Ход занятия:

1.  Игра «Я люблю…»

2.  Мозговой штурм «Что значит любить кого – нибудь?»

3.  Ролевая игра «Как бы ты повел себя в такой ситуации?»

4.  Итог. Повторяй за мной

Занятии 33

«Милое сердце» (Милосердие)

Каждому воздавать по заслугам – это справедливость. Давать людям больше, чем они заслуживают, значит быть справедливым.

Цель: Учить принимать чужое страдание, как свое.

Методический материал

1.  Что такое милосердие?

5.  Проявлять сострадание,

6.  Забывать обиды,

7.  Сочувствовать, помогать.

2.  Для чего она нужна?

§  Чтобы проявлять доброту бескорыстно,

§  Чтобы прощать обиды,

В чем она проявляется?

§  Представить, что происходит с человеком,

§  Отвечать добром на непреднамеренное зло,

§  В умении прощать

Ситуации:

§  Приятель нечаянно сломал твою игрушку,

§  Папа последнее время чем – то раздражен,

5.  Шаги к успеху:

§  Делать людям добро, не думая, заслужили они его или нет,

§  Прощать обиды,

§  Не отворачиваться от людей. Когда им плохо

6.  Повторяй за мной:

§  Сегодня я буду милосерден к людям, я буду представлять себя на их месте и постараюсь им помочь

Ход занятия:

Игра «Прости меня» «Что такое милосердие». Написать на листочках и сложить в коробку Высказывания по кругу, взяв листочек из коробки. Следить, чтобы не попал свой Ролевая игра «Как бы ты повел себя в такой ситуации?» Итог. Повторяй за мной

Занятие 34

«Дарить нежность» (Нежность)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: Создать условия для воспитания нежности

Методический материал

Что такое нежность?
    Поступать так, чтобы люди чувствовали твою доброту
Для чего нужна нежность?
    Чтобы не ранить человека, не обидеть
В чем проявляется нежность?
    Будь внимателен к людям, будь осторожен, в словах и поступках
Шаги к успеху:
    Ты следишь за своими поступками, словами, мыслями, Не затеваешь опасных игр, Умеешь говорить тихо, Бережно обращаешься с вещами.
Повторяй за мной: В моей душе живет нежность. Я внимателен к другим, я буду заботливо относится к окружающим.

Занятие 35

«Почему необходимо послушание?» (Послушание)

Цель: Формировать толерантное взаимодействие в социуме

Методический материал

Что такое послушание?
    Следовать тому, что правильно, подчиняться справедливой власти родителей, учителей, старших.
Для чего нужно послушание?
    Чувствовать себя в безопасности, свободно, уверенно.
В чем проявляется послушание?
    В знании правил и законов, в уважении законной власти страны, в умении признать свою ошибку
Шаги к успеху: Повторяй за мной:

Занятие 36

«Правда или кривда?» (Правдивость)

Цель: Помочь осознать себя

Методический материал

Что такое правдивость?
    Истинность слов, единство слов и дела, способность отличить правду ото лжи, честность перед собой и перед людьми.
Для чего нужна правдивость?

·  Чтобы доверять словам, чтобы чувствовать себя в безопасности.

В чем проявляется правдивость?

·  В умении признавать свои ошибки,

·  В стремлении разобраться самому, где ложь, а где правда,

Шаги к успеху:

·  При любых обстоятельствах говоришь только правду,

·  Умеешь признавать свои ошибки,

·  Не преувеличиваешь своих достоинств,

·  Стараешься быть справедливым

Повторяй за мной: Я правдив, я сам разберусь в происходящем, я могу смотреть правде в глаза

Занятие 37

«Преданность и верность» (Преданность)

Цель: Помочь осознать, что такое преданность

Методический материал

Что такое преданность?
    Это верность своей семье, родине, друзьям, идеалам.
Для чего нужна преданность?
    Чтобы можно было положиться на друга,
В чем проявляется преданность?
    В служении людям, родине идеалам, В уверенности в близких, друзьях
Шаги к успеху:
    Ты готов постоять за тех, кто тебе дорог, Хранишь верность, как бы ни было трудно, Твердо придерживаешься своих убеждений
Повторяй за мной: Я предан людям, которых люблю. Я верен тому, что считаю правильным.

Занятие 38

«Что значит уважать себя и других» (Уважение )

Цель: Учит ценить людей

Методический материал

Что такое уважение?
    Соблюдение прав других людей, Умение ценить других людей, Самоуважение.
Для чего нужно уважение?
    Чтобы не унижать, не оскорблять других людей.
В чем проявляется уважение?
    В умении понять другого человека, В подчинении правилам,
Шаги к успеху:
    Поступаешь с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, Вежлив и послушен, Бережно относишься к чужим вещам.
Повторяй за мной: Я уважаю людей. Я вежлив и послушен. Я учусь у старших мудрости.

