Урок литературы в 5 классе.

Тема урока: . Слово о поэте. Стихотворение «На Волге»

Цель урока: формирование у учащихся системы знаний и освоение ими разных способов деятельности на основе актуализации их субъективного опыта; оказание помощи учащимся в раскрытии и развитии индивидуальных способностей и познавательных процессов на примере изучения биографии и стихотворения «На Волге».

Задачи: 1. познакомить с биографией и чертами личности поэта, нашедшими отражение в стихотворении «На Волге», формировать навыки анализа текста с использованием теоретико-литературных знаний и собственных наблюдений;

2. развивать творческие способности учащихся, навыки самопознания;

3. воспитывать чувство сострадания к обездоленным и чувство гражданского патриотизма.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Основная часть урока.

1. Вступление. Повторение известных произведений поэтов XIX века.

Работа с цитатой «Я лиру посвятил народу своему…».

Обобщение:

Пушкин – фольклор

Лермонтов – Отечество

Некрасов – народ

2.Знакомство с биографией поэта. (Рассказ учащегося и слайдовая презентация)

Обобщение: Какие черты личности присущи поэту Некрасову?

Каковы главные темы его творчества?

(Раздумья о судьбе народа)

3. Чтение и анализ стихотворения «На Волге».

А. Из истории создания стихотворения. (Рассказ учащегося)

Б. Чтение учителем стихотворения.

В. Выяснение первоначального восприятия стихотворения:

— О чем это стихотворение?

— Какие чувства выражает в нём автор?

Вывод: Да, действительно, поэт вспоминает те места, где он рос. Обратим внимание на то, что это стихотворение имеет как раз второе название: «Детство Валежникова». В нём отразились впечатления детства Некрасова на волжских берегах, в ярославском Грешневе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Анализ стихотворения.

А. Вопросы к классу:

— Обратили ли вы внимание на интонацию, с которой я читала стихотворение? Одинаковой ли она была на протяжении всего стихотворения? Как вы думаете, почему?

Вывод: интонация менялась в зависимости от отношения поэта и его чувств, настроения. В начале — радость встречи с родной рекой, детством, воспоминания детских утех.

— Какими словами это передал автор? Как называется этот прием в литературе?

И резко меняется настроение поэта, когда он увидел бурлаков.

— Какие слова помогли нам это увидеть?

Б. Введение понятия антитезы (слайд)

В. Чтение разговора бурлаков.

— Предварительная словарная работа (слайд)

— Вопросы к классу: что особенно поразило автора? Дайте портретную характеристику бурлака. Представьте его образ.

Вывод: Эпитеты в этом случае необычные, но ярко отражающие образ этого изможденного человека.

Г. Продолжим наши наблюдения за чувствами поэта, которые нашли отражение в стихотворении. Соотнесем с темой урока.

— Какое же впечатление эта встреча и разговор произвели на ребенка?

— Изменилось ли его отношение к реке? Почему встреча с родной рекой осталась тем же потрясением, что и в детстве?

Проведем наблюдения над контрастным описанием реки, птиц на реке: «светла, величава», «колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» — «река рабства и тоски», «кричат кулики, стаи белых птиц, важно сидят на песке» — «прибрежных птиц знакомый крик зловещ, пронзителен и дик».

Вывод: прием антитезы — в основе построения стихотворения.

Д. Заключительная часть стихотворения.

— К какому обращена эта часть стихотворения? Какие еще чувства поэта отражены в ней?

Какую еще одну черту русского народа показал поэт? Как он относится к терпению и покорности народа?

— Обращение к словам Некрасова

Я призван был воспеть твои страданья,

Терпеньем изумляющий народ…

III. Работа по картине И. Репина.

— Что общего между этими произведениями искусства?

— Как Репин передал тяжелую участь бурлаков?

IV. Подведение итогов урока. Высказывания учащихся об уроке.

V. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения.

Урок по литературе в 5 классе.

Тема урока: Мир детства в стихотворении «Крестьянские дети»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Обучающие:

— учить школьников анализировать поэтическое произведение

— учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонаций

— формировать представление об историческом прошлом

— учить работать с произведением, ориентироваться в тексте

— учить рассуждать

— обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

— пробуждать интерес к истории своей Родины

— развивать познавательную активность детей

— развивать самостоятельность учащихся

— развивать устную речь учащихся

— формировать у детей навык самоконтроля ( оценить работу на уроке).

Воспитательные:

— формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины

— воспитывать патриотизм

— прививать интерес к книге, к чтению

— раскрыть нравственный смысл произведения

— воспитывать эстетические чувства

— прививать навыки умственного труда.

Оборудование:

учебник Литература 5 кл. Под ред. . – Ч.1. – М.:Просвещение, 2008,

репродукции картин к стихотворению «Крестьянские дети»,

портрет .

Схема оформления доски:

1.Эпиграф к уроку.

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано.

2.Портрет поэта

1.Организационный момент.

