квас.) Сейчас жарко, и он будет ух как кстати!

Дети: (Пробуют). Этот напиток - квас.

Хозяйка: Молодцы! А я знаю, что вы с воспитателями беседовали о квасе, рассматривали картинки и иллюстрации. Кто мне расскажет, что это за напиток? Чем он полезен? Какой квас бывает? (Ответы детей). Знаете ли вы пословицы, поговорки про квас?

Дети: Русский квас Россию спас. Ешь щи с мясом, а не так хлеб с квасом. Хорош квасок, коль шибает в носок.

Хозяйка: Ай да молодцы! Как много вы знаете! С помощью кваса можно приготовить русское национальное блюдо - окрошку. Кто из вас знает, что это за блюдо? Из чего готовят окрошку? (Ответы детей.) Я угостила вас квасом, а сейчас научу делать квас и окрошку. Хотите научиться? А вы дама делаете квас? Помогаете готовить окрошку маме, бабушке? (Ответы детей). Сейчас вы станете моими помощниками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вторая часть.

Дети с хозяйкой идут в групповую комнату, где на столах подготовлена посуда и все необходимое для приготовления окрошки.

Хозяйка: Чтобы сделать окрошку, надо сначала приготовить квас. Кто знает, из чего его делают?

Дети рассказывают, хозяйка и воспитатель помогают.

Хозяйка с помощью детей наливает в кастрюлю кипяченую воду и кладет в нее все необходимое для приготовления кваса: сахар, дрожжи, закваску. Показывает картинки с изображением растений - вкусовых добавок. Уточняет их названия, дает понюхать листья растений, говорит, что в квас можно положить какую-нибудь одну добавку (квас с мятой или со смородиной). Дети выбирают добавку, хозяйка кладет листья в кастрюлю, накрывает ее и ставит в холодное место на 12-15 часов.

Хозяйка: А у меня уже есть квас, готовый к употреблению (показывает бутылки с квасом). Будем делать окрошку - холодный летний суп с квасом. Что нужно для окрошки? (Ответы детей). У нас есть картошка, вареное мясо, соль, сметана, зеленый лук, яйца - окрошка получится вкусной.

Дети и взрослые надевают фартуки, колпаки, встают за столы. Хозяйка и воспитатели помогают детям нарезать яйца, мясо, огурцы, зелень. (Звучат русские народные мелодии в записи). Дети заканчивают работу, хозяйка всех хвалит. Готовую окрошку разливают в тарелки. Хозяйка приглашает всех к столу, предлагает положить сметану и откушать русское блюдо.

Конспект фольклорного праздника в подготовительной

группе на тему: «Кузьминки».

Цель: продолжать знакомить детей с культурой и бытом русского народа. Формировать представление о народном празднике - Кузьминки.

Закрепить знания о ремесленниках (плотники, столяры, кузнецы, мастерицы).

Прививать любовь к русским народным традициям. Создать радостное праздничное настроение.

Словарь: завалинка, светелка, лучина, бессребреники, кашники, мастерицы, плошка, древнерусский инструмент - деревянные ложки.

Материал: стол, лавки, посуда хохломская, скатерть, ковёр, лоскутовое одеяло, макет избы, наковальня, 4 молота, 4 подковы, зеркало в оправе.

Предварительная работа: беседа на тему: «русские народные праздники» чтение, рассматривание иллюстраций, экскурсии в мини-музей, слушание и разучивание песен, русских народных игр.

Ход мероприятия:

В зал входят дети и ведущая. Здороваются.

Ведущая: Здравствуй, Хозяюшка! Здравствуйте гости дорогие!

Мы к вам на посиделки пришли.

Хозяйка: Что же, приходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.

1 ребенок: На завалинке, в светелке,

Иль на бревнышках каких.

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

2 ребенок: При лучине мы сидели,

Иль под светлый небосвод.

Говорили, песни пели,

Да водили хоровод.

3 ребенок: Добрым чаем угощались

С медом, явно без конфет

Как и нынче, мы общались

Без общенья жизни нет.

4 ребенок: А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши,

Словом эти посиделки

Были праздником души.

Хозяйка: Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир

Нынче все мы по «сусекам»

Личных дел или квартир.

