Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Графическая работа №20

IV. Итог урока.

Домашнее задание: §37

Урок № 33

Особенности строительных чертежей.

Цель: Научить переводить образы объектов в комплекс графической информации;

Развивать умение читать чертежи

Формирование графических умений и навыков.

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

Генеральный план – план размещения зданий и сооружений на земельном участке, с указанием подъездных путей, зелёных насаждений, границы участка и т. п. Фасад – изображение внешних сторон здания, с указанием расположения окон, дверей и архитектурных деталей здания. План здания – срез здания горизонтальной плоскостью на уровне немного выше подоконника. Выполняется для каждого этажа. На них показываются взаимное расположение помещений и лестничных клеток, их форму и размеры; толщину стен и перегородок. На плане наносят расположение санитарно - технического оборудования, иногда мебели. Разрез здания – срез здания вертикальной секущей плоскостью по осям оконных и дверных проемов. Часто используются сложные ступенчатые разрезы.

Отметка – число указывающее высоту точки над нулевой плоскостью. Нулевая отметка – уровень пола 1 этажа.(0,000)

Масштаб строительных чертежей – 1:50, 1:100, 1: 200, 1:100

Размеры на строительных чертежах – в мм, см и м. Вместо стрелок наносятся короткие штрихи под углом 45º

Экспликации – названия помещений перед которыми стоят номера, присвоенные этим помещениям на чертеже.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

1.  Какие изображения даны на чертеже?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Где проходила секущая плоскость при выполнении разреза?

3.  Сколько комнат на 1 этаже?

4.  Где проходила секущая плоскость при выполнении разреза?

5.  Какие помещения и сколько находится рядом с канцелярией?

6.  Есть ли на1 этаже мастерские?

7.  Какова длина фасада?

8.  Есть ли в здании подвальные помещения?

Домашнее задание: §38

Урок №34

Условные изображения на строительных чертежах.

Цель: Дать представление о условных изображениях используемых на строит. чертежах.

Развивать умение читать чертежи

Научить работать чертёжными и измерительными инструментами

Ход урока

I. Повторение материала.

II. Изучение нового материала.

1.  Оконные и дверные проёмы.

2.  Лестничные клетки.

3.  Отопительные устройства.

4.  Санитарно-техническое оборудование.

5.  Обозначение материалов

III. Закрепление изученного материала.

Практическая работа №22

Вопросы к. строи­тельному чертежу

1. Какой объект представлен на чертеже?

2. Какие изображения даны на чертеже?

3. Сколько комнат в доме? Какова площадь каждой комна­ты?

4. Укажите высоту комнат. Каковы внешние размеры дома и террасы?

5. Откуда входят в дом? Можно ли попасть в Комнату площадью 20 м2 прямо с террасы?

6. Каковы двери: однопольные или двупольные?

7. Какое отопление в доме?

8. Перечислите мебель, уста­новленную в доме.

Глава I. Введение. Техника выполнения и правила их оформления.(3 часа)

Цель: Дать понятие графического образо-вания, графической культуры и графической грамотности.

«Концепция содержания образования по черчению» определяет роль графического языка в рамках национальной доктрины образования РФ, условия обеспечения качественной графической подготовки, предпосылки «рассмотрения графического образования как необходимой составляющей содержания общего образования, отвечающей принципам гуманизации, гуманитаризации, культуросообразности, обеспечивающих коммуникативное и технологическое образование школьников.»

Знать

1.  Что такое графический язык

2.  Где он используется

3.  Виды чертежей(сборочный чертёж, эскиз, схема, развёртка, наглядное изображение, технический рисунок)

4.  связь черчения и начертательной геометрии

5.  электронный(цифровой вид ) чертежа

6.  что такое ЕСКД и ГОСТ

7.  что такое VSO и ANSI

8.  чертёжный инструментарий:

- (ватман и его форматы – АО, А1, А2,А3,А4)

- карандаши и их твёрдость (Т и Н, ТМ и НВ, М и В)

- угольник и лекало

- линейка и курвиметр

9. основы оформления чертежа:

- рамка и её размеры

- основная надпись и её назначение

10. девять видов чертёжных линий

11. чертёжный шрифт и его параметры

12. размерные линии, размеры и способы их нанесения

14. условные обозначения диаметра, радиуса, угла, квадрата и т. д.

