Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Белово»
Конспект урока по обществознанию в 10 классе
«Правовые основы брака и семьи»
Подготовила учитель истории и обществознания
Белово 2011
Тема: Правовые основы брака и семьи.
Цель:
Формирование у обучающихся понятия о правовых основах семейно - брачных отношений ( порядок и условия заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные правоотношения супругов); Развитие умения обучающихся анализировать источники, развитие опыта публичных выступлений; Содействие правовому воспитанию обучающихся, воспитанию у молодого поколения чувства ответственности за свои поступки и решения.Задачи урока:
Опираясь на статьи Семейного кодекса РФ, показать, как семейное законодательство отражает интересы супругов; Развивать навык работы самостоятельной работы с документами; Развивать умение применять на практике полученные знания.Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая работа (анализ Семейного кодекса РФ, решение задач на закрепление изученного материала).
Оборудование урока: Семейный кодекс РФ и листы с заданиями (у каждого ученика).
План урока.
Семья и брак. Порядок и условия заключения брака. Имущественные правоотношения супругов. Брачный контракт. Расторжение брака.Эпиграф урока: Семейное согласие – дороже всего.
Пословица.
Организационный момент
Ход урока.
1. Семья и брак. Порядок и условия заключения брака.
Учитель ставит перед обучающимися цель урока и объявляет задачи урока. Далее обучающимся предлагается высказаться по поводу суждения: «Любовь - это большой труд двоих, а создание семьи - это не конечная, а отправная точка к счастью».
Учитель: Приходит время, и у молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми.
Выяснить разницу между понятиями «семья» и «брак» можно при помощи следующих вопросов:
Мужчина и женщина встретились. Родились дети. Живут счастливо. Но их отношения не были зарегистрированы государством. Можно ли считать эту группу семьей? Мужчина и женщина полюбили друг друга и решили венчаться в церкви. В государственных органах регистрации не было. Можно ли считать эту пару семьей? Изменится ли что - либо после рождения ребенка? Брак заключен не был, но в семье родился ребенок. Через некоторое время отец ребенка и мать ребенка решили разорвать отношения. Обязан ли отец помогать бывшей семье материально? При каких условиях союз мужчины и женщины порождает их права и обязанности друг перед другом и перед детьми?Ответив на вопросы, мы выяснили различие между понятиями «брак» и «семья».
Брак- это оформленный юридическим образом добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, порождающий права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям.
Семья - это малая группа, основанная на браке или кровном родстве, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью
Далее обучающиеся самостоятельно изучают Семейный кодекс РФ (5- 7 минут), учитель после окончания самостоятельной работы с документом проводит фронтальную беседу по следующим вопросам:
После беседы учитель подводит обучающихся к выводу, что брак - ответственное событие в жизни людей, порождающее новые права и обязанности.
2. Имущественные правоотношения супругов.
Рассмотрение этого вопроса плана урока проводится в форме практической работы обучающихся с Семейным кодексом РФ. Обучающиеся работают со ст. 34, , 36, 40-42 Семейного кодекса РФ. После прочтения указанных статей Семейного кодекса РФ обучающиеся самостоятельно заполняют результаты таблицы на индивидуальных листах с заданиями. Один из учеников заполняет таблицу у доски.
Имущество супругов.
Совместная собственность супругов | Собственность каждого супруга |
Имущество, нажитое в период брака; пенсии, пособия, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, доля в капитале. | Имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, полученное во время брака в дар, по наследству. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), кроме драгоценностей. |
После заполнения таблицы происходит обсуждение результатов по следующим вопросам:
Какое имущество является собственностью супругов и почему? Что не является совместным имуществом супругов и почему? Будет ли автомобиль, полученный мужем в период брака по наследству, общей собственностью супругов?Динамическая пауза: За одну минуту вспомнить как можно больше пословиц о семье (Не нужен и клад коли в семье лад; В семье и каша гуще; Вся семья вместе так и душа на месте; Вместе тошно, а врозь скучно; Русский человек без родни не живет).
3. Брачный контракт.
Учитель: Положения закона, относящиеся к совместной собственности супругов или личной собственности каждого из них, могут быть изменены соглашением сторон путем заключения брачного договора.
Брачный договор (контракт)- это добровольное соглашение, которое заключают вступающие или уже вступившие в брак люди; оно закрепляет их права на имущество, приобретенное в браке или до брака, а также распределение бремени финансовых расходов в браке.
Коллизии, которые могут возникать при вступлении в брак, при его расторжении или в случае смерти одного из супругов, давно было принято заранее оговаривать. Иудеи всегда гарантировали жене право на собственность в случае смерти мужа. В Европе люди, вступающие во второй брак, старались заранее договориться о финансовых правах детей от первого брака. А аристократы и в первый брак старались не вступать, не посоветовавшись со своими адвокатами о том, как распорядиться семейным состоянием. Брачные контракты заключали в свое время Наполеон Бонапарт, Вольфганг Амадей Моцарт. В 17 веке некая Элизабет Бечер подписала контракт, в котором говорилось: «Если у меня не будет от вас ребенка в течение двух лет, брак считается расторгнутым».
Современная мода на брачные контракты началась на Западе в 1980- ые годы. До этого вся собственность автоматически отходила к тому, на кого была записана. Но в один прекрасный день нью - йоркский суд постановил, что брак - это форма деловых отношений и при его расторжении обе стороны имеют равные права при разделе нажитого имущества. Такой подход к браку постепенно стал общепринятым, и чтобы обезопасить себя, состоятельные граждане принялись заключать брачные контракты.