Ведущая: Наш досуг порою мелок

И чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить

Хозяйка: Если вы в своей тарелке,

И пришли к нам не на час,

Предлагаю посиделки

Провести вот здесь, тотчас

5 ребенок: Отдых это не безделки

Время игр и новостей

Начинаем посиделки

Открываем посиделки.

Все: Для друзей и для гостей!

Ведущая: Ребята, мы пришли с вами на посиделки, посвященные осеннему празднику, который называется «Кузьминки».

Хозяйка: Ребята, а вы знаете, что это за праздник?

Дети: Кузьминки - это праздник святых Козьмы и Дамиана.

Хозяйка: А что говорят про Козьму и Дамиана?

1-й ребёнок: Козьма и Дамиан приходят с гвоздем, а Никола с мостом.

Козьма и Дамиан куют лед на земле и воде.

Хозяйка: А что еще говорят про Кузьминки?

2-й ребёнок: Кузьминки – об осени поминки.

Кузьминки-встреча зимы.

Хозяйка: Ребята, а почему Козьму и Дамиана звали бессребрениками?

Дети: Козьму и Дамиана звали бессребрениками потому, что они не брали плату за работу.

Хозяйка: Почему Козьму и Дамиана называли кашниками?

Дети: За работу их кормили кашей.

Ведущая: Кузьминки - праздник ремесленников и кузнецов. После посещение церкви ремесленники собирались на складчину - сытник и веселились всю ночь. Козьма и Дамиан считались также покровителями женских ремесел. Кузьминки повсюду слыли девичьим праздником.

Хозяйка: А что же делали девушки в этот день?

Дети: Девушки снимали избу,

Готовили пиршество,

Приглашали парней и гуляли до утра.

Хозяйка: А малые ребятки собирались возле бабушки сказочницы и слушали разные истории.

Хозяйка: Сядьте рядышком, ребятки

Вам сегодня расскажу

Без утайки, по порядку

Сказку. Все вам доложу.

В одной сказочной стране

В старорусской стороне

Жил-был царь Долдон

Всегда за модой гнался он

Входит царь Долдон.

Царь: Здравствуйте, здравствуйте все

Нынче мода повернулась к старине.

Во дворце не нужно жить

Избу надобно срубить.

И решил я дело смело:

В город свез я мастеров

Со всей Руси людей умелых

Тех, кто знает ремесло.

Кто избу мне царскую срубит?

Кто для царя построит дом?

Хозяйка: Коль дом построить тебе нужно, сюда мы плотников зовем

Плотники: Наши прадеды любовно

Топором тесали бревна

Гвозди крепко забивали

Песню громко запевали

Дети под музыку строят дом.

Царь: Ставенки узорные, тонкая резьба

До чего же просторная русская изба!

Хозяйка: Столяры да плотники, отличные работники:

Избу ловко так срубили, а про мебель не забыли?

Столы есть?

Царь: Есть.

Хозяйка: Лавки есть?

Царь: Есть, где царю можно присесть.

Теперь дом буду украшать – мастериц нужно позвать!

Хозяйка: Есть у нас и мастерицы,

Вышьют сказочную птицу

И на скатерти, ковре

Принесут все в дар тебе.

Швея: Все умеют мастерицы.

Шить, вязать и песни петь.

Строчка за строчкой,

Все лоскуточки в цепочки

Ловкие руки собирают,

А потом сшивают – одеяло получают.

Мастерицы подают царю одеяло, скатерть и ковер, хозяйка застилает стол скатертью.

Царь: Ковры есть, скатерть есть,

И одеяло тоже есть.

Ну а где добыть посуду,

Покрасивей - бы не худо?

Хозяйка: Царь-батюшка гляди, мастера к нам пришли, посуду принесли.

Входят 3 ребенка.

1 ребенок: Посуда наша для щей и каши,

Не бьется, не ломается -

Порчи никакой не подвергается.

2 ребенок: А вот плошка, налей окрошку,

Возьми ложку, хлебай понемножку.

3 ребенок: Кому посуду для кашки, окрошки?

Чудо-блюдо да чашки и ложки?

Царь: Откуда посуда?

Дети: К вам приехала сама золотая хохлома.

Царь: Хочу, чтоб стол царя украшала хохлома.

