Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, учитель истории и обществознания

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 87 Тракторозаводского района Волгограда»

2016 год

На уроке «Отрасли права» новая урочная тема не изучается. Работа в классе направлена на выработку умения применять полученные знания. В процессе применения знаний происходит не только формирование умений, но и их углубление, повышается их оперативность. Это важный этап формирования применяемых знаний. На основе применения теоретических знаний организуется решение познавательных задач и анализ ситуаций, встречающихся в социальной практике, а также рассматриваются результаты выполнения практических заданий, связанных с содержанием курса.

Разработка урока обществознания в 9 классе

Тема: «Отрасли права».

Тип урока: урок применения знаний.

Форма урока: практическое занятие.

Цель урока. В результате занятия учащиеся должны:

- знать: какие отношения регулируются семейным правом; порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора; меры процессуального принуждения; отрасли права;

- определять понятия: право, позитивное право, естественное право, гражданские правоотношения, семейное право, трудовые правоотношения, процессуальное право, уголовное преследование, административные наказания, судебное разбирательство, задержание; кража, мошенничество, побои, трудовой контракт, мелкое хулиганство, Конституционный Суд, Верховный Суд, преступление, правонарушение;

- уметь самостоятельно ориентироваться в соответствующих правовых отношениях; осуществлять правовой анализ ситуации и выбор грамотного, правового поведения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи урока:

- обобщить и систематизировать знания учащихся об отраслях права;

- вооружить учащихся умениями применять правовые знания при анализе конкретных ситуаций;

- способствовать воспитанию гуманности, уважения к праву;

- развивать мышление, умения анализировать, делать выводы, решать проблемы правового характера.

Оборудование урока: видеохрестоматия «Отрасли права» ( знаний», 2008); листы с заданиями и справочным материалом для учащихся; тексты Конституции РФ на партах; кодексы РФ: УК (уголовный кодекс), Ко АП (кодекс об административных правонарушениях), ГК (гражданский кодекс), СК (семейный кодекс).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Вступительное слово учителя, в котором отмечаются особенности данного урока.

Создаёт ситуацию рефлексии.

Заполняют первую и вторую часть таблицы «Рефлексия учащихся на уроке»

Знаю (что мы знаем)

Хочу узнать (что мы хотим узнать)

Узнал (что мы узнали и что нам осталось узнать)

2

Предлагает учащимся, опираясь на изученный материал, ответить на следующие вопросы:

- что такое право?

- зачем людям законы?

- хорошо ли мы их знаем?

- назовите отрасли права, с которыми мы знакомились на уроках (прикрепляет к магнитной доске соответствующие таблички или пишет на доске).

Отвечают:

- право – универсальный регулятор общественных отношений, совокупность обязательных к исполнению правил (норм), установленных государством (возможны другие ответы);

- отрасль права – это обособленная совокупность юридических норм и институтов, регулирующих определённую область общественных отношений.

3

Для проверки усвоения вопроса об отраслях права предлагает учащимся по краткой характеристике установить, о какой отрасли права идёт речь:

Отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые Конституцией, положения самой Конституции, конституционных законов. Эта отрасль регулирует брачно-семейные отношения. Эта отрасль регулирует отношения, возникающие по поводу имущества, и некоторые личные неимущественные отношения. Совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Отрасль, которая регулирует отношения в сфере управления. Эта отрасль занимается самыми тяжкими правонарушениями – преступлениями.

Отвечают:

1. Конституционное право.

2. Семейное право.

3. Гражданское право.

4. Трудовое право.

5. Административное право.

6. Уголовное право.

4

Проводит конкурс «Черный ящик»: нужно угадать, что находится в ящике.

В ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление, устройство». В ящике находится книга, состоящая из двух частей – общей и особенной. В первой, в частности, даётся определение того, что считается преступлением.

Отвечают:

1. Конституция.

2. Уголовный кодекс РФ.

5

Предлагает учащимся выполнить задание 1 на листах: определите, какой отраслью права регулируется ситуация, отражённая в каждом видеофрагменте. По возможности дайте правовую характеристику ситуации, указав, какие именно правоотношения имели в ней место. Воспользуйтесь справочным материалом. Заполните графы таблицы. Показывает фрагменты из видеохрестоматии: раздел 1 «Отрасли права». Корректирует ответы учащихся.

