· В желании что – то изменить в самом себе.
Шаги к успеху:· Ты признаешь, что некоторые привычки тебя не красят,
· Ищешь новые пути,
· Хочешь изменяться,
· Извлекаешь уроки из неприятностей.
Повторяй за мной: Во мне есть гибкость. Я очень хочу измениться к лучшему. Я буду искать новые пути.Занятие 24
«Решай и делай!» (Решительность)
Цель: Учить ставить перед собой цели
Методический материал
Что такое решительность?- Умение сосредоточиться, готовность добиваться своего.
- Не сдаваться, если есть трудности, Готовность браться за самые трудные дела,
- В умении определить, что важно, В умении добиваться результата, В умении сосредоточиться
- Не отвлекаешься, Не останавливаешься на полпути, Доводишь начатое до конца
Качества личности, определяющие отношения с другими
Занятие 25
«Благодарю тебя…» (Благодарность)
Цель: Учить быть благодарным
Методический материал:
Что такое быть благодарным?§ испытывать признательность, ценить все, что тебя окружает, жить с открытой душой, восхищаться красотой окружающего мира,
Для чего нужна Благодарность?§ Чтобы ценить лучшие моменты в жизни,
В чем проявляется?§ Отклик на красоту, в избегании зависти, уметь принимать комплименты, в оптимизме, радоваться тому, что есть сейчас
Шаги к успеху:§ Всегда надеяться на лучшее,
§ Восхищаться красотой природы,
§ Не бояться трудностей.
Повторяй за мной: Каждый день я буду вставать и радоваться жизни, я буду надеяться на лучшееХод занятия:
Игра Беседа о благодарности, Деление на группы Групповая работа Презентация, ИграЗанятие 26
«Вежливость открывает любые двери» (Вежливость)
Цель: Формировать культуру поведения
Методический материал
Что такое вежливость?- Быть вежливым, значит уметь вести себя, иметь хорошие манеры, Быть вежливым всегда и со всеми, Отдавать дань уважения в старшим
- Чтобы понять, что твое мнение уважают, Вежливость притягивает к тебе людей,
- Следовать определенной манере поведения, Думать о других, Реагировать на замечания взрослых
- Ты показываешь людям, что ты уважаешь и ценишь их, Делаешь людям приятное, Обращаешься с просьбой, а не требованием, Уважаешь старших
Занятие 27
«Мама, милая мама» (Любовь к матери)
Цель: Учить любить и уважать свою маму
Методический материал.
Для чего нужна любовь к матери?- Мама – это тот человек, который помог появиться нам на свет, любовь к маме не обсуждается.
- В уважении, в желании помочь, утешить, порадовать, разделить горе и радость,
- Если ты по первой маминой просьбе делаешь все, о чем она попросит, Без напоминания поздравляешь с праздниками, делаешь маме приятное в будние дни, стараешься ее порадовать
Занятие 28
«Будьте добры на слова и на дела» (Доброта)
Цель: Учить положительным способам взаимодействия с миром
Методический материал.
Что такое доброта?- Забота о благе других, больших и маленьких, людях и животных
- Чтобы отзываться на чужую беду,
- В добром и внимательном отношении ко всему живому,
- Ты замечаешь, если кому – то нужна твоя помощь, Заботишься об окружающей среде, Заботливо ухаживаешь за своими питомцами
Занятии 29
«Достоин ли ты доверия?» (Доверие)
Цель: Создавать установку на положительное общение со сверстниками
Методический материал
Что такое доверие? Доверять – это значит верить в людей, не бояться положиться на них. Спокойно воспринимать жизнь, полагаться на слово, верить, что люди без напоминания выполнят обещанное. Доверяя себе, мы полагаемся на свои внутренние возможности. Для чего она нужна? Если человек не умеет доверять, ему кажется, что он все должен делать сам, все держать под своим контролем. Он постоянно переживает – даже из - за того на что не может повлиять.Доверие к людям дает тебе свободу, ты не тратишь время впустую
Доверие к самому себе – это один из признаков взросления. Сделав ошибку, необходимо постараться исправить ее, а не переживать долгое время.
