2.  март 2007 г команда школы ( ) стали победителями конкурсов «Птичья анаграмма», «Птичья реклама» и заняли 2 место

·  Городской экологический марафон «Зеленые колокола» сентябрь 2008 команда школы ( ) стали заняли 2 место

·  Апрель 2008 года Пастухова Алена 9 класс, выступала на школьной научно – исследовательской конференции «Мой первый проект» с темой «Уровень развития экологического сознания учащихся 9 – ых классов МОУ «СОШ № 19 г. Новоалтайска».

IV. Адресная направленность

Данный опыт может быть использован учителями общеобразовательных школ

V. Трудоемкость

Трудоемкость опыта состоит в подборе и дифференцировании материала с учетом возрастных и психологических особенностей.

VI. Литература

1.  Амонашвили , дети! – М. 1990

2.  Бабанский процесса обучения – М. 1997

3.  риемы педагогической техники «Вита пресс» М. 2000

4.  Давыдов и структура учебной деятельности школы М: 1983

5.  Долженко формирования «успешного» педагога в системе постдипломного образования – Барнаул 2001

6.  Селевко образовательные технологии – М. 1998

7.  Ситаров – М. Академия 2002

8.  , Кальней качества образования в школе – М. 1998

9.  Якиманская – ориентированное обучение в современной школе – М. 1996

10.  Якиманская личностно – ориентированного образования – М. Сентябрь. 2000

11.  Интернет – ресурсы:

·  http://www. akipkro. ru

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  http://www. libs. ru

·  http://www. uq. ru

·  e-mail:*****@***redline. ru

VII. Приложение

Приложение 1 Урок по теме «Красная книга Алтайского края»(5 класс)

Приложение 2 Урок по теме «Строение семени фасоли» (6 класс)

Приложение 1

УРОК Красная книга Алтайского края

ФОРМА УРОКА: Комбинированный

ЦЕЛЬ:

Образовательная: Создание условий для расширения кругозора учащихся через знакомство с отдельными представителями животного и растительного мира Алтайского края, занесенными в Красную книгу;

Развивающая: Создание условий для формирования информационной компетентности через развитие умения анализировать, обобщать и делать вывод; коммуникативных компетентностей через индивидуальную работу и работу в парах

Воспитательная: Создание условий для формирования поликультурных компетентностей через воспитание собранности, сосредоточенности, самостоятельного мышления; воспитание чувства любви к родному краю, бережного отношения к природе

ОБОРУДОВАНИЕ:

·  Энциклопедии: «Я познаю мир» (Растения), (Животные)

·  «Красная книга Алтайского края»

·  «О редких животных мира» М. Просвещение 1982

·  Мультимедийные средства: CD – презентация «Красная книга Алтайского края»

·  Листы самоконтроля, контроля знаний, ручка

МЕТОДЫ:

·  Объяснительно – иллюстративный

·  Проблемный

ХОД УРОКА:


Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методический комментарий

Мотивационно - целевой

Включаю показ слайдов (фон слайда 1)

Проверяю знания учащихся об охраняемых территориях Алтайского края через организацию фронтальной беседы.

Беседу провожу на фоне музыки к передаче «В мире животных», чтобы создать эмоциональный фон для восприятия детьми темы урока

Работаю с основными понятиями:

·  Заповедник

·  Заказник

·  Национальный парк

·  Памятник природы

В ходе беседы обращаюсь к субъектному опыту учащихся

Комментирую полноту и правильность ответов учащихся, словесно поощряю к дальнейшей работе

Учащиеся принимают участие в беседе по вопросам:

1.  Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

2.  Какие охраняемые территории вы знаете?

3.  Что такое заповедник?

4.  Какие заповедники вы знаете на территории Алтайского края?

5.  Чем заповедник отличается от заказника?

6.  Какие заказники на территории Алтайского края вы знаете?

7.  Что такое Национальные парки? Есть ли на территории Алтайского края Национальные парки?

8.  Что такое памятники природы? Какие памятники природы вы знаете на территории Алтайского края?

Актуализируются знания по теме «Охраняемые территории Алтайского края»

Осуществляется воспитание чувства любви к родному краю

Организационно деятельностный

Предлагаю учащимся ответить на вопросы:

·  «Как вы думаете, почему звучит музыка к передаче «В мире животных»?»

·  «Как вы думаете, существует ли государственный документ, в котором записаны все редкие животные и растения»

Выдвигают свои гипотезы, создают банк идей (возможные варианты):

·  Будем изучать животных

·  Будем изучать животных Алтайского края

·  Будем изучать редких животных Алтайского края

·  Будем изучать редких животных и растения Алтайского края

·  Будем изучать животных и растения, занесенные в Красную книгу

·  Нет

·  Наверное, да

·  Красная книга

Беседа с выходом на целеполагание в ходе которой осуществляется

воспитание самостоятельного мышления и развитие умения анализировать и делать выводы

Предлагаю сформулировать тему и цели урока (если учащиеся затрудняются, то формулирую сама):

·  Формирование знания о Красной книге

·  Знакомство с некоторыми животными и растениями Алтайского края, занесенными в Красную книгу

Фиксирую на доске цели, а название темы урока высвечивается на экране (слайд 1)

Формулируют тему и цели урока (возможные варианты)

Тема «Красная книга»

·  Почему книга называется «Красная»?

