Конспект урока по обществознанию и литературе " Я выбираю свободу… "

Цели урока :

- обращение к важнейшим проблемам, от решения которых зависит формирование гражданской позиции : готовности отстаивать свою свободу, выбора способов противостояния несвободе и ответственности за свой выбор;

- побуждение задуматься, что значит "жить не по лжи";

- способствовать формированию духовных и нравственных ценностей у учащихся.

Задачи :

- показать учащимся пути противостояния насилию и несправедливости и способствовать формированию готовности противостоять несвободе;

- познакомить учащихся с гражданской позицией А. Солженицына, изложенной в статье «Жить не по лжи»;

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Галича как представителя интеллектуальной оппозиции в условиях тоталитарного общества;

- способствовать формированию у учащихся готовности делать осознанный выбор и нести за него ответственность.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-размышление

Место проведения урока: компьютерный класс

Оформление:, слайды с темой урока, основными понятиями ( свобода, выбор, ответственность ), портрет А. Галича

Оборудование :

- интерактивная доска, проектор, аудиоколонки;

- видеоматериалы : фрагмент телевизионного фильма - спектакля " Эзоп"

( " Лентелефильм" 1981 г.)

- аудиозаписи : песен А. Галича «Старательский вальсок», «Я выбираю свободу», «Когда я вернусь», «Выступление на митинге», песни В Берковского на стихи Ю. Левитанского "«Каждый выбирает для себя ".

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- раздаточный материал: текст статьи А. Солженицына " Жить не по лжи", тексты песен А Галича, вопросы для работы в группах по данной теме.

Ход урока

Организационный момент

Вступительное слово учителя

Ребята, на прошедших уроках обществознания вы уже знакомились с такими важными понятиями как свобода, выбор, ответственность, свобода естественная и свобода гражданская. Отвечали на вопросы о том, как трактовали свободу различные мыслители, анализировали принципы ограничения свободы в обществе. Сегодня мы продолжим с вами разговор о свободе в ином аспекте. Тема сегодняшнего урока " Я выбираю свободу "

Свобода - сложный феномен. Для каждого человека она имеет свои оттенки. Стремление к ней естественно для любого живого существа. На ее алтарь были брошены бесчисленные жертвы. Сладкий миг свободы нередко оценивался дороже жизни.

Дайте вместе поразмыслим над вопросами :

- Все ли люди готовы и могут отстаивать свободу?

- Какими способами сегодня можно противостоять несвободе?

Начнем наш урок – размышление с просмотра и обсуждения небольшого фрагмента фильма – спектакля о древнегреческом баснописце, народном мудреце, Эзопе, жившем в 6 веке до н. э. По легенде в момент, когда Эзопу, даровали свободу от рабства, его несправедливо обвинили в краже.. Посмотрите фрагмент фильма – спектакля. На какие размышления он вас наводит?

Просмотр фрагмента фильма- спектакля. Беседа с учащимися.

- На какие размышления наводит вас фрагмент видео - спектакля?

- Как Эзоп воспринимает свободу?

- Был ли у него выбор?

- Почему он так поступил? Что лежало в основе его выбора: ?

- Какую цену Эзоп заплатил за свободу? Не слишком ли высока эта цена?

- Почему многие предпочитают смириться с несвободой, а не противостоять ей?

Выводы учащихся: порой цена выбора в пользу свободы непомерно высока и поэтому не все готовы пойти ради нее пойти на жертвы, чем-то поступиться. Для того, чтобы противостоять несвободе необходимо обладать смелостью, решительностью, чувством собственного достоинства и быть готовым к самопожертвованию.

Слово учителя.

