Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Центр образования № 47

МЕТОДИЧЕСКАЯ

РАЗРАБОТКА

по обществознанию

тема урока

«Сила оружия в современном мире»

Разработчик:

учитель истории и обществознания,

Иркутск, 2008

Тема: «Сила оружия в современном мире».

Цели урока:

ü  Обучающая: сформировать представление об особенностях имперской политики, ее ключевой черте – гонке вооружений ; проанализировать основные виды оружия, существующие в современном мире, акцент сделать на характеристику ядерного оружия.

ü  Развивающая: развить навыки работы с документами, умение выделять основное, устанавливать причинно - следственные связи, ставить и разрешать проблемы.

ü  Воспитательная: воспитание гуманности и гуманизма, толерантности, а также ответственности каждого за причастность к мировым проблемам в контексте угроз современному обществу

План урока

1.  Война и судьбы людей.

2.  Виды оружия.

3.  Ядерное оружие - как «щит цивилизации».

4.  Гонка вооружений в контексте глобального доминирования.

5.Кому нужны войны.

Новые термины и понятия:

Глобальная угроза – опасность для жизни большинства людей на планете.

Геноцид истребление групп населения по расовым, национальным, этническим, религиозным признакам, а также полное или частичное физическое уничтожение этих групп.

ДНЯО –Договор о нераспространении ядерного оружия.

Имперская политика- стремление распространить свою политику на весь мир.

Конфликт цивилизаций - столкновение различных устойчивых типов общественно-политических устройств.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оружие –устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Оборудование урока – ИКТ, картинки из СМИ по проблемам войны и использования оружия

Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами практической работы.

Ход урока

1.  Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. Определение целей и задач урока. Запись темы урока

Постановка проблемного задания.

Можно ли нам в будущем избежать военных конфликтов? (учащиеся должны дать ответ в конце урока).

Двое учащихся заранее получили задание подготовить выступление на тему «Война и судьбы людей» и сообщение по теме «Классификация видов оружия» .

Цитаты на доске

«Когда гремит оружие –законы молчат»(Цицерон). «В природе человека три основных причины войны: соперничество, недоверие, жажда славы»(Гоббс).

Учитель: Как характеризуют войну авторы высказывании, которые записаны на доске? Учащиеся анализируют высказывания, а затем записывают их в тетрадь.

В тетрадях записываем план урока. Учитель: Война-это огромная боль, это смерть людей, это гибель всего живого. Религиозная заповедь «Не убий» не действует во время войны, Люди перешагивают через все табу и запреты. Война-это попытка установить власть кровью, добиться решения всех проблем силой оружия. Это попытка править другими народами и государствами с помощью силы. Человечество так и не смогло избавиться от войн как способа решения конфликтов. А ведь именно война калечит и гробит судьбы людей, сводит ценность человеческой жизни на нет.

Выступление учащегося на тему «Афганистан болит в моей душе». Учащийся рассказывает о судьбе своего отца, прошедшего Афганистан, выполнявшего интернациональный долг в ОКСВ в 1986-1988годах. Учащийся завершает свой рассказ исполнением под гитару песни А. Розенбаумана, посвященной Афганской войне,«Черный тюльпан».

Изучение 2 вопроса по плану «Виды оружия». Вопрос к учащимся. Что такое оружие? Какие виды оружия вам известны? Учащиеся дают неполные ответы, называют из видов оружия: холодное, огнестрельное, химическое и бактериологическое оружие. По данному вопросу выступает ученик, подготовивший сообщение о классификациях видов оружия.

Виды оружия

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

Сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

По ходу выступления перечерчиваем схему–таблицу в тетрадь, иллюстрируем рассказ показом презентации

Рассматриваем вопрос№3 ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ (устаревшее - атомное оружие) - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, которая выделяется при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер-изотопов водорода - дейтерия и трития в более тяжелые, например ядра изотопов гелия.

Рассказ учителя. Ядерное оружие как самое чудовищное средство массового поражения появилось? учащимся когда? В ходе 2 мировой войны в 1945 г и было сброшено на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945года. Сегодня, обладание ядерным оружием считается надежным средством защиты своих интересов. Этим ядерным щитом можно основательно защитить себя от всех опасностей. Так ли это на самом деле? Карибский кризис 1962г показал, насколько близко мир стоял на грани третьей мировой войны и если бы война началась, что было бы с человечеством? Вопрос учащимся. Причины и суть Карибского кризиса? Учащиеся вспоминают материал из курса истории 20 века и дают ответ, Смысл создания ядерного оружия в его бессмысленности , так как в ядерной войне не может быть победителей и побежденных. В этой войне может погибнуть все человечество. Работа с текстом учебника. Ученики выписывают в тетрадь термин ДНЯО и отвечают на вопрос «Какие попытки предпринимаются мировым сообществом, чтоб приостановить распространение ядерного оружия? Почему эти попытки не достаточно эффективны и не снимают угрозу использования ядерного оружия государствами-обладателями ядерного оружия? Чтение подпункта «Ядерная угроза» , страница 159-160. Дают следующий ответ: В ДНЯО вступили ЮАР, Индия были уничтожены ядерные заряды ЮАР. Но сейчас уже известно, что Пакистан, КНДР, Израиль, возможно Иран обладают ядерным оружием, но тем не менее в ДНЯО они не вступили. Кроме того США –участник ДНЯО говорит о создании ПРО, тем самым снимая с себя ответственность за распространение ядерного оружия.

Почему мир вооружается? В чем причина огромных расходов на ВПК? Почему гонка вооружений преследует человечество на протяжении 20 и 21 века? Переходим к изучению 4 вопроса нашего плана урока.

Записывают в тетради понятие имперская политика и конфликт цивилизаций, а затем по ходу рассказа учителя фиксируем в тетради схему «Причины гонки вооружений».