Занятие 39

Стремление помочь

Цель: Развивать в себе чувство нужности людям

Энергизатор «У нас разные…»

Обращение к опыту детей:

    В апреле в школах проходила «Неделя добра», что вы делали в эти дни? Кто еще нуждается в нашей помощи? Назовите синонимы понятию «стремление помочь» (приходить на помощь, быть внимательным к окружающим, быть заботливым, милосердным, служить людям, проявлять сострадание)

Повторяй за мной: Я хочу помогать людям. Я буду помогать тем, кто нуждается в помощи, не дожидаясь просьбы.

Энергизатор «Я дарю тебе…»

Занятие 40

«Слово ранит, слово лечит» (Тактичность)

Цель: Формировать правила общения с близкими и друзьями.

Методический материал

Что такое тактичность?
    Умение говорить правду, не задевая ничьих чувств.
Для чего нужна тактичность?

·  Чтобы никого не обидеть,

·  Не говорить грубостей,

В чем проявляется тактичность?

·  В доброжелательности, В умении не задевать чужие чувства.

Шаги к успеху:

·  Ты сначала думаешь, потом говоришь,

·  Щадишь чувства людей,

·  Говоришь обдуманно и доброжелательно.

Повторяй за мной: Я постараюсь быть тактичным, я буду обдумывать свои слова.

Занятие 41

«Умей понять чужую боль» (Сострадание)

Цель: Учить проявлять сострадание к людям

Методический материал

Что такое сострадание?
    Относиться с пониманием к тому, кто попал в беду. Сочувствие, Умение прощать.
Для чего нужно сострадание?
    Чтобы стать другом тому, кто в этом нуждается, Чтобы творить добрые дела.
В чем проявляется сострадание?
    Во внимании к людям и самому себе, В умении выслушать, В умении понять другого человека.
Шаги к успеху:
    Ты замечаешь, кому нужна твоя поддержка, Ты внимательно выслушиваешь и стараешься понять человека, Ты готов прийти на помощь.
Повторяй за мной: Я стану проявлять сострадание, Я буду внимателен к окружающим.

Качества личности, определяющие отношения с социумом

Занятие 42

«Не откладывай на завтра…» (Дисциплинированность)

Цель: Учить взаимодействовать с миром, не нарушая ничьих прав.

Методический материал: Дисциплина – это контроль, самоконтроль, сознательный выбор в пользу того, что ты считаешь правильным. Умение упорядочить собственную жизнь. Дисциплинированный человек сам организует свою жизнь, контролирует свои мысли. Чувства, поступки.

Ход занятия:

Игра «Меняемся местами», Что такое дисциплина? Мозговой штурм «Зачем надо быть дисциплинированным», Групповая работа: «Что значит быть дисциплинированным?» Презентация работы, Игра «Улитка»

Занятии 43

«Дал слово - держись» (Верность слову)

Цель: Формировать чувство уважения к человеку слова

Методический материал.

Человек, верный слову, заслуживает доверия и достоин его, на такого человека можно положиться, он надежный решительный, всегда говорит правду, не бросает начатую работу, не забывает о данном слове

Ход занятия

Сесть в круг. Энергизатор «Знакомство». Назвать имя и качество на первую букву имени

Вопрос: «Что значит, быть верным своему слову?» Высказаться по кругу

Если пообещал – выполни, как бы трудно это ни было. На человека, верного своему слову можно положиться; он не подведет; с таким человеком можно иметь дело…

Вопрос; «Для чего нужно быть верным своему слову?» Высказаться по кругу

Вопрос: «Вспомни последнюю ситуацию, когда ты сдержал слово» Высказаться по кругу

Повторяйте за мной.

    Я верен своему слову. Сегодня я сдержу все свои обещания и оправдаю доверие, которое оказывают мне люди.

Энергизатор «Мячики»

Занятие 44

«Надежный ли ты человек?» (Надежность)

Цель: Учить взаимодействовать с социумом

Методический материал

Что такое надежность?
    Быть надежным, значит держать слово, не подводить ни словом, ни делом
Для чего нужна надежность?
    Чтобы доверять людям, не огорчаться, быть уверенным
В чем проявляется надежность?
    Ты берешь на себя обязательства и выполняешь их, Серьезно относишься к поручениям, Можешь планировать свое время
Шаги к успеху:
    Ты готов взяться за дело и выполнить его, Заканчиваешь работу вовремя, Планируешь свои действия, Стараешься изо всех сил
Повторяй за мной: я надежный человек. Люди могут на меня положиться.

Занятие 45

«Должен сделать? Сделай!» (Ответственность)

Цель: Учить брать на себя ответственность за свою жизнь

Ход занятия:

Энергизатор «Дождик»

Мозговой штурм Как можно назвать человека, который…

Ответственный

Безответственный

    Старается все делать как можно лучше, Говорит: «Извините, но я не смогу этого сделать», если задача ему не по плечу, Серьезно относится к своим обязанностям, Внимательно выслушивает, когда делают замечания
    Не выполняет данных обещаний, Берется за то, что не по плечу, Ищет себе оправдания, Все делает небрежно, кое – как, Хочет слушать, только когда его хвалят.

Повторяй за мной: «Я ответственный человек. Я буду выполнять все свои обещания. Я с благодарностью приму и похвалу, и критику»

Энергизатор «Молекула»

Занятие 46

Служение людям

Цель: Учить оказывать помощь нуждающимся.