Свобода дается не просто так. Ее надо отстаивать, бороться против насилия. А как бороться с насилием? Какие способы борьбы с насилием существуют? Над этими вопросами в статье " Жить не по лжи " размышлял Александр Исаевич Солженицын -

русский писатель, член РАН, участник войны, человек переживший арест, лагеря, ссылку, волну преследования и клеветы, изгнание из СССР, лауреат Нобелевской премии по литературе ( 1970г). Его произведения нелегально распространялись в России. Его " Опыт художественного исследования" государственной системы уничтожения людей в СССР получил широкий международный резонанс. Сквозная тема многих его рассказов – сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма и внутреннее противостояние ему.

Статья " Жить не по лжи " была опубликована в Лондоне в 1974 году, а в России она была напечатана 18 октября 1988 в киевской многотиражке " Рабочее слово". Предлагаем вам познакомиться с его нравственной позицией, изложенной в данной статье.

Работа учащихся в 4 группах с вопросами к тексту статьи А. Солженицына

" Жить не по лжи ".

Вопросы к группам учащихся:

1. Кто и почему виноват том, что вокруг нас происходит насилие?

2. Может ли все плохое вокруг нас измениться само - собой? Можно ли бороться с насилием применяя насилие?

3. Что и почему, по мнению А. Солженицына, является союзником насилия?

4. Что значит " жить не по лжи " ?

Выступления представителей групп. Подведение итогов работы групп учащихся:

- В том, что вокруг нас происходит насилие и несправедливость, виноваты мы сами, потому что молчим и тем самым поддерживаем его;

- Само собой ничего не изменится, но победить насилие насилием невозможно по мнению А. Соженицына;

- Союзником насилия является ложь;

- Жить не по лжи – значит сознательно не поддерживать насилие, не участвовать в нем никаким образом, отказаться говорить то, чего мы не думаем.

Слово учителя :

Разделяете ли вы нравственную позицию автора -" неучастие во лжи" ?

Она перекликается с позицией " непротивление злу насилия ". Идея разрушить насилие борьбой с ним утопическая Может быть больше пользы будет от простого неучастия в нем и его поддержке? В высказывании всеобщего неуважения и отрицательного отношения к тем, кто совершает зло и насилие, к их пособникам, которые лгут людям? В создании такой общественной атмосферы неприятия насилия огромную роль сыграло творчество и личный пример многих людей, в том числе, и таких как Александр Галич – поэт, писатель, драматург. Его жизнь и творчество в полной мере являются примером «жизни не по лжи», интеллектуальной оппозиции тотальному обществу.

Часть 11

Звучит аудиозапись песни А. Галича в авторском исполнении «Старательский вальсок». На экране проецируется презентация, посвященная творчеству поэта.

Учащиеся по-прежнему разделены на группы, на столы положены тексты стихов А. Галича «Я выбираю свободу», «Старательский вальсок», «Когда я вернусь», «Выступление на митинге в защиту мира». К стихам прилагаются вопросы.

Слово учителя:

"Александр Галич был любим и почитаем, его песни переписывали на магнитофонные ленты и перепечатывали на "Эрике", - той, которая "берет четыре копии". Он – наряду с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, Булатом Окуджавой, братьями Стругацкими - был одним из тех, кто учил нас быть свободными, и свобода, проникая в наши души, рождала иммунитет к страху..."

Борис Вишневский. К 90-летию поэта

Александр Гинзбург родился 19 октября 1918 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в интеллигентной еврейской семье. «Галич» - это литературный псевдоним, составленный из первых букв фамилии и имени.

В 1920 году семья Галича уехала жить в Севастополь. В 1923 году они переехали в Москву, где поселились в коммунальной квартире доме известного русского поэта В.Веневитинова в Кривоколенном переулке. В этом доме когда-то Пушкин впервые читал свою трагедию «Борис Годунов».

После девятого класса Галич почти одновременно поступил в Литературный институт им. и в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского, ставшую последним курсом Станиславского, который он не успел выпустить. Литературный институт вскоре бросил, а через три года оставил и Оперно-драматическую студию. Он перешёл в Театр-студию А. Н. Арбузова и В. Н. Плучека (1939). В феврале 1940 года студия дебютировала спектаклем «Город на заре» с коллективным авторством. Одним из авторов пьесы стал Галич. Это был его дебют в драматургии.