Хозяйка: Сейчас, царь - батюшка, мы украсим твой стол хохломой. Девушки - красавицы, спешите, царю - батюшке, посуду поднесите.

Игра «кто быстрее накроет стол».

Царь: Вот молодцы угодили царю

Всех за работу хвалю.

За такой стол сесть не стыдно

Нет лишь музыки, обидно.

Хозяйка: А ложки на что? Деревянные, звонкие, забавные.

Ложкари, выходите, царя-батюшку, развеселите.

1 ребенок: Ложки резали мы сами

Из березы и ольхи

Их любовно расписал,

А на ручках петухи.

2 ребенок: Ложки, ложечки резные

Зазвенят в один момент

Непростые, расписные,

Древнерусский инструмент.

Исполняется песня: «Ложки деревенские». Царь пляшет, дети играют на ложках.

Царь: Ох, меня вы накормили,

И потешили меня

Сейчас поеду на охоту.

Эй, подайте мне коня.

Хозяйка: Царь Долдон, вот незадача - расковался жеребец.

Царь: (Топает ногами). В миг, вы кузнеца найдите, позовите, наконец!

Хозяйка: Есть у нас и кузнецы. (Входят мальчики с молотом за плечами).

Кузнецы: Хозяйка, кузнецы нужны?

Хозяйка: А что вы умеете делать?

Кузнецы: А вот что…

Под песню «Во кузнице» дети инсценируют работу кузнецов.

Ведущая: Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцев

На весь мир молва идет.

Звучит песня о Родине.

Хозяйка: Вот и кончился наш сказ,

Про мастеров России нашей,

Про Долдона и про нас.

Развлечение для детей подготовительной группы

на тему: «Веселая горница».

Цель: продолжать развивать интерес к быту русской деревни. Воспитывать бережливое отношение к народным традициям, к русскому фольклору.

Словарь: посиделки, завалинка, горница.

Материал: печка, стол, лавки, прялка, зеркало, плетеная корзинка, платочки с пялицами.

Предварительная работа: экскурсии в мини-музей ‹‹Русская изба››, прослушивание и заучивание русских народных песен, частушек.

Ход мероприятия:

Возле печки сидит бабушка за прялкой. В доме Хозяюшка накрывает на стол, прихорашивается перед зеркалом, глядит в окно.

Хозяюшка: Тара - ра, тара - ра,

Идут девки со двора,

Песни петь да плясать,

Всех вокруг забавлять.

Стук в дверь, входят девочки, сбрасывают с плеч пальто и кладут их на скамейку. Здороваются с бабушкой и хозяйкой.

1-я девочка: У бабушки у нашей сегодня посиделки. Что нам, бабушка, ты работать дашь?

Бабушка: Старым старушкам - шерсти клочок, а красным молодушкам - белый ленок. Бабушка раздает девочкам нитки, они садятся и сматывают их в клубочки под песню.

Исполняется песня - «Прялица».

Стук в дверь. Входят мальчики.

Хозяйка: Не пыли, дорожка

Добры молодцы идут

Погулять немножко.

Мальчики сбрасывают верхнюю одежду и усаживаются напротив девочек. Девочки отложили работу, прихорашиваются и садятся на стульчики.

Мальчики: Девочки - беляночки. Где вы набелилися?

Девочки: Мы вчера коров доили. Молоком умывалися.

Мальчик: Вы послушайте, девчата,

Нескладуху буду петь:

На дубу свинья пасется,

В бане парится медведь.

Девочка: А мы тоже знаем частушки – нескладушки.

Сидит ёжик на березе

Белая рубашка,

На головке сапожок,

На ноге фуражка.

Мальчик: На горе стоит телега,

Слёзы капают в дуги,

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

Девочка: Если б не было воды,

Не было б и кружки

Если б не было девчат

Кто бы пел частушки?

Мальчик: Запрягу я кошку в дрожки,

А котенка в тарантас,

Повезу свою подружку

Всем соседям на показ.

Хозяйка: Как кадриль-то заиграет,

Всех танцоров увлекает.

Всякий молодец

На свой образец.

Танец мальчиков «Плясовая».

Хозяйка: Бабушка, а что интересного ты нам припасла?

Бабушка: Я весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаю, сижу, на народ гляжу. Все запоминаю, в копилку собираю.

(Показывают корзинку плетеную.)