Методический материал

Что такое служение людям?
    Старание, что - то сделать для них, Готовность прийти на помощь.
Для чего нужно служить людям?
    Чтобы помогать нуждающимся в помощи, Чтобы быть уверенным, что тебе помогут.
В чем проявляется служение людям?
    В старание, что - то сделать для других, В готовности сделать лучше и чище свою планету
Шаги к успеху:
    Ты всегда готов оказать кому - то услугу, Не оставляешь без внимания того, кому одиноко, Стремишься сделать любую работу как можно лучше, Замечаешь, когда другим нужна твоя помощь.
Повторяй за мной: Я буду думать о других. Я не буду ждать, когда меня попросят о помощи.

Занятие 47

«Стой за правое дело» (Справедливость)

Цель: Создать условия для формировании справедливости, как способу общения.

Методический материал

Что такое справедливость?
    Умение защищать свои и чужие права.
Для чего нужна справедливость?
    Чтобы защищать права людей, Чтобы получать вознаграждение за хороший труд, Чтобы выслушали, Чтобы все были равноправны.
В чем проявляется справедливость?
    В непредвзятом отношении к людям, В умении признавать свои ошибки, В мужестве.
Шаги к успеху:
    Ты имеешь собственное мнение, Избегаешь сплетен и злословия, Готов признать свои ошибки, Делишься по справедливости
Повторяй за мной: Я постараюсь быть справедливым. Я сам разберусь, что хорошо, а что плохо. Я сумею постоять за себя и за других.

Занятие 48

«Все мы разные» (Терпимость)

Цель: Развивать культуру толерантных отношений

Энергизатор «Салфетка». Раздать по листочку бумаги.

Закройте глаза. Сложите листок пополам и оторвите верхний левый уголок. Сложите листок еще раз пополам и оторвите левый нижний уголок. Еще раз пополам и оторвите правый нижний уголок… А теперь откройте глаза и попробуйте найти одинаковые листочки. Мы выполняли одинаковые указания, но у нас получились разные салфетки.

Вывод:

·  Нет одинаковых людей, как нет у вас в руках одинаковых салфеток,

·  Все люди имеют одинаковые права, хотя они не похожи на тебя,

Как быть, если кто – то тебя раздражает? (Принимай людей такими, какие они есть, будь терпимым к чужим недостаткам.)

Если что – то идет не так, как тебе хотелось бы? рими это как факт, не жалуйся и не хнычь)

Повторяй за мной: «Я буду проявлять терпимость. Я не буду обращать внимания на недостатки людей. Любые различия я буду воспринимать спокойно».

Энергизатор «Мы с тобой похожи тем, что»

Занятие 49

«С чего начинается Родина?» (Патриотизм)

Цель: Воспитывать патриотизм

Методический материал

Что такое патриотизм?

·  Любовь к своей стране, Отчизне.

Для чего нужен патриотизм?

·  Чтобы защитить в случае необходимости.

В чем проявляется патриотизм?
    В соблюдении своих прав и обязанностей.
Шаги к успеху:
    Ты не нарушаешь правил, Ты чтишь обязанности, Ты уважаешь законы страны, в которой живешь.
Повторяй за мной: Я – патриот своей страны. Я уважаю ее законы, Я буду заботиться о ее процветании.

Занятие 50

«Береги мир вокруг себя» (Единство с миром)

Цель: Формировать толерантное сознание

Методический материал

Что такое единство с миром?
    Понимание того, что все в мире взаимосвязано, Ощущение себя частью мира, Ощущение ответственности за все, что ты делаешь.
Для чего нужно единство с миром?
    Чтобы понимать людей и природу, Чтобы ценить тепло, покой, дружбу, любовь разнообразие мира
В чем проявляется единство с миром?
    Чтобы взглянуть на свои поступки со стороны, Чтобы находить правильное решение, Чтобы ощущать единство с семьей, человечеством.
Шаги к успеху:
    Ты относишься к людям, как к членам одной большой семьи, Заботишься о планете и обо всех, живущих на ней, В различиях усматриваешь достоинство, Стремишься разрешать конфликт рассматривая проблему со всех сторон.
Повторяй за мной: Я - часть большого мира. Я рад, что все мы разные. Я буду заботиться о Земле и обо всех, кто на ней живет.

Занятие 51

Итоговое «Дерево духовности»

Цель: Дать представление о качествах личности, которыми должен обладать каждый человек.

Ход занятия

Игра «Все мы разные», Нарисуйте дерево, и на его веточках напиши, какой ты в семье, в школе, на улице, на празднике. Сравнить со своими рисунками в начале года. Много ли новых качеств у тебя появилось за год? Игра «Комплимент»

Литература:

Линда Кэвелин Попов, Дэн Попов, Джон Кэвелин. «Путешествие в страну добродетелей» Санкт – Петербург 1997 . Собрание сочинений. – М., «Художественная литература» 1952г т 14. Е. Рогов «Настольная книга школьного психолога» - М., «Владос» 1996

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5