Когда началась война, Галича призвали в армию. Но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. На юге, в Грозном, он попал в театр, в котором работал до декабря 1941 года. Отсюда Галич уехал в Ташкент, где Арбузов начал формировать театральную группу из своих бывших студийцев.

Александр Галич вскоре проявил себя как незаурядный драматург: по его сценариям было поставлено несколько фильмов, самые известные из которых «На семи ветрах» и «Верные друзья». За эти фильмы он был удостоен Сталинской и Государственной премий. Его пьесы с успехом шли во многих театрах страны. Словом, он был успешным человеком, обласканным властью.

Стихи и песни

С конца 1950-х гг. Галич начинает сочинять песни, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Отталкиваясь в какой-то мере от романсовой традиции и искусства А. Н. Вертинского, Галич стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В. C. Высоцким и Б. Ш. Окуджавой), который вскоре развили барды и который с появлением магнитофонов приобрёл огромную популярность. В этом жанре Галич сформировал своё направление.

Многие стихи Галича возникали как песни, а многие песни рождались из стихотворений. Почти каждое его стихотворение являлось манифестом поколения. Но печатать свои стихи в СССР Галич не мог, поэтому он одним из первых начинает создавать жанр авторской песни и исполнять свои произведения с эстрады. Он выступает в самых различных аудиториях, записи его концертов расходятся по всей стране.

Знание мелодии, несомненно, позволяет читателю воспринимать их более глубоко и полно. Это существенно ещё и потому, что, исполняя свои песни, Галич вносил в мелодию характерные интонационные изменения. "Посмотрите, очень многие из этих сочинений заключают в себе точный сюжет, практически перед нами короткие новеллы-повести, новеллы-притчи и сатиры. И каждая песня несёт совершенно определённый характер главного действующего лица или, так сказать, лирического героя".

В песенной поэзии А. Галича отражается яркая трагедийно-сатирическая картина советской действительности, он создает разные характеры, разные сюжеты, которые так полюбились многочисленным слушателям. В его многоголосом песенном мире выведена панорама характеров и типов – пестрых по своему социально-психологическому складу. В «ролевой» поэзии Галича именно этим в той или иной степени дистанцированным от авторского «я» персонажам передается право вести повествование.

В его песенной поэзии в качестве одного из центральных выступает образ советского обывателя, от лица которого в ряде песен выстроено повествование. Чаще всего это представители простонародной среды, как, например, бывшие заключенные, советские рабочие, служащие, но могут быть и знатные рабочие-орденоносцы, представители властных структур.

В обывательской психологии и порожденной ею «вторичной» мифологии о советской жизни Галичу важно отыскать как признаки духовного увечья, несвободы, так и парадоксальное, часто инстинктивное, противопоставление душевной искренности, тоталитарному мышлению и языку. И это главное в его песенном творчестве.

Звучит песня про митинг в защиту мира. Учащиеся отвечают на вопросы.

Это песня-зарисовка, каких у Галича очень много, написанная от лица знатного рабочего, орденоносца, опоры власти Клима Петровича. Написана в сатирическом ключе с использованием целого ряда специальных драматургических приемов. Это – маленький спектакль, в котором Клим Петрович оказался главным героем. Есть сюжет, завязка, развязка, все, как положено. Разыгрывается комическая ситуация.

- Симпатичен ли нам герой стихотворения?

- Осуждаем ли мы его?

- Почему он оказывается марионеткой в чьих-то руках?

- Нужны ли кому-нибудь подобные собрания?

- Почему ему никто не сделал замечания по поводу сказанного со сцены?

-Какой общий вывод можно сделать из этого стихотворения?

