« ЛЕСНЫЕ ПОЛЯНКИ ВИТАЛИЯ БИАНКИ»
для учащихся 4-5 класса
Цель:
v Расширить литературный кругозор детей, пробудить интерес к творчеству .
v Создание условий для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы, формирование мотивации чтения.
v Воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Оформление:
v Портрет
v Высказывание писателя "Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире". В. Бианки.
v Книжная выставка «Лесные полянки Виталия Бианки»
v Литературный кроссворд по произведениям В. Бианки
Ход игры:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята. Наша сегодняшняя встреча посвящена рассказам о животных, растениях и птицах. А написал их Виталий Валентинович Бианки. Родился 12 февраля 1894 в С.-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.
В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану. В 1917 переехал в Бийск, где работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. В 1922 вернулся в Петроград. К этому времени у него накопились «целые тома записок», о которых он писал: «Они лежали мертвым грузом у меня на душе. В них – как в Зоологическом музее – было собрание множества неживых животных в сухой записи фактов, лес был нем, звери застыли в неподвижности, птицы не летали и не пели. Тогда опять, как в детстве, мучительно захотелось найти слово, которое бы расколдовало их, волшебным образом заставило ожить».
Потребность художественного воплощения знаний о живой природе сделала Бианки писателем. В 1923 он начал публиковать фенологический календарь в ленинградском журнале «Воробей» (впоследствии «Новый Робинзон»).
Первый опубликованный детский рассказ Бианки – Чей нос лучше? (1923). Повествовательная манера Бианки была полна точных наблюдений и юмора. Он написал более 30 сказок о природе, в числе которых такие классические произведения, как «Первая охота» (1923), «Кто чем поет» (1923), «Как Муравьишка домой спешил» (1935), «Сказки зверолова» (1937) и др. Бианки писал также повести («Одинец», 1928, «Карабаш», 1926, и др.), рассказы (сборник «Прятки», 1945 и др.) и тематические циклы («Мышонок Пик», 1926, «Синичкин календарь» 1945 и др).
Бианки много путешествовал – маршруты проходили по Центральной России, Северу. В 1926–1929 жил в Уральске и в Новгороде, в 1941 вернулся в Ленинград. Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом.
В произведениях Бианки сильна фольклорная традиция. Он считал, что «писатель – дитя народа, он растет из глубин народного мироощущения». Для творчества Бианки характерно постоянное обращение к уже написанным и изданным произведениям, дополнение их новыми текстами. Так, до самой смерти писателя неоднократно дополнялись при переизданиях «Лесная газета», сборник «Лесные были и небылицы» (последнее прижизненное изд. 1957), ставшие классическими образцами научно-художественных произведений для детей.
В последние годы жизни Бианки тяжело болел – у него были полностью парализованы ноги и частично руки. Однако у него по-прежнему собирались писатели, считавшие его своим учителем, проходили заседания редколлегии «Вести из леса». Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе.
За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.
Нет ни одного малыша или взрослого, который бы не знал книг Бианки. Настоящий писатель по сути своей первооткрыватель: он всегда открывает читателям новое. Что же открывал своим юным читателям писатель ? Он взял своих читателей за руку и повёл в удивительный мир, многоголосый, многокрасочный, мир переполненный тайнами, поэзией и красотой, фантастический мир природы, населенный удивительными Существами в перьях, шерсти и чешуе. По книгам мы не просто узнаём о жизни животных, живущих с нами на одной земле, но у нас рождается и вырабатывается отношение к ним, мы проникаем к ним сочувствием.
Вот и мы с вами сейчас вспомним прочитанные книги и ответим на вопросы.
Литературная игра « А знаешь ли ты произведения Виталия Бианки?»
1. В каком городе родился Виталий Валентинович Бианки? (“Санкт Петербург”)
2. Назовите дату рождения В. Бианки (12.02.1894 г.)
3. По книге “ Чьи это ноги?”:
“ Зубы у меня малюсенькие, я ими не то что от змеи, от тебя и то не отобьюсь. Да и ноги мне зачем, если я по земле не хуже змеи ползаю?” – говорит ….. (Медянка)
4. “ Идут по земле высоченные ноги, через большие кочки, как через малые комочки земли, шагают, пальцами в землю след вдавливают. Две ноги высоких, пальцев на каждой счётом три больших, один маленький.” А пошёл это… (Журавль)
5. “ … ковыляют по земле голые ноги, неизвестно чьи. Пальцы словно лоскутами клеёнки обшиты. Пальцы широкие, ноги плоские. По земле идут, спотыкаются. А вот в воде с ними удобно: повернёшь ногу боком – она воду как ножом режет, растопыришь пальцы, – и весло готово.” А это … (чомга – нырец)
6. Рассказ “ Кто чем поёт”
- Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли… (лягушки).
