Конспект урока по истории «Древнего мира»

учителя истории и обществознания

Старковой Татьяны Анатольевны

Тема: Боги Древней Греции.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Класс: 5

Место урока в системе уроков по предмету: урок № 32 Раздел «Древняя Греция»

Цель: узнать о религии в жизни древних греков.

Задачи:

·  Познакомиться с мифами о древнегреческих богах, сравнить жизнь богов и людей.

·  подвести обучающихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.

·  Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное, формулировать своё мнение.

Планируемые результаты:

Личностныевоспитание чувства само - и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Метапредметныеразвитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развивать у обучающихся самостоятельности.

Предметныеразвитие умений работать с учебником, мифологическим словарём, Интернетом, овладение основными понятиями.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник истории 5 класс, картинки с изображениями древнегреческих богов, листочки с вопросами, презентация «Религия древних греков», мифы Древней Греции, карта «Древняя Греция в V – IV веке до нашей эры”, мифологический словарь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные термины и понятия:гора Олимп, боги:Аид, Деметра, Дионис, Персефона, Цербер, Гермес, Прометей, Фетида, Геракл, миф, религия, Цербер – пёс с тремя головами и змеиным хвостом.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1.  Организационный

момент

Проверяется готовность к уроку.

«Хайре!» - говорили грекиприветствуя друг друга. Сегодня мы с вами продолжим разговор о Древней Греции. И отправимся в необычное путешествие.

Приветствуют учителя.

Включение в деловой ритм, подготовка к работе.

Уметь организовываться к работе

Личностные УУД: готовность и способность к выполнению заданий.

2 мин

2.  Проверка д/з.

3.  Актуализация опорных знаний

Сегодня нас ждёт новая встреча с музой Клио, которая «деянья поёт и былые века возвращает» Древняя Греция родина Клио. Поднимемся высоко на вершину горы Олимп. Клио приготовила для вас вопросы, первую букву отгаданного слова записываем на доске, разгадав ключевое слово вы узнаете тему урока.

Словарная работа.

Дайте определение понятию «религия», «миф». ( в конверте лежат слова, нужно составить определение)

Работа в парах.

Дети выходят к доске, выбирают и читают вопрос, дают полный ответ на него. Первую букву записывают на доске. Должно получиться слово – религия.

Религия – это вера человека в сверхъестественное и поклонение им.

Миф –древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы или недостоверный рассказ, выдумка.

Коммуникативные УУД: осуществлять контроль, коррекцию.

Осуществлять контроль результатов.

5 мин

5 мин

4.  Формулирование

цели и постановка проблемного вопроса урока.

5.Планирование.

мотивация

Продолжаем наше путешествие. Обратите внимание на доску.(на доске расположены рисунки древнегреческих богов). Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. Прочитайте тему урока. Что вы уже знаете по этой теме? Вы всё знаете по этой теме. Что хотите узнать? Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

Проблемный вопрос записываем в тетради. Давайте предположим и ответим на вопрос нашей проблемы.

Таким образом, мы выделим несколько версий и для того, чтобы ответить на вопрос, мы должны составить план. Почему появляются религиозные верования?

О религии древних греков.

Узнать о богах в Древней Греции. Познакомиться с мифами о древнегреческих богах.

Обучающиеся:

1.  Родословная греческих богов.

2.  Как поделили власть над миром три брата?

3.  Древнегреческие мифы.

Потому что человек не мог объяснить явления природы.

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2.  Формулировать вопрос урока и его цель.

Личностные УУД:

1.  Устойчивый познавательный интерес.

Умение ставить учебные цели.

5 мин

5 мин

4.Открытие нового знания.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решений.

 

5.Динамическая пауза

Читая поэмы Гомера, мы убедились, что в содержании их встречаются названия различных древнегреческих богов, которые либо помогают, либо, наоборот, не помогают героям его произведения. Боги могли легко менять своё физическое обличие превращаться в мужчину, в женщину, в животное и т. д. Но богов можно было разгадать. Кто знает как? На уроке попытаемся найти сходства и отличия богов и простых людей.

Звучит тихая греческая музыка. Ребята если называю имя бога, то топаем ногами, а если имя жившего царя, то хлопаем в ладоши.

(Зевс, Хаммурапи, Кир, Диметра, Посейдон) Молодцы!

Ответы детей.

Регулятивные УУД

1.  Искать пути решения проблемы.

Познавательные УУД

1.  Выделять главное.

