Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» Изобильненского муниципального района Урок обществознания «Здоровая молодежь – здоровая нация», 10 класс Учитель 2015 год |
Тема: «Здоровая молодежь - здоровая нация»
Цели:
Образовательные: показать основные психологические особенности юношеского возраста; проследить процесс социализации среди молодежи; охарактеризовать основные черты современной молодежной субкультуры, связь поколений
Развивающие: развивать умения анализировать современные социальные проблемы; сопоставлять мнения по социальным вопросам; делать выводы; раскрывать на примерах важнейшие положения социально-гуманитарных наук
Воспитательные: формировать у учащихся отношение к проблеме молодежи и ответственности молодого поколения; воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: лабораторная работа с учебником и документами с элементами лекции
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, технология развития критического мышления, ИКТ, проблемно-поисковые.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация к уроку, рабочие листы, пакет документов, учебник
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Оргмомент | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу. | Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку. |
Мотивационно - целевой | 1. Предлагает проанализировать высказывание: «Они сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей». О ком идет речь в высказывании? Как вы думаете, давно ли были сказаны эти слова? 2. Предлагает сформулировать тему и цели урока 3. Предлагает сформулировать круг вопросов, которые учащиеся считают актуальными для молодежи. Предложенные аспекты учитель выводит на экран проектора. | Предлагают варианты ответов Формулируют тему и цели урока Формулируют вопросы для исследования |
Деятельностный | 1. Организует деление учащихся на группы 2. Комментирует задание группам. Контролирует и комментирует работу групп. 3. Организует выступление групп. Демонстрирует видеоролики. Предлагает обсуждение увиденного. Предлагает сделать вывод | 1. Делятся на 4 группы: социологи, экономисты, юристы, культурологи. 2. Знакомятся с пакетом документов. Отвечают на вопросы к документам, готовят выступление групп Вопросы к группам: Социологи: как определялись возрастные границы молодежи в разное время? Какие основные социально-психологические особенности имеет молодежь? Легко ли быть молодым? Экономисты: Нужны ли подростку карманные деньги? Что лежит в основе выбора будущей профессии молодежи? Легко ли быть молодым? Юристы: Что такое правовой статус человека? Что означает право на образование для молодежи? Легко ли быть молодым? Культурологи: Почему формируется молодежная субкультура? Приведите примеры молодежных субкультур? Легко ли быть молодым? 3. Представляют выступление групп. Отвечают на вопросы. Комментируют выступления 4. Выполняют задание. |
Рефлесивно-оценочный | 1. Предлагает нарисовать словесные портрет молодого человека. Указывает на необходимость такого качества как патриотизм. 2. Предлагает для обсуждения вопрос: Кто для вас супергерой? | 1. Выполняют задание и представляют его. 2. Называют варианты примеров супергероев? |
3. Организует просмотр и обсуждение ролика. 4. Организует работу «Слова благодарности ветеранам». 5. Подводит итог урока. Комментирует домашнее задание (эссе по высказыванию «С точки зрения молодости, жизнь – бесконечно долгое будущее; с точки рения старости, это краткое прошлое» А. Шопенгауэр. Объявляет отметки. Прелагает оценить на стилизованном древе значение темы урока и ее роли в жизни. | 3. Высказывают свое мнение об увиденном. 4. Пишут на стилизованных конвертах слова благодарности ветеранам, зачитываю их. 5. Записывают домашнее задание. Оценивают тему урока и ее значение. |