Сяду рядышком на лавке

Вместе с вами посижу,

Загадаю вам загадки

Кто смышлёней - погляжу. (Загадывает загадки).

Кто приходит,

Кто уходит,-

Все её за ручку водят.

(Дверь).

Межи деревянные,

А поля стеклянные.

(Окна).

Под крышей четыре ножки

А на крыше суп да ложки.

(Стол).

В небо дыра, в землю дыра

А в середине огонь да вода.

(Самовар).

Молодцы, смышленые ребята.

Хозяйка: Ребята, мы с вами знаем много пословиц и поговорок. Подарим их бабушке? Пусть она их положит в свою корзину - копилку.

Дети читают пословицы и поговорки и кладут в корзину листочки.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Поспешишь - людей насмешишь.

Труд человека кормит, а лень портит.

Умелые руки не знают скуки.

Была бы охота, будет ладиться работа.

Землю красит солнце, а человека труд.

Кончил дело - гуляй смело!

Хозяйка: Девушки-красавицы, а у вас еще работа есть. Вам платочки расшить. Да мальчикам подарить.

Девочки берут пялицы и имитируют вышивание под пение песни.

Песня « Ой, вставала я ранешенько…»

Бабушка: А не засиделись ли вы ребятки. Потешьте меня.

Хозяйка: Кто с платочками пляшет

Да на балалаечке играет,-

Тому скучно не бывает. (Дети исполняют пляску).

Хозяйка: Ну, что, ребята, понравились вам платочки? Вот какие наши девочки-мастерицы.

Ночь пришла

Темноту привела

Замолчал петушок,

Затрещал сверчок.

И нам пора расставаться, до следующих посиделок.

Мальчики подают девочкам пальто на плечи, одеваются сами, прощаются с хозяевами и уходят.

Русские народные пословицы и поговорки о труде.

Народы всего мира считают труд главным делом своей жизни.

«Труд - основа жизни». «Все, что есть, всё от труда»,- говорят мудрые народные пословицы. Так думают все народы.

Народ сложил много пословиц и поговорок о труде. Одни из них пришли к нам от наших предков из далекого прошлого.

«Пословица недаром молвится».

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Кто труда не боится, того и лень сторонится.

У работящего в руках дело огнем горит.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Не поклоняясь до земли, и грибка не поднимешь.

Рукам работа - душе праздник.

Работой до поту, так и поешь в охоту.

На чужой каравай рта не разевай, а пораньше вставай да свой добывай.

Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

Что посеешь, то и пожмёшь.

В одиночку не одолеешь и кочку; артелью и через гору в пору.

Вполплеча работа тяжела, оба подставишь - легче справишь.

Дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

Ученье - путь к уменью.

Хочешь много знать, надо мало спать.

Знайка дорожкой бежит, незнайка на печке лежит.

Умелые руки не знают скуки.

Мала пчела, да и та работает.

К большому терпенью придёт и уменье.

Собирай по ягодке - наберёшь кузовок.

Муравей невелик, а горы копает.

Глаза страшат, а руки делают.

Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.

Семь раз примерь, один раз отрежь.

Куй железо, пока горячо.

Откладывай безделье, да не откладывай дела.

Одно «нынче» лучше двух «завтра».

Не откладывай на завтра, что можешь сделать сегодня.

Раньше начнешь, раньше поспеешь.

Делу время - потехе час.

Конец - делу венец.

Кончил дело - гуляй смело.

Делано наспех - сделано на смех.

Ленивые руки не родня умной голове.

Ныне гуляшки и завтра гуляшки - находишься без рубашки.

Лодырь да бездельник - им праздник и в понедельник.

Люди пахать, а мы руками махать.

Трусливый да ленивый в дружбе живут.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Без дела жить - только небо коптить.

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.

На чужую работу глядя, сыт не будешь.

Лежебоке и солнце не в пору всходит.

Звону много, да толку мало.

Языком гору свернешь, на работе места не найдет.

С разговоров сыт не будешь.

Хвастать - не косить, спина не заболит.

Потешки

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка.

Что так рано встаешь,

Саше спать не даешь.

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись,

Наша Танечка пойдет,

Через киску упадет.

Вот собачка Жучка,

Хвостик – закорючка,

Зубки острые,

Шерстка пестрая…

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Это пальчик наш малыш,

А зовут его Ванечка.

