Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ СОШ № 3 г. Нея.
Конспект открытого урока по обществознанию.
Учитель:
ТЕМА: «Эпоха дворцовых переворотов. Семилетняя война».
КЛАСС: 10а
ЦЕЛЬ УРОКА: обучить детей работать по алгоритму технологии «джигсо».
ЗАДАЧИ УРОКИ:
А) образовательные: проанализировать особенности первых десятилетий послепетровского развития, расширить знания учащихся о личности ЕкатериныI, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III на основе анализа внешней и внутренней политики, учить делать выводы.
Б) развивающие: развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы
В) воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, культуру общения
ТИП УРОКА: изучение нового материала и первичное закрепление
ТЕХНОЛОГИЯ: «ДЖИГСО»
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: «История России конец 17- 19век»; ,
« Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца 19 века»,
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал (документы), атласы.
ПЛАН УРОКА
1. Екатерина I, ПетрII и Верховный тайный совет.
2. . Бироновщина.
3. . Император Петр III.
4. Внешняя политика. Семилетняя война.
Алгоритм изучения нового материала.
1. Индивидуальное изучение материала (20 мин.).
2. Работа в группах: совместное изучение индивидуальных вопросов представителями групп (20 мин.).
3. Работа в первоначальных группах: знакомство членов группы с изученным материалом (20 мин.).
4. Проверка знаний: тестовое задание (20мин.)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Контроль времени |
Оргмомент | Вступительное слово учителя | 2мин. | |
Постановка цели | корректировка | Формулировка цели урока | 3мин |
Изучение нового материала: 1этап. Индивидуальное изучение материала | Корректирует и координирует деятельность учащихся | Индивидуальное изучение материала по данному вопросу Составление конспекта | 20мин |
2этап. Работа в группах: совместное изучение индивидуальных вопросов представителями групп | Формирует группы в соответствии с номерами вопросов Корректирует деятельность в группах | Совместное изучение данного вопроса. Работа в тетради. | 20 мин. |
3этап. Работа в первоначальных группах: знакомство членов группы с изученным материалом | Формирует группы первоначального состава | Каждый учащийся рассказывает свой материал. Работа в тетради. | 20мин. |
Проверка усвоения изученного | Организация контроля в виде тестового задания | Выполнение теста | 20мин |
Подведение итогов | Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник | 2мин. |
ТЕМА: Внутренняя политика Николая 1.
КЛАСС: 10а
ЦЕЛЬ УРОКА: обучение детей работе по алгоритму технологии «джигсо»
ЗАДАЧИ УРОКИ:
А) образовательные: расширить знания учащихся о личности Николая1, на основе анализа внутренней политики сделать выводы.
Б) развивающие: развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы
В) воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, культуру общения
ТИП УРОКА: изучение нового материала и первичное закрепление
ТЕХНОЛОГИЯ: «ДЖИГСО»
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: «История России конец 17- 19век»; , « Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца 19 века», «Конспекты уроков История России 19 век»
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал (документы)
ПЛАН УРОКА
5. Личность Николая1.
6. Начало периода реакции.
7. Состояние общества. Реформы.
8. Решение крестьянского вопроса.
9. Апогей самодержавия.
Алгоритм изучения нового материала.
1. Индивидуальное изучение материала (20 мин.).
2. Работа в группах: совместное изучение индивидуальных вопросов представителями групп (20 мин.).
3. Работа в первоначальных группах: знакомство членов группы с изученным материалом (20 мин.).
4. Проверка знаний: тестовое задание (20мин.)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Контроль времени |
Оргмомент | Вступительное слово учителя | 2мин. | |
Постановка цели | корректировка | Формулировка цели урока | 3мин |
Изучение нового материала: 1этап. Индивидуальное изучение материала | Корректирует и координирует деятельность учащихся | Индивидуальное изучение материала по данному вопросу Составление конспекта | 20мин |
2этап. Работа в группах: совместное изучение индивидуальных вопросов представителями групп | Формирует группы в соответствии с номерами вопросов Корректирует деятельность в группах | Совместное изучение данного вопроса. Работа в тетради. | 20 мин. |
3этап. Работа в первоначальных группах: знакомство членов группы с изученным материалом | Формирует группы первоначального состава | Каждый учащийся рассказывает свой материал. Работа в тетради. | 20мин. |
Проверка усвоения изученного | Организация контроля в виде тестового задания | Выполнение теста | 20мин |
Подведение итогов | Объяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник | 2мин. |


