Период: 22февраля – 24 февраля

Тема: «Папа»

Занятие № 43

«Поможем Хрюше не болеть»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1.  Формировать навыки здорового образа жизни, вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению.

2.  Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

3.  Познакомить с новым упражнением. Ритмично ходить и легко бегать врассыпную.

4.  Слушать и подпевать новую песню. Повторить знакомую песню, передавать ее подвижный, веселый характер.

5.  Различать долгие и короткие звуки в музыкально-дидактической игре.

6.  Самостоятельно исполнять знакомый танец.

Содержание занятия:

1.  Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

2.  Слушание: «Зайка», «Лошадка» Е. Вихаревой

3.  Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой, «Бабушка-бабуленька»

4.  Т. Назаровой

5.  Музыкально-дидактическая игра: «Клубочек ниток»

6.  Танец «Подружились» Т. Вилькорейской

Материал: игрушка Хрюша, ширма, клубок, картинки к песням.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку, приветствие.

Музыкальный руководитель: Рано утром просыпайся,

Всем на свете улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В детский садик отправляйся!

Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье. (Раздается стук) Давайте посмотрим, кто это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На ширме появляется Хрюша (куклой управляет воспитатель). Здоровается с детьми.

Музыкальный руководитель: Хрюша, а почему ты невеселый, вялый?

Хрюша: Ох, ох, ох, я болею.

Музыкальный руководитель: И что же у тебя болит Хрюшечка?

Хрюша: Все болит, от ушей до самого хвоста. Надо мне подлечиться, очень надо! Я пошлю Степашку в аптеку, чтобы он купил мне много всяких таблеток!

Музыкальный руководитель: Не надо Степашке бежать в аптеку, я знаю, что тебе нужно. Ты хандришь, Хрюша, потому что тебе скучно. А чтобы не было скучно, нужно делом заняться. Хочешь с нашими ребятами заниматься музыкой?

Хрюша: Очень, очень хочу!

Музыкальный руководитель: Вот и отлично!

Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

Дети идут под марш, затем исполняется музыка бега, отметить реакцию детей, напоминания по мере необходимости.

Слушание: «Зайка», «Лошадка» Е. Вихаревой Дети узнают по аккомпанементу, по спетой мелодии. Вопрос по характеру песен, их различия.

Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой

Предложить детям послушать новую песню и сказать о чем в ней поется. Затем песня звучит еще раз. Дети подпевают строчки: «У-у-у, я лечу в Москву»

«Бабушка-бабуленька» Т. Назаровой

Дети подгруппами пропевают мелодию по фразам. Затем коллективное исполнение.

Музыкально-дидактическая игра: «Клубочек ниток»

Клубок ярких ниток, тяну нитку и пою (у-у), звук обрывается, нитку обрезаю. Затем проводя пальцем по ниткам, пропеваю долгие, короткие звуки, затем поем с детьми.

Музыкальный руководитель: Хрюша, чтобы не болеть, нужно знать правила, которые все должны выполнять!

Дети помогают Хрюше запомнить эти правила.

1. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.

2. Мойте руки перед едой с мылом.

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!»

Запомнили советы? А какие еще есть средства, чтобы не заболеть?

Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе. Это движения, сейчас мы вместе с Хрюшей потанцуем!

Танец «Подружились» Т. Вилькорейской

Музыкальный руководитель: Молодцы, я подарю вам замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда!

Хрюша благодарит детей. Прощается, уходит. Занятие наше закончилось.

Под песню о здоровье дети выходят из зала.

Период: 27февраля – 29февраля

Тема: «Наши добрые дела»

Занятие № 44

«Мы поздравляем наших пап!»

(Музыкально – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

1.  Воспитывать у дошкольников доброе отношение к своему папе, вызвать чувство гордости и радости за то, что папа служил в армии и защищал Отечество и нас.

2.  Продолжать разучивать упражнение, уметь ориентироваться в пространстве (ходьба друг за другом, бег врассыпную).

3.  Разучивание песни. Четко произносить слова.

4.  Слушать новую песню к музыкально-дидактической игре.

5.  Развивать активность, умение воспроизводить долгие и короткие звуки. Закрепить понятие «долгий, короткий звук».

6.  Познакомить с новой игрой, различать ярко контрастные части музыки. Учить ориентироваться в пространстве, бегать легко врассыпную.

Содержание занятия:

1.  ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап»

2.  Дидактическая игра «Мой любимый папа».

