Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

III. Закрепление изученного материала.

Графическая работа № 5

Построение третьей проекции по двум данным

IV. Итог урока.

Домашнее задание: §13 рис110

Урок № 14

Нанесение размеров с учётом формы предмета

Цель: Дать представление о способах нанесения размеров

Формирование графических умений и навыков.

Научить мысленно расчленять предмет на отдельные части.

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Чертеж должен содержать все размеры, необходимые для изготовления предмета.

Какие размеры и где нанести на чертеже предмета? Нужен анализ формы предмета.

Каждый размер на чертеже указывается только один раз.

Обязательно наносятся габаритные размеры.(наибольшие и наименьшие величины внешних и внутренних очертаний)

Меньшие размеры наносятся ближе, чем большие.

Размеры нужно наносить так, чтобы было удобно читать. Они наносятся вне контура изображения и не должны пересекаться.

Осевая линия должна выходить за контур изображения примерно на 3 мм и не пересекать размерное число.

Фаска – срезанные на конус торцевые кромки. Они записываются, например 2х 45º.

III. Закрепление изученного материала.

Выполнить чертёж детали и нанести все необходимые размеры.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: §14 рис 117

Урок № 15

Деление окружности на равные части.

Цель: Формирование графических умений и навыков.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Многие детали имеют равномерно расположенные по окружности элементы, например отверстия, спицы и т. д. Поэтому возникает необходимость делить окружность на равные части.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Деление окружности на 3 равные части

Деление окружности на 4 равные части

Деление окружности на 5 равных частей

Деление окружности на 6 равных частей

III. Закрепление изученного материала.

360º : 5 = 72 º - «звезда», 360º : 6 = 60º «гайка» и т. д

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 15.2

Урок № 16

Сопряжения.

Цель: Дать представление о способах выполнения сопряжений

Формирование графических умений и навыков.

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Прямые линии плавно переходят в кривые. Такой же плавный переход может быть между прямыми или между двумя окружностями. Плавный переход одной линии в другую называют сопряжением.

Д. ля построения сопряжений надо найти центры, из которых проводят дуги, т. е. центры сопряжений. Надо найти также точки, в которых одна линия переходит в другую, т. е. точки сопряжений.

Таким образом, для построения любого сопряжения надо найти центр сопряжения, точки сопряжений, знать радиус сопряжения.

При построении сопряжений следует иметь в виду, что переход от прямой к окружности будет плавным в том случае, если прямая касается окружности. Точка сопряжения лежит на радиусе, перпендикулярном данной прямой.

.

Переход от одной окружности к другой будет плавным, если окружности касаются. Точка сопряжения находится на прямой, соединяющей их центры. Сопряжение двух прямых дугой заданного радиуса

Рис. 132. Общий способ построения сопряжений двух пересекающихся прямых.

III. Закрепление изученного материала.

Графическая работа №6

Чертёж детали с использованием геометрических построений, в том числе сопряжений.

Выполните с натуры или по наглядному изображению в необходимом количестве видов чертеж одной из деталей, в очер­таниях которой содержатся сопряжения.

IV. Итог урока.

1. Что называется сопряжением?

2.. Назовите элементы, обязательные в любом сопряжении

Домашнее задание: § 15.3

Урок № 17

Чертежи развёрток поверхностей геометрических тел.

Цель: Научить мысленно расчленять предмет на отдельные части;

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами;

Развитие пространственных представлений.

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Чертежи разверток поверхностей геометрических тел

Для изготовления ограждений станков, вентиляционных труб и других изделий вырезают из листового материала их развёртки.

Развёртка поверхностей любой прямой призмы представляет собой плоскую фигуру, составленную из боковых граней – прямоугольников и двух оснований многоугольников.

Развёртка поверхностей цилиндра представляет собой плоскую фигуру, составленную из прямоугольника и двух оснований кругов.

Развёртка поверхностей конуса представляет собой плоскую фигуру, составленную из сектора-развертки боковой поверхности и круга основания конуса.

Развёртка поверхностей любой пирамиды представляет собой плоскую фигуру, составленную из боковых граней – равнобедренных треугольников и основания многоугольника.

III. Закрепление изученного материала.

Изготовить одно из геометрических тел из плотной бумаги.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 16

Урок № 18

Порядок чтения чертежей деталей.

Цель: Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации;

Научить мысленно расчленять предмет на отдельные части;

Развивать умение читать чертежи

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Порядок чтения чертежей деталей

Чтение чертежа заключается в представлении по плоским изображениям объемной формы предмета и в определении его размеров.

1. Прочитать основную надпись чертежа. Из нее можно узнать название детали, наименование материала, из которого ее изготовляют, масштаб изображений и другие сведения,

2 . Определить, какие виды детали даны на чертеже, какой из них является главным

3. Рассмотреть виды во взаимной связи и попытаться опреде­лить форму детали со всеми подробностями. Этой задаче помогает анализ изображений, данных на чертеже. Представив по чертежу геометрическую форму каждой части детали, мысленно объединяют их в единое целое.

4 Определить по чертежу размеры детали и ее элементов.

Вопросы к чертежу (рис. 143).

1. Как называется деталь?

2. Из какого материала ее изготовляют?

3.В каком масштабе выполнен чертеж?

4. Какие виды содержит чертеж?

5. Сочетанием каких геометрических тел определяется форма детали?

6. Опишите общую форму детали?

7. Чему равны габаритные размеры деталей и размеры отдель­ных частей?

Ответы на вопросы к чертежу (см. рис. 143).

1) Деталь называется «направляющая».

2) Изготовляют деталь из стали.

3) Масштаб чертежа 1 : 1, т. е. деталь изображена в натураль­ную величину.

4) Чертеж содержит два вида: главный и слева.

5) Выделив части детали, рассмотрим их слева направо, сопоставляя оба вида.

6) Объединив все части уста­навливаем общую форму предмета (рис. 144). Она представляет собой сочетание цилиндров, усеченного конуса и шестиугольной призмы, расположенных на одной оси. Вдоль оси детали проходит сквозное цилиндрическое отверстие.

7) Габаритные (наибольшие и наименьшие) размеры детали таковы: длина 160 мм, диаметр 90 мм, диаметр отверстия 20 мм

III. Закрепление изученного материала.

Практическая работа №7.

Устное чтение чертежей

Прочитайте по заданию учителя один из чертежей на рисунке 146.

Ответы на вопросы запишите в тетради

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 17

Урок № 19

Графическая работа №8

Цель: Формирование графических умений и навыков.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Выполнение чертежа предмета в трёх видах с преобразованием его формы

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9