По статистике, чаще всего брачный контракт заключается в случае неравного брака, когда пожилой богатый мужчина женится вторым или третьим браком на бедной девушке и не хочет делить с ней свое богатство. Но бывают и другие ситуации, при которых возникает необходимость в контракте. В браки стали вступать позже, уже имея собственность, свое дело или просто сбережения. Увеличилось число деловых женщин, которые с самого начала играли существенную экономическую роль в семье. Возможность заключения брачного контракта в России появилась в 1996 году, когда был принят новый Семейный кодекс.
Далее обучающимся предлагается самостоятельно изучить 40-42 и ответить на вопросы:
Где заключается брачный договор? В какой период времени можно заключать брачный договор? Имеет ли брачный договор силу, если брак не зарегистрирован? Каково содержание брачного договора?4. Расторжение брака.
Учитель знакомит обучающихся с высказыванием «Жить в браке - это большой труд, духовный труд, напряжение, для этого нужна огромная духовная культура, духовная подготовка, школа мудрости.» и предлагает обсудить его
- Как вы считаете, почему не все люди смогли сохранить семью? Чем опасен развод?
Учитель: Первое упоминание о разводе встречается в своде законов вавилонского царя Хаммурапи, жившего в 18 веке до нашей эры. За это время было принято множество законов о расторжении брака. Я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно со ст. 17-21, 25 Семейного кодекса РФ, а после изучения обсудить их. Обсуждение изученных статей проводится по вопросам:
Каков порядок расторжения брака в России? Почему в некоторых случаях расторжение брака производится в органах ЗАГСа?Закрепление изученного материала.
Обучающиеся отвечают на вопросы теста и решают две практические задачи по изученному материалу, листы с заданиями находятся у учеников. На выполнение задания отводится 5-7 минут. После выполнения задания учитель озвучивает правильные ответы на вопросы теста и решения задач, а обучающиеся проверяют правильность выполнения своих работ и самостоятельно их оценивают.
Тест.
Какое обстоятельство делает невозможным вступление в брак:А. разные национальности
Б. одна из сторон уже состоит в браке
В. отсутствие у жениха счета в банке
2. Закончите следующее предложение: «Нарушением порядка регистрации брака является…»:
А. подача заявления о вступлении в брак по почте
Б. регистрация брака через месяц после подачи заявления
В. личное присутствие сторон при заключении брака
3. Брачный договор определяет:
А. неимущественные отношения между супругами
Б. имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения
В. права и обязанности супругов в отношении детей
4. Где заключается брачный договор:
А. в ЗАГСе
Б. в суде
В. в нотариальной конторе
5. Для заключения брака необходимо:
А. добровольное согласие мужчины и женщины
Б. согласие родителей жениха и невесты
В. наличие новых обручальных колец
6. При разделе имущества после развода супруга потребовала разделить все имущество, нажитое в период нахождения в браке, поровну, включая дачу, которую ее супруг получил в дар от родителей. Какое решение примет суд:
А. разделить поровну имущество
Б. разделить поровну все имущество, кроме дачи, полученной в дар.
7. Какое из перечисленных ниже прав является личным правом супругов, а не имущественным:
А. право владеть имуществом, приобретенным до брака
Б. право выбора места жительства и места работы
В. право на предметы, полученные в подарок
8. Может ли быть заключен брачный договор между супругами в отношении имущества, которого у них нет, но, возможно, будет:
А. да
Б. нет
9. Обязана ли жена после заключения брака взять фамилию мужа:
А. обязана в любом случае
Б. не обязана
10. При разделе имущества в связи с разводом гражданин Иванов потребовал, чтобы суд присудил ему 2/3 подлежащего разделу имущества на том основании, что почти все имущество было приобретено на его деньги, так как в течение пяти лет жена не работала. Жена на суде потребовала разделить имущество поровну, сославшись на то, что она занималась домашним хозяйством. Какое решение должен вынести суд:
А. о разделе имущества между супругами поровну
Б. все имущество принадлежит гражданину Иванову
В. 2/3 имущества принадлежит гражданину Иванову
КЛЮЧ К ТЕСТУ:
1. б
2. а
3. б
4. в
5. а
6.б
7. б
8. а
9.б
10.а
После проверки результатов теста учитель предлагает обучающимся решить устно две практические задачи на закрепление изученного материала.
Задача 1.
После регистрации брака Смирнов запретил жене посещать работу, так как она связана с ночными дежурствами, мужу это не нравится. Прав ли Смирнов?
Ответ: Нет, Смирнов не прав в данной ситуации, так как право на выбор места работы является личным правом его жены.
Задача 2.
Супруги Петровы решили произвести раздел совместно нажитого имущества. Супруга заявила, что драгоценности она с супругом делить не будет, так как она их носит, Что дом будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не согласился. Куда им необходимо обратиться?
Ответ: Супруга нужно обратиться в суд. так как имущественные споры между супругами рассматриваются и решаются в судебном порядке.
После проверки результатов работы обучающиеся делают вывод о том, что закон не содержит юридических санкций, нарушающих право человека на невмешательство в его личную (семейную) жизнь, и закрепляет право равноправия супругов.
Домашнее задание
Написать сочинение - эссе на тему «Семья и брак - личное дело?»
Подведение итогов урока.
Список использованной литературы.
1. Клименко : Учеб. Пособие для школьников ст. кл. и поступающих в вузы/ , -М.; Дрофа, 2003
2. Кравченко по обществознанию. 10-11 класс-М.; ТИД «Русское слово», 2002
3. Пословицы и поговорки русского народа/под ред. -М.; Правда, 1987
4. Семейный кодекс Российской Федерации-М.; Онега-Л, 2007.