3.  Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

4.  Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой, «Пирожки» Филиппенко.

5.  Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е. Тиличеевой, «Клубочек ниток»

6.  Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой

Материал: мультимедийное оборудование, семейные альбомы детей, с фотографиями пап, кукла Незнайка, ширма, дидактическое пособие к игре «Чей домик», картинки самолета, клубочек, шапочки птиц, рули.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку военного марша. Музыкальное приветствие.

Звучит песенка Незнайки. Входит Незнайка, кукла в руках воспитателя, приветствует детей.

Незнайка: Почему сегодня так радостно, все улыбаются, улицы празднично украшены? Может быть, опять наступил Новый год?

(ответы детей обсуждаются: сегодня праздник пап, сегодня праздник - День защитника Отечества и т. д.) А что такое праздник пап?

Музыкальный руководитель: Предлагает детям объяснить Незнайке, что такое «Праздник пап».

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап»

Музыкальный руководитель: Ребята, сначала мы расскажем Незнайке, какие наши папы.

Дидактическая игра «Мой любимый папа».

Дети поочередно берут фотографии своих пап и рассказывают небольшие истории из личного опыта.

Например: Это мой любимый папа. Его зовут Александр Викторович. Он военный и служит в армии. Он самый храбрый на свете. Мой папа защищает Родину.

Музыкальный руководитель: Ребята, как много интересного вы рассказали о своих папах, что они смелые, храбрые, сильные. Давайте порадуем своих пап нашими песнями, танцами, играми.

Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой

Напомнить музыку и содержание действий детей. Упражнение проводится 2-3 раза.

Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой

Выразительно прочитать текст песни, отдельное проговаривание в ритме музыки слов, подпевание с голоса педагога.

«Пирожки» Филиппенко

Точно петь мелодию, сопровождая пение движениями, петь дружно, в более подвижном темпе.

Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е. Тиличеевой

Предложить детям послушать песню о кошке и котятах. После прослушивания уточнить ее содержание, дети повторяют звукоподражания.

«Клубочек ниток»

Дети проводят пальчиком по ниткам, поют на звук «у».

Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой

Дети слушают музыку, образный рассказ - иллюстрация музыкальных отрывков. Исполняют 1 часть («птички спят, просыпаются, летают») Напоминать о том, чтобы дети занимали все пространство зала во время бега.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, все постарались порадовать своих пап.

Незнайка: (предлагает посмотреть на фотографии пап, где все они в военной форме). Ребята, почему на этой фотографии все ваши папы в военной форме? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что все папы когда-то служили в армии.) Какими должны быть солдаты? (ответы детей: сильными, смелыми, храбрыми и т. д.)

Музыкальный руководитель: Сейчас вы пока еще маленькие, но скоро подрастете. И тоже будете служить в армии, чтобы защищать нас и всю нашу страну. Всем папам в это праздничный день принято дарить подарки. Что мы с вами можем подарить нашим папам? (ответ обсуждаются и подводятся к тому, что надо подготовить концерт и пригласить любимых пал и дедушек).

В конце занятия Незнайка благодарит детей, прощается.

Музыкальный руководитель прощается с детьми, под музыку марша дети выходят из зала.

Занятие № 45

«ОТЫЩИТЕ МАЛЫШЕЙ»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

Закреплять знания о животных и их детенышах. Совершенствовать движение прямого галопа. Совершенствовать умение передавать игровые образы, активизировать всех детей. Учить выразительно, ласково, напевно исполнять знакомые песни. Различать звуки по высоте в пределах октавы. Стимулировать творческие проявления.

Содержание занятия:

1. Упражнение: «Лошадка» А. Филиппенко, «Мячики»Т. Ломовой

2. Слушание «Лошадка» Е. Вихаревой

3.Музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчики»

4. Творчество «Лисички»

5.Пение: «Мамочка, моя» М. Картушиной, «Бабушка-бабуленька»

Т. Назаровой

6.Танец «Подружились» Т. Вилькорейской

Материал: игрушки мамы и их детеныши - заяц, кошка, птичка, медведь,

лошадка-качалка.

Ход занятия:

Дети свободно заходят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы любите ходить в гости? (ответ) Наши знакомые зверушки прислали мне приглашение, и просят всех ребятишек приехать к ним в гости. (показать приглашение) Ну что поедем? (ответ) Давайте поедем в гости на лошадке.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29