 

Вопрос учащимся: Кому нужны войны? Как их остановить? Ответы учащихся: Войны нужны правителям, диктаторам, группам с шовинистскими взглядами, партиям с агрессивными планами, униженным нациям и народам в контексте доминирования над другими, гегемонии и превосходства, а также с целью приобретения собственной независимости и суверенитета. Остановить их можно или с помощью силы или цивилизованными методами: через переговоры и компромисс в решениях. Главным механизмом урегулирования конфликтов должен стать ООН - международная организация по поддержанию мира и безопасности. Но в настоящее время мы видим неэффективность деятельности ООН, что свидетельствует о глубоком кризисе, в котором прибывает эта организация. Ни один региональный конфликт в современном мире ООН не смог решить: ни межэтнический конфликт в Руанде в 1994г, ни конфликт в Югославии 1996-1999г, ни приостановить события, связанные с вторжением США в Ирак, спровоцировавший в этой стране гражданскую войну, ни события в Сербии и Косово, которые происходят сегодня. В конце 20 века появился новый международный арбитр – США, самостоятельно принимающий решения о восстановлении или установлении демократии по-американски и в связи с этим США могут позволить себе вмешиваться во внутренние дела других государств, нарушая тем самым суверенитет этих стран, а мировое сообщество безмолвствует и никак не реагирует на данные выпады США

В качестве закрепления материала, учащимся предлагается выполнить

задание по работе с документами в контексте изученной темы. Ответить на вопросы к документам

Вариант №1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

«Сущность войны — уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым, в конечном счете, сделать его разумнее. Даже когда оружие не уничтожается на поле боя, производство его — удоб­ный способ истратить человеческий труд и не произвести ничего для потребления... Теоретически военные усилия всегда плани­руются так, чтобы поглотить все излишки, которые могли бы остаться после того, как будут удовлетворены минимальные нуж­ды населения. Практически нужды населения всегда недооцени­ваются, и в результате — хроническая нехватка предметов первой необходимости, но она считается полезной. Это — обду­манная политика: держать даже привилегированные слои на гра­ни лишений, ибо общая скудость повышает значение мелких привилегий и тем увеличивает различия между одной группой и другой... Это — социальная атмосфера осажденного города, где разница между богатством и нищетой заключается в обладании куском конины. Одновременно благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности, передача всей власти маленькой вер­хушке представляется естественным, необходимым условием выживания» (из романа Дж. Оруэлла «1984»).

Вопросы

1) В чем состоит сущность войны для человечества? Согласны ли вы с авторской точкой зрения?

2) Как связана война с установлением определенного типа политического режима? Какие примеры могли бы подтвердить или опровергнуть мне­ние автора?

3) Каково соотношение военного производства с мирной жизнью граж­дан?

4) Каким образом может быть использована властями угроза войны?

Вариант №2. Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

«...Тот вопрос, который мы ставим перед вами, — вопрос суро­вый, ужасный и неизбежный: должны ли мы уничтожить человечес­кий род, или человечество должно отказаться от войны? Люди не хотят столкнуться с этой альтернативой, так как очень трудно иско­ренить войну. Искоренение войны потребует мер по ограничению на­ционального суверенитета, которые будут ненавистны чувству нацио­нальной гордости. Однако больше, чем что бы то ни было, мешает оценке обстановки понятие «человечество», которое кажется туман­ным и абстрактным. Люди едва ли представляют себе, что опаснос­ти подвергаются они сами, их дети и внуки, а не только абстрактно воспринимаемое понятие «человечество». Они не могут заставить се­бя осознать то, что им самим и их близким грозит неминуемая опас­ность погибнуть мучительной смертью. И поэтому люди полагают, что войны, вероятно, могут продолжаться при условии, что будет за­прещено современное оружие. Это иллюзорная надежда. Какие бы со­глашения по запрещению использования водородных бомб ни были достигнуты в мирное время, их будут считать необязательными в во­енное время. И обе стороны немедленно приступят к изготовлению водородных бомб, как только разразится война, потому что, если од­на сторона начнет изготовлять водородные бомбы, а другая нет, то та сторона, которая обладает водородными бомбами, неизбежно окажет­ся победительницей...

РЕЗОЛЮЦИЯ

Мы призываем этот конгресс, а через него ученых всего мира и мировую общественность подписаться под следующей резолюцией:

«В связи с тем, что в будущей мировой войне будет непремен­но использовано ядерное оружие и поскольку это оружие угрожа­ет существованию человечества, мы настаиваем, чтобы правитель­ства всех стран поняли и публично признали, что споры между государствами не могут быть разрешены посредством развязывания мировой войны, и мы требуем поэтому, чтобы они находили мир­ные средства решения всех спорных вопросов» (из Манифеста Рас­села—Эйнштейна, 1955 г., Пагуошское движение).

Вопросы

1) С чем связано появление этого документа?

2) Что вы знаете о Пагуошском движении?

3) Должно ли человечество отказаться от войн? Реально ли это вопло­тить на практике? Почему?

4) Какие меры ограничения национального суверенитета может потре­бовать искоренение войн?

5) Насколько актуален данный документ в наше время?

Ответы на вопросы учащихся заслушиваются. Подводятся итоги по уроку

Итак, мы видим, что сегодня многие государства не заинтересованы в том, чтобы оружие прекратило играть роль инструмента решения споров. Война выгодна тем, кто стремиться доминировать за счет других, в первую очередь тех, кто обладает природными ресурсами и недостаточно силен, чтоб противостоять «сильным мира сего»

Домашнее задание: §16

·  Выполните задания №1,2, 3.

·  Вопросы для проверки №1-4

«Когда гремит оружие – законы молчат» написать эссе по данному высказыванию