14.  Л. Слуковцева «Линейные и дробно – линейные уравнения и неравенства с параметрами». Библиотечка «Первого сентября», Математика № 1 (13) / 2007.

15.  М. Шабунин. Неравенства и системы неравенств с параметрами. Математика № 29, 2003

Литература рекомендованная для учащихся

1.  . Задачи с параметрами. Минск, 1996.

2.  . , . Математика. Справочные материалы.

3.  . Задачи с параметрами.

4.  и др. Алгебра. Учебник для 9 кл.

5.  . Задачи с параметрами в курсе алгебры 9 – летней школы. Учебное пособие. Сыктывкар, 1997 г.

6.  Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. М., Дрофа, 2002.

Тематическое планирование

Тема занятий в 9 кл.

Время

на изуч.

Формы и методы проведения

Оборудо-вание

Виды контроля

1

Линейные уравнения с параметрами

3

Назначение, структура и краткое содержание учебного курса в виде объяснительно – иллюстративного метода

таблицы

Проверка учителем

2

Решение линейных уравнений, содержащих параметры

2

Практическое занятие

таблицы

Самопровер

ка, взаимо-

проверка

3

Решение систем линейных уравнений, содержащих параметры

3

Лекция, практическое занятие

схемы

Проверка

консультан

тами, учителем

4

Решение квадратных уравнений, содержащих параметры.

2

Частично – поисковый метод, решение примеров в группах

таблицы

Самопроверка, консуль-

тация с учителем

5

Решение дробно – рациональных уравнений, содержащих параметры.

1

Объяснительно- иллюстративный метод

Таблицы, схемы

Проверка консульт. с

учителем

6

Уравнения и неравенства с параметрами

2

Лекция, работа в парах

схемы

Взаимопров.

Консульта-ции с учит.

7

Неравенства и системы неравенств с параметрами

1

Проблемно-поисковая работа

таблицы

Проверяет-

ся учителем

8

Уравнения с параметрами: графический метод решения

3

Лекция

таблицы

Проверяется учителем

ИТОГО

17

Список тем рефератов

1.  Линейные уравнения с параметрами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Решение квадратных и дробно – рациональных уравнений, содержащих параметры.

3.  Различные способы решений задач с параметрами.

Занятие 1

Тема: «Линейные уравнения с параметрами»

Цель: объяснить, что такое параметр и что означает решить уравнении с параметрами; рассмотреть различные решения линейных уравнений с параметрами; научить детей понимать, какие именно случаи нужно рассмотреть; приучить к внимательности и аккуратности.

Ход занятия

I.  Введение.

Прежде, чем перейти к решению задач рассмотрим, что такое параметр и что означает решить уравнение с параметром.

Если в уравнении наряду с неизвестной величиной входят неизвестные, но фиксированные числа, обозначаемые буквами, то они называются параметрами. Уравнение называется параметрическим.

Примеры: ах = 3; 2х – 5p = 8;

(2а + 3)х2 – ах + 1 = 0

Здесь х – неизвестное, а и p – параметры.

Решить уравнение, содержащее параметр – это значить, для каждого значения параметра найти множество всех корней (решений) данного уравнения.

II.  Объяснение нового материала.

Рассмотрим уравнения, после преобразований которые приводятся к линейным уравнениям вида ах = в, где а и в - параметры. При решений таких уравнений необходимо рассмотреть два случая: 1) а = 0; 2) а ≠ 0

Пример 1. Решить уравнение ах = 8.

Решение: если ) а ≠ 0, то х = 8

а; если а = 0, то уравнение имеет вид 0 . х = 8

Это уравнение решений не имеет.

Ответ. Если а ≠ 0, то то х = 8 ; если а = 0, то решений нет.

а

Пример 2. Решите уравнение (m – 2)х = 4m

Решение: если m – 2 = 0, то m = 2, то уравнение примет вид 0х = 8, решение не имее

если m ≠ 2, то х = 4 m

m – 2

Ответ: если m ≠ 2, то х = 4 m

m – 2; если m = 2, то решений нет.

Пример 3: Решить уравнение ах2 – а2 – х + а + 2 = 0

Решение: оставим в левой части уравнения выражения с переменной, а константы перенесем в правую часть: ах2 – х = а2 – а – 2

(а2 – 1)х = (а – 2)(а + 1)

(а – 1)(а + 1)х = (а – 2)(а + 1)

Нужно рассмотреть три случая:

1) а = 1; 2) а = -1; 3) а = ± 1; если а = 1, то 0х = -2, решений не имеет;

если а = -1, то 0х = 0 – решением будет любое действительное число.

если а ≠ ± 1, то х = а – 2 ; Ответ: если а ≠ ± 1, то х = а – 2

а – 1 а – 1;

если а = -1, то х – любое; если а = 1, то решений нет.