( Человек в том обществе сам по себе ничего не значит. Он – марионетка, исполняющая чужую волю. В зале тоже собрались люди, которых насильно сюда согнали и им все равно, что там несут с трибуны. Все равно и начальству. Они сделали свою работу для галочки, для отчета перед своим начальством. Вся ситуация, описана в стихотворении, не столько смешна, сколько трагична: все вокруг настолько заформализовано, что до живых чувств и простого здравого смысла не достучаться. Это настоящий театр абсурда.)

Конфликт с властью

"Когда стали возвращаться узники, осужденные по 58-ой статье, и открылась тайна потрясающего по своему объему и бесчеловечности большого террора 30-х годов, появился другой  Галич и зазвучал на магнитофонных записях так широко, как ни один другой бард. От беззлобной сатиры на характеры и нравы, он перешел к прямому обличению советской системы. Его песни - речитативы под гитару- воспринимались как песни легендарного зека, ветерана сталинских лагерей, научившегося за свои большие сроки языку лесоповалов, замерзших бараков Колымы, вагонов, этапов и смерти. В то, что писал это преуспевающий литератор поверить было невозможно." (из документального фильма о судьбе и гибели Александра Галича. Из архива Алексея Уклеина)

Шел конец 60-х. Это было окончание хрущёвской оттепели и назрела необходимость выбора: оставаться ли вопреки своим убеждениям в "обойме" признанных и популярных или вступать в борьбу, отстаивая свою позицию. Галич выбирает последнее. Впоследствии он говорил в одной из бесед: "Мне всё-таки уже было под пятьдесят. Я уже всё видел. Я уже был благополучным сценаристом, благополучным драматургом, благополучным советским холуем. И я понял, что я так больше не могу. Что я должен наконец-то заговорить в полный голос, заговорить правду".

Звучит песня «Я выбираю свободу». Ответы на вопросы.

- Как вы считаете, в каком эмоциональном состоянии пребывал поэт в момент создания стихотворения? ( В состоянии вызова).

Найдите подтверждение этому.

- Какую свободу выбирает поэт?

Зачитайте ключевую строку стихотворения, выражающую основную мысль автора?

( «Быть просто самим собой»).

- Как вы считаете, много это или мало?

- Может ли быть свобода в Норильске и Воркуте? О какой свободе говорит автор?

- Осознает ли поэт, какое наказание может последовать за его бунтом?

Подтвердите эту мысль строчками из стихотворения.

- Стремится ли поэт собрать вокруг себя единомышленников?

Подтвердите строчками из стихотворения.

- Что означают последние строки стихотворения?

Весной 1968 года, после триумфального выступления А. Галича на фестивале бардовской песни в Новосибирске власти испугались огромной популярности Галича и запретили ему публичные выступления.

В 1971 году он был исключен из Союза писателей, а затем и из Союза кинематографистов.

Между тем, всего через несколько месяцев во Франкфурте выходит первый сборник стихотворений Галича. (1969г). Подобный шаг в то время считался преступлением. Еще не было забыто время травли Пастернака, процессов над Бродским, Синявским и Даниэлем. Поэтому Галич был исключен из союзов писателей и кинематографистов, а это практически лишало его возможности какого-либо литературного заработка.

Вместе Андреем Сахаровым, Галич вступает в Комитете защиты прав человека. Новые песни в многочисленных магнитофонных копиях расходятся по всей стране. В силу особой популярности "бардовской песни", они становятся едва ли не опасней прозы Солженицына, Войновича, Шаламова… (1970-1973 гг).

Звучит песня «Старательский вальсок». Ответы на вопросы.

- Почему так называется стихотворение? Какая интонация в нем превалирует? (Ироническая).

- Каков он, лирический герой этого стихотворения? К чему он стремится?

Подтвердите строчками из стихотворения.

- Как вы считаете, почему в стих-ии используется такой рефрен ( повторяется несколько раз одно и то же). Как это работает на основную авторскую мысль? Для чего такой прием использует автор?

- Это стихотворение Галича было одним из самых нелюбимых начальством. Как вы думаете. Почему?

