Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
6. Сравните содержание знаний, умений и навыков, формируемых у детей в дошкольных учреждениях Японии и России. В чем отличие?
7. Какова роль государственных и общественных органов в управлении дошкольным образованием в Японии?
8. Что наиболее интересно и необычно в системе образования и воспитания Японии?
9. Какие типы дошкольных учреждений существуют в Японии?
10. Как осуществляется подготовка педагогических кадров в Японии?
11. Раскройте цели, задачи, содержание деятельности дошкольных учреждений в Японии.
12. На что направлены педагогические усилия взрослых?
13. Каково соотношение традиционного и современного в дошкольных образовательных учреждений в Японии?
14. Какие образовательные программы, формы и методы воспитания и обучения дошкольников распространены в Японии?
15. Какие подходы к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста выделяют в Японии?
Практическое занятие 9
Тема 6. Вальдорфская педагогика
Цель: Закрепить знания студентов по теме «Вальдорфская педагогика».
Форма проведения: игра по типу КВН.
Структура занятия:
1Приветствие.
2Основная часть
Задание 1 «Табло вопросов»
Задание 2 «Вставь пропущенное слово»
Задание 3 «Мини-тест»
Задание 4 «Кроссворд»
Сообщение «Особенности организации вальдорфских Д/С».
3Подведение итогов
Ход занятия
Группа делится на 2 команды. Участников команд знакомят с условиями игры и критериями оценивания. Игра предусматривает выставление коллективных и индивидуальных оценок, именно с этой целью избираются два члена жюри. Выполняется задание «Вставь пропущенное слово» Команда, выполнившая задание первой имеет право первой отвечать на вопрос следующего конкурса.
Команды поочерёдно отвечают на вопросы следующего задания «Табло вопросов», которое даёт возможность командам заработать от 1до3 баллов за каждый правильный ответ. Кроме того, вопросы классифицированы по тематике. За каждым тематическим вопросом закреплен цвет.
с к с ж с к с 3 уровень
с к с ж с к с 2 уровень
с к с ж с к с 1 уровень
Синий – вопросы теории
Красный – имена и даты
Жёлтый – вопросы на размышление
Вопросы 1 уровня:
1. Назовите основоположника В. п.
2. Назовите имя организатора первого вальдорфского д\с в Штутгарте.
3. Чем объясняется слабость мотивации у детей при совершении поступка?
4. Какие общие занятия предусматриваются образовательным процессом в вальдорфском д/с?
5. Назовите причины, которые по мнению Э. Грюнелиус является достаточно вескими, чтобы сказать ребёнку «нет»?
6. Какие два вывода принципиально важны в семейном воспитании с точки зрения В. п.
7. Какие преимущества имеет смешанная группа над одновозрастной?
Вопросы 2 уровня
1. Назовите дату и место открытия первого д\с в России.
2. Назовите дату и место открытия первой вальдорфской школы.
3. Определение «хороший», как известно, понимается взрослым и ребёнком по разному. С чем это связано?
4. Что выступает в качестве необходимого условия в организации деятельности детей в вальдорфском д/с?
5. Расскажите об особенностях приёма и составления групп в вальдорфский д/с.
6. Назовите условия организации деятельности вальдорфских д\с, охарактеризуйте их.
7. Обозначьте три этапа побуждения человека к совершению поступка и кратко поясните в чём их суть. Приветствуется приведение примера.
Вопросы 3 уровня
1. Назовите дату и место осуществления программы подготовки российских вальдорфских воспитателей и учителей.
2. С какого времени идеи в. п. получили распространение в России и каким образом началось их внедрение в образовательную систему нашей страны.
3. Ребёнок взаимодействует со своим окружением прямо противоположно тому, как это происходит у взрослого. Поясните этот факт прибегая к помощи таблицы.
4. Каких принципов в воспитании детей дошкольного возраста придерживаются вальдорфские педагоги.
5. Охарактеризуйте традиционную последовательность действий при побуждении к поступку ребёнка.
6. Перечислите факторы, препятствующие гармоническому развитию ребёнка
7. перечислите факторы, содействующие благоприятному развитию ребёнка дошкольного возраста.
Команды приступают к разгадыванию кроссворда. Количество баллов определяется количеством правильных ответов +20 той команде, которая справится с заданием первой.
Следующее задание «Минитест
Вопросы
1. п. является:
а) Монтессори
б) Ф. Фребель
в) Р. Штейнер
2. Исключите лишнее. Благоприятному развитию ребёнка дошкольного возраста с точки зрения В. П содействуют…
а) радио, кино, телевидение
б) тёплая, здоровая, естественная, спокойная манера поведения окружающих ребёнка людей.
в) искусство
3. Вальдорфское воспитание – это..
а) воспитание на подражании
б) воспитание на авторитете
в) воспитание на принуждении.
4. При комплектовании групп в вальдорфском д/с предпочтение отдаётся…
а) одновозрастной группе.
б) смешанной группе.
5. Выстройте правильную очередность этапов, побуждающих взрослого человека к совершению поступка:
а) эмоциональный
б) действенный.
в) информационный.
Затем все члены группы прослушивают сообщение на тему: «Особенности организации вальдорфских детских садов».
Подводятся итоги. Выставляются групповые и индивидуальные оценки.