Доверие рождается из стремления полагаться на людей,
В чем она проявляется? Доверие побеждает страх, доверять, значит полагаться на слово. Люди, которые постоянно нарушают обещания – недостойны нашего доверия. Ситуации:- Приятель что-то пообещал, Ты допустил промах, Вы собрались на пикник, а ожидается дождь, У тебя попросила кассету Маша – растеряша.
- Главное не то, чего ты достиг, а твое старание, Доверяешь другим, если нет оснований не доверять, Не беспокоишься попусту. Побеждаешь страх,
Ход занятия:
Занятии 30
«Лучшее лекарство от одиночества» (Дружелюбие)
Цель: Учить проявлять интерес к окружающим
Методический материал
1. Что такое дружелюбие?
§ Проявление интереса к окружающим, уделять внимание, делить с людьми радость и горе.
2. Для чего она нужна?
§ С дружелюбными людьми легко общаться, мы не чувствуем себя одинокими среди таких людей,
3. В чем она проявляется?
§ Улыбка, проявление радости при встрече, искренний интерес к делам друзей, понимание.
4. Ситуации:
§ Ты хотел бы подружиться с новеньким учеником,
§ Ты заметил, что у твоей подруги заплаканные глаза
5. Шаги к успеху:
§ Ты хорошего мнения о себе,
§ Отдаешь людям частичку себя,
§ Улыбаешься незнакомым людям,
§ Внимателен к людям
6. Повторяй за мной
§ Я постараюсь быть дружелюбным, я поздороваюсь со всеми, улыбнусь. Я буду интересоваться делами друзей и делиться с ними тем, что у меня есть
Ход занятия:
1. Игра «Рукопожатие»
2. Мозговой штурм «Что такое дружелюбие»
3. Нарисуй дружелюбного человека
4. Ролевая игра «Как бы ты повел себя в такой ситуации?»
5. Повторяй за мной
Занятие 31
Заботливость
Цель: Демонстрировать примеры заботливости
Методический материал
1. Что такое заботливость?
§ Внимательное, неравнодушное отношение к людям,
§ Бережно и аккуратно относится к вещам,
§ С уважением относится к себе.
2. Для чего она нужна?
§ Чтобы не чувствовать себя одиноким,
§ Чтобы чувствовать себя в безопасности
3. В чем она проявляется?
§ Доброе отношение к людям,
§ Выполнение поручений,
§ В заботе о самом себе
4. Ситуации:
5. Тебе поручили ухаживать за кошкой,
6. сестренка одолжила тебе дорогую для нее вещь.
7. Шаги к успеху:
§ Относишься к себе с любовью,
§ Аккуратно обращаешься с вещами,
§ Ухаживаешь за домашними животными,
§ Берешься за любую работу с желанием.
8. Повторяй за мной:
§ Сегодня я буду заботиться о других и о себе. Я буду относиться ко всем с любовью и вниманием. И изо всех сил буду стараться делать работу хорошо.
Ход занятия:
1. Игра «Принцесса, рыцарь и дракон»
2. Слово учителя о заботливости
3. Высказывания по кругу «Что значит быть заботливым»
4. Ролевая игра, «Как бы ты повел себя в такой ситуации?»
5. Итог. Повторяй за мной
Занятии 32
«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» (Любовь)
Цель: Учить проявлять любовь к близким в повседневной жизни
Методический материал
1. Что такое любовь?
§ Забота,
§ Стремление быть рядом,
§ Быть нежным,
§ Принимать человека таким, какой он есть.
2. Для чего она нужна?
§ Чтобы не быть одиноким,
§ Чтобы не чувствовать себя несчастным,
§ Чтобы становиться лучше и добрее.
3. В чем она проявляется?
§ Любить кого-то, значит не быть равнодушным к нему,
§ Сострадать,
§ Дарить вещи, внимание, время.
4. Ситуации:
§ Ты разочарован в себе из – за какого – то поступка,
§ Ты заметил, что из гнезда выпал птенец,
§ Маленький ребенок капризничает.
5. Шаги к успеху:
§ Ты нравишься себе и тебе есть чем поделиться с другими,
§ Относишься к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
6. Повторяй за мной:
§ Моя душа полна любви. Сегодня я постараюсь выразить свою любовь к людям в добрых делах и словах.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


