Правило

Примеры

Задания

Приведение дроби к новому знаменателю:

1.  Умножь (раздели) знаменатель дроби на число

2.  Умножь (раздели) числитель дроби на то же число

3.  Запишите в ответе получившуюся дробь.

Привести дробь к новому знамена

Решение:

1.  3·5=15

2.  2·5=10

Ответ:

Привести дробь к новому знаменателю 7.

Решение:

1.  14:2 =7

2.  8:2=4

Ответ:

Привести дроби к новому знамена

; ;

Привести дроби к новому знаменателю 7.

; ;

Разделите числитель и знаменатель дроби на 2.

; ;

Умножить числитель и знаменатель на 5.

; ;

Сократите дробь:

; ;

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Правило

Примеры

Задания

1.  Привести дроби к наименьшему общему знаменателю

2.  Сравнить, сложить или вычесть получившиеся дроби с одинаковыми знаменателями.

Сравнить и . Найти их сумму и разность.

Наименьший общий знамена

= =

9< 10, значит < , т. е. <

+ = + = = 1

- = - =

1) 2)

3) 4)

5) 6)

7) 8)

9) 10)

11) 12)

13) 14)

15)

Приложение

Урок консультация и коррекция знаний.

(Модуль коррекции знаний)

Урок алгебры в 11 классе.

Обучающая цель: способствовать усвоению формул и правил дифференцирования, геометрического смысла производной.

Развивающая цель: развитие творческих способностей учащихся, формирование способности учащихся к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выяснению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательная цель: формирование коммуникативных качеств, навыков самооценки.

Ход урока:

1.  Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Французский писатель Анатоль Франц заметил: «Что учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.»

Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь очень скоро они вам понадобятся. Впереди у вас Единый Государственный экзамен.

2.  Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (10мин)

Работаем устно. Повторяем правила дифференцирования.

- как найти производную от произведения

- как найти производную от суммы

- как найти производную от частного

- уравнение касательной

- геометрический смысл производной

- физический смысл производной.

1. Найти производную функции:

f(х) = 2х – 3 f(х) = х2 – 3х +4 f(х) = (2х + 1)2 f(х) =

f(х) = f(х) = 3х4 – 7х3 + 2х2 + f(х) = х-3 + f(х) = +1

2.Известно, что угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой х0 равен 0,72. Чему равно значение производной в этой точке?

3.Касательная к графику функции у = f(х) в точке с абсциссой х0 образует с положительным направлением оси х угол 450. Найти f’ (х0)

4.На рисунке изображен график функции у = f(х) и касательная, проведенная к нему в точке с абсциссой х0. Найти значение производной в точке х0.

5. Дана функция f(х) = 2х2. Найти f \(-1) f\ (2)

6.Найти значение производной функции у = при х = ; х = 0; х = -

3.  Презентация проекта (10мин)

Когда мы начали изучать производную, я задала вам вопрос: какая история у дифференциального исчисления? Как часто производная используется при решении задач? Вы на этот вопрос не смогли ответить, и тогда вам было предложено провести самостоятельное исследование. Сегодня на уроке вы предоставите нашему вниманию результат вашей деятельности. Итак свой проект представляет Гильд Эльвира.

Теперь слово Поповой Карине.

Огромное спасибо девочкам. За работу вы получаете пятерки в журнал.

4.  Самостоятельная работа с самопроверкой (20мин)

Эталон

Вариант 1

1.  Найти производную функции у = ех -

1)  ех - 2) ех + 3) хех-1 - 4)хех-1 +

у’=(ex)’ – (cosx)’= ех +

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5