Тема: «Умножение десятичных дробей».
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
Основные цели:
1) провести актуализацию знаний по темам: «Натуральные числа», «Десятичные дроби»,
«Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа»;
2) сформулировать правило умножения десятичных дробей, научить применять данное правило при выполнении заданий;
Оборудование: экран, проектор, презентация, карточки с правилом в стихах.
Ход урока:
I Орг. момент.
Учитель объявляет тему (слайд 1), цель урока, обращает внимание учащихся на высказывание Цицерона, записанное на доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон
II. Разминка.
Учитель: А у нас в гостях символ этого года, встречайте! (слайд 2)
Но сначала небольшая разминка.
1. «Порисуем».
В уголке клетки ставится точка и учитель диктует куда вести линию по клеткам. Затем рисунок сверяется с изображением на слайде (слайд 3).

Учитель: А теперь вспомним правила умножения и деление десятичных дробей на натуральные числа.
2. Найди ошибку и составь рисунок:
100 · 0,815=81,5
1,6 · 4 = 6,4
0,3 · 20 = 60
365 : 100 = 3,65
1,68 : 4 = 4,2
Если ответ верный рисуем ∩, если не верный __ . Ответ: ∩∩__∩__ (слайд 4)
III. Основная часть: Объяснение нового материала.
1. Учитель: А теперь, Дракоша, расскажет, как перемножить десятичные дроби. (слайд 5)
Учитель комментирует:
• выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;
• отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
Учащимся предлагается ещё один вариант правила, стихотворный. (слайд 6).
Учитель озвучивает:
Умножая дроби десятичные,
К запятым их будьте безразличными,
Надо их, могу сказать заранее,
Умножать как числа натуральные.
А в произведении полученном,
Справа, запятую в каждом случае,
Отделяйте знаков столько,
три, пять, шесть…
Сколько их во множителях вместе есть.
Учитель раздает памятки каждому ребенку.
3. Первичное закрепление.
1) Решение примеров с комментарием учителя:
а) 0,254 · 0,03 = 0,00762
б) 0,25 · 7,8 = 1,95 (слайд 7)
Физминутка: (слайд 8)
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Стали мы теперь бодрее,
Будем думать мы быстрее.
2) Выполни умножение устно: (слайд 9)
• 0,6 · 0,8 = (0, 48)
• 0,4 · 0,9 = (0,36)
• 0,2 · 0,07 = (0,014)
• 0,09 · 0,5 = (0,045)
• 1,3 · 0,3 = (0,39) Ответы даны в скобках.
3) Выполни умножение самостоятельно: (слайды 10, 11)
а) 16,3 · 0,5 = 8,15
б) 5,86 · 1,45 = 8,497
4) Используя нули и запятые, запишите правильный ответ: (слайд 12)
3,9 · 0,5 = 195 (1,95)
0,586 · 0,6 = 3516 (0,3516)
0,42 · 0,15 = 63 (0,0630)
5) рубрика «Это интересно»: (слайд 13)
В старину на Руси каждая монета имела своё название:
3 коп.- алтын; 5 коп. – пятак; 10 коп. – гривенник; 20 коп. – двугривенный;
25 коп. – четвертак; 15 коп. – пятиалтынный; 50 коп. – полтинник.
А вы знаете, что были монеты меньше одной копейки: одна вторая копейки – грош, а как называли одну четвёртую копейки?
Задание: (слайд 14)
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
•
|
• 5,2 · 0,2 = 1,04 О
• 0,5 · 1,6 = 0,8 Л
• 0,07 · 0,8 = 0,056 У
• 58,6 · 1,4 = 82,04 Ш
• 7,3 · 0, 03 = 0,219 К
• 0,3 · 0,06 = 0,018 А
0,056 | 0,018 | 0,42 | 0,8 | 1,04 | 82,04 | 0,219 |
У | А | П | Л | О | Ш | К |
IV. Итого урока.
Учитель. Давайте подведем итог нашей работы.
- Что нового сегодня изучили на уроке?
- Какая часть урока вам понравилась?
- Комфортно вам было на уроке?
V. Домашнее задание: (слайд 15)
Учитель объясняет выполнение домашней работы.
• стр.214, п.36 (правило)
• № 000 (а-е)
• Составить карточку с 3 примерами для соседа по парте.
• Постараться сформулировать правило умножения на 0,1; 0,01; 0,001…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Математика - наука о наиболее общих и фундаментальных структурах реального мира, дающая важнейший аппарат и источник принципиальных идей для всех естественных наук и современных технологий. Весь научно-технический прогресс человечества напрямую связан с развитием математики. Поэтому без знания математики невозможно адекватное представление о мире. С другой стороны, математически образованному человеку легче войти в любую новую для него объективную проблематику. Математика позволяет успешно решать практические задачи: оптимизировать семейный бюджет и правильно распределять время, критически ориентироваться в статистической, экономической и логической информации, правильно оценивать рентабельность возможных деловых партнеров и предложений, проводить несложные инженерные и технические расчеты для практических задач.
Математическое образование — это испытанное столетиями средство интеллектуального развития в условиях массового обучения. Такое развитие обеспечивается принятым в качественном математическом образовании систематическим, дедуктивным изложением теории в сочетании с решением хорошо подобранных задач. Успешное изучение математики облегчает и улучшает изучение других учебных дисциплин.
Цель общего среднего образования — формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем общекультурного и личностного развития, способной к самостоятельному решению новых, еще неизвестных задач.
Технологический подход к обучению помогает в решении этих задач и достижении цели образования.
При выполнении данного проекта были решены следующие задачи:
- изучена и проанализирована литература по учебной теме;
- изучена суть технологического подхода к обучению теме исследования;
- изучены и отобраны УУД для освоения учебной темы;
- разработана карта изучения учебной темы;
- проведен логико-математический анализ понятий и методов учебной темы;
- разработана технологическая карта и проведен обобщающий урок по теме исследования;
- разработаны разноуровневые задания для итоговой контрольной работы.
Таким образом все задачи исследования решены и цель проекта достигнута.
ЛИТЕРАТУРА
1. , , . Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2009.
2. , . Дидактические материалы по математике для 5 класса – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – 144 с.: ил.
3. Дудницын работы по математике: 5 класс.: - М.: Издательство “Экзамен”, 2011.
4. Жохов диктанты. 5 класс.: М.: Мнемозина, 2010
5. Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс. – М.: ВАКО, 2012.-96стр.
Список использованных источников информации:
• http://www. proshkolu. ru/user/lika0308/file/2923719/ зелёный дракон
• http://www. /kartinki_3_7.html серый дракон
• http://www. numismat-invest. ru/filters_auction. php? vid=0&type_mat=4&sort=3&postup=0&vosr_ubyv=0&kol=25&titl=4&auc_id=13&mon=1 изображение полушки
• http://uchitmatematika. ucoz. ru/index/vayvayvayjaja/0-5 физминутка (Уроки по теме "Деление десятичных дробей" )
• Учебник Математика 5 класс , , . М.: Мнемозина, 2009.
• Тестирование online: 5-11 классы: http://www. kokch. kts. ru/cdo/
• Педагогическая мастерская, уроки в Интернет и многое другое: http://teacyer. fio. ru
• Новые технологии в образовании: http://www. edu. secna. ru/main/
• Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www. uic. ssu. samara. ru/- пайка/
• http://festival.1september. ru
• http://www. school-collection. edu. ru
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |



