Ход занятия

I.  Актуализация знаний.

«Брейн–ринг». Учитель показывает уравнения, а учащиеся устно отвечают.

1.  Решить уравнения (устно):

а) х2 – 4 = 0 в) х2 + 10х + 25 = 0 д) х2 – 3х + 2 = 0

б) 2х – х2 = 0 г) (х – 5)(х + 1) = 0

2.  Решить неравенства:

х2 – 4 > 0; (х – 3)(х – 4) < 0 ; (х – 5)(х +1) > 0

II. Применение знаний в нестандартной ситуации.

1.  Рассмотрим пример 5.

При каких целых значениях параметра а корень уравнения (а – 5)х + а = 3 лежит в промежутке [0; 5].

Решение: при а ≠ 5 уравнение имеет корень х = 3 – а

а – 5

Найдем значения а, при которых корень уравнения лежит в промежутке [0; 5]. Для этого решим двойное неравенство 0 ≤ 3 – а ≤ 5

а – 5

3 – а ≥0 3 ≤ а < 5

0 ≤ 3 – а ≤ 5 а – 5 а ≤ 4 2 а Є 3; 4 2

а – 5 3 – а ≤ 5 3 3

а - 5 а > 5

В этом отрезке находятся только два целых числа: 3 и 4, они и будут решением задачи.

Ответ: а = 3, а = 4

Пример 6. При каких значениях параметра а корень уравнения 2ах – 3 = 4х + а не меньше корня уравнения 5х – а(х + 1) = 0?

Решение. Приведем оба уравнения к виду хp = q и решим их:

2 ах – 3 = 4х + а 5х – а(х + 1) = 0

2 ах – 4х = а + 3 5х – ах = а

х (2а – 4) = а + 3 х(5 – а) = а

х = а + 3 при а ≠ 2 х = а , при а ≠ 5

2а – 4 5 –а

Из условия получаем неравенство

а + 3 а

2а – 4 5 – а

а + 3 - а ≥ 0

2а – 4 5 – а

(а + 3)(5 – а) – а(2а – 4) ≥ 0

(2а – 4)(5 – а)

а2 – 2а – 5 ≥ 0

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(а – 2)(а – 5)

Решаем это неравенство методом интервалов:

+ - + - +

1 - √6 2 1 +√6 5

Ответ: а Є(- ∞; 1 -√6] U (2; 1 +√6 ] U (5; + ∞);

3.  При каких значениях параметра а корень уравнения (1 – а)х = а + 3 лежит:

а) в промежутке [-1; 3]; б) в промежутке [1; 4]

Решается у доски и в тетрадях.

Ответ: а) а Є (- ∞; 0]; б) а Є 1; 1

5

4.  Найдите все значение а, для которых хотя бы при одном значении х из промежутка

(-2; 3] значение выражения 2х – 3 равно значению выражения а + х (ученики самостоятельно решают потом работа проверяется у доски).

Решение. По условию задачи уравнение 2х – 3 = а + х. относительно х должно иметь корень на промежутке (-2; 3]. 2х – х = а + 3

х = а + 3

Это уравнение имеет единственный корень х = а +3. Приходим к неравенству относительно параметра: - 2 < а + 3 ≤ 3.

Отсюда находим искомые значения параметра: - 5 < а ≤ 0. Ответ: - 5 < а ≤ 0

III Итог.

1.  Для решения задач с параметрами требуется обладать знаниями, выходящими за рамки школьной программы (нет)

2.  А что непривычно? (формулировка задания)

3.  Именно какие задачи решили сегодня (на расположение корней относительно заданных промежутков).

IV. Задание для дополнительной работы.

Найдите все значения а, для которых при каждом х из промежутка (-2; 3] значение выражения 2х – 3 не равно значению выражения а + х.

Ответ: а Є (- ∞; - 5]U (0; +∞)

Занятие 4

Тема: «Решение линейных уравнений, содержащих параметры»

Цель: Научить учащихся анализировать, классифицировать и выстраивать алгоритм своих действий, аргументировать полученные результаты и аттестовать свою точку зрения, работая в команде; приобретение навык исследовательской работы.

Ход занятия.

I.  Актуализация знаний.

При каком значении параметра а корни уравнения х – а = 0 является число 4? Ответ: а = 4

II.  Практическая часть.

1.  Задания для самостоятельного решения. Учащиеся работают в двух командах.

