Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок №1

Тема: Введение

Цель: знакомство с основными требованиями графической подготовки учащихся

I. Изучение нового материала: Роль чертежа в жизни человека

Первые дошедшие до нас чертежи датируются XVI ве­ком. Первоначально разницы между чертежом и рисунком не было» но в дальнейшем чертеж выполнялся с помощью чертежных инструментов, а рисунок — от руки.

Известны чертежи Леонардо да Винчи, Жирара Дезар-га, Рене Декарта и др.

В России черчение стало развиваться при Петре I с рос­том промышленного производства. Первые металлорежу­щие станки, выставленные в настоящее время в залах Эр­митажа, Андрей Нартов изготовил по чертежам. Чертежи выполняли такие известные изобретатели и ученые, как Кулибин, Менделеев, Ползунов, Черепанов и др.

Теоретической основой черчения является начерта­тельная геометрия. Основы изобразительной системы со­временного чертежа были заложены в XVTII веке француз­ским геометром Гаспаром Монжем (1746—1818) (рис. 1.1). Теоретически обоснованная им система прямоугольного проецирования предмета на две взаимно перпендикулярные плос­кости лежит в основе большинст­ва построений, применяемых при выполнении чертежей, и пред­ставляет собой поворот горизон­тальной плоскости проекций до совпадения с фронтальной плос­костью проекций.

Эскиз — чертеж, выпол­ненный «от руки» в глазомерном масштабе с соблюдением пропорций изображаемого предмета.

Чертежи общих ви­дов передают все геометрические особенности собранного изделия.

Сборочный чертеж — изображение сборочной единицы (изделия или его части) и данные, необходимые для ее сборки. Особняком в классификации графических изображений стоят схемы, условно показывающие устрой­ство какого-либо механизма и взаимодействие его частей (рис. 1.2).Появление компьютеров и компьютерной графики открыло новые возможности для создания графических изображений, но не изменило их сути и состава. Чертеж в электронном виде представляет собой оцифрованное гра­фическое изображение, т. е. вся информация о точках, от­резках, окружностях и других элементах чертежа хранит­ся в виде набора цифр.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Наглядное изображение

Чертежи общих видов

Сборочные чертежи

Чертежи

Эскизы

Схемы

Аксонометрическая проекция

Технический рисунок

Оцифрованное графическое изображение (компьютерная графика)

Чертеж обычно выполняют на прикрепленном к чер­тежной доске листе бумаги. Для проведения взаимно парал­лельных и перпендикулярных линий используют рейсши­ны (рис. 1.5), которые могут быть двух типов.

II. Закрепление изученного материала.

1.  Что даёт школьнику курс черчения?

2.  Какую роль играют чертежи в жизни человека?

3.  Какие данные об изделиях содержит современный чертеж?

4.  Назовите примеры современных изображений?

III. Итог урока.

1.Обсудить практическое применение чертежей?

2. Дать понятие Графического образования, графической культуры, графического языка.

3.Конструирование и моделирование.

4. Пиктографическое письмо.

Домашнее задание: Введение. Подготовить рабочую тетрадь.

Урок №2

Чертёжные инструменты, материалы и принадлежности. Правило оформления чертежей.

Цель: Дать понятие о правилах оформления чертежей.

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Чертежные принадлежности. К основным чертежным инструментам относятся: 1)чертежный и измерительный циркули, 2) линейка, 3)чертежные угольники с углами 90, 45, 45° и с углами 90, 30, 60°, 4) лекало, 5)рейсшина,6) транспортир

Чертеж обычно выполняют на прикрепленном к чер­тежной доске листе бумаги. Для проведения взаимно парал­лельных и перпендикулярных линий используют рейсши­ны , которые могут быть двух типов.

Для черчения используется плотная белая бумага — ватман.

Эскизы выполняют на бумаге в клетку. (специальная рабочая тетрадь)

При выведе­нии компьютерного изображения используют стандартную принтерную или ксероксную бумагу. При выведении изо­бражения с плоттера применяют специальную бумагу.

Чертежные карандаши подразделяют на твердые (обо­значаются русской буквой Т или латинской Н и цифрой, оп­ределяющей величину твердости, например Т, 2Т, ЗТ и т. д.), средней твердости (ТМ или НВ) и мягкие (М или В). При­мер заточки карандашей показан на рис. 14.Для стирания линий на чертеже используют чертеж­ную резинку (ластик), для крепления бумаги к чертежной доске — кнопки.

Правила оформления чертежей. Единые правила и требования к чертежам определены в Государственных стан­дартах, объединенных в Единую систему конструкторской документации (ЕСКД).

Каждому стандарту ЕСКД присваивается свой номер. Читаются номера стандартов ЕСКД следующим образом. Например, ГОСТ 2.101-80: цифра 2 указывает на то, что стандарт относится к ЕСКД, 101 — номер стандарта, 80 — год его регистрации.