2.  Анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

3.  Поиск и выделение необходимой информации.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью.

5 мин

3 мин

6.Первичное закрепление нового знания.

Богиня Клио предлагает ряд заданий.(приложение )

1.  Родословная греческих богов. (работа с мифологическим словарём)

2.  Исторический документ.

3.  Работа с Интернетом.

4.  Работа с текстом учебника.

Ребятам предлагается ряд заданий на выбор. Самостоятельно выполняют задания по карточкам.

Выполнив задание ребёнок делает вывод и записывает в кластер на доске.

Коммуникативные УУД

1.  Строить связное монологическое высказывание.

2.  Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД

1.  Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4 мин

6.Обобщение, систематизация знаний.

Почему древние греки верили в существование олимпийских богов? Почему сейчас современные люди не верят в них? Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (указывает на проблему, записанную на доске). Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь. Потому что наука может объяснить многие сложные явления, происходящие в природе.

Они верили в силу человека.

Коммуникативные УУД

1.  Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

4мин

7. 8. Итог урока

Рефлексия

Ответить «да» или «нет».

1.  Главный бог у греков был Зевс. (да)

2.  Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские игры в честь бога Зевса. (да).

3.  Гефест – покровитель кузнечного дела (да).

4.  Посейдон – бог подземного царства (нет).

5.  Аид – бог моря (нет).

Оглашение результатов урока. Как оцените свою работу? На партах лежат смайлики, раскрасьте тот, который считаете нужным?

Что нового узнали о богах Древней Греции.

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

«Вале!» - говорили римляне, прощаясь.

Регулятивные УУД

1.  Соотносить цели и результаты своей и чужой деятельности.

4 мин

9. Домашнее задание

Богиня Клио приготовила на выбор три задания.

1.  ∞ 28 Пересказ любого древнегреческого мифа.

2.  Для любознательных!

Какие подвиги совершил Геракл?

3.  Написать мини – сочинение «На Олимпе у Зевса».

Личностные УУД

1.  Устойчивый познавательный интерес.

3 мин

Приложение

1.  Человек ставший собственностью другого. (_ _ _)

2.  Имя женщины по вине, которой началась Троянская война.(_ _ _ _ _)

3.  Оружие греческого война. ( _ _ _)

4.  Поэма «Гомера». ( _ _ _ _ _ _ )

5.  Военный вождь троянцев, сын царя Трои Приама. (_ _ _ _ _ _)

6.  Остров в Греции, где правил царь Одиссей. (_ _ _ _ _)

7.  Из-за него поспорили три богини: Гера, Афина и Афродита на пиру.

( _ _ _ _ _ _)

Уран

(небо)

 

Гея

(Земля)

(Земля)

 
Родословная греческих богов №1

Посейдон

 

Гестия

 
Никто не

 
 
 

Гера

 

Впиши недостающие имена в родословную греческих богов пользуясь мифологическим словарём

следующие слова - Зевс, Рея, Аид, Диметра.

Исторический документ №2.

Прочитай текст.

Что нового ты узнал(а) о богах?

Греки верили, что главные боги живут большой семьёй в роскошных дворцах на горе Олимп. Не находя объяснения очень многим явлениям природы, греки верили, что людьми и природой управляют могущественные существа – боги. Боги, как считали греки, населяли нашу землю более трёх тысяч лет назад. Они мало чем отличались от людей. Но они никогда не старели и не умирали, за что были прозваны бессмертными. Говорят, это замечательное свойство объяснялось регулярным потреблением двух видов продуктов питания, которые были доступны исключительно богам: нектар и амброзии (напоминает овсянку). Вино боги не пили.

С другой стороны боги могли легко менять своё физическое обличие превращаться в мужчину, в женщину, в животное и т. д. Чаще всего они пользовались этой замечательной способностью для того, чтобы провести людей и сыграть с ними злую шутку. Но богов всё же можно было разгадать.

Во – первых, они никогда не моргали. Во-вторых, у них не было тени. В - третьих, они не отражались в воде и зеркале.

Работа с текстом учебника № 3

Прочитать на стр 129 пункт 1. Боги Греции.

Ответить на вопросы. Как поделили власть над миром три брата? Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей?

Задание №4.

С помощью Интернета найти информацию о главном боге у греков и Олимпийских играх в честь него.

Религия – это. вера. человека. в сверхъестественное и. поклонение им.

Миф – это. древнее. народное. сказание о героях,. богах,. о явлениях природы. или недостоверный рассказ, .выдумка.

дд

Кластер