15. масштаб и его применение в черчении

Уметь

- читать чертежи

- оформлять чертежи

- чертить чертежи

- представлять чертежи

Практические задания

1.  Графическая работа №1 выполняется на А4

2.  Графическая работа №2 выполняется на А4

3.  Шрифты (рис 25) выполняется в рабочей тетради

Глава II, III. Чертежи в системе прямо - угольных проекций. Аксонометрические проекции. Технический рисунок.(7 час.)

Цель: Дать понятие о видах чертежей.

Графическая культура – совокупность достижений человечества о графических методах, способах, средствах, правилах отображения и чтения информации, её сохранения, передачи, преобразования и использования в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике, общественных сферах жизни общества, а также совокупность графических умений, позволяющих фиксировать и генерировать результаты репродуктивной и творческой деятельности.

Знать

1.  что такое проекция (тень)

2.  плоскость проекции

3.  проецирующий луч

4.  виды проецирования(центральное и параллельное, прямоугольное и косоугольное)

5.  количество проекций одного чертежа и их месторасположение на формате А4

6.  что такое местный вид и его место на А4

7.  аксонометрическая проекция и её виды.

8.  фронтальная диметрическая проекция и расположение её осей.

9.  изометрическая проекция и расположение её осей

10.  способы построения аксонометрической проекции круга

11.  технический рисунок и его назначение

Уметь

1.  представлять вид детали с любой стороны

2.  распределить место на А4 для каждой проекции

3.  Располагать проекции строго на своём месте в соответствии с требованиями.

4.  моделировать деталь по чертежу

5.  представлять и чертить любую аксонометрическую проекцию

6.  вписывать эллипс в ромб

7.  чертить технический рисунок детали.

Практические задания

1.  Чертёж рис. 50б. выполняется в рабочей тетради

2.  Чертёж рис. 52. выполняется в рабочей тетради

3.  Практическая работа №3 рис. 58

4.  Чертёж рис. 60(в, г). выполняется в тетради

5.  Чертёж таблица №2 (б) выполняется в тетради

6.  Чертёж рис. 65 выполняется в рабочей тетради

7.  Чертёж рис. 71 выполняется в рабочей тетради

Глава IV, V.

Чтение и выполнение чертежей(8 часов)

Цель: Научить читать и выполнять чертежи.

Графическая грамотность – совокупность теоретических основ правил построения, чтения и оформления различных графических документов, формирование обобщённых приёмов графической деятельности, используемых как при изучении школьных дисциплин, так и в практике.

Знать

1.  виды геометрических тел

2.  изображение проекций:

куба

конуса

параллелепипеда

пирамиды

призмы

цилиндра

3.  правила нанесения размеров с учётом формы

4.  способы деления окружности на равные части

-  с помощью транспортира

-  с помощью циркуля

-  с помощью треугольников

5.  правила выполнения сопряжений

6.  понятие развёртки детали

7.  правила выполнения чертежа развёртки

8.  алгоритм «чтения» чертежа

9.  понятие эскиза и его назначение

10.  порядок выполнения эскиза

Уметь

1.  анализировать форму детали

2.  представлять проекции вершин, рёбер, граней предм.

3.  достраивать недостающий третий вид

4.  делить окружность на равные части

5.  выполнять сопряжения

6.  изготавливать деталь по развертке

7.  чертить эскизы

8.  читать чертёж

Практические задания

1.  Графическая работа №4 выполняется на А4

2.  Графическая работа №5 выполняется на А4

3.  Чертёж рис. 117 выполняется в рабочей тетради

4.  Чертёж рис.124,125126,127,129 в рабочей тетради

5.  Графическая работа №6 выполняется на А4

6.  Чертёж рис. 139 выполняется в рабочей тетради

7.  Графическая работа №8 выполняется на А4

8.  Графическая работа №9 выполняется на А4

ГлаваVI, VII.

Сечения и разрезы(8 часов)

Черчение имеет исключительные возможности для формирования пространственных представлений. Имеются ввиду мысленное воспроизведение по изображению(чертежу) геометрической формы, величины, расположение в пространстве изображённого объекта. Формирование чувственного образа предметов и явлений, ранее воздействующих на органы чувств человека. Представления делятся на образы памяти и образы воображения.