Выполняют задание 1 на листах.

После каждого фрагмента проверяется выполнение задания фронтально. В последней графе таблицы учащиеся отмечают правильность выполнения задания знаками «+» или «-».

6

Предлагает учащимся письменно выполнить задание 2: найти и исправить ошибки в тексте. Содержание текста:

«Правосудие в России осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьями могут быть граждане России, достигшие 20 лет, имеющие высшее экономическое образование и стаж работы по профессии не менее трёх лет. Судьи неприкосновенны и подчиняются только Президенту РФ. Разбирательство дел во всех судах закрытое. Конституционный Суд РФ состоит из 20 судей. Верховный Суд РФ разрешает экономические споры. В Конституционный Суд могут обратиться только члены Федерального Собрания».

Корректирует ответы учащихся.

Ответ: пропущено «конституционного»;

25 лет;

юридическое;

пять лет;

Конституции и федеральному закону; открытое;

19 судей;

Высший Арбитражный;

все граждане РФ.

7

Если позволяет время, проводит конкурсы: «Всякая всячина» или «В шутку о серьёзном».

Принимают участие в конкурсах.

8

Подводит итоги занятия.

Заполняют третью часть таблицы «Рефлексия учащихся на уроке».

Оценивают свою работу на уроке.

Раздаточный материал для учащихся по теме «Отрасли права»

Задание 1. Определите, какой отраслью права регулируется ситуация, отражённая в каждом видеофрагменте. По возможности дайте правовую характеристику ситуации, указав, какие именно правоотношения имели в ней место. Воспользуйтесь справочным материалом. Заполните графы таблицы.

Заполненная учащимися таблица может выглядеть следующим образом:

№ фрагмента

Название фрагмента

Отрасль права

Правовая характеристика ситуации

«+» или

«-»

1

Поедемте в номера!

Административное право

Имели место сразу 3 административных правонарушения: мелкое хулиганство (Ст. 20.1 Ко АП РФ), стрельба из оружия в неположенных для этого местах (Ст. 20.13), появление в общественных местах в состоянии опьянения (Ст. 20.21).

+

2

Почтительный сын разговаривает с отцом

Уголовное право

Против Воробьянинова было совершено уголовное преступление – побои (Ст. 116 УК РФ).

+

3

Ситечко против стула

Гражданское право

Имели место гражданско-правовые отношения, а именно заключение договора мены (Ст. 567 ГК РФ).

+

4

Ночной визит

Уголовное право

Совершено уголовное преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (Ст. 158 УК РФ).

+

5

Знойная женщина – мечта поэта

Семейное право

В данном случае был заключён фиктивный брак, то есть брак без намерения создать семью (Ст. 27 СК РФ).

+

6

Прошу делать взносы!

Уголовное право

Имело место уголовное преступление – мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием (Ст. 159 УК РФ).

+

7

Вы рисовать умеете?

Трудовое право

В данном случае имело место заключение и расторжение трудового договора.

+

Задание 2. Найдите и исправьте ошибки в тексте.

Правосудие в России осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьями могут быть граждане России, достигшие 20 лет, имеющие высшее экономическое образование и стаж работы по профессии не менее трёх лет. Судьи неприкосновенны и подчиняются только Президенту РФ. Разбирательство дел во всех судах закрытое. Конституционный Суд РФ состоит из 20 судей. Верховный Суд РФ разрешает экономические споры. В Конституционный Суд могут обратиться только члены Федерального Собрания.

Справочные материалы для учащихся

Ст. 20.1. Ко АП РФ Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 20.13. Ко АП РФ Стрельба из оружия в не отведённых для этого местах

Стрельба из оружия в населённых пунктах и в других, не отведённых для этого местах, а равно в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил – влечёт наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Ст. 20.21. Ко АП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечёт наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 116 УК РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Ст. 158. УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 159. УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Ст. 27 СК РФ Признание брака недействительным

1. Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.