3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Содержание Система образования в США Задание 1 Изучите литературу и сравните типологию дошкольных учреждений в России и США. В чём отличие? Задание 2 Назовите особенности взаимоотношений семьи и дошкольных учреждений в России и США. Задание 3 Ответить на вопрос: Что в организации деятельности детей в ДОУ США Вы хотели бы использовать в своей практике? Задание 4 Сравните содержание знаний умений и навыков, формируемых у детей в ДУ России и США Задание 5 Дайте характеристику целей, задач, содержания деятельности в ДУ США Система образования во Франции Задание 1 Раскройте особенности ЗУН, формируемых у детей в подготовительном цикле во Франции и в подготовительной группе в России Задание 2 Ответить на вопрос: Что в организации деятельности детей в ДОУ Франции Вы хотели бы использовать в своей практике? Задание 3 Напишите реферат на тему: «Система дошкольного образования во Франции». Задание 4 Ответить на вопрос: Что близко Россиянам во французской системе образования? Система образования в Великобритании Задание 1 Сравните содержание среды, создаваемой в дошкольных учреждениях в России и Великобритании. В чём отличие? Задание 2 Ответить на вопрос: Что в организации среды в ДОУ Великобритании Вы хотели бы использовать в своей практике? Задание 3 Напишите реферат на тему: «Особенности устройства образовательной системы в Великобритании». Система образования в Японии Задание 1 Сравните типологию дошкольных учреждений в России и Японии. В чём отличие Задание 2 Выделите и особенности режима дня в Японских ДОУ. Сравните режимы дня в ДОУ России и Японии. Задание 3 Сравните содержание деятельности детей в ДОУ России и Японии. В чём отличие? Задание 4 Ответить на вопрос: Что в организации деятельности детей в ДОУ Японии Вы хотели бы использовать в своей практике? Задание 5 Выделите особенности подготовки педагогических кадров Японии. С чем они связаны? Задание 6 Сравните содержание знаний умений и навыков, формируемых у детей в ДУ Японии и России. В чем отличие? Дошкольное образование в Германии Задание 1 Подготовить микровыступление на тему. «Особенности устройства образовательной системы в Германии» Задание 2 Подготовить микровыступление на тему. «Особенности планирования воспитательно-образовательной работы с детьми в Германии» Задание 3 Сравните принципы комплектования разновозрастных групп в ДУ Германии и России Задание 4 Выделите особенности режима дня в Германских ДОУ. Сравните режимы дня в ДОУ России и Германии | Кол-во часов | Методические указания При выполнении этого задания воспользуйтесь следующими работами: Попова образование за рубежом. Хрестоматия. [Текст] / , Белова – Ишим, 2009, Ч2, с.24-45 Фрэнсис, Е. Дошкольное образование в США [Текст] / Е. Фрэнсис // Обруч. – 2006. – №5. – с. 37-40. Синягина, Н. Начальное образование в Америке [Текст] / Н. Синягина // Нар. обр. – 2003. - № 5. – с. 75-78. Попова образование за рубежом. Хрестоматия. [Текст] / , Белова – Ишим, 2009, Ч2, с.24-45 Результаты выполнения задания целесообразно представить в виде таблицы Если в этом вопросе вы испытываете затруднения, следует хорошо изучить теорию вопроса (см. список литературы) Результаты сравнения представьте в виде таблицы Выполните требования, предъявляемые к написанию реферата. Оцените свой реферат по следующим критериям 1. Соответствие содержания теме реферата. 2. Глубина проработки материала 3. Правильности и полнота использования источников. 4. Соответствие оформления реферата стандартам Для обоснования воспользуйтесь следующей логической схемой: аргумент - примеры Выполните требования, предъявляемые к написанию реферата 1. Соответствие содержания теме реферата. 2. Глубина проработки материала 3. Правильности и полнота использования источников. 4. Соответствие оформления реферата стандартам Результаты сравнения представьте в виде таблицы Результаты представьте в виде таблицы Для обоснования воспользуйтесь следующей литературой: Попова образование за рубежом. Хрестоматия. [Текст] / , Белова – Ишим, 2009,Ч2, с.73-77, с.132-141. Нурутдинова, и дошкольное воспитание в Японии [Текст] / // Педагогика. – 2007. - № 5. – с. 103-107. Этико-эстетическое воспитание в Японии [Текст] // Педагогика. – 2006. - № 10. – с. 87-92. Смирнова детский сад в Германии [Текст] / Современное дошкольное образование. – 2010. - № 3. – с. 86-94. При подготовке воспользуйтесь литературой (см. выше) Особенности устройства образовательной системы в Германии Особенности планирования воспитательно-образовательной работы с детьми в Германии См. в лит-ре: Попова образование за рубежом. Хрестоматия. [Текст] / , Белова – Ишим, 2009,Ч1,с.135-148 Смирнова детский сад в Германии [Текст] / Современное дошкольное образование. – 2010. - № 3. – с. 86-94. Результаты сравнения представьте в виде таблицы Результаты сравнения представьте в виде таблицы | Форма отчёта Сравнительная таблица Выписки из литературы Обсуждение в группе Сравнительная таблица Развёрнутый план ответа на вопрос Сравнительная таблица Обсуждение в группе Реферат Обсуждение в группе Микровыступление Обсуждение в группе Реферат Сравнительная таблица Сравнительная таблица Развёрнутый план ответа на вопрос Обсуждение в группе Выписки из литературыПисьменный анализ Микровыступление Микровыступление Сравнительная таблица |
3.3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