- Что слышали в нем власть придержащие? (Издевку и протест).

Давление нарастало. Галича пытаются лишить и той мизерной пенсии по инвалидности, на которую он вынужден был существовать в те годы.

Кроме того, с конца 1968 года не прекращался поток писем протеста против намечавшейся реабилитации Сталина. И власти были вынуждены с этим считаться. Празднование юбилея Сталина не состоялось. И тем не менее в обществе нарастала апатия, метко изображенная А. Галичем:

Все строят инженеры душ Свои курятники…

Известность поэта и широкое распространение авторской песни не позволяли властям подвергнуть его открытому судебному преследованию. Ему было предложено покинуть СССР.

"Среди выдвинутых против Галича обвинений, -- сообщает "Посев", -- было опубликование его песен за границей… сотрудничество в Комитете прав человека академика Сахарова, стремление широко распространять в Советском Союзе свою точку зрения…"

22 октября 1974 года постановлением Главлита по согласованию с ЦК КПСС все его ранее изданные произведения были запрещены в СССР.

В 1974 году Галич уехал в Норвегию по приглашению знакомых, потом он перебрался в Мюнхен, где в 1972 году выпустил сборник стихов «Поколение обреченных» и автобиографическую книгу «Генеральная репетиция». Последним его пристанищем стал Париж, где он работал на радио «Свобода». Именно в парижской квартире он скончался при нелепых и загадочных обстоятельствах.

15 декабря 1977 года в парижскую квартиру Галича доставили из Италии стереокомбайн "Грюндиг", в который входили магнитофон, телевизор и радиоприемник. Люди, доставившие аппаратуру, сказали, что подключение аппаратуры состоится завтра, для чего к Галичам придет специальный мастер. Однако Галич не внял этим словам и решил опробовать телевизор немедленно. Но он перепутал антенное гнездо и вместо него вставил антенну в отверстие в задней стенке аппаратуры, коснувшись ею цепей высокого напряжения. Его ударило током, он упал, упершись ногами в батарею, замкнув таким образом цепь. Когда жена Галича вернулась домой, он еще подавал слабые признаки жизни. Когда приехали врачи, было уже поздно - он умер на руках у жены.

В 1988 году по ходатайству дочери поэта Союз писателей и Союз кинематографистов отменили решения об исключении из своих рядов.

Галич и Москва

"Добровольность этого отъезда, она номинальная,- эти слова Галича опубликованы 31 октября 1988 года в газете "Правда. - Но всё равно. Это земля, на которой я родился. Это мир, который я люблю больше всего на свете… Это всё равно то небо, тот клочок неба, который мой клочок. И поэтому единственная моя мечта, надежда, вера, счастье, удовлетворение в том, что я всё время буду возвращаться на эту землю. А уж мёртвый-то я вернусь в неё наверняка…"

С топографической точностью звучат в произведениях Галича имена московских окраин. Тут и фатальная «Матросская Тишина» и «Верные друзья» с берегов Яузы...
   В одном из своих выступлений на «Свободе» Александр Аркадьевич повторял строки Маяковского как заклинание: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва».
  Что означала Москва для Галича — поэта, драматурга, урбаниста, гражданина, человека с русской ментальностью — объяснять излишне. Галич — интеллигент в полном смысле этого слова; с детства он воспитывался в высокоинтеллектуальной среде (он был племянником известного профессора-пушкиниста Льва Самойловича Гинзбурга).
   А что Галич значит для Москвы? Именно для Москвы, а не для той интеллектуальной прослойки населения, которая дышит его стихами как воздухом.

Звучит песня «Когда я вернусь». Ответы на вопросы.

Это стихотворение биографично, как и вся лирика. Т. е. поэт олицетворяет себя с лирическим героем и говорит о том, что его волнует в данный момент.

- Как вы считаете, о чем это стихотворение? Можно ли сказать, что это стихотворение-мечта?