Замечание: Поскольку решение задач с параметром часто требует рассмотрения различных случаев, то при записи ответа важно собрать результаты, полученные в отдельных частях решения. Это удобно сделать с помощью координатной прямой.

R P

х = а - 2 х = а – 2 х = а – 2

а –1 а – 1 а – 1

-1 1

III.  Закрепление темы.

Решите уравнения:

1.  (а + 1)х = а – 1

2.  ах = а2 + 2а

3.  (а2 + а)х = а2 – 4а

4.  (а –3)х = 3 – а

IV.  Итог : 1) Что такое параметр?

2) Что означает решить уравнение с параметром?

V. Задания для дополнительной работы

Решите уравнения:

1. (а – 2)х = 5 – а; если 1) а ≠ 2, то х = 5 – а; 2) а = 2, то решений нет

а – 2

2. 2ах = а3 – а; если 1) а ≠ 0, то х = а2 – 1 2) а = 0, то х - любое

2 ;

3. (а2 – а)х = а2 + а; если 1) а ≠ 0, а ≠ 1, то х = а +1; 2) а = 0, то х - любое

а – 1

3) а = 1, то решений нет.

4. m2х - 3 = 9х + m; если 1) m ≠ ±3, х = 1 ; 2) m = -3, то х – любое,

m - 3

3)  m = 3, нет решений.

Занятие 2.

Тема: “Линейные уравнения с параметрами”

Цель: выработка умения решать линейных уравнений с параметрами, понимать цели выполняемых действий; научить правильно записать ответы, не упустить ни одной из частей его, полученных в ходе решения; развивать логическое мышление, тренировать внимание и память.

Ход занятия

I. Актуализация знаний.

-  Что такое параметр? Привести примеры параметрических уравнений;

-  Что означает решить уравнение с параметром?

-  Какие параметрические уравнения мы научились решать?

-  К какому виду надо их привести?

II.Закрепление темы.

1.  Решите уравнение (у доски и в тетрадях) (а + 6)(а – 5)х = а2 – 36

Ответ: если ) а ≠ -6, ) а ≠ 5, то х = а – 6

а – 5

если а = - 6, то х – любое; если а = 5, то решений нет.

2 . mх + 2х + 3 = 1 – х

Ответ: ) m ≠ - 3, то х = - 2 ; m = -3, то решений нет

m + 3

3. m2х = m(х + 2) - 2

Ответ: ) m ≠ 0,, ) m ≠ 1, то х = 2

m; m = 1, то х – любое; m = 0, то решений нет

2.  Рассмотрим пример 4.

Определить количество корней в зависимости от значений параметра m:

m2х + 4m + 4 = 4х + 3m2

Решение: Преобразуем уравнение:

m2х - 4х = 3m2 – 4m – 4; (m2 – 4)х = 3m2 - 4m – 4

Разложим на множители выражения, стоящие в левой и правой частях уравнения:

(m - 2)(m + 2)x = 3(m + 2)(m – 2)

3

Рассмотрим 3 случая: 1) m = 2; 2) m = -2; 3) m ≠ ±2

если m = 2, то 0х = 0, то х – любое число;

если m = -2, то 0х = 16, то решений нет;

если m ≠ ±2, то х = 3m + 2

m+ 2

Ответ: при m ≠ ±2, то х = 3m + 2 при m = 2, то х – любое число;

m+ 2 ;

при m = - 2, то решений нет.

3.  Упражнения для самостоятельной работы (ученики сначала решают в тетрадях, потом работа проверяется у доски)

а) при каком значении параметра в уравнение вх = в + х + 1 не имеет корней?

б) найдите все значения параметра а, при которых уравнение

а(а + 2)х = 1 – х не имеет решений;

Ответ: а) в = 1; б) а = -1

4.  Решается у доски и в тетрадях.

Найдите все значения р, при каждом из которых решение уравнения

а) 6 – 3р + 4рх = 4р + 12х меньше 1

б) 5х – 18р = 21 – 5рх – р больше 3

в) 15х – 7р = 2 + 6р – 3рх меньше 2

Ответы: а) р Є (-2; 3); б) р Є (- ∞; -3) U (-1; + ∞) в) р Є (-5; 4)

III . Итог. Как узнать, сколько случаев надо рассмотреть?

IV. Задания для дополнительной работы.

1.  Решать уравнение: ах2 – а2 – х = 3а + 2

Ответ: при а ≠ ±1, то х = а + 2, при а = -1, то х – любое число;

а – 1

при а = 1, то решений нет.

2.  При каких значениях параметра а уравнение (а – 2)х = а +4 имеет корень,

не равный 3? Ответ: при любых а, кроме а = 2.

Занятие 3

Тема: «Линейные уравнения с параметрами»

Цель: выработка умения решать линейных уравнений с параметрами; найти новые подходы к решению задач; научить учащихся анализировать, сравнивать, обобщать; подготовиться к экзамену.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8