МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 000»

Г. КРАСНОЯРСКА

Кафедра общественных наук

Обществознание

Урок обществознания для 10 класса на тему «Спасибо Мудрецам»

Выполнила

учитель истории

высшей категории

г. Красноярск

2014 г.

Тип урока: урок-исследование.

Цель урока: расширение сознания учащихся.

Задачи урока: А) познавательные: усвоить понятия «распредмечивание ценностей»; «духовное самоопределение личности»;

Б) развивающие: продолжить формирование исследовательских навыков; умений анализировать; рассуждать, делать выводы;

В) воспитательные: способствовать выработке собственной мировоззренческой позиции.

Оборудование: медиапрезентация; музыкальные фрагменты; песочные часы (для контроля времени); раздаточный материал для работы в классе; раздаточный материал для индивидуальной домашней работы (в запечатанных конвертах).

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Ребята входят в кабинет и рассаживаются по своим местам под негромкое звучание музыки, которая создаёт соответствующее настроение. После приветствия и постановки задач урока обращаюсь к эпиграфу.

II.  Основная часть.

Вопросы классу: а) как вы понимаете смысл эпиграфа?

б) как связаны эти слова с темой нашего урока?

в) что такое духовные ценности?

г) какова роль мудрецов в создании духовных ценностей?

д) что означает понятие «распредмечивание духовных ценностей»?

е) что такое притча?

Сегодня мы познакомимся с несколькими притчами и попробуем их проанализировать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа с притчей «Следы на песке» (3 мин.).

Вопрос классу: как вы понимаете смысл притчи? Обсуждение разных мнений учащихся.

Обращаюсь к 4-му слайду.

Вопросы классу: а) кто изображён на представленных здесь портретах?

б) что вам известно об этих людях?

Работа с притчей «Гримр викинг» (5 мин.).

Вопросы классу: а) как вы понимаете смысл притчи?

б) разделяете ли вы позицию Гримра? Если нет, то сформулируйте свою позицию;

в) кто помнит, что такое «Бхагавад-гита»?

Работа с третьей притчей (3 мин.).

Вопрос классу: как вы понимаете смысл притчи? Обсуждение разных мнений учащихся.

Работа с притчей «Мастер» (5 мин.).

Вопросы классу: а) как вы понимаете смысл притчи?

б) в чём отличие мастера от Мастера?

Работа с притчей «Кремень и огниво» (3 мин.).

Вопрос классу: как вы понимаете смысл притчи? Обсуждение разных мнений учащихся.

Работа с притчей «Ноша» (3 мин.).

Вопрос классу: как вы понимаете смысл притчи? Обсуждение разных мнений учащихся.

III.  Подведение итогов.

Вопросы классу: а) что объединяет все эти истории?

б) могут ли притчи повлиять на духовное самоопределение личности? Если да, то каким образом?

в) за что мы можем поблагодарить мудрецов?

Заключительное слово учителя.

Обращение к духовным ценностям делает человека самостоятельным и последовательным в действиях, независимым от случайных оценок, предвзятых мнений. Очень хочется, чтобы в каждом из вас присутствовали эти качества. Дома вы можете продолжить размышлять над притчами, выбрав один из конвертов.

Всех благодарю за работу на уроке.

Список использованных источников:

1.  Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: профильный уровень. – М.: 2011.

2.  Леонардо да Винчи. Сказки. Легенды. Притчи. – М.: 2003.

3.  Рерих . – М.: 2007.

4.  Толстой , сказки, афоризмы. – М.: 2010.

5.  http://scriptures. ru/bh_gita. htm

6.  http://pritchi. ru/id_437

7.  http://www. magister. msk. ru/library/roerich/agni10.htm

8.  http://images. yandex. ru/#!/yandsearch? text=леонардо да винчи фото&uinfo=ww-1349-wh-673-fw-1307-fh-467-pd-1

9.  http://images. yandex. ru/#!/yandsearch? text= фото&uinfo=ww-1349-wh-673-fw-1124-fh-467-pd-1

10.  http://images. yandex. ru/#!/yandsearch? text= фото&uinfo=ww-1349-wh-673-fw-1124-fh-467-pd-1