МБОУ СОШ № 26

Открытый урок по обществознании

на тему:

«Семья и семейное хозяйство»

Провела:

учитель истории и обществознания

Махачкала 2015г.

Урок обществознания по теме "Семья и семейное хозяйство".

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Цели урока:

·  Объяснить учащимся, какие бывают семья и как они возникают;

·  формирование представления о ведении домашнего хозяйства; обязанностях членов семьи; семейном благополучии;

·  развитие навыков анализа, обобщения, использования жизненного опыта и знаний, полученных на других уроках и практике; развитие умения видеть проблему и намечать пути ее решения;

·  развитие умения работать в группе

·  формирование азов семейного воспитания, активной жизненных позиций, уважения к труду членов семьи.

·  создать условия для формирования экономических представлений о бюджете семьи, о правилах ведения домашнего хозяйства.

Образовательные ресурсы: Обществознание. 6кл. , . М.: Просвещение, 2012., презентация “Семья и семейное хозяйство”, карточки–словарики, раздаточный материал (список товаров), тесты.

План урока:

1.Зачем люди создают семья

2.Какие бывают семьи

3.Если семья не выполняет свои обязанности

4.Каким должен быть хозяин дома.
5.Как хозяйствовать по правилам.

Основные понятия: домашнее хозяйство, семейный бюджет, расходы, доходы, экономика, ресурсы.

Личностно-значимая проблема: Настоящий хозяин бережно и рачительно относится к любому достоянию – своему или общественному.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Учитель:На том уроке мы свами начали изучение новой главы семья, сегодня мы продолжим, и будем говорить о семье и семейном хозяйстве. Для начала давайте ответим на такие вопросы:

Что такое семья?

Чем все семьи похожи, что отличает одну семью от других?

Зачем люди создают семьи?

Ученик отвечает: семья……

Что означают эти пословицы и поговорки

«На что клад коли в семье лад»

«Любовь да совет – так и горя нет»

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

Вопрос: Какие бывают семьи?

Ученик отвечает.

Так же ребята семья связана и с государством.

Ученики отвечают……

Учитель: От чего зависит, чтоб дом стал для каждого члена семьи миром, где всем тепло и уютно?

Самый спорный вопрос в семье – что должен делать каждый ее член? Как распределить домашние обязанности поровну, по желанию, по силам или по способностям?

Ученики отвечают

Учитель:Давайте прочитаем на стр. 78 документ путешествие в прошлое

Как вы думаете, что изменилось в содержании домашнего труда современной семьи, распределении обязанностей между его участниками.

Давайте рассмотрим картину Пластова «Ужин тракториста»

Почему ужин проходит в поле? Какие семейные обязанности сельских детей отражены в сюжете картины? Какой труд можно охарактеризовать как совместный, а какой – как помощь – обязанность?

– Мы продолжаем разговор о семье и семейном хозяйстве.
– Назовите основные особенности семьи. (Общее жилище, совместное ведение хозяйства, совместный труд, воспитание детей, совместный досуг, забота о старшем поколении.)
– Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. 
– Если все члены семьи будут просто выполнять свои трудовые обязанности, достаточно ли этого для благополучия семьи?
– Давайте посмотрим, как обстоят дела в этой семье. (Просмотр кадра из “Сказки о рыбаке и рыбке” .)
– Какая проблема в этой семье? (Надо соизмерять свои желания и возможности семьи.)
– Правильно, а то “Горе тому, кто не порядком живет в дому”, кто ведет свое хозяйство неправильно.
– Чему мы будем учиться на уроке, чтобы не оказаться как старуха у разбитого корыта? (Как хозяйствовать по правилам и каким должен быть хозяин.)

– Кто такой хозяин? (Читают вслух определение из текста с.35.)

- Каким должен быть хозяин и как хозяйствовать по правилам.

Читать по слайду 12. И ученики отвечают стр. 80
– Успешное выполнение правил ведения хозяйства во многом зависит от такого качества хозяина как рачительность.
– Какого хозяина считают рачительным? 

– Такой хозяин ведет свое семейное хозяйство по правилам. Об этом говорит и значение слова “экономика”.

Одно из качеств рачительного хозяина– бережно расходует ресурсы семьи.

Ресурсы семьи – это средства, используемые для ведения хозяйства.

– Какие бывают ресурсы семьи? Читаем слайд (Слайд 13) Кто пойдет к доске

III. Физкультминутка.

ФИЗМИНУТКА

Раз -  подняться, подтянуться,

Два нагнуться, разогнуться

Три в ладоши, три хлопка

Головою три кивка.

На четыре руки шири,

Пять – руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.

Давайте рассмотрим картину Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом»

Хозяин дома не только организует труд членов семьи, но и может нанимать им в помощь работников со стороны (няню для ухода за детьми, сторожа дома, кухарку и т. д.)

На картине хозяин дома, а кто – наемный работник? Как это можно понять? Зачем купец нанимает гувернантку в свой дом? Как к этому относятся домочадцы?

2. Рефлексия.

Сегодня мы с вами многое успели. Давайте теперь ответим на вопросы (слайд 16)

Тесты. Молодцы

Сожмите руку в кулак и: кому было интересно – разогните большой палец, кто считает, что знания пригодятся в жизни, – указательный, кто хорошо потрудился – средний, кто помогал работе в группах – безымянный, кому урок понравился – мизинец.

– Всем спасибо за работу на уроке!

VI. Домашнее задание.

§ 7,8, вопросы “Проверь себя”, “В классе и дома” и письменно ответьте: Какие дела вы делаете вместе всей семьей? Представь, что твоя семья ждет гостей. Предложи варианты распределения обязанностей по организации их встречи.