В стандартах определены такие понятия, как виды, разрезы, сечения, выносные элементы и др., а также основные требования к про­становке размеров.

Соблюдение государственных стан­дартов ЕСКД обязательно для всех пред­приятий, организаций, учебных заведе­ний и отдельных лиц. В России действу­ют российские стандарты, в европейских странах стандарты VSO, в США — амери­канские стандарты ANSI и т. д. Формат с размерами сторон 1189 х 841 мм и площадью 1 м2 и форматы, полученные путем последовательного деле­ния его на две равные части параллельно меньшей стороне со­ответствующего формата, являются основными форматами. Приняты следующие обозначения и размеры основных форматов:

АО (1189 х 841 мм), А1 (594 х 841 мм), А2 (594 х 420 мм), A3 (297 х 420 мм), А4 (297 х 210 мм).

Школьный формат А4 (297 х 210 мм). Каждый чертёж имеет рамку, ограничивающую его поле. Сверху, справ, снизу на расстоянии 5мм, а с левой стороны 20 мм от внешнего края. А в правом нижнем углу располагается основная надпись ( см рис 19). Её форму и размер определяет стандарт.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

Ответить на вопросы:

1.  Перечислить чертёжные принадлежности и кратко их охарактеризовать

2.  Перечислить чертёжные материалы и кратко их охарактеризовать.

3.  Что такое стандарт и для чего он введён?

4.  Формат чертёжного листа и его оформление.

Домашнее задание: §1, § 2.1, 2..2

Урок № 3

Линии.

Цель: Дать понятие о линиях чертежа;

развитие способностей чертить линии разного назначения;

воспитание точности и аккуратности(выполнение ГОСТа)

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Линии, применяемые в черчении, определены в стан­дарте. Наименование, начертание, толщина линий (по от­ношению к толщине основной линии) и их основное назна­чение следующее.

1. Сплошная основная имеет толщину S в пределах 0,6... 1,5 мм. Применяется для вычерчивания линий види­мого контура, видимых линий перехода, линий контура се­чения, вынесенного и входящего в состав разреза.

2. Сплошная тонкая имеет толщину от S/3 до S/2 и при­меняется для вычерчивания линий контура наложенного сечения, размерных и выносных линий, линий штриховки и выноски, полок линий выносок и подчеркивания надпи­сей, воображаемых линий перехода и сгиба на развертках.

3. Сплошная волнистая имеет толщину от S/3 до S/2 и применяется для вычерчивания линий обрыва и разгра­ничения вида и разреза.

4. Штриховая имеет толщину от S/S до S/2, длину штрихов 2...8 мм, ширину просвета между штрихами 1...2 мм. Применяется для вычерчивания линий невидимо­го контура и невидимых линий перехода.

5. Штрихпунктирная тонкая имеет толщину от S/3 до S/2, длину штрихов 5...30 мм, ширину просвета между штрихами 3...5 мм. Применяется для вычерчивания осе­вых и центровых линий, линий сечений, являющихся ося­ми симметрии для наложенных или вынесенных сечений, линий для изображения частей деталей в крайних или про­межуточных положениях, линий для изображения раз­вертки, совмещенной с видом.

6. Штрихпунктирная утолщенная имеет толщину от S/2 до 2/3S, длину штрихов З...8мм, ширину просвета между штрихами З...4мм. Применяется для обозначения поверхности, подлежащей термообработке или покрытию, и для изображения элементов, расположенных перед секу­щей плоскостью «наложенная проекция».

Штрихпунктирные линии должны пересекаться и за­канчиваться штрихами; в случае использования штрихпунктирных линий в качестве центровых их следует заме­нять сплошными тонкими линиями, если диаметр окруж­ности или размеры других геометрических фигур меньше 12 мм (рис. 1.8).

7. Разомкнутая имеет толщину от S до 1,55, длину штрихов 8...20 мм и применяется для обозначения линий сечений.

8. Сплошная тонкая с изломами имеет толщину от S/3 до S/2 и применяется для обозначения линий обрыва.

III. Закрепление изученного материала.

Графическая работа №1

IV. Итог урока: Виды и назначение линий

Домашнее задание: § 2.3

Урок № 4, 5.

Шрифты чертёжные.

Цель: Дать понятие о шрифтах используемых в черчении;

Формирование графических умений и знаний учащихся;

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

2.4. Шрифты чертежные.

Размеры букв и цифр чер­тежного шрифта. Все надписи на чертежах должны быть вы­полнены чертежным Шрифтом (рис. 25). Начертание букв и цифр чертежного шрифта устанавливается стандартом. Стандарт опре­деляет высоту и ширину букв и цифр, толщину линий обводки, рас­стояние между буквами, словами и строчками.

Шрифт может быть как с наклоном (около 75°), так и без наклона.

-Стандарт устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8 (не рекомендуется, но допускается);

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9