Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением
квалифицированной коррекции отклонений
в психическом развитии детей № 63»
«КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»
Подготовила:
Воспитатель группы № 2 д/с № 63
Республика Татарстан
Г. Нижнекамск
Программное содержание:
· Закрепить с детьми название времени года – осень, название овощей, фруктов уметь пользоваться обобщающими понятиями «овощей», «фруктов».
· Продолжать учить отсчитывать необходимое количество предметов по указанному образцу (цифре или числовой карточке) в пределах 5, формировать на основе счета представление о равенстве.
· Формировать пространственные отношения: на, над, под, ориентировку на самом себе: слева, справа. Формировать пространственные представления: длиннее, короче.
· Закрепить на предметной основе представление о геометрических фигурах (круг квадрат, треугольник, прямоугольник); закрепить цвета (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый).
· Развивать логическое мышление, воспитывать интерес к математике, умение делать выводы, обобщения. Умения ладить между собой во время занятия.
Словарная работа:
Овощи, фрукты, магазин овощной, игрушечный, употребление предлогов над, под, на.
- длинный, короткий
- слева, справа
- круг, квадрат, треугольник
-поздняя осень
Оборудование:
Корзиночки, игрушки
Демонстрационный материал:
Ленты разной длины
Раздаточный материал:
Карточки овощей, фруктов, числовые карточки, цифры, игрушки, круги, квадраты, треугольники разного цвета
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию:
Изготовление корзиночек, геометрические фигуры разного цвета, подбор раздаточного материала
Предварительная работа с детьми:
Со всей группой: повторение количественного счета, нахождение предмета по образцу.
С подгруппой: повторение ориентировки на самом себе, пространственных представлений.
Индивидуально: с Машей повторить основные цвета.
Индивидуальная работа с детьми на занятии:
С Юлианой повторить счет.
Структура занятия:
1. Организационный момент – 3 минуты
2. а) Отбор предметов по заданному числу игра «Магазин самообслуживания» - 6 минут.
б) Проверка правильности выполнения занятия – 3 минуты.
3. Пространственные отношения: на, над, под, слева, справа – 6 минут.
4. Игра «Кто быстрее свернет ленту» - 5 минут.
5. Игра «Калейдоскоп» - 5 минут.
6. Анализ занятия – 2 минуты.
Организация детей:
На ковре в кругу, за столами по 2 человека; в кругу на стульчиках.
Ход занятия:
В овощном магазине продают не только самые разные овощи, но и фрукты. Вот мы сейчас возьмем корзиночки и отправимся в овощной магазин. В какой магазин пойдем Петя? – в овощной. Вы покупатели, а я кассир. Я вам сейчас раздам чеки по которым вы будете «покупать» овощи и фрукты.
II. Вот на эти чеки, на которых нарисованы кружочки будете покупать фрукты. Столько, сколько кружочков на вашем чеке. А по другим чекам, где изображены цифры будете покупать овощи. Какая цифра у вас стоит, столько и овощей купите. Понятно? – Да. Так Маша уже справилась с заданием. Подходи к кассе, сейчас проверим правильно ли ты сделал покупки. Сколько у тебя фруктов – 5, почему? – потому, что у меня на чеке 5 кружочков. А сколько овощёй – 5, потому, что на чеке – 5. Что можно сказать сколько у тебя овощей и фруктов. – Поровну. Правильно. Сколько овощей столько и фруктов. Таким образом проверяем правильность выполнения задания.
III. Так как вы хорошо справились с первым заданием, я сейчас вас провожу в другой магазин. А как он называется вы мне скажите сами. Хорошо? – Да. В этом магазине можно купить: куклы, машинки, мячи, неваляшки, пирамидки, кубики. И как он называется? – игрушечный. Правильно. Можно ещё сказать магазин игрушек. В нашем игрушечном магазине можно взять каждому только одну игрушку, которая понравится. Взяли? – Да. Садимся за столы. Поставьте свою игрушку на стол. Где стоит игрушка у Саши? На столе, у Юлианы – на столе. Поместите игрушку над столом (дети берут игрушки и поднимают их над столом. Положите березовый листочек на игрушку, спрячьте листочек под игрушку. Молодцы!
А сейчас возьмите игрушку в правую руку и поставьте ее на левое плечо. Маша, где стоит твоя игрушка? – на левом плече. Возьмите игрушку в левую руку и поставьте ее на правое колено. Хорошо. Все справились. Теперь сложите игрушки в корзину и мы их отдадим опять в магазин.
IV. Я сходила в другой магазин и купила вот такие ленты. Какого они цвета? – синие. Сколько их? – 2 ленты не простые, а на палочках. Сейчас мы проведем соревнования: кто быстрее свернет ленту? Идите ко мне Маша и Саша вот вам каждому по ленте, вы должны их свернуть. Кто быстрее справился? – Саша. Да, Саша свернула ленту быстрее, но давайте посмотрим почему, как это ей удалось. Посмотрите ленты одинаковые? – нет. Одна какая? – Длинная, а другая короткая. Поэтому Саша свернула короткую ленту быстрее, чем Саша. Ленты были не одинаковые, одна длинная, а другая короткая. А теперь мы им дадим одинаковые ленты по длине. Молодцы свернули ленты обе вместе. Почему? Ленты по длине одинаковые.
V. Игра «Калейдоскоп». А сейчас мы с вами немного поиграем идите сюда к этим стульчикам, на каждом стульчике лежит геометрическая фигура. Выбирайте себе какая вам нравится и садитесь на этот стульчик. Петя какая фигура у тебя – круг. Вот смотрите место справа от меня свободно. Я хочу, чтобы его занял зеленый треугольник. Теперь свободно место слева от Юлианы. Юлиана называет фигуру которая бы заняла место. Игра повторяется.
VI. На сегодняшнем занятии мы с вами побывали в каких магазинах – овощном и игрушечном. Очень хорошо умеет считать Петя, Саша, Маша.
Маше нужно ещё немного подучить цвета.


