Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

В том случае, когда проеци­рующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций (рис. 35), f. e. составляют с ней угол в 90°, проецирование называют прямоугольным. Полученное при этом изображение называет­ся прямоугольной проекцией предмета. Способ прямоугольного про­ецирования является основным в черчении.

Проецирование на одну пло­скость проекций. Как вы уже знаете, для построения проекции предмета сначала через все его точки мысленно проводят про­ецирующие лучи. Затем отмеча­ют точки пересечения этих лучей с плоскостью проекций и соеди­няют их прямыми или кривыми линиями. Расположим предмет перед плоскостью проекций так, чтобы при проецировании на получив­шемся изображении были видны три его стороны.

Проецирование на несколько пло­скостей проекций. Vфронтальная плоскость, Н – горизонтальная плоскость, W – профильная плоскость.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 3, 4 Рис. 40,41,42

Урок №8

Расположение видов на чертеже.

Цель: Формирование графических умений и навыков.

Развивать умение читать чертежи

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Вид – это изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Отличается от проекций некоторыми упрощениями и условностями.

Вид спереди – изображение на фронтальной плоскости проекций(главный вид) Он должен давать наиболее полное представлений о форме и размерах предмета. Располагается во II четверти координатной плоскости.

Вид сверху - изображение на горизонтальной плоскости проекций Располагается во III четверти координатной плоскости.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вид слева - изображение на профильной плоскости проекций. Располагается во IV четверти координатной плоскости.

Количество видов может быть и большим, но оптимальным.

Местный вид – изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета.

Местный вид – ограничен линией обрыва, осью симметрии и пр.

III. Закрепление изученного материала.

Практическая работа№3

Моделирование по чертежу

IV. Итог урока.

Домашнее задание: §5

Урок № 9

Получение аксонометрических проекций

Цель: Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации.

Научить мысленно, расчленять предмет на отдельные части.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Косоугольная фронтальная диметрическая проекция – проекция на плоскость под углом меньшим 90º

Прямоугольная изометрическая проекция - проекция на плоскость под углом 90º. Все они называются аксонометрическими проекциями.

Положение осей фронтальной диметрической проекции: ось х –горизонтально, ось у – под углом 45º к горизонтальной линии, ось Z – вертикально. По осям х и у размеры натуральные, по оси z - вдвое меньше.

Положение осей прямоугольной изометрической проекции - ось z– вертикально, оси х и у под углом 30º к горизонтали( или 120º между всеми осями). Размеры все натуральные.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: §6, 7.Т №2.

Урок № 10

Аксонометрические проекции круглых предметов

Цель: Дать представление о аксонометрические проекции круглых предметов

Формирование графических умений и навыков.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

На фронтальной диметрической проекции окружности сохраняются неискаженными.

На изометрической проекции окружность выглядит эллипсом, но так как его построить очень трудно, на практике часто строят овалы. Овал – замкнутая кривая, очерченная дугами окружностей.

Построение аксонометрических проекций предметов имеющих круглые поверхности.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 8 рис.65

Урок № 11

Технический рисунок

Цель: Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации.

Формирование у учащихся умения выполнять технический рисунок детали

Формирование графических умений и навыков.

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Для упрощения работы по выполнению наглядных изображе­ний часто пользуются техническими рисунками.

Технический рисунок — это изображение, выполненное от руки, по правилам аксонометрии с соблюдением пропорций на глаз. При этом "придерживаются тех же правил, что и при построении аксонометрических проекций: под теми же углами располагают оси, размеры откладывают вдоль осей или параллельно им.

Технический рисунки удобно выполнять на бумаге в клетку. Сначала на осевых линиях от центра на расстоянии, равном радиусу окружности, наносят четыре штриха. Затем между ними наносят ещё четыре штриха. В заключение проводят окружность Овал. легче нарисовать, вписав его в ромб. Для этого, как и в предыдущем случае, сначала наносят штрихи внутри ромба, намечающие форму овала.

Для большего отображения, объемности предмета на технических рисунках наносят штриховку (рис. 71). При этом предполагается, что свет падает на предмет слева сверху. Освещенные поверхности оставляют светлыми, а затененные покрывают штри­ховкой, которая тем чаще, чем темнее поверхность предмета.

Рис. 71. Технический рисунок детали со штриховкой.

III. Закрепление изученного материала.

1.Чем отличается технический рисунок от аксометрической проекции?

2. Как можно выявить объем предмета на техническом рисунке?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 9 рис. 71

Урок № 12

Анализ геометрической формы предметов.

Цель: Научить мысленно, расчленять предмет на отдельные части.

Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации.

Развивать умение читать чертежи

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Существует 5 видов геометрических тел: цилиндр, конус(полный и усечённый), пирамида(полная и усечённая), призма, шар. Окружающие нас предметы, детали машин и механизмов представляют собой сочетание или совокупность геометрических тел.

Анализ геометрической формы – мысленное расчленение предмета на составляющие его геометрические тела.

Куб. Его проекции- квадраты. Параллелепипед. Его проекции – прямоугольники. Его размеры – длина, ширина, высота. Призма. Его проекции – фигура основания и прямоугольники. Его размеры - высота и размеры фигуры основания. Правильная четырёхугольная пирамида. Его проекции – прямоугольник, равнобедренные треугольники. Его размеры – высота, длины двух сторон. Цилиндр. Его проекции – круг, прямоугольники. Его размеры – диаметр основания, высота. Конус. Его проекции – круг, равнобедренные треугольники. Его размеры – диаметр основания, высота. Шар. Его проекции – круги. Его размеры – диаметр.

III. Закрепление изученного материала.

Чертёж группы геометрических тел.

Рис. 83. Чертеж группы геометрических тел.

IV. Итог урока.

Распознать виды геометрических тел расположенных на рисунке.

Домашнее задание: §10,11рис.83

Урок № 13

Порядок построения изображения на чертежах.

Цель: Дать представление о порядок построения изображения на чертежах

Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Построение изображений в основе имеет анализ формы предмета.

1.  Знать изображения геометрических тел.

2.  Знать вид проекций геометрических тел.

3.  Анализируя форму предмета определить какие геометрические тела имеют такие проекции.

4.  Затем установить целесообразную последовательность построения его чертежа.

Последовательность построения видов на чертеже детали.

Начнём с её общеё формы – параллелепипеда на плоскость V Спроецируем его на плоскости W и H. Чертим тонкими линиями. Покажем на проекциях вырезы. Сначала на главном виде, затем построить их проекции на других видах, при помощи линий связи. Построим проекции остального(пазы, выступы, срезы и т. д.) В заключение обвести изображения толстыми линиями.

Построение третьего вида.(рис 110)

Представить форму изображённой детали. Проводим горизонтальные линии на уровне верхнего и нижнего оснований главного вида. Проводим горизонтальные линии на уровне верхнего и нижнего оснований вида сверху до постоянной прямой, а затем под углом 45º продолжим их вертикально.

4.Построить третий вид в границах полученного прямоугольника на основе анализа геометрической формы предмета.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9