·  Когда появилась «Красная книга»?

·  Кто предложил создать «Красную книгу»?

·  Есть ли «Красная книга» в Алтайском крае?

·  Какие растения и животные Алтайского края занесены в «Красную книгу»?

Во время обсуждения формируется культура поведения (умение слушать и слышать товарища), коммуникативные качества и воспитывается самостоятельное мышление

Предлагаю учащимся объяснить название «книги»

Провожу аналогию со светофором

Отвечают на вопрос (предполагаемые ответы)

·  Красный цвет – цвет опасности

·  Красный цвет – цвет предупреждения

·  Красный цвет – цвет призыва

·  Красный цвет – цвет запрета

·  Красный цвет – знак «Стоп»

Актуализируются знания по теме «Красная книга» с опорой на субъектный опыт.

В ходе обсуждения формируются умения сравнивать, проводить аналогии, осуществляется воспитание самостоятельного мышления, сосредоточенности

Объясняю учащимся назначение листов самоконтроля и правила работы с ними.

Предлагаю учащимся:

1.  Подписать листы самоконтроля

2.  Прочитать первые 4-е вопроса

3.  Внимательно просмотреть и прослушать слайды 2 – 4 посвященные истории создания «Красной книги»

4.  Вписать ответы в лист самоконтроля

Подписывают листы самоконтроля (приложение 1а)

Смотрят слайды 2 – 4

Вписывают ответы в третью колонку таблицы листа самоконтроля

Самостоятельно работая у учащихся, развивается умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Организую промежуточную проверку знаний (слайд 5)

Смотрят слайд 5

Отвечают на вопросы, с опорой на листы самоконтроля

Во время опроса формируется культура поведения (умение слушать и слышать товарища), коммуникативные качества

Предлагаю учащимся:

4.  Прослушать информацию о структуре «Красной книги» (слайд 6)

5.  Записать названия категорий редкостей в третью колонку листа самоконтроля

6.  Предложить цвет страниц каждой категории редкостей в четвертой колонке листа самоконтроля (можно опять обратиться к аналогии со светофором)

Работают индивидуально в листах самоконтроля

Осуществляется реализация творческих возможностей учащихся и воспитание самостоятельного мышления

Организую самоконтроль (слайд 7), сопровождая каждую категорию редкостей вопросом: «У кого совпал цвет страниц вами предложенный с цветом страниц действующей «Красной книги»?»

Сверяют результат своей работы с образцом

Комментируют свой выбор цвета страниц

В пятой колонке листа самоконтроля записывают цвет страниц действующей «Красной книги»

В ходе обсуждения формируется культура поведения;

Предлагаю учащимся:

1.  Прочитать 6 – 8 вопросы

2.  Посмотреть слайды 8 – 9;

3.  Зафиксировать ответ в таблице листа самоконтроля

Обращаю внимание учащихся на новые понятия «эндемик», «реликт»

Спрашиваю, знакомы ли им эти понятия

Прошу учащихся найти определения новых понятий в листах самоконтроля

Смотрят слайды

Фиксируют ответы в таблице в листах самоконтроля

Комментируют свое понимание новых понятий

В ходе обсуждения развивается внимание, сосредоточенность, память

Предлагаю учащимся:

1.  Посмотреть слайд 10 о реликтовых растениях Алтайского края;

2.  Посмотреть слайд 11 об особо ценных видах растениях Алтайского края

3.  Зафиксировать ответ в таблице листа самоконтроля

Организую беседу

Смотрят слайд, фиксируют названия реликтовых и особо ценных растений в листах самоконтроля, участвуют в беседе:

1.  Встречались ли вам эти растения, где?

2.  Сорвете ли вы эти растения, если встретите?

3.  Ваши действия, если вы видите, что рвут эти растения?

В ходе беседы осуществляется обращение к субъектному опыту учащихся и воспитание бережного отношения к природе, любви к родному краю

Провожу физкультминутку для снятия напряженности (слайд 12)

Повторяют за мной упражнения

Позволяет обеспечить достаточную двигательную активность учащихся

Предлагаю учащимся:

1.  Посмотреть слайды 13 – 19 о животных, занесенных в «Красную книгу»

2.  Зафиксировать ответ в таблице листа самоконтроля

Организую беседу

Смотрят слайды, фиксируют названия животных в листах самоконтроля, участвуют в беседе:

1.  Встречались ли вам эти животные, где?

2.  Можно ли брать животных из природы домой?

3.  Были ли вы в зоопарке, где?

4.  Каких животных, занесенных в красную книгу вы там видели?

5.  Ваше отношение к зоопаркам?