I команда

II команда

1.  При каком значений параметра а корнем уравнения 5х – а = 0 является число 4? Ответ: [20].

2.  При каких значениях параметра а уравнение х2 = а не имеет решения?

[а < 0]

3. При каком значений параметра а уравнение 0х = а не имеет решения?

( а ≠0)

4.При каком значений параметра а уравнение ах = 3 не имеет решений?. [а = 0]

5.При каком значений параметра а уравнение ах2 = 0 имеет бесконечно много решений.? [а= 0]

6.При каких значениях параметра а сократима дробь х2 –25 ? [а ≠ ±5]

х - а

1.  При каком значении параметра а корнем уравнения х2 – 2х – а = 0 является число 4? [8]

2.  При каком значений параметра а уравнение 0х = а имеет бесконечно много решений?

[a = 0]

При каком значений параметра а сократима дробь х –2 ? [а = 2]

х – а

3.  При каком значений параметра а уравнение ах = 1 – х не имеет решение? [а = -1]

5. При каком значений параметра а уравнении х. = 0; не имеет решения?

х – а

[а = 0]

6. При каких значениях параметра а сократима дробь х2 – а ? [а = 25]

х – 5

Работа проверяется, указывается ошибки.

2. При каких значениях параметра а уравнение х2 – ах + 16 = 0 имеет два различных корня? Решается у доски и в тетрадях. Ответ: (- ∞; + ∞) U (8; + ∞)

3.  При каких значениях параметра а уравнение х2 – ах + 16 = 0 не имеет корней? (–8; 8)

4.  При каком значении параметра а уравнение (а2 – 4)х = а2 + а – 6 имеет бесконечно много решений? [2]

Решается у доски и в тетрадях.

III Итог

Работа оцениваются.

IV Задание для дополнительной работы.

При каком значений параметра а уравнение (а2 – 4)х = а2 + а – 6 не имеет решений? [-2]

Занятие 5

Тема: «Решение линейных уравнений, содержащих параметры»

Цель: выработка умения решать линейных уравнений с параметрами; научить учащихся анализировать, сравнивать, обобщать; подготовиться к экзамену.

Ход занятия

I.  Актуализация знаний.

1.  Как решаются линейные уравнения с параметрами?

2.  Как узнать, какие именно случаи нужно рассмотреть?

3.  К какому виду надо привести линейных уравнений с параметрами?

II Практическая часть

Задания для самостоятельного решения. Дифференцировано: слабые ученики решают на доске, а сильные работают самостоятельно.

а) при каком значений параметра а уравнение 2а(а – 2)х = а – 2 имеет бесконечно много решений? [2]

б) при каком значений параметра а уравнение 2а(а – 2)х = а – 2 не имеет решений? [0]

в) при каких значениях параметра а уравнение ах – 16 = 0 имеет только целые корней? а = 1, 2, 4, 8, 16.

г) при каких р уравнение 9х = р – 2 будет иметь отрицательный корень? [р<2]

д) при каких значениях параметра а уравнение х2 – ах + 16 = 0 имеет два корня?

[(-∞; 8] U [8; +∞]

е) решите при всех значениях параметра а уравнение ах = 2х + 5

ж) [при а = 2 решений нет; при а ≠ 2, то х = 5/(а – 2)

III Итог

Придумать линейные уравнения с параметрами.

Занятие 6

Тема: «Решение систем линейных уравнений, содержащих параметры»

Цель: научить детей решать систем линейных уравнений с параметрами, повторяя известные для них методы решения систем двух линейных уравнений в двумя неизвестными; научить детей провести анализ самой задачи, и лишь затем пытаться находить ее решения; установить количество решений; найти вид каждого решения при соответствующих значениях параметров; формировать целеустремленность, точность.

Ход занятия

I Актуализация знаний

-  Что называется системой двух линейных уравнений с двумя неизвестными?

Ответ: ах + ву = c а2 + в2 ≠ 0

а1х + в1у = с1 где а12 + в12 ≠ 0

-  Что называется решением системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными? (пара чисел (х, у), которая является решением как первого, так и второго уравнения)

-  Что значит решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными? (решить систему – это значит найти все её решения или доказать, что данная система не имеет решений)

-  В чем заключается способ подстановки?

-  В чем заключается способ сложения?

II Объяснение нового материала.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8