Знать

1.  понятие сечение детали

2.  понятие разрез детали

3.  их назначение

4.  обозначение сечения и разреза на чертеже

5.  виды и расположение сечений на чертеже

6.  отличие сечений и разрезов

7.  правила выполнения разрезов

8.  виды разрезов

9.  соединения вида и разреза

10.  графическое обозначение материала детали

11.  необходимое и достаточное количество изображений

12.  выбор главного вида (вида спереди)

13.  условности и упрощения на чертеже

Уметь

1.  чертить сечения и разрезы

2.  определять их необходимость

3.  определять места сечений

4.  определять количество изображений

5.  определять главное изображение

6.  упрощать чертёж

Практические задания

1.  Графическая работа №10(2) выполняется на А4

2.  Чертёж рис. 161 выполняется в рабочей тетради

3.  Графическая работа №12 выполняется на А4

4.  Чертёж рис. 185 выполняется в рабочей тетради

5.  Графическая работа №13 выполняется на А4

6.  Графическая работа №14 выполняется на А4

7.  Графическая работа №15 выполняется на А4

8.  Графическая работа №16 выполняется на А4

Глава VIII, IX. Сборочные и строительные чертежи.(8 часов)

В век компьютерных технологий для создания графических изображений широко используется компьютерная графика. Сфера применения графических технологий весьма широка: от создания простейших изображений (графический редактор Paint) до сложнейших дизайнерских и конструкторских работ (Adode illustrator, Corel Draw, Adode Photoshop). С помощью этих программ можно выпускать полностью оформленные чертежи деталей и изобразительных объектов любой сложности, строить пространственные модели для автоматического получения необходимых видов, разрезов и сечений.

Знать

1.  виды соединений

2.  виды неразъёмных соединений

3.  виды разъёмных соединений

4.  изображение и виды резьбы

5.  стандарты болтовых соединений

6.  болтовое соединение

7.  шпилечное соединение

8.  шпоночное соединение

9.  штифтовое соединение

10.  комбинированное соединение

11.  спецификация чертежа

12.  порядок чтения строительных чертежей

13.  условности и упрощения на строит. чертежах

14.  особенности строительных чертежей: а)генеральный план, б)фасад, в)план, г)разрез, д)экономическое обоснование

15.  условности на строительных чертежах

16.  порядок чтения строительных чертежей

Уметь

1.  выбирать вид соединения деталей для сборки механизма

2.  различать и изображать различные резьбы

3.  различать виды разъемных соединений

4.  читать сборочные чертежи

5.  читать строительные чертежи

Практические задания

1.  чертёж рис. 215(таблица 3) выполняется в рабочей тетради

2.  чертёж рис. 217(г) выполняется в рабочей тетради

3.  чертёж рис. 219(ж) выполняется в рабочей тетради

4.  графическая работа №18 выполняется на А4

5.  чертёж рис. 230 выполняется в рабочей тетради

6.  чертёж рис. 238 выполняется в рабочей тетради

7.  проект «Дом моей мечты»

8.  экономическое обоснование проекта

Итоговый зачёт по черчению за курс средней школы

1. Что такое чертеж?

2. Как обозначаются российские, европейские и американские стандарты?

3. Чем отличается масштаб 1:2 от масштаба 2:1?

4. Перечислите основные типы линий.

5 Что называют проекцией?

6. Чем центральное проецирование отличается от параллель­ного?

7 Как обозначаются горизонтальная, фронтальная и профиль­ная плоскости проекций?

8 Дайте определение понятия «вид».

9 В какой плоскости располагается главное изображение на чертеже?

10 Что определяет название вида?

11 Как связаны между собой плоскости проекций и виды?

12 Чем разрез отличается от сечения?

13 Что такое картинная плоскость?

14. Как располагаются оси изометрической проекции?

15 Как располагаются оси диметрической проекции?

16 Какие разъемные и неразъемные соединения вы знаете?

17 Что такое шаг резьбы?

18 Что такое взаимозаменяемость?

19 Что такое спецификация7?

20 Какой размер должно иметь отверстие под заклепку?

21.Какие сведения можно получить, рассматривая генеральный план на чертеже?

22. Какие сведения можно получить, рассматривая фасад здания на чертеже?

23. Какие сведения можно получить, рассматривая план здания?

24. Какие сведения можно получить, рассматривая разрезы здания?

25. Что принимают за нулевую от­метку на строительном чертеже?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9