Или:

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды.

Чисто умываемся,

Детям улыбаемся.

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косынька, до пят,

Все волосыньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Дочка, маму слушайся.

Умница Катенька, ешь кашку сладеньку,

Вкусную, пушистую, мягкую, душистую.

Травка-муравка со сна поднялась,

Птица- синица за зерно взялась.

Зайка - за капусту,

Мышка - за корку,

Дети – за молочко.

Вот они сапожки:

Этот с левой ножки,

Этот с правой ножки.

Если дождичек пойдет,

Наденем галошки:

Этот с левой ножки,

Этот с правой ножки.

Вот так хорошо!

Валенки – валенки

Невелички – маленьки.

Опушка бобровая,

Маша чернобровая.

Завяжу потуже шарф

Будем делать снежный шар,

Шар покачу, гулять хочу.

Спи, усни, дитя Сереженька.

Все ласточки спят,

Все касаточки спят,

Нашему Сереженьке

Спать велят.

Вот и люди спят,

Вот и звери спят!

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках.

Утки - на муравушке.

Детки по люлечкам

Спят – поспят, всему миру спать велят.

Баю-бай, баю-бай,

Ты, собачка, не лай.

Белолапа, не скули,

Нашу Таню не буди.

Литература

1. - «Как жили наши предки».

2. ; - «Первоцвет».

3. - «Что было до…».

4. - «Воспитание ребенка-дошкольника».

5. ; -«Народные праздники в детском саду».

6. ; - «Воспитание ребёнка в русских традициях».

7. - «История России для детей».

8. М.; - «Русская кухня: традиции и обычаи».

9. - «С чего начинается Родина?».

10. - «Песнь жар-птицы».

11. Журнал Дошкольное воспитание. -2005- №3 №5

-2006- №2

-2009- №6

Содержание.

Введение………………………………………………………………………….3

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на

тему: «Ладушки, ладушки! Пекла бабка оладушки»…………………..............4

Для детей от 2-3лет на тему: «Как по снегу, по метели

трое саночек летели»…………………………………………………………….6

В младшей группе на тему: «Бабушкино подворье»…………………………..8

В младшей группе на тему: «Петушок и его семья»…………………………..9

В средней группе на тему: «Слава русской старине»………………………...12

В средней группе на тему: «Приходи к нам на посиделки»………………….14

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим (с элементами

фольклора) в старшей группе на тему: «Путешествие в историю русского быта»…………………………………………………………………..................16

В старшей группе на тему: «В гостях у Хозяюшки»………………………….20

В старшей группе на тему: «Русское подворье»………………………………24

В старшей группе на тему: «Пряники»………………………………...............26

Комплексное занятие в старшей группе на тему: «Русская деревня»………..27

Конспект фольклорного праздника для старшего и дошкольного возраста на тему: «Смех вам да веселье»……………………………………………………29

Конспект театрализованного представления в старшей группе на тему:

«Весна - красна»…………………........................................................................31

Конспект театрализованного представления старшей и подготовительной группы на тему: «Веселая ярмарка»…………………………………………....33

Конспект театрализованного представления старшей и подготовительной группы на тему: «К нам пришла Коляда»………………………………....…...36

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в

подготовительной группе на тему: «Как хлеб на стол пришёл»……………...39

Конспект театрализованного представления в подготовительной группе на тему: «Рождественские колядки»………………………………………………41

Конспект театрализованного представления в подготовительной группе на тему «Алексий теплый» или «День рыбака»…………………………………..45

Конспект театрализованного представления с детьми подготовительной

группы на тему: «Осенние посиделки»………………………………………...48

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Русский квас»…….52

Конспект фольклорного праздника в подготовительной группе на тему: «Кузьминки»……………………………………………………………………..54

Развлечение для детей подготовительной группы на тему: «Веселая горница»………………………………………………………………………….58

Русские народные пословицы и поговорки о труде…………………………...60

Потешки………………………………………………………………………….62

Литература……………………………………………………………………….65

Сборник конспектов

Автор составитель

Ознакомление детей дошкольного возраста с культурой и бытом русского народа “Слава русской старине”.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 г. о. Кинель Самарской области

Кинель 2011

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6