В ходе беседы осуществляется обращение к субъектному опыту учащихся и воспитание бережного отношения к природе, любви к родному краю

Рефлексивно – оценочный

Организую итоговую проверку знаний (слайд 20):

1.  Объясняю назначение и правила работы с листами контроля знаний

2.  Объясняю учащимся правила выполнения тестового задания

3.  Озвучиваю вопросы тестового задания и варианты ответов

Подписывают листы контроля знаний (приложение 1б)

Выбирают правильный, по их мнению, вариант ответа в тестовом задании

В ходы выполнения тестового задания учащимся предоставляется возможность выбора варианта правильного ответа, воспитывается собранность, сосредоточенность, самостоятельность мышления, развивается память

Организую работу в парах для проверки правильности выполнения тестового задания (слайд 21)

Учащиеся в парах меняются листами контроля знаний

Смотрят слайд 21, проверяют правильность выполнения тестового задания одноклассника

Подсчитывают количество правильных ответов

Ставят предварительную оценку

Возвращают листы контроля знаний однокласснику

Работа в парах создает условие для развития коммуникативных качеств

Осуществляю самоконтроль и самооценку через организацию беседы по вопросам:

·  Что было наиболее успешно выполнено?

·  Что вызвало затруднение?

Осуществляют самоконтроль и самооценку

Организую итоговую рефлексию (слайд 22)

Отвечают на вопросы «Шести шляп»

Во время беседы формируется культура поведения (умение слушать и слышать товарища), коммуникативные качества и воспитывается самостоятельное мышление

Выявляю эмоциональный фон в классе на конец урока (слайд 23)

При помощи условных знаков в листах контроля знаний отвечают на вопрос: «Ваши чувства и эмоции в начале урока и в конце?»

Сдают листы контроля знаний

Благодарю учащихся за работу по достижении цели урока

Информация о домашнем задании

Предлагаю варианты творческого домашнего задания (слайд 24)

Предлагаю учащимся ответить на вопрос: «Где можно найти информацию для выполнения домашнего задания?»

Знакомлю с некоторыми книгами, которые можно использовать при подготовке к домашнему заданию

Выбирают вариант выполнения творческого домашнего задания

(возможные варианты):

1.  В Интернете

2.  В школьной библиотеке

3.  В детской городской библиотеке

4.  В домашней библиотеке

Осуществляется предоставление возможности выбора формы домашнего задания и работы с различными источниками информации

Осуществляется привлечение субъектного опыта учащихся


Приложение 1а

«Лист самоконтроля»

Вопрос

Ответ

1

В каком году был начат Международным Союзом охраны природы сбор информации для красной книги?

2

В каком году была учреждена Красная книга СССР?

3

Как часто переиздается Красная книга?

4

В каком году последний раз переиздавалась Красная книга?

5

Категории редкостей

6

В каком году началось составление региональных Красных книг?

7

Сколько видов растений внесено в Красную книгу края?

8

Сколько видов животных внесено в Красную книгу края?

9

Эндемики – организмы, встречающиеся только в определенном географическом районе

Реликты – организмы, сохранившиеся от древних эпох

10

Реликтовые растения

11

Особо – ценные виды растений

12

Птицы

13

Птицы, пролетающие в осеннее – весенний период через территорию края

14

Млекопитающие

15

Редкие виды

Приложение 1б

«Лист контроля знаний»

Фамилия

Имя

1

2

3

4

5

Оценка

Оценка учителя

До После

Приложение 2

I вариант

Тест «Выберите правильный ответ»:

1. Эндосперм — это:

а) обязательная часть семени;

б) запас питательных веществ;

в) часть зародыша;

г) защитный слой семени.

2. Зародыш семени имеет:

а) зародышевый корешок;

б) зародышевый стебелек и почечку;

в) одну или две семядоли;

г) все перечисленные части.

3. Обязательными частями семени являются:

а) зародыш и эндосперм;

б) зародыш и две семядоли;

в) зародыш и семенная кожура;

г) эндосперм и семенная кожура.

4. Семена однодольных отличаются от двудольных тем, что:

а) имеют одну семядолю;

б) имеют одну семядолю и эндосперм;

в) имеют зародыш и эндосперм;

г) состоят из кожуры, сросшейся с околоплодником.

5. Зерновка пшеницы состоит из:

а) эндосперма и зародыша;

б) кожуры, сросшейся с околоплодником, зародыша и эндосперма;

в) зародыша с одной семядолей;

г) кожуры, семядоли, эндосперма.

6. Семена расположены в:

а) плодах;

б) цветках;

в) тычинках;

г) пестике

II вариант

Задание на доработку текста (Закончите фразы)

1. От высыхания и механических повреждений содержим семени защищено…

2. При замачивании семени вода проникает внутрь через …

3. Основными частями семени являются семенная кожура и …

4. Количество семядолей в семени может быть одна … или …

5. Основными частями зародыша являются семядоли, зародышевый корешок, … и …

6. Запас питательных веществ у фасоли находится …

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3