- К каким выразительным средствам прибегает поэт для выражения своей мечты-идеи?

Приведите примеры из текста. ( Строчки выражают высшую степень эмоционального накала, стремительность и некоторую бесшабашность).

- Осуществима ли эта мечта? Верит ли поэт в ее осуществление?

- Искренен ли поэт в своем стремлении вернуться на Родину?

Смерть и всенародная любовь

"А всё-таки я поэт…" - сказал как-то незадолго до своего отъезда Александр Аркадьевич в разговоре с близкими. Казалось, никто с этим не собирался спорить, но сам он долго шёл не к осмыслению, а скорее, к констатации этого факта: кем ему быть – актером, драматургом или все-таки поэтом-бардом? И он остановился на поэзии, на поэзии, которая не только печатается в книгах, но и звучит со сцены в виде песен. Благодаря этому популярность ее практически не имеет границ.

"Его песни пела вся страна, от безусого мальчишки до старого пьяницы-шахтёра, от городского подъезда до тюремной камеры… Эти песни записывали, переписывали, пели… И пели все… А все - это значит много, много миллионов… Можно назвать это славой, но это больше, чем слава - это любовь".

Вопрос:

Кого в нашей стране называли диссидентами?

Есть ли диссиденты сейчас или это понятие ушло в прошлое?

А. Галич был ярким представителем оппозиционной интеллигенции, которая занималась правозащитной деятельностью и самиздатом. Но ее деятельность не была бы возможна без того молчаливого, но готового воспринимать все новое, обычного населения страны. Интеллектуальная оппозиция инакомыслящих людей и есть диссиденты. Именно об этом говорил А. Галич в одном из своих многочисленных интервью на Западе.

О своем вынужденном пребывании за границей Галич писал:

"Мы не в изгнании - мы в послании". Вот таким же посланником своих друзей здесь, на Западе, я себя ощущаю. Я себя не ощущаю беженцем, не ощущаю эмигрантом. Я считаю, что я полномочный представитель тех людей, тех друзей (каких я знаю и каких я не знаю), которые сейчас существуют в Советском Союзе. И для них я буду продолжать писать».

Общий вопрос: правильно ли сделали начальники, следуя своей логике, что выслали Галича за пределы страны? Чем он их особенно не устраивал? ( огромным влиянием на массы людей, преимущественно, интеллигенции, через песни - речитативы, которые были в какой-то степени пострашней прозы Шаламова и Солженицына. Они находили кратчайший путь к сердцу слушателей).

Галич и современность

«Еще не так давно казалось, что большинство его песен – это уже История. Да, точный и безжалостный портрет советской эпохи, убийственное разоблачение официальной лжи, едкая сатира, строки, становящиеся афоризмами, - но все это в прошлом, которое уже не вернется.

Многие его песни, написанные в 60-е годы, очень актуально звучат и в наши дни. Отшумели и сгинули "крикуны и печальники" времен "демократической весны" - и в начальники вышли молчальники, бургомистры и Генрихи, отсидевшийся в окопах второй эшелон

"Когда я вернусь..." - напишет Галич в одной из самых пронзительных своих песен. Он не вернулся – вернулось прошлое, о котором он пел.

«Стрелки рвутся бежать обратно» – и песни Галича зазвучали так, как будто они написаны сегодня.

Вы с нами, Александр Аркадьевич. На площади - в тот назначенный час. Сегодня и ежедневно.»

"Когда я вернусь..." - напишет Галич в одной из самых пронзительных своих песен. Он не вернулся – вернулось прошлое, о котором он пел.

Вывод: Он сделал свой выбор в соответствии со своими взглядами и убеждениями. Он просто не мог распорядиться своей жизнью иначе. Так и вам, вступающим в жизнь, нужно понимать и всегда помнить, что важно искать именно свой путь, свою колею в жизни. Выбор у человека есть всегда.

Песня на стихи Ю Левитанского «Каждый выбирает для себя»…