7. “поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую – то тише, то громче, то реже, то чаще, трещотка трещит деревянная, да и только.” А это … (аист)
8. “сунула в озеро клюв, набрала полный воды, да как дунет в клюв! Пошёл по озеру громкий гул: “ Трумб – бу – бу – бумм”! – словно бык проревел. А оказалось, что это” вВыпь)
9. “Хвостом упёрся, назад откинулся, замахнулся головой – как задолбит носом по суку. Точь в точь барабанная дробь.” Так в лесу поёт … (дятел)
10. “залетел под облака. Хвост раскрыл веером, выпрямил крылышки, перевернулся к земле носом и понёсся вниз, переворачиваясь с боку на бок, как с высоты брошенная дощечка. Головой воздух рассекает, а в хвосте у него тонкие, узкие перышки ветром перебирает. Как будто в небе барашек заблеял. А это хвостом поёт” (бекас)
11. Рассказ “ Лесные домишки”.
- у кого дом среди песка и гальки, а среди камушек яйца в бурых крапинках лежат? (зуёк)
12. “в еловой леске дом. Один пол, да и тот, как решето, весь в дырьях. Просто прутики на ветви накиданы как попало. На прутиках белые яйца лежат.” А чей это дом? (лесной голубь витютень)
13. А чей домик висит на берёзовой ветке, крошечный и лёгкий? Похож на розу, сделанную из тонких листков серой бумаги. (осиный)
14. А у кого домик высоко над землёй подвешен среди листьев и ветвей? Затейливо так свит из пеньки и стебельков, волосков и шерстинок, и тонкой берёзовой кожурки (у иволги)
15. Чей домик в траве как шалашик из сухой травы и мха? Тут и пол, и стены, и крыша, и постелька из мягких пёрышек. (пеночка)
16. Плывёт по озеру куча сухого тростника. Посреди кучи – ямка, а дно ямки лёгкой болотной травой устлано. На траве лежат яйца, прикрытые лёгкими сухими тростиночками. А знаете ли вы, чей это домишко? (Чомга)
17. Кто из героев рассказа В. Бианки зимой в снегу спасается от холода и хищников ? (Глухарь Терентий тетерев)
18. Какая птица является главным героем рассказа “Чей нос лучше?” (Мухолов – тонконос)
19. Назовите главного героя повести “Мурзук”. ( рысь).
Библиотекарь: Молодцы! А вы знаете, что одна из сказок В. Бианки посвящена мышонку? Она называется «Мышонок Пик». По этой сказке снят мультипликационный фильм и предлагаю вам его сейчас посмотреть.
(Просмотр мультфильма «Мышонок Пик»)
Сегодня, ребята, вы узнали, чей клюв лучше, кто из чего и где строит гнездо, сколько этажей есть у леса и кто живёт на каждом этаже, и всё это благодаря творчеству писателя Виталия Бианки, который открыл для вас в своих рассказах и сказках удивительный мир русской природы.
Список использованной литературы:
1. Бианки я пишу про лес: Рассказы. Биографический фотоочерк дочери - / Худож. Е. Чарушин, В. Курдов.-Л.: Дет. лит., 1985.-111с.: ил., портр., фото.
2. Бианки нос лучше: Сказка / Рис. Е. Чарушина. — Л.: Дет. лит., 1989.
3. Бианки : Сказка. — М.: Дет. лит., 1979
4. Гроденский Бианки: Критико-биографический очерк/ Гр. Гроденский.-М.: Дет. лит., 1966.-94с.: ил., портр.
5. Лесная мозаика: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Рис. В. Храмова. – М.: Просвещение, 1993. – 240 с.: ил.
Литературная экскурсия
«Природа в произведениях Шишкина»
Цель:
v Расширить кругозор детей, пробудить интерес к творчеству
v Знакомство с главной темой произведений Шишкина – это тема Родины, раскрывшаяся в образах природы.
Оформление:
v Портрет
v Книжная выставка « Художник земли русской»
v Репродукции картин художника
Ход экскурсии:
Библиотекарь: История Татарстана богата именами, известными далеко за пределами России. В развитии художественной культуры края достойное место занимает имя нашего земляка Ивана Ивановича Шишкина – одного из корифеев русской живописи, истинно народного художника.
– не только один из крупнейших, но и едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. В этом с ним может соперничать лишь . Шишкин знал русскую природу «ученым образом» любил её со всей силой своей могучей натуры. Из этого знания и этой любви родились образы, которые давно стали своеобразными символами России. Уже сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли «лесной богатырь – художник», «царь леса», «старик – лесовик», его могли сравнивать со «старой, крепкой сосной, мохом поросшей», но, скорее он подобен одинокому дубу со своей знаменитой картины, несмотря на множество поклонников, учеников и подражателей.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


