МКОУ « санаторно-лесная школа»

Разработка открытого урока

по обществознанию

на тему:

«Опасный путь преступной жизни»

Выполнил: учитель истории

г. Нижний Новгород

ТЕМА: ОПАСНЫЙ ПУТЬ ПРЕСТУПНОЙ ЖИЗНИ.

ЦЕЛИ: - определить причины совершения правонарушений подростками;

- объяснить учащимся меры наказания несовершеннолетних при совершении ими правонарушений;

- разъяснить учащимся правила поведения при задержании правоохранительными органами;

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

правонарушение, противоправный поступок, преступление, уголовная ответственность, правоохранительные органы, задержание.

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебники «Граждановедение. 7 кл.», «Граждановедение. 9 кл.», «Введение в обществознание. 8-9 кл.», «Обществознание. 7кл.»

ХОД УРОКА:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

проверка подготовки учащихся к уроку (2 мин.)

На доске – тема урока, слева – название изученных тем, справа – новые понятия.

На партах перед учащимися чистые листы бумаги.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

Ребята, cегодня на уроке мы изучим новую тему: «Опасный путь преступной жизни». В ходе изучения темы мы познакомимся с такими понятиями как правонарушение, проступок, преступление, задержание; постараемся выяснить причины правонарушений, совершаемых подростками; узнаем, каковы меры наказания, предусмотренные законом для несовершеннолетних; уточним, что необходимо знать подросткам при задержании правоохранительными органами.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:

Учащиеся делятся на две группы – «Закон и власть» и «Щит и меч». Им предлагается ответить на следующие вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Что такое право как закон?

2.  Что такое права человека? (стр. 118)

3.  В каком документе закреплены основные права гражданина РФ?

4.  С какого возраста наступает гражданство?

5.  В каких документах закреплены права ребёнка?

6.  Какие права граждан вы знаете? (задание выполняется письменно, стр. 114)

7.  Детей какого возраста закон называет малолетними?

8.  Кто такие несовершеннолетние?

9.  С какого возраста наступает юридическая ответственность?

10.  С какого возраста – неполная ответственность?

План ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

1.  Понятие о правонарушении и преступлении. Причины правонарушений.

2.  Меры наказания за совершение правонарушений.

3.  Правила поведения при задержании.

Подводим итоги опроса и переходим к изучению новой темы.

Учащимся предлагается задание: найдите взаимосвязь между словами «преступление» и «право».

Преступление – преступить (?) закон – нарушить право (права) – правонарушение.

Т. о., видно, что сегодняшняя тема самым тесным образом связана с уже изученным материалом.

Так что же такое правонарушение? Правонарушениеэто нарушение норм права, законного порядка, установленного государством. Юристы называют правонарушение противоправным поступком, наносящим вред правам других граждан, обществу, государству. Обратим внимание на доску:

Правонарушение

Проступок Преступление

Какова взаимосвязь между этими понятиями?

Проступок правонарушение меньшей тяжести, не повлекшее за собой особого вреда.

Преступлениеособо опасное противоправное деяние, повлекшее за собой тяжёлый вред здоровью и имуществу граждан, обществу и государству.

Грань между ними очень и очень хрупкая.

Один и тот же поступок может повлечь за собой последствия различной тяжести, и, соответственно, мера наказания будет разной.

ПРИМЕР: Человек перешёл дорогу в неположенном месте;

Он едва не стал причиной столкновения автомобилей;

Из-за него произошло столкновение машин, пострадали люди в ДТП.

Теперь, ребята, попробуем разобраться: каковы же причины правонарушений, совершаемых подростками? Учёные выделяют следующие причины (Граждановедение. 7 кл. стр 43-44):

1.  Биологические – человек рождается преступником.

2.  Социальные - безработица, низкий уровень жизни, жилищная проблема.

3.  Психологические – аморальность, низкая духовность, вещизм, незнание закона (безнаказанность), стремление к быстрому обогащению, власти и т. д.

Ст. 20 УК РФ гласит, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, в отдельных случаях с 14 лет (стр. 123). Законом предусмотрены следующие меры наказания для несовершеннолетних (стр.124). ЗАДАНИЕ – записать меры наказания в тетрадь во время самоподготовки.

За что наступает уголовная ответственность?:

- за совершение преступления

- за приготовление к преступлению

- за попытку совершения преступления

- за соучастие.

ПРИМЕР из учебника «Обществознание. 9 кл.» стр.339-341.

Понятие о правоохранительных органах. Порядок задержания граждан, в том числе и детей:

1.  Для выяснения личности – до 3 часов.

2.  При подозрении в совершении преступления – до 72 часов.

Работа с учебником: прочитать вслух правила поведения при задержании (по цепочке).

Задание: на дополнительных занятиях по информатике набрать текст на компьютере и распечатать.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: повторение темы, основных понятий, выставление оценок.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: п. 19 учить, записать в тетрадь меры наказания на стр.124., распечатать на компьютере правила поведения при задержании правоохранительными органами.