2.Повторение ранее изученного. Актуализация опорных знаний учащихся.

— Давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на предыдущих уроках?

— Что запомнилось вам из его биографии? ( выдать листочки по биографии)

— С какими произведениями этого писателя мы уже познакомились? О чем стихотворение Некрасова «На Волге»? Кто такие бурлаки?

—Что воспевает поэт в отрывке из поэмы «Мороз, Красный нос»?

—У человека какая бывает красота? ( внутренняя и внешняя)

— Всегда ли человек красивый внешне и душевно красив? Приведите примеры.

Презентация. Слайды 1-2. (Смотри приложение)

3. Тема и цель урока.

— Как вы думаете, что мы с вами будем изучать сегодня?

4.Изучение нового материала.

— Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку, записанный на доске. Как вы понимаете эти слова?

— В конце урока мы еще раз вернемся к ним.

Родившись в дворянской семье, Некрасов почему-то пишет стихотворения о крестьянских детях.

— Помочь разобраться в этом нам помогут наши докладчики (дано заранее задание найти материал о детстве Некрасова).

Докладчик 1.

«Грешнево лежало отнюдь не «в неведомой глуши». Здесь Некрасову, народному поэту, очень повезло. Некрасов с самого начала оказался на большой дороге. Русь же ехала и – ещё больше – шла перед ним. «Костромская почтовая дорога (луговая), — описывали её в середине 19 века военные статистики Генерального штаба, — идет от Ярославля по левому берегу реки Волги по ровным и низменным местам и близ села Борок входит в Костромскую губернию. Всего от Ярославля до границы губернии этим трактом считается 45 вёрст, в пределах губернии находится одна почтовая станция Тимохинская в 27 верстах от Ярославля, на коей лошади содержится 20, а повёрстная плата по 1, 0,5 копейки серебром. Для прохода войск и тяжестей эта дорога весьма удобна».

Так что большая дорога действительно широко входила во всю жизнь, в самый быт этих мест. «Сельцо Грешнево, — вспоминал сам поэт, — стоит на (трактовой) низовой ярославско-костромской дороге… барский дом выходит на самую дорогу, и все, что по ней шло и ехало и было ведомо, начиная с почтовых троек и кончая арестантами, закованными в цепи, в сопровождении конвойных, было постоянной пищей нашего детского любопытства». «Всё, что по ней шло и ехало и было ведомо» — и это дни, месяцы и целые годы».

Многое видел Некрасов, многое впитал в себя, как губка, а будучи зрелым поэтом воплотил все увиденное, запечатленное в своих произведениях.

Докладчик 2.

Из воспоминаний сестры Анны Буткевич.

«…За нашим садом непосредственно начинались крестьянские избы. Я помню, что это соседство было постоянным огорчением для нашей матери: толпа ребятишек, нарочно избиравшая для своих игр место по ту сторону садового решетчатого забора, как магнит притягивала туда брата — никакие преследования не помогали. Впоследствии он проделал лазейку и при каждом удобном случае вылезал к ним в деревню, принимал участи в их играх, которые нередко оканчивались общей дракой…»

— Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил , рассмотрим репродукцию картины Маковского. Презентация — слайд 3. (репродукция картины Владимира Егоровича Маковского «Крестьянские дети»

— Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян.

Докладчик 3.

Николай Скатов в своей работе о Некрасове писал следующее: «…Надо сказать, что Некрасов-мальчик рос, и тем воспитывался, с деревенскими мальчишками и девчонками. «Отношения мои к грешнёвцам были такие:

…Благодарение Богу,

Я совершил ещё раз

Милую эту дорогу,

Вот уж запасный амбар,

Вот уж и риги…как сладок

Тёплого колоса пар!

— Останови же лошадок!

Видишь: из каждых ворот

Спешно идёт обыватель.

Всё-то знакомый народ,

Что ни мужик, то приятель.

Я постоянно играл с деревенскими детьми, и когда мы подросли, то естественно, что между нами была такая короткость». Поэт действительно с раннего детства знал народную жизнь изнутри, самым непосредственным, домашним образом знал, приятельствуя, часто одних и тех же людей в разном возрасте и наблюдая в разных положениях, а иногда – позднее – и вмешиваясь. И помогая. И в поэзии потому же он мог, как никто, писать о крестьянском деревенском детстве. <...>

Некрасов сочувствовал тяжелой жизни крестьян.

Подготовленный ученик читает наизусть отрывок из стихотворения «Крестьянские дети» «Однажды в студеную зимнюю пору…», изученный еще в начальной школе.

— Знакомы ли вам эти строчки?

— Этот отрывок взят из большого стихотворения «Крестьянские дети».

— Как зовут мальчика? (Власом). Сколько ему лет? ( Шестой миновал)

— Как выглядит мальчик? ( в бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребенка к другому)

Презентация – слайды 4-8. (Смотри приложение)

5. Чтение учителем стихотворения «Крестьянские дети» ( 12 минут)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8